Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка

04.05.2021 в 17:20

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка

Отмостка представляет собой водонепроницаемое покрытие шириной около одного метра, примыкающее к фундаменту дома. Влагозащитная «лента» необходима для любых типов зданий. А если сооружение возведено на неустойчивых грунтах или в районе с высоким залеганием подземных вод, то опоясывающая отмостка помогает защищать надземную конструкцию.

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка

Отмостка вокруг дома – это обязательный элемент строительной конструкции, на который возложено сразу несколько функций. Главными из них являются влаго- и теплозащита фундамента. Не менее ценно значение отмостки как декоративного элемента ландшафта и облика постройки.

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 01

Устройство отмостки

Внешне отмостка вокруг дома выглядит как твердая дорожка, примыкающая к фундаменту. А по своему строению она является многослойным пирогом. Чтобы сделать такую конструкцию, необходимо четко соблюсти последовательность укладки базисных, изоляционных, дренирующих слоев.

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 02

На естественный грунт в траншею укладывается прослойка из глины, которая для повышения устойчивости утрамбовывается. Следующим слоем насыпается песок, который также уплотняют. Между этими слоями укладывают гидроизоляцию в виде рулонного материала. Это увеличивает водоотводящую способность будущей отмостки.

Примыкающий к дому край изолянта поднимают по стене вверх, чтобы после прижать уголком и полностью изолировать фундамент.

Слой геотекстиля является прокладкой между песчаной подушкой и верхним дренирующим слоем из щебенки, гальки и крупнозернистого песка. Теплоизоляционная прослойка предохраняет грунт от промерзания и вспучивания и тем самым обеспечивает сохранение целостности фундамента.

Самым верхним слоем является покрытие из твердого материала, например, бетонная стяжка. В некоторых случаях финишное покрытие может монтироваться из кирпича, тротуарной плитки, глины или декоративного камня.

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 03

Конструкция отмостки совмещается с дренажной системой. В покрытии устанавливают сливные траншее от сточных труб, которые ведут в общий ливневый желоб, заканчивающийся сливной трубой.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/otmostki-chto-eto-takoe-dlya-chego-nuzhna-otmostka-vokrug-doma

Как правильно сделать отмостку вокруг частного дома

Отмостка вокруг дома визуально выглядит как широкая «лента» с мягким или жестким покрытием, расположенная по всему периметру здания и плотно примыкающая к его стенам. Часто ее воспринимают как обычную дорожку, облегчающую передвижение людей. Отчасти это правда, но лента вокруг дома – это лишь видимая часть большой конструкции, расположенной в земле. И основная цель монтажа отмостки заключается не в удобстве передвижения, а совсем в другом.

Зачем нужна отмостка вокруг дома?

По завершению строительства частного дома необходимо приступить к установке защитной отмостки – водонепроницаемого покрытия, предотвращающего замачивание грунта атмосферными осадками. Дело в том, что под действием влаги многие грунты размываются, их несущие свойства ослабевают и почва становится неспособной выдержать вес здания. Для предотвращения такого рода ситуации и нужна отмостка. К тому же, она не только сохраняет структуру почвы, но и служит надежным барьером для проникновения влаги в комнаты цокольного этажа. Для улучшения прочности дома и защиты от разрушающего воздействия грунтовых вод также нужно провести гидроизоляцию фундамента.

Отмостка выполняет ряд дополнительных функций – теплоизоляция (предотвращает сильное промерзание грунтов), защита от вспучивания почвы и разрушающего воздействия корневой системы деревьев. Конструкция выполняет и декоративную функцию, являясь яркой деталью экстерьера, придающей ему завершенный вид.

Нормативные требования

На сегодняшний день нет отдельного стандарта или свода норм и правил, описывающих алгоритм установки отмостки. Но есть нормативные документы, в которых описаны некоторые важные моменты, связанные с отмосткой, в том числе и ее размеры. Согласно этому этим документам, величина отмостки не зависит от используемого материала, на ее значение влияет тип почвы и вылет карниза крыши. Если дом построен на сыпучих песчаных грунтах, то ширина отмостки вокруг дома должна быть, как минимум, 0,7 м, если на глинистых и суглинках – от 1 метра. Размер отмостки должен быть больше величины вылета карниза крыши на 20-30 см, либо 10 см при песчаном грунте. Это нужно для того, чтобы не допустить стекание атмосферных осадков с крыши на открытый грунт. Если почва, на которой идет строительство, является просадочной (лессы, лессовидные супеси), отмостку делают более широкой. Чем больше величина просадки, тем шире должна быть отмостка:

  • I тип просадочного грунта (величина просадки меньше 5 см) – ширина более 1,5 м;
  • II тип (просадка больше 5 см) – более 2 м.

