Дачная жизнь

Жизнь за городом

Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения

05.05.2021 в 07:17
Содержание
  1. Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения
  2. Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка
  3. Какую проводку лучше использовать в частном доме. Тип 2 – электрокабель NYM
  4. Электропроводка в частном доме своими руками пошаговое описание. Правила монтажа электропроводки в деревянном доме ПУЭ
  5. Схема электроотопления частного дома. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты
  6. Видео трехфазное подключение 15 кВт, выполнение технических условий.

Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения

Как очевидно из вышесказанного, ответ на вопрос, как распределить нагрузку по фазам в частном доме, кроется в равномерном делении потребителей на все токопитающие жилы. Популярным способом является подключение отдельной группы розеток в комнатах к отдельному фазному проводу. Причём последующая группировка происходит так, чтобы оптимизировать нагрузку на сеть. По аналогичному принципу подключается и освещение, распределение нагрузки по фазам проводника должно быть равномерным.

Схема распределения трёх фаз для энергоснабжения коттеджа Источник samelectrik.ru

Приведённое выше изображение показывает правильное подключение 380 вольт, 3 фазы. Частный дом, схема электроснабжения которого представлена, «разведён» правильно, с учётом всех требований.

Схема правильного подключения электрощита для загородного дома Источник samelectrik.ru

Следующее изображение показывает правильное подключение электрощитка на 380 вольт 3 фазы. Частный дом, схема технологического присоединения которого показана на картинке, подсоединён верно, что снижает вероятность отключения автоматов в результате перегрузки сети.

Разбивка на группы

Перед тем, как распределить нагрузку по фазам в частном доме, займитесь разбивкой отдельных линий вышеупомянутых энергопотребителей. На этом этапе необходимо подготовить отдельную линию электропроводки для розеток в каждую комнату и отдельно для света.

Проводка коттеджа с распределённой нагрузкой напряжения Источник samelectrik.ru

Верное распределение нагрузки по фазе в частном доме выполняется прокладкой отдельной магистрали к самым мощным энергопотребителям из вышеупомянутого списка. Для наглядного и понятного разбора ситуации, обратите внимание на приведённую чуть выше план-схему.


Сколько вольт в 0,4 кВ

Чертёж показывает, как распределить нагрузку по фазам в частном доме и разбить потребителей на группы. Вводным кабелем, идущим от счётчика, здесь выступает ВВнг 5*10 (5 жил с сечением 10 мм2). Защита от перегрузок и коротких замыканий возложена на автомат ВА 40 А.

  • К первой группе (фаза L1) подключаются световые приборы. В качестве защиты используется автомат на 10 А. кабель для протяжки линий: ВВГнг 3*1,5 мм2.
  • Второй группой объединены потребители, подключенные к розеткам ванной и санузла. В качестве автоматического выключателя здесь установлено устройство защитного отключения (УЗО 10А-10mA). Марка кабеля, который здесь используется ВВГнг 3*2,5 мм2, не менее. Подключается она также на фазу L1.

Полезно! Допускается использование УЗО с допустимым большим значением силы тока, но не более 30 А.

  • Третья группа потребителей – розетки, установленные в остальных комнатах (гостиная, спальные, рабочий кабинет, кладовая, гардеробная). Линия подключается на фазу L2 с проводом, сечение которого не менее 2,5 мм2. Защита оборудования и людей возлагается на автомат 16 А.
  • К четвёртой группе потребителей относят розетки кухни и коридора. Запитываются через фазу, обозначенную как L3. Подключается по принципу, аналогичному тому, который использовался для третьей группы: трёхжильный кабель в 2,5 «квадрата» и 16-ти амперный автомат.
  • Пятой группой является провод, идущий на электроплиту. Подключается на 3 фазы с нулём и обязательным заземлением. Кабель здесь используется марки ВВГнг 5*6 мм2, защитное устройство: УЗО 32 А-32mA.

Важно! Перед тем, как распределить нагрузку по фазам в частном доме, по вышеуказанной схеме, имейте в виду, что она приведена в качестве примера. Для каждой отдельной ситуации она может отличаться по тем или иным признакам.

