Дачная жизнь

Жизнь за городом

Винтовые сваи под дом. Как правильно осуществить выбор подходящих свай для фундамента?

05.05.2021 в 21:14

Винтовые сваи под дом. Как правильно осуществить выбор подходящих свай для фундамента?

Технология производства работ при возведении свайного фундамента должна быть строго соблюдена. Перед созданием основания проводится тщательный расчёт требуемой прочности конструкции, чтобы в процессе эксплуатации здания опоры не просели и не привели к формированию трещин по корпусу дома.

Для создания фундамента применяют специально разработанные и изготовленные типы винтовых элементов. Наиболее востребованные типы – сварные винтовые сваи и элементы с литым наконечником.

Сварной наконечник формирует особенный тип опоры. Они представляют собой металлическую пластину, которая спиралью приварена к трубе. Эта конструкция обеспечивает невысокую стоимость при достаточном качестве исполнения. При работе на грунтах высокой плотности данный тип свай может получить повреждения при монтаже, а то и просто не пройти на проектную глубину. Прочность конструкции определяется качеством сварного шва на винте, а значит мастерством сварщика. При выходе из строя одной опоры может возникнуть «цепная реакция»: соседние сваи получат дополнительную нагрузку, которая приводит к повреждениям этих элементов. И так далее – вплоть до полного разрушения основания дома.

Винтовые сваи под дом. Как правильно осуществить выбор подходящих свай для фундамента?

Особенности конструкций винтовых свай

Свайно-винтовой фундамент под дом рекомендуется возводить с помощью свай с литым наконечником. Этот тип конструкции обладает литым наконечником, который способен выдерживать несравнимо большие нагрузки. Они имеют большую стоимость за единицу (примерно на 25%). При этом, вы получаете следующие достоинства материала:

  1. Ровное прохождение грунта любой плотности на заданную глубину без риска обрыва лопастей и их деформации.
  2. Равномерное распределение веса строения на конструкцию опоры.
  3. Сохранение прочности конструкции под воздействием коррозийных факторов.
  4. Высокая точность геометрии элемента. Это позволяет рассчитывать технические показатели строительства с высокой степенью достоверности.

Указанные типы свай наиболее популярны в применении. Разделение выполнено по способу изготовления.

В зависимости от конструкции винтовые сваи подразделяют на:

  1. Однолопастные (самый простой вариант, самые дешёвые).
  2. Двухлопастные (дают повышенную прочность).
  3. Специальные винты для зон вечной мерзлоты.
  4. Особые винтовые сваи для плотных грунтов.

Конкретный тип винтовой сваи вам сможет порекомендовать либо опытный мастер, либо архитектор проекта (что предпочтительнее).

Какой фундамент дешевле ленточный или свайный. Основание на сваях

Для начала обратим внимание на свайный фундамент. Он весомо отличается от ленточного своей конструкцией. В качестве опор используются сваи, которые и характеризуют тип данного фундамента. Их забивают, ввинчивают или вставляют в землю по периметру здания. Основной упор идет на углы постройки и места, где нагрузка наибольшая. Для небольших построек, фундамент из свай может повторять контур здания, а вот для массивных конструкций делают сплошное основание, как это видно на фото.

Так как именно сваи характеризуют основание, давайте детальней поговорим о них. Мы упоминали то, что устройство может быть разных видов (забивное, винтовое, буронабивное). Все сводится к виду свай. Различают несколько видов изделий, которые отличаются по материалу:

  1. Сваи из дерева.
  2. Из металла.
  3. Из бетона.
  4. Из железобетона.

Способ возведения фундамента

Если говорить о винтовом типе, то делаются металлические сваи, конец которых имеет лопасти (насечку). Благодаря им изделие можно легко вкрутить в нужное вам место. При этом работы выполняются как своими руками, так с помощью специального инструмента. Достаточно вырыть небольшую ямку и начинать вкручивать сваю в землю строго перпендикулярно.

Забивной вариант говорит сам за себя. Используются сваи с острым наконечником и тупым концом. При помощи специальной техники, изделия забивают в грунт на нужную глубину.

Буронабивной фундамент устраивается иначе. Для него скважины делаются заранее, в них устанавливается пустотелая свая, все армируется и заливается бетоном.

