Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

07.12.2019 в 06:19

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Осенние ягоды, возможно, не так вкусны, как летние (клубника, малина, смородина), но в концентрации полезных свойств они никому не уступят. Подарки осени можно собирать не только в садах, красивые зрелые ягоды восхищают палитрой красок на лесных полянах: жёлтая морошка, синяя голубика, красная брусника, чёрная ежевика. Осенние фрукты и ягоды – последняя акцентная точка в копилке иммунитета, они завершают сезонное накопление витаминов в нашем организме, подготавливают его к зиме.

Разновидности

Осенние ягоды растут в садах, лугах, лесах. Часто одни и те же растения можно встретить как в дикой природе, так и окультуренные, произрастающие на дачных участках. Садоводы с удовольствием культивируют облепиху, кизил, барбарис, шиповник, калину. Селекционные растения радуют крупными красивыми ягодами. Дикие кизил, барбарис, облепиха уступают в размерах садовым растениям, но превосходят их по концентрации минералов, витаминов и эфирных масел.

Некоторые ягоды предпочитают расти на болотах: клюква, брусника, морошка, голубика, их сложно вырастить в условиях сада. А ягодные кустарники прекрасно приживаются на дачных участках: бузина, калина, облепиха, арония, кизил, барбарис, шиповник, боярышник.

Чтобы грамотно воспользоваться плодами осени, следует поинтересоваться не только их названиями, но и пищевыми, медицинскими ценностями, узнать о сроках сбора, заготовках, применении. Об этом и будет идти речь в данной статье.

Красные ягоды на дереве осенью. Какие существуют растения с красными ягодами?

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод 01

Многие кустарники с красными ягодами помимо эстетических преимуществ обладают массой полезных свойств. Выращивать подобные культуры на дачном участке – значит, обеспечивать себя витаминами на год вперёд.

Есть также красивые растения, плоды которых содержат токсины и небезопасны не только для здоровья, но для и жизни.

Список полезных лесных ягод

  • Чаще всего, когда говорят про красные ягоды, вспоминают калину . Это удивительное растение является настоящей кладовой полезных веществ. Калина известна на Руси с незапамятных времён. Этот кустарник вырастает до 2-3 метров в высоту. Листья состоят из трёх «лопастей». Ягоды бывают шаровой формы яркого красного колера, их диаметр – до 1 см. Цветение начинается в конце мая-начале лета. Калина растёт практически во всех регионах Европы и Азии, неприхотлива, хорошо переносит сильные морозы и засуху. Калина – это кладезь полезных микроэлементов, в частности, антиоксидантов. В холодное время года является эффективным средством для профилактики ОРЗ. Ягода не растёт разве что в тундре, отличается неприхотливостью и резистентностью к низким температурам и воздействию вредителей. Ягоды не боятся тепловой обработки, в них остаются полезные компоненты. Хорошо помогает при лечении бессонницы, является действенным успокоительным средством. Плоды помогают преодолеть дисфункцию ЖКТ.

Нельзя принимать людям с повышенной свёртываемостью крови, так как калина способствует образованию тромбов.

Что растет осенью. 15 видов растений, которые нужно сажать осенью

Осень – благодатная пора для закладки урожая. Именно сейчас, а не весной, лучший период для укоренения саженцев, высадки луковичных для ранневесенних клумб и даже посева овощей. В это статье мы расскажем, что сажать осенью и дадим подробные инструкции о том, как это делать.

Овощи

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод 02Подзимний посев овощей очень удобен и выгоден для садовода. Снимается весенняя напряженность, всходы появляются раньше, а растения вырастают крепче и мощней, да и урожайность у них намного больше.

  1. Лук-батун. Если на вашем огороде до сих пор не растет этот неубиваемый лук – самое время его посеять. Батун – многолетник, на одной гряде растет по 5-7 лет (может и дольше, если прореживать всходы). Сажать его нужно осенью по первым морозам, чтобы этот торопыга не дал всходы сразу же. Семена высевают в бороздки глубиной 1-2 см.
  2. Озимый чеснок . Чеснок сажают с сентября по октябрь, чтобы он успел пустить корни. Глубина заделки однозубок – 5-8 см. Грядку после посадки нужно мульчировать торфом или перегноем.
  3. Пряную зелень – укроп, петрушку. Высевают в сухую погоду сухими же семенами. Поливать гряды не нужно. Семена пройдут естественную стратификацию и взойдут, как только позволят погодные условия весной.
  4. Морковь – благодарнее всего отзывается на подзимую посадку. Ее тоже сеют в сухую гряду сухими семенами, так же, как вы делаете это весной. В дополнительно укрытии морковь не нуждается – земля и снег послужат ей хорошим одеялом.
  5. В зиму можно сеять свеклу и редис. Засаживать поля репой на корм скоту (только выбирать сорта, которые склонны к образованию стрелок) можно в конце октября-начале ноября. Хорошо всходят листовые и кочанные салаты, сельдерей и мангольд.