Отмостка всегда должна быть выше уровня участка. Уклон конструкции должен быть направлен от здания, а его величина не должна превышать 10% и быть ниже 1%. Важно! Чрезмерно большой уклон будет способствовать быстрому разрушению покрытия, а также усложнит передвижение.

Варианты отмостки вокруг дома

В зависимости от устройства верхнего покрытия отмостки разделяют на 3 вида:

  • жесткая;
  • полужесткая;
  • мягкая.

Их нужно рассмотреть более детально.

Как правильно сделать отмостку вокруг частного дома

Виды отмостки вокруг дома. Мягкие

Этот тип защитного покрытия считается самым простым в исполнении, его легко создать своими руками, не требует применения техники и не занимает много времени при строительстве.

Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к перепадам температур. Способна выдержать пучение грунта (физическое движение почвы с наступлением холодов), не трескается, не меняет свойства.
  2. Нет необходимости в ремонте, минимальный уход.
  3. Гибкая, отсутствуют материалы подверженные разрушению от влаги, коррозии и прочих факторов.
  4. Огромное количество разнообразных финишных покрытий, можно подобрать лучший вариант по дизайну, создать однородную композицию с остальным участком. Есть декоративные варианты оформления, можно комбинировать разные материалы.
  5. Экономная, меньше строительных материалов требуется на создание.
  6. Не требует углубления, и не пропускает холод на нижние слои почвы.
Недостатки:
  1. Требуется периодически чистить покрытие. Избавляться от сорной травы, следить за состоянием щебня, чтобы он не цвёл и не появлялись живые организмы.
  2. Срок службы меньший, чем у остальных типов отмостки. Периодически требует обновления.

В формировании слоеного «пирога» отмостки не участвуют твёрдые строительные материалы. Разновидности финишного покрытия:

  1. Скрытая отмостка. Современный вид покрытия, когда защитный слой прячут под газон, цветник, небольшие кустарники или целые композиции с применением камней, щебня, бордюра.
  2. Глиняная отмостка. Пришла к нам из прошлого, полноценно выполняет свои функции, если материал выбран качественный и соблюдена технология укладки.

Особенности обустройства мягкой отмостки – неглубокая траншея (до 30 см) и отсутствие в конструкции твёрдых материалов.

Наиболее распространённый порядок слоев:

  • влажная глина, утрамбованная под уклоном от стены цоколя;
  • гидроизоляция (рубероид или мембрана);
  • песочная подушка;
  • геотекстиль;
  • щебень.

Если требуется утепление, дополнительный слой материала прокладывают после гидроизоляции. Подробнее об устройстве мягкой отмостки вокруг дома читайте в этой статье, скрытой — в этой .

Чем покрыть отмостку из бетона. Причины необходимости защиты отмостки

Бетон — искусственный камень, который отличается большим сроком эксплуатации, но и у него есть «враги». Самый злейший из них — вездесущая влага, проникающая в поры материала. Зимой она замерзает, становясь причиной микроразрывов бетона. Со временем дефекты увеличиваются. Причин постепенного разрушения есть несколько. Все они, так или иначе, относятся к нарушению технологии на каком-либо этапе строительства.

Чем покрыть отмостку из бетона. Причины необходимости защиты отмостки

  1. К серьезным упущениям относится некорректный выбор глубины и/или ширины отмостки, отсутствие песчано-гравийной подушки или армирования, неравномерная заливка, недостаточное уплотнение или некачественно сделанная гидроизоляция.
  2. К технологическим ошибкам относится неправильно приготовленный раствор — несоблюдение пропорций компонентов. Недостаточное количество цемента приводит к тому, что бетон начинает крошиться. Избыток вяжущего вещества становится причиной растрескивания поверхности полосы.
  3. Отсутствие уклона в сторону улицы. Эта ошибка ведет к самым неприятным последствиям. Влага отводиться не сможет, а ее постоянный контакт с поверхностью бетона неминуемо приводит к небольшим трещинам, которые в зимний период превращаются в широкие и глубокие разрывы.

