Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность?

31.10.2019 в 11:57

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность?

Кислотность почвы по сорнякам (фото), которые помогут определить кислый или щелочной грунт, первый индикатор, позволяющий установить факт без использования специальных приборов и других агротехнических приемов.

Каждый уважающий свой труд дачник, должен учитывать кислотность почвы при посадке огородно-садовых культур, потому что это даст возможность выращивать здоровые, сильные растения и получать обильный урожай.

Закисленная почва неблагоприятно сказывается на выращивании культур.

  1. Повышается вероятность заболеваний растений, особенно хлороза, кислая среда будет нейтрализовать попадание фосфора и калия.
  2. Недостаток азота грозит кислородным голоданием.
  3. Такие почвы подвержены заболачиванию, что влияет на размножение вредных микроорганизмов в ней.
  4. Сокращается количество кальция, молибдена, бора, меди, цинка, магния, что снижает количество урожая или способствует уменьшению плодов.
  5. Происходит накопление вредных веществ, которые могут повысить токсичность растения.

Чем кислее почва, тем больше питательных веществ осаживаются и не впитываются, у таких растений будет нарушаться белковый и углеродный обмен, что скажется на их внешнем виде: они будут слабыми, вялыми и бледно-зелеными.

Огородные культуры хорошо растут в нейтральной (pH 6,3-7), слабокислой (pH 5,5-6,2 7), слабощелочной (pH 7,1-8) среде.

Причиной закисления грунта могут быть:

  • часто вносимые минеральные удобрения одного типа;
  • естественная среда (вид почвы – торфяники, глинисто-дерновая);
  • неправильное чередование посадки огородных культур;
  • кислотные дожди, вредные выбросы промышленных предприятий.

Чтобы избежать закисления почвы, нужно весной и осенью проверять уровень кислотности почвы, первым признаком которых могут служить наличие сорняков по участку.

На какой почве растет мокрица. Как вывести мокрицу с огорода

Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

На какой почве растет мокрица. Как вывести мокрицу с огорода

Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы. Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные методы и профилактики:

  1. Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы , доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.
  2. Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка.
  3. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.
  4. Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.
  5. Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.
  6. Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Индикаторы кислотности почвы хвощи. Растения-индикаторы кислотности почвы

В излишне кислых почвах нормальному росту культурных растений препятствует избыток алюминия и марганца, они способствуют нарушению белкового и углеводного обмена, что грозит частичной потерей урожая или полным увяданием растений. Чтобы вычислить состав земли на вашем участке присмотритесь к дикорастущим растениям.

Растения – ацидофилы (индикаторы почв с повышенной кислотностью pH менее 6,7)

Предельные ацидофилы , растущие на почвах с pH 3–4,5:

Средние ацидофилы

(pH 5–6,7):

Растения – нейтрофилы, идентифицирующие нейтральные и слабокислые почвы с уровнем pH 4,5–7,0

Растения, предпочитающие почву с pH 6,7–7 – обычные нейтрофилы : ива Хультена и мхи плевроциум и гилокомиум.

Почва с pH 6–7,3 идеальная среда для окололинейных нейтрофилов : журавельник цикутовый, клевер, батлачик луговой, пучка и сныть обыкновенная.

Растения – базофилы (индикаторы щелочных почв c pH 7,3–9)

Почвы с pH 6,7–7,8 идеально подходят для нейтральных растений – базофилов:

В почве с pH 7,8–9 – растут обычные растения – базофилы , такие как красная бузина и вяз шершавый, а также кальцефилы (опадающая лиственница, ветреница дубравная, лабазник шестилепестный) и растения – галофиты , такие как тамарикс мелкоцветный, бессмертник и некоторые виды полыни.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 01

Бо́льшая часть овощных культур растет в почвах с низким уровнем кислотности и нейтральных, поэтому для хорошего роста и обильного урожая, повышенную кислотность необходимо нейтрализовать. Вариантов для этого немало, все зависит от требуемого результата и выращиваемых культур, ведь есть такие растения, которым слабокислая почва не мешает хорошо развиваться, например, редис, морковь и томат. И особенно — картофель. На щелочной почве он сильно поражается паршой и урожай резко падает.

Огурцы, кабачки, тыква, лук, чеснок, салат, шпинат, перец, пастернак, спаржа и сельдерей предпочитают слабокислую или нейтральную реакцию почвы (pH 6,4-7,2). А капуста и столовая свекла даже на нейтральной почве хорошо отзываются на подщелачивание.

Как определить кислотность почвы самостоятельно на своем участке?

