Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выжать сок из винограда без соковыжималки. Виноградный сок в домашних условиях через соковыжималку

08.12.2019 в 18:43

Как выжать сок из винограда без соковыжималки. Виноградный сок в домашних условиях через соковыжималку

Лучше всего использовать шнековую соковыжималку с насадкой для косточковых плодов. Благодаря мощному прессу она практически досуха отжимает ягоды и сохраняет максимум полезных веществ в готовом продукте. К недостаткам такой соковыжималки можно отнести её высокую цену и неспособность к переработке большого количества сырья. Для небольшой семьи шнековая соковыжималка подойдёт идеально.

Для приготовления нужно взять:

  • виноград — 5 кг;
  • сахар по вкусу;
  • воду.

Знаете ли вы? В медицине лечение виноградом называется ампелотерапией. Специалисты приравнивают её к терапии щелочными минеральными водами из-за похожего состава.

Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Ягоды пропускают через соковыжималку.
  2. Полученную жидкость отстаивают в течение нескольких часов и процеживают через марлю для осветления.
  3. По желанию можно добавить сахар.
  4. Сок кипятят на слабом огне в течение 15 минут, разливают по банкам, пастеризуют и закатывают.

Виноградный сок в блендере. Особенности приготовления

Большинство смузи готовится просто, особенно при наличии в доме блендера. Однако у каждой ягоды есть свои специфические особенности, которые необходимо знать, чтобы напиток из нее был максимально вкусным и полезным. Виноградный смузи не является исключением.

  • Для виноградного смузи больше подходят столовые сорта винограда, имеющие более плотную мякоть. При этом предпочтение стоит отдавать ягодам без косточек. Если они с косточками, то перед помещением в блендер их придется извлечь, и процесс этот достаточно трудоемкий.
  • Виноград содержит значительное количество глюкозы, поэтому подслащивать приготовленные из него коктейли сахаром не рекомендуется. В крайнем случае можно добавить немного меда.
  • Из одного винограда смузи получится жидким. Для того чтобы он приобрел оптимальную консистенцию, в его состав желательно включать фрукты с более плотной мякотью, такие как персики, бананы, авокадо. Загустить коктейль можно также с помощью кисломолочных продуктов, овсянки.
  • Виноградный смузи можно сделать не только с ягодами или фруктами. Интересные варианты коктейля получаются при смешении винограда с зеленью, овощами.

Как осветлить виноградный сок. Осветление

Осветление применяют с целью удаления мелких взвесей и коллоидных частиц для получения прозрачного продукта — осветленного сока. Вырабатывают осветленные соки из свежих или замороженных плодов и ягод, а также из заготовленных полуфабрикатов.

Различают несколько методов осветления плодово-ягодных соков.

Физические методы, не связанные с изменением химического состава и коллоидных свойств жидкой фазы продукта (процеживание, отстаивание, центрифугирование).

Процеживание проводят для удаления крупных взвесей с помощью сит, применяя щеточные ситовые фильтры с диаметром отверстий 0,7-0,8 мм.

Отстаивание — это осаждение взвешенных частиц из сока под действием силы тяжести.

Сепарирование — это выделение из сока взвешенных частиц с помощью центрифугирования, при котором за счет центробежной силы вращающегося барабана центрифуги происходит выделение твердых взвешенных частиц.

Ферментативные методы, при которых под действием природных или искусственно введенных в продукт ферментов происходят биохимические и физико-химические изменения сока, ведущие к седиментации, коллоидно-химическим процессам, направленным на разрушение коллоидной системы.

В состав коллоидной системы входят пектиновые вещества, белки, крахмал и другие вещества, вызывающие мутность соков. Особую роль играют пектиновые вещества, поэтому в качестве ферментного препарата используют пектиназу, вырабатываемую из плесневых грибов. Под действием пектиназы пектиновые вещества переходят в пектиновую кислоту и при отстаивании образуют осадок. В промышленности также используют отечественный пектолитический ферментный препарат, который кроме пектиназы содержит протеазы — ферменты, расщепляющие белки. Кроме того, применяют амилолитические ферменты, разрушающие крахмал. Под действием ферментов вначале снижается вязкость соков, затем происходит седиментация — выпадение осадка. В результате ферментативных процессов происходит осветление соков. Осветление ферментными препаратами применяется для трудно осветляемых соков — яблочного, сливового, виноградного.

Сок из винограда лидия. Сок из винограда «Лидия»

Сок из винограда лидия. Сок из винограда «Лидия»Сочный сорт Лидия неприхотлив в уходе, красивый внешне и приятен на вкус. С такого винограда получается непревзойденный сладкий сок. Помимо его потребительских качеств, виноград прекрасно дополняет и украшает сад, приусадебные участки, двор около дома. Виноградный сок, рецепт из сорта Лидия, получается насыщенным с терпко-сладким привкусом.

Пошаговое описание:

  1. Сорванные гроздья винограда промыть в проточной воде, отделить от зелени и поместить в соковыжималку. Если ягод много, то соковыжималку следует периодически останавливать и очищать от жмыха, так как ее можно испортить таким пищевым мусором.Сок из винограда лидия. Сок из винограда «Лидия»
  2. Полученную жидкую смесь процедить через марлевую ткань или мелкое сито.
  3. Если процеженный сок достаточно концентрирован, то его можно разбавить водой – 1:2.
  4. Смешанную виноградную жидкость залить в кастрюлю и всыпать сахар из расчета: 1 литр сока требует 50 грамм сахара.Сок из винограда лидия. Сок из винограда «Лидия»
  5. Кипятить 15 минут.
  6. Разлить кипящий сок по банкам и сразу же закупорить. Если прошло некоторое время, то сок разлить в банки, не закрывая крышками и стерилизовать 10 минут, затем закупорить.
  7. Эликсир из винограда готов!Сок из винограда лидия. Сок из винограда «Лидия»

Видео как сделать сок из винограда быстро