Последняя причина — отсутствие демпферных швов: продольных и поперечных. Они позволяют уменьшить нагрузки, вызванные температурными колебаниями линейных размеров. Если деформационных швов не было предусмотрено, то риск дефектов отмостки возрастает многократно.

Чем покрыть отмостку из бетона. Причины необходимости защиты отмостки

В большинстве случаев, если не было серьезных нарушений, конструкцию можно защитить от губительного влияния внешней среды. Поэтому владельцам «подпоясанного дома» не помешает узнать, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, какие варианты возможны, и какие материалы используются.

Установка дождеприемника в отмостке. Установка дождеприемника в отмостку: возможные варианты защиты дома

7 мин.

Наступивший сезон проливных дождей может быть долгожданным благом для растительности на участке, но он же становится серьезной угрозой для дома, фундамента, цоколя и придомовой территории в целом. Чтобы уберечь основание здания от разрушительного влияния влаги, по его периметру обустраивают отмостку. Для «защиты этой защиты» многие хозяева дополнительно сооружают ливневую канализацию. Неотъемлемой частью системы в большинстве случаев становится специальный резервуар — дождеприемник. Он выполняет ту же работу, что и более крупные конструкции, использующиеся в муниципальных ливневых системах. Однако владельцам частных домов, может быть, будет интересно, по каким критериям выбирают такие резервуары, как происходит установка дождеприемника в отмостку.

Знакомство с ливневой канализационной системой

Эту разновидность канализации чаще называют просто — ливневка. Если говорить про устройство системы, то она максимально проста, но работает эффективно. Вода, попадающая с крыши в емкость через решетку, сначала фильтруется, а потом стекает по трубам, расположенным с уклоном в дренажную канаву, либо в приемный колодец.

Установка дождеприемника в отмостке. Установка дождеприемника в отмостку: возможные варианты защиты дома

Любая ливневая канализация имеет определенный набор элементов. В ее состав входят дождеприемники (водоотводы), которые связаны в систему с помощью подземных трубопроводов. В ливневке могут быть дополнения: например, водоотводные, водосточные лотки, фильтры, пескоуловители. Некоторые резервуары отличаются тем, что в них предусмотрены уплотнители, усиливающий кант.

Устройство, функции, выбор дождеприемников

Дождеприемники делятся на две большие группы: первые предназначены для частных владений, а вторые используют для обустройства систем на промышленных объектах. Конструкции, входящие в дренажную систему частного дома, выполняют несколько функций.

Предназначение

Любой водоотвод должен выполнять сразу довольно много обязанностей. К ним относится:

  • защита стен и основания дома от воды, стекающей с крыши;
  • предохранение подвала или цокольного этажа от подтапливания;
  • защита декоративных элементов (клумб, дорожек, грядок) от размытия;
  • защита от образования на придомовой территории «искусственных водоемов» — луж;
  • экономия: дождевая (талая) вода собирается в дренажные колодцы, поэтому ее можно использовать в хозяйственных целях, не тратя чистую жидкость.

Установка дождеприемника в отмостке. Установка дождеприемника в отмостку: возможные варианты защиты дома

Еще одна важная функция этого элемента ливневой системы — препятствование возможному разрушению отмостки из-за большого количества стоков. Они с помощью «дождеулавливателей» сразу отводятся, не причиняя покрытию вреда.

Элементы водоотвода

Конструкция дождеприемников также довольно проста. Стандартное устройство состоит из:

  • корпуса-резервуара — емкости квадратной или цилиндрической формы;
  • декоративной решетки, которая служит защитой и одновременно украшением;
  • дождеприемной корзины (другие названия — сифон, пескоуловитель, фильтр);
  • труб: фавориты — изделия из ПВХ для канализации, реже используют асбоцементную продукцию, керамику и чугун.

Решетки изготавливают из высокопрочного пластика, нержавеющей либо оцинкованной стали, из чугуна. Их оснащают фиксаторами и защелками, которые гарантируют плотное прилегание к корпусу, невозможность случайного открывания.