  • Разное
  • Admin

Для посадки и последующего роста большинство растений нуждается в нейтральной почве по кислотно-щелочному балансу. Кислотность почвы зависит от части извести (CaCO3) в грунте. Таким образом, если извести в земле будет очень мало, тогда почва станет кислой. На кислой почве растениям сложнее расти, а также питательные вещества в несколько раз хуже усваиваются. Сегодня мы поговорим о том, как можно в домашних условиях определить кислотность почвы на участке.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 02

Почвы в зависимости от кислотно-щелочной реакции делятся на:

  • сильнокислые (3-4 pH);
  • кислые (4-5 pH);
  • слабокислые (5-6 pH);
  • нейтральные (6-7 pH);
  • щелочные (7-8 pH);
  • сильнощелочные (8-9 pH).

Определение реакции грунта, используя лакмусовую индикаторную бумагу

Как можно узнать кислотность почвы самостоятельно? Вы можете сходить в специализированный магазин и купить набор. В них содержится около 50 пропитанных реактивами полосок с цветной шкалой. Для определения кислотности почвы возьмите с каждого участка немного земли, глубину используйте разную, чтобы не ошибиться в результатах. Далее поместите материал в марлю, после чего опустите все это в дистиллированную воду (4-5 ее частей на 1 часть грунта) и настаивать около 6-8 минут.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 03

Далее возьмите лакмусовую полоску и поместите её в емкость с жидкостью и почвой на несколько секунд. Цветная шкала покажет вам значения pH после проведения данной процедуры.

Полоска красного цвета означает, что почва кислая, оранжевый — среднекислая, желтый — слабокислая, зеленый — нормальная. По результатам можно определить, нужно ли вносить в почву известь для нейтрализации баланса кислотности или нет.

Определение кислотности почвы по растениям

На сильнокислых почвах, как правило, растут множество таких растений как хвощ, лютик, конский щавель, анютины глазки, подорожник.

На слабокислых или нейтральных почвах можно встретить мать-и-мачеха, крапива, клевер, вьюнок полевой или ежевика. Однако не стоит воспринимать такой метод, как стопроцентный.

Как узнать кислотность почвы в домашних условиях

Чтобы узнать кислотность почвы на участке, можно воспользоваться народными способами, которые используют множество огородников по всему миру.

1. Один из интересных способов определить кислотность почвы — это применение листьев черной смородины. В емкость налейте 250 мл кипятка и пару листков черной смородины, все хорошенько перемешайте и дайте ей настояться около 30 минут. После чего добавьте в емкость с водой немного земли с вашего участка. Голубой цвет окраски воды означает, что почва щелочная. Красный цвет означает, что почва высокой кислотности. Розовый — среднекислотная и зеленый цвет — нейтральная.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 04

2. Для еще одного способа можно взять пригоршню почвы и полить её уксусом. При реакции извести с уксусом должен образоваться углекислый газ (СО2). Таким образом, если появились пузырьки, тогда кислотно-щелочная реакция почвы в норме, если ничего не произошло, тогда почва кислая.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 05

3. Можно вырыть небольшую яму глубиной около 20 сантиметров. Тщательно осмотрите землю, если она имеет белесую прослойку, тогда грунт кислый. Также на участках можно найти ямки и канавки, в которых содержится вода. Если её цвет ржаво-окрашенный, а поверхность желтоватого или оранжевого цвета, скорее всего, почва на участке слишком кислая.

4. Можно налить в стакан немного виноградного сока, после чего добавить туда горсть почвы с вашего участка. Когда цвет воды измениться или возникнет пузырчатая реакция, то почва нейтральная.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 06

Прибор для определения кислотности почвы

Чтобы не тратить много времени на определение кислотности почвы, можно купить достоверную технику. В магазинах продается специальный прибор — pH-метр, который легко и эффективно определяет кислотность почвы на любом участке.

Кислотность почвы, как определить по сорнякам. Зачем учитывать кислотность? 07

Устройство помещается в землю и показывает уровень pH в почве. Техника способна не только сэкономить много времени, но и помогает огородникам эффективно определить кислотность почвы на всех участках. Также некоторые приборы могут быстро измерить уровень влаги в почве, что очень важно для роста растений.

  • Читайте еще статью — Как снизить кислотность почвы на огороде — несколько рекомендаций

Какие вещества нужны для раскисления почвы?

Если вы определили свою почву, как кислую, тогда можно использовать молотый мел или известняк, чтобы нормализовать кислотность грунта. Также дачники используют известь-пушонку или доломитовую муку. В большинстве случаев используют известкую почву вначале посадки растений на площади всего участка или в посадочных ямах. Обычно этих запасов извести растениям хватает более 3-4 лет, а затем можно снова определить кислотность почвы и работать исходя из результатов анализа.

Видео растения индикаторы кислотности почвы