Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки

04.05.2021 в 03:21

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки

Цель любого птицевода – чтобы его несушка давала яйца каждый день! Такое возможно сделать при создании оптимальных условий для нее. На яйценоскость кур, содержащихся в домашних условиях, наибольшее влияние оказывают такие факторы, как:

  • порода курицы, ее возраст, состояние здоровья;
  • условия содержания;
  • время года;
  • и наиболее важный фактор – рацион кормления.

По мнению большинства птицеводов, кормить несушку нужно регулярно и равными порциями. Очень негативно сказывается на яйценоскости перекорм или недокорм птицы. Помните, что куры – птицы ранние и раз уж вы завели хозяйство и ожидаете от него высоких результатов работы, приспосабливайтесь к их биоритмам и не заставляйте долго ждать завтрака.

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки

Для первого приема пищи очень хорошо подходят влажные мешанки с добавлением дробленого зерна, толченого картофеля, отрубей, минеральных добавок, мясокостной или рыбной муки. Заготовку для мешанки вы можете делать и вечером, но вот окончательно ее замешивать нужно утром, каждый день новую. Эта еда предназначена для одного раза, хранить ее нельзя. Вечернюю трапезу курам лучше делать примерно за час до сна, причем хорошо, если вы сумеете рассчитать время и порцию так, чтобы куры успели склевать всю еду. Для куриного ужина каждый день обязательно наличие цельного зерна!

Птицеводы рекомендуют кормить птицу различными видами зерна по очереди, а также периодически давать курочкам зерносмесь. Очень полезна для хорошей яйценоскости пшеница – это белковая пища, которая к тому же содержит витамины группы В и Е. Если 50% рациона несушки, содержащейся в домашних условиях, будет составлять пшеница в разных видах, значит нестись ваша курочка будет хорошо!

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки

В рацион вашей несушки обязательно должны входить зелень, корнеплоды, минеральные добавки и такие элементы, как фосфор и кальций. Если вы заметили, что яйценоскость ваших несушек почему-то упала, не стоит увеличивать количество корма для них. Норма корма на одну несушку должна находиться в диапазоне 120-140 г. Много еды приводит к ожирению и куры хуже несут яйца, лучше пересмотреть качественный состав рациона и кормить несушку полноценней.

Если вы закупаете заводской корм для несушек, выбирайте для этого проверенного поставщика, корм должен быть хорошо сделан, должны соблюдаться правила его перевозки и хранения. Предлагаем вам посмотреть

Рацион ваших курочек не может быть одинаковым круглый год, он должен немного видоизменяться в зависимости от времени года. Например, весной в рацион включают больше минеральных добавок и витаминов, стараются сделать корм более питательным. Ведь в этот период некоторое количество яиц отбирается для инкубации с целью разведения кур в домашних условиях. Летом, когда очень много зеленого корма, увеличивают его долю в общем рационе. Некоторые заводчики летом могут кормить несушек только травой, зерном и корнеплодами, выращенными на своем участке.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-zastavit-kur-nestis-kak-priuchit-kur-nestis-v-gnezde-9-poleznyh-sovetov

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую роль играет питание в увеличении яйцеклеточной активности у кур

- Правильное питание играет ключевую роль в стимулировании кур к полноценному несению яиц. Куры требуют богатого и сбалансированного рациона, состоящего из протеинов, витаминов, минералов и других питательных веществ. Рацион должен соответствовать потребностям каждой фазы жизненного цикла кур, включая период несения яиц.

2. Как важны условия содержания для стимуляции несения яиц у кур

- Условия содержания играют решающую роль в стимуляции несения яиц. Куры должны иметь благоприятное окружение, включающее хорошую вентиляцию, подходящую температуру, достаточное освещение и чистоту в помещении. Проведение естественного светорежима или использование искусственного освещения может помочь поддерживать активность яйцеклеток.

3. Какой эффект оказывает свет на несение яиц у кур

- Свет имеет большое значение для несения яиц у кур. Куры нуждаются в определенной продолжительности светового дня, чтобы поддерживать свою репродуктивную активность. Обычно используется непрерывное освещение в течение 14-16 часов в сутки. Дополнительные искусственные источники света могут быть использованы для увеличения продолжительности светового дня и стимуляции несения яиц.

