Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что сажать осенью на даче. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

29.04.2021 в 22:56

Что сажать осенью на даче. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Узнать названия самых неприхотливых цветов для дачи уместно уже потому, что это позволит разрушить стереотип о «чрезвычайной сложности» содержания цветников. Такое мнение часто отпугивает начинающих садоводов. И начать обзор культур, опровергающих это мнение, стоит с морозоустойчивых растений.

Даже на большей части территории России они порадуют дачников с первых весенних дней.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Буквально из-под снега поднимаются, к примеру, крокусы. Это зимующие луковичные цветы, образующие завязи еще осенью. Для них могут быть характерны разные окрасы:

  • белый;
  • желтый;
  • синий;
  • полосатый.

Цветение крокусов охватывает март, апрель и май. Когда бутоны увянут, растения переходят в фазу покоя. Сажать луковицы надо в августе или сентябре. Знатоки советуют выбирать для них основательно освещенные или частично закрытые тенью участки.

Для тенистого сада невысокие крокусы малопригодны, а вот под завесой не успевших распуститься кустов и деревьев для них самое место.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Яркие цветы будут прекрасно восприниматься в групповом ансамбле. Можно также использовать их в альпийской горке, на клумбе.

Посадив один или несколько крокусов в формате солитера, можно сделать живее весенний газон.

Как альтернативу можно рассматривать мускари , он же мышиный гиацинт. Это растение живет в апреле и большую часть мая. Стебли мускари в высоту достигают 10-20 см. На них формируются некрупные колоколовидные цветки. Год от года число растений будет увеличиваться.

Сажать мышиный гиацинт рекомендуют в конце августа или в первые 2-3 недели сентября. Растение превосходно комбинируется с иными первоцветами.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Внимания заслуживает и пушкиния . Она образует куртины зеленой расцветки. Над листьями поднимаются белые, голубоватые и синие соцветия.

Цвести пушкиния будет начиная с середины апреля. Хорошо растущее растение достигает 20 см, цветы хорошо развиваются на залитых солнцем участках либо в слабой полутени.

Их можно использовать вместе с:

  • примулой;
  • небольшими нарциссами;
  • дицентрой;
  • зимующими сортами очитков.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Не меньший авторитет заслуженно получили и тюльпаны. Эти цветы представлены сотнями и даже тысячами сортов. Их успешно применяют и на обычных клумбах, и на альпийских горках.

Цвести тюльпаны начинают в марте, а у наиболее поздних сортов цветение завершается в последние весенние дни.

Важно: разные виды таких культур неодинаково реагируют на заморозки, и эти свойства надо обязательно учитывать при выборе.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Одновременно с тюльпанами начинается развитие нарциссов, охватывающее апрель и май. Для нарциссов характерны не только приятный внешний вид, но и очень тонкий аромат.

Высота стебля варьируется от 30 до 60 см. На них развиваются махровые или простые цветки различной величины.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Отдельного разговора заслуживают вьющиеся дачные цветы. Речь идет о крупноцветковых кампсисах. Их мощные лианы год от года все больше усиливаются. Декоративны ярко-зеленые листья кампсиса.

Из всех специфических видов ухода требуются только формирующая обрезка и зимнее укрытие (за исключением южных регионов России).

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Довольно щадящие требования к уходу предъявляет китайский лимонник. Высота этого растения может достичь в нашей стране 4 м. Цветочки невелики (1,5 см), однако они источают сладостный аромат. Цветки изначально имеют белый окрас, но затем постепенно розовеют.

Понадобится делать опору, контролировать рост веток и мульчировать приствольный круг.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Третью позицию в списке неприхотливых вьющихся многолетников заслуженно занимает плющ. Это тенелюбивая культура, покрывающаяся множеством некрупных листьев. Потому куст плюща имеет сплошь зеленый цвет.

Растение нуждается в обрезке, без которой оно не сможет нормально расти.

Можно опасаться промерзания в центральных регионах, однако плющ быстро восстановится при нормальных условиях.

Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

    Самые неприхотливые цветы для дачи. Обзор многолетних видов

Какие цветы сажать осенью. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы ваш цветник в следующем сезоне заиграл яркими красками? Мы расскажем, какие цветы сажать осенью на даче.

Новички, которые решили впервые разбить клумбу на своем участке, нередко задаются вопросом: когда сажать многолетние цветы? Многие растения можно сажать дважды в сезон – весной и осенью. Но некоторые культуры плохо развиваются при весенней посадке, поэтому посадкой и пересадкой этих цветов лучше заниматься в сентябре-октябре.

Преимущества осенней посадки цветов

  • Посаженные или посеянные растения зацветают в первый год вегетации и обладают более стойким иммунитетом: они меньше подвержены болезням и вредителям.
  • Зимой не нужно выращивать рассаду одно- и многолетников и потом пересаживать цветы в грунт по лунному календарю .
  • Зимой семена в почве проходят естественную стратификацию, поэтому весенние всходы не боятся возвратных заморозков и зацветают на 2-3 недели раньше растений, посеянных весной.

Так что не теряйте времени даром и приступайте к работе, пока зима не вступила в свои права. Итак, давайте посмотрим, какие многолетние цветы можно посадить осенью.

Астильба

Астильбу предпочтительно пересаживать (методом деления куста) в начале сентября. Перед посадкой перекапывают землю, удаляют корневища сорняков и удобряют грунт компостом, разложившимся торфом и перепревшим навозом (2 ведра на кв.м). Рассаженные кустики астильбы мульчируют корой, соломой или опилками.

Бруннера

Пересадку этих цветов тоже проводят осенью в начале сентября. Весной можно пересаживать только бруннеру крупнолистную.

Бруннеру пересаживают в пасмурный день или под вечер. Куст делят на части так, чтобы в каждой из них была почка будущего роста, и помещают в заранее подготовленные лунки. После чего посадки обильно поливают.

Вербейник точечный

Вербейник сажают в сентябре или октябре во влажную почву, главное, чтобы к этому времени на растении уже не было молодых листочков. Кусты рассаживают осенью каждые 3 года, поскольку это неприхотливое растение быстро заполоняет участок.

Гейхера

Гейхеру пересаживают осенью после окончания цветения. При этом молодые деленки на зиму обязательно укрывают сухими дубовыми листьями, чтобы они не подмерзли.

    Топ-10 сортов гейхеры, которые не оставят вас равнодушными

    Подборка сортов гейхеры разных цветов и размеров на любой вкус.

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (аего ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3. Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь (пожалуйста,),
  • свёкла ().

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

     Через сезон, требовательные овощи нужно будет сажать на том участке, где сидели приправы (нетребовательные), на участок из-под требовательных - поместить среднетребовательные, а под приправы освободится территория, где в прошедшем сезоне сидели среднетребовательные овощи. Стоит отметить, что чередовать овощи нужно ежегодно, так как это способствует получению максимального урожая, а почва успевает отдохнуть.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chto-posadit-na-dache-osenyu-posadka-kultur-pod-zimu-chto-luchshe-posadit-osenyu-na

Видео что посеять и посадить в огороде осенью