Дачная жизнь

Жизнь за городом

Проводка в деревянном доме правила. Электропроводка в деревянном доме своими руками: 10 секретов монтажа

29.04.2021 в 22:49

Проводка в деревянном доме правила. Электропроводка в деревянном доме своими руками: 10 секретов монтажа

Проводка в деревянном доме правила. Электропроводка в деревянном доме своими руками: 10 секретов монтажа

В настоящее время снова вернулась мода на постройки из натуральных экологичных материалов. Одним из таких материалов является дерево. Загородные деревянные дома особенно популярны в регионах, богатых лесом, древесиной. Но в мало построить такой дом, в нём еще надо провести электричество для света и тепла. Это уровень необходимого комфорта. Поэтому если у Вас деревянный дом проводка должна выполняться по определенным правилам. Нельзя допустить ошибки при монтаже электропроводки своими руками, чтобы работа электросети была бесперебойной и безопасной.

Основные правила электромонтажа

Прежде всего, их необходимо знать, чтобы иметь возможность самостоятельно выполнять монтажные и ремонтные работы, а так же контролировать ход монтажа, выполняемого малограмотными специалистами.

Главные требования

Построив деревянный дом проводка его должна отвечать следующим основным требованиям:

  1. Технические характеристики кабелей и электрооборудования должны соответствовать потребляемой мощности приборов каждой отдельно взятой группы.
  2. Эксплуатировать следующие элементы: выключатели, розетки, приборы аварийного отключения нужно с учетом возложенной на них нагрузки.
  3. Использовать кабели, провода, клеммные соединения при их регулярном нагреве запрещено.

Имея деревянный дом проводка в нем должна быть полностью безопасной для владельцев дома, маленьких детей и домашних животных.

А так как мы рассматриваем электропроводку именно в деревянном доме, то эта тема особенно актуальна из-за разночтений в толковании ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) и СП (Свода Правил). Чтобы не возникло путаницы, в данной статье мы ответим на следующие вопросы:

  • В чём заключаются базовые принципы монтажа электропроводки в деревянном доме.
  • Как монтируется электропроводка в деревянном доме в соответствии с правилами ПУЭ и СП.
  • Технические особенности монтажа скрытой электропроводки.

Правильная электропроводка в деревянном доме

Испокон веков дерево — это общестроительный материал. Из дерева строят и небольшие гостевые домики, и коттеджи большой площади. Есть распространённое мнение, что при множестве достоинств бревенчатых домов, основу которых составляют деревянные стойки, эти строения обладают повышенной пожароопасностью. Но это не совсем так.

Независимо от материала, из которого построен дом — кирпич, газобетон, брус или оцилиндрованное бревно, первой загорается мягкая мебель, шторы, занавески, предметы интерьера, бытовая техника. То есть всё, что сделано из сгораемых материалов.

Проводка в деревянном доме правила. Электропроводка в деревянном доме своими руками: 10 секретов монтажа

Электропроводка в деревянном доме своими руками пошаговая. Составление схемы

Схема электропроводки деревянного дома должна соответствовать требованиям ГОСТа и нормативных документов, регламентирующих установку и эксплуатацию электроустановок, к ее созданию стоит привлечь профильного специалиста. Это актуально лишь для домашних мастеров, не имеющих опыта подобной работы.

Чтобы составить схему проводки в деревянном доме, потребуется план здания. На этом этапе надо иметь точное представление о назначении каждой комнаты, знать места установки основного электрооборудования. Особенно важно обозначить точки подключения потребителей большой мощности (электроплита, обогреватели, бойлер).

На плане помещений отмечают расположение основных узлов, таковыми являются:

  • электросчетчик;
  • выключатели;
  • электрические розетки;
  • стационарные осветительные приборы;
  • распределительные коробки.

Как правило, место установки счетчика определяют работники компании, поставляющей электроэнергию, все остальное в руках мастера.

Начать лучше с выбора места для выключателей. Тут нет особых требований, единственное – удобство пользования. Как правило, выключатель устанавливают сразу у двери, высота подбирается индивидуально, оптимальное значение – 1 м от пола.

Далее выбирают количество и месторасположение розеток. В среднем на 4 м2 площади устанавливается 1 розетка, для кухни это количество подбирается отдельно. Распределение розеток по комнате – дело вкуса, все зависит от типа и количества электрооборудования. Высота установки может разниться, чаще всего это 25–40 см от пола.

После того как на плане отображены все основные элементы схемы, их связывают проводниками. Надо выбирать кратчайшие расстояния между точками подключения, не забывая о том, что провод можно укладывать параллельно полу или перпендикулярно ему. В местах ответвлений отмечают распределительные коробки.

Какой провод использовать для проводки в доме. Материал и конструкция

По составу жилы , кабельная продукция делится на медную и алюминиевую. Изделия из меди более надёжные, сопротивление ниже, показатели тока выше, нагрев меньше, если сравнивать с алюминиевым равного сечения. Кроме того, медь меньше окисляется, более пластичная, а значит, кабель служит дольше без потери свойств и характеристик.

Внимание! Делать проводку в квартире алюминиевый кабель запрещено согласно требованиями ПУЭ (правила устройства электроустановок).

По конструкции выпускаются одножильные (однопроволочные) и многожильные (многопроволочные) кабели и провода. Одножильные разновидности более жёсткие и негибкие, особенно с большим сечением проводника.

Отвечая на вопрос, «какой провод использовать для проводки под штукатурку», можно сказать, что теоретически подойдёт и одножильный однопроволочный медный кабель. Штукатурка создаст дополнительную защиту для такого проводника. Но фактически, никто не прокладывает домашнюю электросеть однопроволочным проводом.

Многопроволочный одножильный кабель мягче и пластичнее. Он хорошо переносит перегибы, повороты и годится как для открытой проводки, так и для скрытой под штукатурку. Именно трехжильный однопроволочный используют сейчас для прокладки в квартирах.

Проводка в деревянном доме правила. Электропроводка в деревянном доме своими руками: 10 секретов монтажа 02

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/pravila-montazha-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-2-sposoba-prokladki-provodov-v-derevyannom

Видео электропроводка в деревянном доме