4. Какую роль играет стресс в процессе несения яиц у кур

- Стресс может негативно влиять на процесс несения яиц у кур. Повышенные уровни стресса, вызванные шумом, перенаселением, недостатком пищи или воды, или другими факторами, могут снизить активность яйцеклеток и уменьшить производительность яиц у кур. Необходимо создать спокойное и безопасное окружение для кур, чтобы минимизировать стрессовые факторы.

5. Как влияет наличие гнезд в курятнике на несение яиц у кур

- Наличие гнезд в курятнике играет важную роль в стимуляции несения яиц у кур. Куры нуждаются в комфортном и безопасном месте для отложения яиц. Предоставление достаточного количества гнезд помогает курам ощущать себя защищенными и снижает уровень стресса. Гнезда должны быть мягкими, сухими и иметь достаточный размер для комфортного размещения куриц.

6. Какой эффект оказывает надлежащий уход за курами на их несение яиц

- Надлежащий уход за курами включает регулярное обеспечение достаточного количества питательной пищи и чистой воды, регулярную очистку помещений, поддержание хорошей гигиены и здоровья птицы. Этот уход способствует общему здоровью и благополучию кур, что в свою очередь увеличивает их способность нестись.

7. Какую роль играют определенные породы кур в стимуляции несения яиц

- Определенные породы кур имеют повышенную склонность к более интенсивному несению яиц. Породы, такие как Леггорн и Род-Айленд-Ред, известны своей высокой яйцеклеточной активностью. Выбор породы с учетом способности к несению яиц может быть одним из факторов, стимулирующих процесс несения у кур.

Как определить курицу которая не несется. Как определить, какая курица несется, а какая нет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня куры (испанки) 15 шт., но больше 5 яиц в день, за 6 месяцев их несучести я не видела. Как определить какая из них несётся, а какая нет? Спасибо! (Елена)

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос волнует многих владельцев кур. Скажу сразу, что сами по себе испанки не очень отличаются высокой яйценоскостью. Но на показатель их продуктивности также влияет физиологическое состояние. Важно помнить, что все куры имеют сезонность яйцекладки и не несутся в период линьки. Есть несколько методов, как в домашних условиях определить «несушек».

Вариант 1 – внешние показатели

Вам следует хорошенечко просмотреть внешние особенности ваших несушек. У тех курочек, которые регулярно и стабильно несутся, должны быть теплые на ощупь, слегка набухшие или просто мягкие гребень и сережки. Они должны быть яркого красного цвета. У тех особей, которые не несутся гребешки обычно холодные, тусклые и сухие на ощупь.

Как определить курицу которая не несется. Как определить, какая курица несется, а какая нет?

Вариант 2 – состояние клоаки

В этом случае вам нужно в буквальном смысле слова заглянуть своим курам под хвосты. У несущихся самок клоака хорошо видна, у некоторых даже может быть слегка увеличена, отверстие полураскрытое, набухшее. У ленивых кур или у тех, которые находятся в стадии отдыха клоачное отверстие сужено, имеет маленький размер и плохо просматривается.

Вариант 3 – прощупывание

Это самый распространенный «бабушкин» метод. Для этого, желательно с вечера, нужно взять курочку и хорошенько легкими надавливающими движениями ладошки прощупать верхнюю часть тела. Надавливать необходимо чуть выше клоачного отверстия. Если делать все правильно, то у несущейся самки можно нащупать яйцо.

Как определить курицу которая не несется. Как определить, какая курица несется, а какая нет?

Есть еще один метод прощупывания, но его применяют мало. Необходимо измерять расстояние между концами лонных костей. Для этого в клоачное отверстие вставляются пальцы. Если свободно проходят три вместе сложенных пальца, то курица несется регулярно. Если же два – редко. Один и то с трудом – не несется вообще.

Надеюсь, наши рекомендации вам помогут! Будем очень рады увидеть фото ваших несушек и других домашних животных в нашей фотогалерее!

Что положить в гнездо курам, чтоб неслись. Как сделать гнездо для курицы несушки с яйцесборником

Бывает, что регулярно посещать своих питомцев невозможно, и возникает необходимость в сохранении яиц до следующего визита. В таком случае рекомендуется соорудить гнездо с яйцесборником. Суть его в том, что яйца куриные скатываются в специальный поддон в дне ящика и скапливаются там.