Установка дождеприемника в отмостке. Установка дождеприемника в отмостку: возможные варианты защиты дома

Железнение отмостки своими руками. Как и чем железнить отмостку вокруг дома: способы, пошаговое видео-руководство

Вы хотите, чтобы строительные леса вокруг дома оставались гладкими и скользкими в течение многих лет?

Избегайте любых дефектов и повреждений, которые могут возникнуть на поверхности строительных лесов во время их эксплуатации, глажку можно избежать.

Эта статья поможет вам понять сущность и необходимость глажки, а с ее помощью вы научитесь выполнять эту процедуру самостоятельно.

Что такое железнение и для чего оно нужно

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 10

Глажка — это процесс, выполняемый на заключительном этапе установки бетонного потолка. Выполняется для укрепления поверхности каркаса, повышения его прочности и твердости, а также улучшения уплотнительных свойств.

Глажка придает бетонной конструкции все необходимые свойства для эффективного отвода воды со стен дома.

Несмотря на хорошую прочность, в некоторых случаях, например, при тампировании, бетон нуждается в дополнительной защите. Механические и атмосферные факторы приводят к разрушению конструкции: материал начинает отслаиваться, расщепляться на слои, трещины и разрушения. Бетонное покрытие подвержено воздействию различных атмосферных явлений.

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 11

порывы ветра, дождя, солнечного света — все это отрицательно сказывается на строительстве.

Кроме того, многие явления могут иметь контрастный характер, например, на острове весь день светит горящее солнце, которое сменяется проливным холодным дождем. Это еще больше разрушает поверхность.

Несмотря на название процедуры, железо не имеет к ней никакого отношения. Цемент используется в большинстве случаев для глажки, и специальная композиция (литурин, SPEKTRIN , PENTRA и другие).

Он может содержать такие компоненты:

  • Кварцевые и гранитные наполнители;
  • Жидкое стекло;
  • Корунд;
  • алюминат натрия и все такое.

Каждый из этих компонентов влияет на свойства состава железа.

Способы железнения

 

Существует три способа глажения бетонного потолка:

  • сухой;
  • мокрый;
  • с полимерной пропиткой.

Каждая из них проста в выполнении, что позволяет выполнять процедуру самостоятельно.

 

Сухое железнение

Этот способ глажения будет применяться в ближайшее время после заливки асфальта (через 1-2 часа). Спустя такое короткое время яма все еще будет влажной. Это идеальные условия для сухого крепления болтов.

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 12

Для выполнения операции необходимо взять сухой цемент и нанести его на мокрую раму так, чтобы толщина слоя составляла около 2 мм.

Важно укладывать цемент равномерно, используя простое сито. Налейте цемент и осторожно вставьте его в сито.

Затем цементный слой выравнивается с помощью ручной терки из полиуретана. Затвердевание поверхности занимает некоторое время.

Благодаря влажности и пористости бетонной смеси каркас становится прочнее и прочнее, что в свою очередь обеспечивает прилипание поверхности к сухому цементу.

В течение 24 часов вы можете спокойно пройтись по укрепленному железом мысу. Подождите 3-4 дня, чтобы выполнить различные работы, связанные с строительством лесов.

Мокрое железнение

Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 13

Разница между сухим и мокрым креплением заключается в материале, из которого выполняется процесс. В мокром сальнике для декантирования используется цементный раствор.

Он должен быть достаточно жидким — соотношение цемента к песку составляет 1:1. Еще одним компонентом является известковое тесто, количество которого составляет 1/10 объема цемента.

Мокрое глажение можно выполнить не ранее, чем через 2 недели после отливки лесов. За это время соотношение влажности и прочности в карьере стабилизировалось. Приготовленная эмульсия наносится с помощью распылителя или лопатки.

Полимерное железнение

 
Отмостки, что это такое. Что такое отмостка 14

Третий способ глажки — использование специальной пропитки полиуретаном. Пропитка для бетона различных производителей востребована: литурином, SPEKTRIN , PENTRA Elacor et al.

Технология процесса мало чем отличается от сухого способа, за исключением того, что после нанесения смеси наиболее удобно выровнять ее по поверхности бетонного каркаса с помощью металлической терки. Полиуретановое железо обеспечивает возможность достижения более высокого качества покрытия.

Кроме того, его можно использовать при низких температурах (даже ниже 0°С), в то время как остальная часть пути возможна только при положительной температуре.