Пример разводки по одному этажу

Рассмотрим пример технологической схемы для 1-го этажа коттеджа. Такой вариант ещё одно верное решение того, как распределить нагрузку по фазе в частном доме. Этот вариант связан с тем, что максимальное количество энергопотребителей сконцентрировано именно на этом этаже.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/shema-elektroprovodki-trehfaznoy-v-chastnom-dome-pravila-raspredeleniya

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Чтобы правильно организовать подачу электроэнергии при строительстве или ремонте, нужно знать, какой провод использовать для проводки в доме. Устройство питающей сети лучше доверить специалисту, но закупку материалов можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо помнить основные правила грамотного выбора кабеля.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Из чего делают электрические кабели

Главным проводником электрического тока являются алюминиевые или медные жилы. Чем больше их диаметр, тем выше возможности кабеля.

Алюминиевые провода дешевле, но они скорее приходят в негодность и имеют более низкий коэффициент электропроводности.

Медный кабель долговечен, не переламывается на изгибах и способен пропускать больший ток, чем алюминиевый при одном и том же диаметре.

Всю проводку в доме рекомендуется делать однотипной. Это связано с тем, что для соединения изделий из разных материалов потребуется специальный переходник, чтобы не создавать гальванической пары. В этом случае происходит окисление и разрушение проводов, что может привести к короткому замыканию.

Основные жилы одеты в оплетки из резины, полиэтилена или ПВХ. Часто несколько таких изолированных проводников объединяются в пучок, который, в свою очередь, покрыт защитной оболочкой.

Разновидности прокладки проводки

Выбор нужного провода зависит от вида прокладки, т.к. способ монтажа влияет на предъявляемые требования.

Открытая

Открытой называется прокладка кабеля непосредственно по строительным конструкциям. Она производится там, где нет возможности или необходимости прятать проводку в стене или потолке.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Так как открыто проложенный кабель ничем не защищен, необходимо оградить его от механических повреждений. Кроме того, в целях безопасности рекомендуется использовать провод сечением жилы не менее 4 мм².

Скрытая

Для устройства скрытой проводки в стене пробивают борозду, в которой прокладывают кабель, а затем заделывают ее и покрывают штукатуркой. При таком способе электрообеспечения к проводу предъявляются менее строгие требования, т.к. он изолирован как от внешних воздействий, так и от последствий перегрева.

Требования к домашней электрической сети регламентируются ПУЭ п. 7.1.34.

Отличие кабеля от провода

Провод — это облегченная конструкция, состоящая из 1-3 изолированных жил. Он менее защищен, чем кабель, и имеет более простое внутреннее устройство.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Кабель — это провод более сложной конструкции. Помимо нескольких отделенных друг от друга жил, он имеет двойной слой изоляции, прокладку, экран и рекомендуется для использования в жилых помещениях.

Виды проводов для электропроводки

Наиболее часто применяемые марки проводов для подачи электричества в жилые помещения:

  • ВВГ;
  • NYM;
  • ПУНП;
  • ВБбШв.

ВВГ

Чаще всего для внутренней проводки в жилом доме применяется кабель ВВГ. Он имеет медные жилы в ПВХ-оплетке и общей изоляции из того же материала.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

ВВГ используют для прокладки электричества от ответвительной коробки к розеткам. Его преимуществом является большая устойчивость к перепадам температур и влажности. Кроме того, провод, имеющий маркировку ВВГнг, не распространяет горение. Обозначение ВВГнгLS указывает на пониженное дымообразование, а буквы ВВГнгFR-LS — на дополнительную изоляцию лентой из слюды.

NYM

Провод с маркировкой NYM имеет улучшенные эксплуатационные характеристики по сравнению с ВВГ: увеличенную температурную стойкость, гибкость, надежность. Кроме внутренней и внешней изоляции, между жилами и наружной оболочкой есть резиновый наполнитель.

Недостатком этого провода служит повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, вследствие чего его нельзя применять в открытых незатемненных местах.

ПУНП

ПУНП — более дешевый провод из 1-3 жил. Его характеристики намного хуже, чем у предыдущих аналогов. Он может применяться в узком диапазоне температур при сетевом напряжении до 250 В.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

С 2007 г. кабель ПУНП запрещен к применению в домашней сети из-за пожароопасности и ненадежности.