После того как все сваи установлены на свои места, они выравниваются по горизонту, и выполняется обвязка. Этот фундамент стал популярным из-за того, что обладает повышенной несущей способностью. Кроме того, такое основание можно использовать на любом типе грунта, независимо от его сложности.

Обратите внимание! Заводы, которые специализируются на производстве свай, начали выпускать опоры, которые имеют повышенную прочность.

К примеру, стандартные винтовые сваи имеют толщину стенок 4 мм. Для проблемного грунта этого показателя более чем достаточно. Но, сейчас вы можете купить опоры, которые имеют толщину металлической стенки равную 6,5 мм. Это расширило спектр применения данного вида фундамента, сделав его незаменимым в промышленности.

Основной фактор, который говорит в пользу этого типа основания – возможность возводить фундамент на проблемном грунте. Какие они? Глинистая почва, суглинистая, торфяная и болотистая. С таким грунтом устраивать железобетонный фундамент не рекомендуется. А если и делать это, то надежная конструкция обойдется вам во много дороже. Получается, что за меньшую цену свайного фундамента, вы получаете качественное основание.

Винтовые сваи за и против. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Широкое применения винтовых свай обусловлено экономичностью такого метода устройства фундамента в частном строительстве.

Помимо очевидных преимуществ, необходимо учитывать ограничения для технологии.

Настоящая статья поможет разобраться, стоит ли использовать в качестве основания под коттедж металлические винтовые опоры.

Преимущества

От правильности выбора основания зависит надежность и стойкость планируемого сооружения. Чтобы оценить преимущество свайно-винтовых свай, необходимо проанализировать ряд факторов:

  1. Стоимость . В отличие от применения обычных столбчатых опор и мелкозаглубленной ленты, устройство винтовых свай обойдется застройщику на 20-30% дешевле. А если речь идет о необходимости закладывания железобетонный ленты или монолитной плиты на значительную глубину, то экономия составит гораздо больше.
  2. Сложность строительства . Трудовые затраты на устройство свайно-винтового фундамента напрямую зависят от типа конструкции будущей постройки, а также необходимости заглублять опоры ниже линии промерзания. На участках с особенно зыбкой почвой целесообразно дополнительно устраивать дренажную систему. Если планируется возведение малогабаритной постройки с небольшим весом, то для устройства винтовых свай достаточно 3 человек. Но для крупномасштабного строительства придется нанимать специальную технику. экскаваторы с гидравлической головкой, буровые установки и другие машины.
  3. Скорость монтажа . Для устройства представленного типа фундамента не требуется проводить земляные работы. К тому же, после вкручивания свай можно сразу переходить к следующему этапу строительства. Как правило, монтаж такого фундамента не занимает дольше 2-х дней.
  4. Сезонность . Устройством свай можно заниматься в любое время года, что является несомненным преимуществом, ведь работа с бетонными смесями зимой сопровождается дополнительными затратами на противоморозные добавки.
  5. Рельеф участка . Применение винтовых свай особенно целесообразно, если для площадки характерны большие перепады по высоте (до 8 м). Железобетонные фундаменты также справляются с этой задачей, но это обойдется застройщику в несколько раз дороже.
  6. Просадочность грунта . Винтовые сваи лучшим образом подходят для строительства фундамента в условиях с влагонасыщенными почвенными массивами, подверженными силам пучения.
  7. Ремонтопригодность . Если по какой-либо причине одна из опор лопнет в процессе эксплуатации, ее можно оперативно заменить на новую без ущерба для целостности конструкции.
  8. Тепло- и гидроизоляция . Особенность конструкции такого типа фундамента предполагает воздушный зазор между поверхностью грунта и нулевым перекрытием дома. Благодаря этому влажность и температура земли никак не влияют на само сооружение.
  9. Перспективы для застройщика . В будущем, если хозяин дома захочет увеличить площадь постройки, возможно ввинчивание дополнительных опор для усиления конструкции.
  10. Срок службы . Качественные металлические опоры, тело которых усложнено лопастями различной конфигурации, могут прослужить до 80 – 100 лет.

Видео замена фундамента дома на винтовые сваи. Монтаж винтовых свай под дом