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки 04Фото гнезда с яйцесборником

Процесс изготовления ящика с поддоном достаточно прост: сначала сбить простой ящик, как рассказывалось ранее, в дне вырезать отверстие для яйца, а второе выдвижное дно установить не ровно, а с наклоном 8-10 градусов. И, как обычно, выстлать дно подстилкой.

Рекомендуем почитать: Когда несутся молодые куры

Такое гнездо с яйцесборником  для кур несушек можно усовершенствовать, сделав в нем несколько секций или ярусов. Угол наклона дна в таком ящике не 10, а около 40 градусов. Сделать его немного сложнее, чем предыдущий, но вполне по силам. Гнездо должно находиться выше от пола, чем обычное – на расстоянии не меньше полуметра. По всей длине такого ящика надо соорудить своеобразный «коридор», чтобы куры могли заходить в свободные секции. Такие ящики устанавливаются в таких курятниках, где много кур-несушек.

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки 05Идея гнезда с яйцесборником для несушек

Еще можно смастерить домик, похожий на будку собаки, — полностью закрытый с вырезанным в передней стенке отверстием, достаточным для того, чтоб в него могла пролезть курица. Для уюта добавьте соломы в гнездо – и готово.

Для умельцев существует интересный вариант – каркасное гнездо по индивидуальным размерам. Чтоб его изготовить, надо сколотить 2 рамки для крепления к ним деревянных брусков размером около 40 см. Рамки надо скрепить между собой брусками таким образом, чтоб образовался квадрат или прямоугольник. Далее установить стенки гнезда для кур-несушек, подходящее дно (ровное или покатое), наполнить сеном или соломой. Такая конструкция отличается повышенной прочностью.

Как заставить кур нестись. Особенности питания несушки 06Размеры гнезда для кур, чтобы не клевали яйца

Как видно из всего вышеизложенного, для постройки куриного гнезда особого мастерства и навыков не требуется. Материалы можно использовать подручные, инструменты – молото и гвозди – найдутся в каждом хозяйстве. Дело за малым – найти приемлемое решение и воплотить идею в жизнь!

Гнёзда для кур несушек своими руками можно сделать по фото, зная размеры. Экспериментируйте, тогда ваши куры не будут клевать яйца и порадуют высокой яйценоскостью. При ведении фермерского хозяйства и выращивании птицы в домашних условиях важна наблюдательность и находчивость.

Как заставить кур нестись после линьки. Старость

Заводчики кур со стажем знают, что пиковый период, когда курица несет яйца каждый день, не длится очень долго. После 2-ух лет жизни яйценоскость начинает резко падать. В организме каждой курицы природой заложено около 4000 яйцеклеток, которых ей хватило бы, чтобы нестись 10-11 лет. Но так долго куры не живут.

В среднем продолжительность их жизни в зависимости от вида составляет от 2,5 до 5 лет.

При этом на практике уже на 3-ем году жизни яйценоскость у большинства пород начинает падать, птица стареет и её мясо становится жестче. Поэтому как фермерам, так и птицеводам-любителям рекомендуется планировать замену несушек каждые 3-4 года.

Стоит также отметить, что яйценоскость в большой степени зависит от породы кур:

Куры яичных породК ним относятся породы:
  • Минорки;
  • Тетры;
  • Леггорна.

Их максимальная яйценоскость приходится на первые 12 месяцев жизни (с момента начала кладки яиц). На 2-ом году жизни показатель производства яиц снижается на 15 % и падает в дальнейшем.

Куры мясо-яичного типаК этому типу относят:
  • Род;
  • Плимутрок;
  • Орловская;
  • Айленд.

Эти породы кур максимально продуктивны на 2-ой год жизни и способны сохранять высокую яйценоскость до 3-4 лет жизни. При этом яйца зрелых кур имеют больший размер, чем у молодых особей.

Если причина кроется в возрасте несушек, то совет может быть только один – необходимо менять стадо, так как иные меры, вроде улучшения питания и условий содержания, в этой ситуации помогут мало.

Видео как заставить кур нестись