ВБбШв

Для наружного подведения электричества используется силовой кабель ВБбШв, укрепленный специальной броней. Наличие металлизированной оболочки позволяет прокладывать его в земляной траншее, в гофрированной трубе на открытых участках придомовой территории или внешней стене дома. Необходимым условием служит укрытие провода от попадания солнечного света.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Тип 2 – электрокабель NYM

Этот тип также относятся к качественным электрокабелям, использующимся для создания проводки внутри частных домов. С их помощью прокладывают силовые линии и сети освещения. Такая электропроводка выдерживает напряжение максимум 660 В.

Производители для изготовления кабелей NYM используют медь. Количество жил в таком проводе тоже составляет от 1 до 5 штук. Популярностью пользуются токопроводящие изделия, у которых поперечное сечение изменяется в диапазоне от 1,5 до 16 мм². При этом радиус изгиба электропроводов NYM превышает их диаметр в 4 раза.

Двухжильный электрокабель NYM Источник murmansvet.ru

Производители выпускают кабели NYM с 2-й изоляцией. Они используют обыкновенный ПВХ для изготовления внешней защиты этих проводов. Негорючий поливинилхлорид применяется при производстве внутренней оплетки всех дополнительно изолированных жил.

NYM электрический кабель для освещения и силовых линий изготавливается при использовании мелованной резины. Она применяется в качестве наполнителя между прослойками провода. Благодаря использованию мелованной резины увеличивается прочностная характеристика электрокабелей NYM. Кроме того, такие токопроводящие изделия стойки к высоким температурам.

Важно! Каждый кабель NYM представляет собой термо- и влагостойкую электропродукцию. Диапазон ее рабочих температур составляет от -40 до +70 ℃.

Однако электропровода этого типа уязвимы перед ультрафиолетовым излучением. Поэтому кабели NYM стараются не прокладывать на участках, куда попадают прямые солнечные лучи. Такую электропроводку обычно прикрывают.

На заметку! По возможности предпочтительнее использовать NYM провод, чем ВВГ кабель.

Электропроводка в частном доме своими руками пошаговое описание. Правила монтажа электропроводки в деревянном доме ПУЭ

Для деревянных строений есть свои дополнительные требования по безопасности. Дерево является легко воспламеняемым материалом, что влечет за собой несколько серьезных проблем, главная из которых – потенциальная угроза жизни человеку.

При проектировании такой проводки следует проявить особое внимание к нормативным требования пожаробезопасности. Однако есть одна загвоздка – не существует единого регламента, устанавливающего порядок этих требований и действий. Чтобы не сделать ошибок, необходимо детально знать нормы ПУЭ, требования многих СНиПов и ГОСТов. Соответствующими знаниями обладают только специалисты. Наша редакция сделала выборку главных требований безопасности.

Халатность и незнание могут легко привести к трагедии

  • Недопустимо возгорание электрической проводки и передачи открытого огня деревянным частям конструкции. Произойти подобное может в результате короткого замыкания (КЗ)
  • Физико-механические и эксплуатационные свойства проводов должны соответствовать уровню потребляемой мощности с учетом пиковых нагрузок на каждом участке электропроводки.
  • Недопустимо возникновение нагрева в местах клеммных соединений.
  • Для внутридомовых сетей разрешено применять только медные проводники. Запрещается соединение двух металлов, образующих гальваническую пару.
  • Нарушения на вводе силового кабеля в деревянное строение

    • Проход сквозь деревянные части конструкции кабелем выполняется через металлическую гильзу, которая представляет собой толстостенную трубу (минимальная толщина 2,8 мм для проводов сечением до 4мм2, 3,2 мм – для более толстых проводов), обеспечивающую надежный теплоотвод при возгорании. В деревянные дома запрещено вводить алюминиевые кабели, поэтому переход на медный ВВГнг или аналоги выполняется снаружи через специальные зажимы, обеспечивающие плотный контакт без окисления, разрушения проводников и искрения.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/shema-elektroprovodki-trehfaznoy-v-chastnom-dome-pravila-raspredeleniya

Схема электроотопления частного дома. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты

Самый массовый и эффективный способ обогрева квартиры или частного дома – это использование отопительной системы, которая работает на природном газе. Но как обычно бывает на дачах, газовая магистраль просто отсутствует.