Очень интересен опыт подзимой посадки томатов. Семена сеют уже по холодку, в сухую землю в парники. Сверху укрывают их пленкой или стеклом, чтобы не померзли. Накрытие не снимается до весны – пока не появятся первые всходы. Такая зимняя рассада получается очень крепкой, мощной, не вытянутой, как на окошке, а приземистой и очень живучей.

Цветы

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод 03Благодатное время для посадки цветов – это осень. Именно сейчас нужно закладывать будущее ваших клумб и цветников.

  1. Луковичные цветы – крокусы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, мускари, хионодоксы сажают (или пересаживают) осенью. Время посадки стартует с августа (для мелколуковичных) и заканчивается в конце октября. Позже луковки не сажают – они не успеют отрастить корешки и набраться сил для зимовки.
  2. Многолетние цветы – цветущие и декоративно-лиственные кустарники тоже отлично приживаются осенью. Посадите саженцы роз – они успеют укорениться до наступления морозов, а весной сразу пойдут в рост, не тратя время на акклиматизацию. Обратите внимание на другие декоративные растения: буддлею, гортензию , жасмин , клематис, магнолию и рододендроны – их тоже лучше сажать осенью, чтобы они успели отрастить корешки перед впадением в зимнюю спячку.
  3. Однолетники и многолетники, размножающиеся семенами. Есть множество разновидностей однолетников, которые можно и нужно сеять осенью. Мы рекомендуем высаживать под зиму: космею, годецию, василек, настурцию, календулу, маргаритки, мальву, незабудки и виолу.

Цветы, посеянные осенью, вырастут крепкими, пышными и здоровыми.

Плоды и ягоды

Какие ягоды растут осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод 04Осенью можно укоренять почти все виды плодово-ягодных деревьев и кустов. Но при этом важно учитывать специфику региона и выбирать сорта с учетом зимних температур. Начинают посадку вместе с листопадом, а заканчивают за 20-25 дней до наступления устойчивых заморозков, чтобы растения успели укорениться.

Груша и яблоня – отлично чувствуют себя при осенней посадке. Желательно заранее готовиться к этому моменту, сделать разметку, выкопать ямы и заложить в них удобрения. При получении саженца – опустить корешки в раствор корневина, чтобы ткани напитались влагой. Размочаленные и изломанные корни подрезают до здоровой ткани. Те корешки, на которых есть наплывы каллюса – трогать нельзя. Саженцы прикапывают плодородной почвой и оставляют для укоренения. При наступлении холодов – ОБЯЗАТЕЛЬНО утепляют. Приствольный круг нужно окучить, ствол укутать картоном. Если саженец небольшой – то разумнее всего сделать над ним шалашик из тонких жердочек и закрепить на нем укрывной материал.

Смородина и крыжовник – прекрасно переносят подзимую высадку, весной у них быстро распускаются почки и нарастают ветви. Лучшее время для укоренения – октябрь. Ямы готовят заранее, закладывают в них удобрения и дают отстояться, чтобы почва прогрелась и осела. После посадки приствольный круг мульчируют, а сами саженцы урезают до 3-4 почек над поверхностью почвы. Не бойтесь и не жалейте – это необходимая операция, которая нужна для стимуляции ветвления.

Осенью благоприятное время для высадки лиственных деревьев: береза, клен, тополь и другие. Почти 100% приживаемость у хвойников, высаженных осенью – они прекрасно чувствуют себя в прохладе и успевают акклиматизироваться на новом месте до наступления морозов. Не бойтесь экспериментировать и сажать то, что вам хочется именно сейчас.

Это растет осенью. Три периода осени (конспект)

Лариса Лифарь
Три периода осени (конспект)

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:

«Три периода осени». (подготовительная группа)

Образовательная область «Познание»: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, закрепить представления о трёх периодах осени. Развивать память детей, воображение, мышление.

Образовательная область «Коммуникация»: вовлечь детей в коллективный разговор-беседу об осени, активизировать словарный запас, продолжать формировать умение отвечать на вопросы.

Образовательная область «Художественная литература»: Развивать умение видеть поэтическую красоту осени, вызвать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения.

Образовательная область «Музыка»: способствовать формированию основ музыкальной культуры, развитию музыкально-эстетического отношения детей к музыке.