Поэтому единственным безопасным и экологически чистым источником энергии для отопления остается — электроэнергия.

А тем более запасы природных полезных ископаемых ограниченны, и со временем, придется искать альтернативу, то есть электричество.

частного дома или квартиры. Тем более, что существует много способов электрического отопления, которые мы обязательно рассмотрим.

Плюсы использования

Начнем, как всегда, с преимуществ :

    Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения 06 Экологическая чистота при использовании электрических обогревателей, не выделяет вредных выбросов, угарных газов.
  1. Изначально не большие затраты. Не требуется проектной документации.
  2. Практически бесшумные. Надежное оборудование, ломается редко.
  3. Простота монтажа, большинство средств переносных.
  4. Возможность регулировки температуры в каждой комнате. Высокий КПД.

Минусы использования

К недостаткам относят :

  1. Электрический обогрев зависит от электроэнергии. Электричества нет, нет и тепла.
  2. Нестабильность напряжения, может навсегда вывести из строя котел или электрические приборы.
  3. Высокое электропотребление. Следует учитывать состояние электропроводки. Следует уточнить, какую мощность вам выделяют на дом. Возможно, потребуется трех фазная система электросети.

Первые две проблемы можно эффективно решить покупкой генератора. Соответственно увеличиваются затраты.

Обзор вариантов электроотопления частного дома

Перед тем, как перейти к обсуждению видов отопления, следует сказать, что систему отопления следует проектировать и рассчитывать до постройки дома, чтобы потом не заниматься переделками.

Подготовьте электропроводку

Особенно следует уделить особое внимание электропроводке.

Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения 07

Для того чтобы проводка не грелась, следует придерживаться правилу: 1 мм2 сечения провода соответствует сила тока, равная 8 А.

И самое главное, если дом или квартира не была предназначена для отопления электричеством, то вам придется или ставить электрический котел и подводить к нему отдельный ввод.

В процессе обустройства важно заранее подготовить весь необходимый.

Вариант № 1. Инфракрасные обогреватели

Это инновационный и высокотехнологичный способ обогрева домов и квартир.

Один из самых эффективных, но дорогостоящих методов. Принцип основан излучении длинноволновых инфракрасных волн, которые беспрепятственно распространяются в воздухе и попадая на непрозрачную поверхность нагревают ее.

В результате мы нагреваем не воздух в помещении, а предметы, которые в свою очередь передают тепло воздуху. При использовании такого вида отопления происходит равномерный быстрый нагрев помещения. Потерь при этом не происходит, что дает высокую экономию и КПД.

Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения 08

Внешний вид оборудования

Выполняется в виде подвесного или передвижного.

Подвесное оборудование имеет вид светильников.

Передвижные обогреватели позволяют направлять тепло, когда надо в необходимое место.

Пленочные лучистые электронагреватели

Но в последнее время используют(ПЛЭН). В основе лежит термостойкий пластик, на который нанесены излучатели (пластины фольги). Излучатели соединены медными пластинами. Пленка имеет толщину около 4 мм.

Форма выпуска ПЛЭНов

Выпускается полосами разной ширины и длины.

Схема электропроводки трехфазной в частном доме. Правила распределения 09

Можно монтировать на пол,, скаты крыш,. При желании пленку можно закрыть отделочными материалами, без потери КПД. При работе пленка разогревается до 40 -50 градусов Цельсия.

Пленка не боится влаги и динамических нагрузок. Легко демонтируется и переносится в другое место. Идеально подходит для домов, в которые приезжают периодически, так как быстро прогревается помещение, ионизируется воздух и удаляются запахи. Для автоматизации процесса электроотопления можно установить терморегуляторы.

Вариант № 2. Конвекторы

По внешнему виду напоминаютотопления.

Видео трехфазное подключение 15 кВт, выполнение технических условий.