Материал

• Бумажный берёзовый лист;

• На мольберте дерево берёзы без листьев и много бумажных листьев берёзы;

• Картинки о трёх периодах осени;

• Карточки: идёт дождь, ярко светит солнце, небо высоко; у солнца мало лучиков, голое дерево наклонилось, небо низко, тучи, деревья без листьев, птицы улетают;

• Картинки: золотое сердечко, монетка, бабочка…; фломастер, чистый лист бумаги;

• «Радостная» тучка и фишки жёлтого цвета, «печальная» тучка и фишки синего цвета

• Аудиозапись музыки П. И. Чайковского «Времена года», «Октябрь»

(2 мин.).

Ход

К нам в группу ветер занёс загадочный осенний лист (показываю).

Как вы думаете, с какого дерева этот листок?

Листок с берёзы какой? (берёзовый)

Как догадались, что берёзовый, а не осиновый? (края с зубчиками)

Расхвалите, лист какой? (осенний, зубчатый, резной, жёлтый, золотой, лёгкий, красивый, грустный, печальный).

После каждого ответа прикрепляю по листку на дерево.

Что могло опечалить листок? (расставание с друзьями, скорый приход зимы)

Вы сказали, что листок осенний. Правы вы или нет, мы узнаем, отгадав загадку, которую я прочту на листке:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

птиц к югу отправляю,

деревья раздеваю,

но не касаюсь сосен

и ёлочек

я (осень).

О каком времени года загадка?

После какого времени года наступает осень? О каких осенних признаках говорится в загадке?

Обратите внимание на картинки. Внимательно рассмотрите и скажите, что общего на них заметили? (все об осени)

Чем отличаются эти картинки осенней природы (разная осень, 3 периода).

(тут должны быть фотографии, но администрация сайта не разбирается в авторском праве и не понимает, что они на свободной лицензии)

Покажите картинку начала осени.

Какая осень на ней изображена? (ранняя)

Докажите, что это начало осени?

Перечислите признаки, а я подкреплю ваши ответы схемами (солнце светит ярко, листья начинают желтеть, краснеть, небо высокое и голубое).

Как называется первый осенний месяц?

Вспомните пословицу о сентябре.

В сентябре и лист на дереве не держится.

Почему лист не держится?

Послушайте и скажите, к какой иллюстрации относятся стихи:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах -

Это платье золотое

У берёзы на плечах.

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

(Е. Трутнева)

О какой поре осени эти строчки?

Почему говорят, что осень золотая? (много жёлтого цвета)

Что делают осенние листья? (кружатся, опадают, танцуют, носятся, летают, сыплются, срываются, уносятся, мчатся, лежат, облетают, шуршат)

Как называется явление, когда листья опадают?

Деревья без листьев какие? (голые)

Давайте на некоторое время станем разными осенними листьями.

Повторяйте слова и движения за мной:

Мы листики осенние

На веточках сидели, (присесть)

Дунул ветер,

Полетели (бег на носочках по кругу)

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил (кружение на месте, руки вверху)

И на землю опустил. (присесть)

Ты каким был листком?

На каком дереве рос твой лист?

Подберите сравнения к слову листья.

Что растет осень. "Осень золотая"

Проект по

социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно – эстетическому и физическому развитию.

Разработала:

Бабурова Светлана Викторовна, воспитатель младшей группы.

«Общение с природой позволяет решать не только задачи экологического, эстетического воспитания, но и глубоко нравственные проблемы. Через познание красоты природы ребенок приходит к познанию красоты и величия Родины. Чувство Родины- самое важное в человеке, определяющее направленность личности»

Б. Т. Лихачев.

Проблема:

У детей данной группы слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т. д. Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому я решила провести углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-творческую деятельность.

Тема проекта: «Осень золотая».

Актуальность:

Велика роль природы в духовной жизни общества. Природа – это вся Вселенная с существующим в ней органическим (живым) и неорганическим (неживым) миром. С незапамятных времён человечество ценит природу и видит в ней, не только свою кормилицу, но и мудрую воспитательницу и наставницу. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его. Познание природы, проникновение в её причинно-следственные связи между объектами и явлениями развивает мышление и способность к формированию научного мировоззрения. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в первые годы жизни в значительной степени зависит от природного окружения. Дело охраны природы зависит в большей мере от сознательности каждого человека, его гражданской ответственности за судьбу родной природы, и это в свою очередь требует усиления внимания воспитанию у людей, бережного отношения к природе, начиная уже с дошкольного возраста – периода становления основ будущей личности. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, наблюдать природу, видеть её красоту. На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте. В детском саду ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретённых знаний формируются такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Однако далеко не всё может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи дошкольного учреждения. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своей Родины, тем больше мы начинаем любить ее.