Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему не цветет рододендрон. Рододендрон не цветет, что делать. Как определить, почему не цветет рододендрон? Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом

31.10.2019 в 15:20

Почему не цветет рододендрон. Рододендрон не цветет, что делать. Как определить, почему не цветет рододендрон? Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом

Почему не цветет рододендрон, который приобретен в питомнике и высажен с соблюдением всех указанных церемоний, перечисленных на популярном сайте, в содержательной и подробной информации по уходу? Потому что рододендрон бывает вечнозеленый, полувечнозеленый, лиственный, растет на разных почвах, в разных климатических условиях. Есть южные виды, а есть те, что приживаются в средней полосе. Иногда это кустарник, а иногда — невысокое деревце, и многие виды объединяет лишь принадлежность к роду вересковых растений. Даже цвести он может по-разному — зонтичным или щитковым соцветием. Говорят, что плохо растет и совсем не цветет растение, высаженное из семян, а растения из питомника принимаются куда лучше. Но ведь в питомнике их тоже выращивают из семян.

Прежде чем читать подробные инструкции для рододендрона как абстрактного названия, о котором известно, что он красиво цветет, и одна ветка способна заменить целый букет, необходимо выяснить, о каком именно виде идет речь. Применимо ли его высаживание в данном климате, и не требует ли данный конкретный рододендрон определенной почвы, климатических условий, наличия или отсутствия солнца. Те, кто занимается розами, знают, что у каждого сорта есть свои прихоти и предпочтения. И что некоторые сорта не хотят цвести в определенной климатической зоне. Рододендрон, которого иногда сравнивают с розой по красоте, в этом отношении очень с ней схож.

Не все пригодны для выращивания в умеренном и холодном климате. Ботаники и биологи советуют всего несколько видов, которые можно успешно выращивать, добиваясь цветения даже при не рофессиональном уходе. К таким относятся:

  • Катевбинский;
  • Шлиппенбаха;
  • Японский;
  • Даурский;
  • Кавказский;
  • Листопадный;
  • гибридные сорта (Азурро, Гомер, Ватерер).

Насчитывается около 1000 видов растения, из которых позже посредством гибридизации было выращено около 12 тыс. разновидностей, в том числе Хакманнс, Брижит, Бернштейн, Голбукет, представляющие собой вечнозеленые кустарники, но оптимальными считается всего несколько сортов, с которыми может справиться начинающий садовод. Катевбинский растет в Северной Каролине, где природные условия приближены к условиям северной полосы России, и это позволяет ему легко переносить зиму. Цветет лилово-пурпурными, крупными цветами, диаметром до 15 см. Легко переносит зиму, осенью способен украсить любой сад окрасом листвы.

Цветение Японского вида происходит до глубокой осени, соцветия крупные, ярко-оранжевые, с оригинальным ароматом. Он относится к морозостойким, куст вырастает до 2 м, очень ветвистый, по красоте превосходит почти все виды, растущие в умеренной полосе и на Севере. Даурский в природе растет в Сибири, на Дальнем Востоке, как и Кавказский вид, обладает целым спектром полезных веществ, благодаря чему применяется в народной медицине и в фармакологической промышленности. Листопадный вид, или Розовый, родом из Канады, с мелкими цветками, которые сливаются в пышную цветущую корону, неприхотлив в уходе, хорошо переносит зиму. Гибридные виды обычно относятся к вечнозеленым сортам, цветут в июне. Устойчивость к природным условиям закладывается в них при выведении. У каждого сорта есть свои предпочтения и требования, о которых нужно узнать, когда растение высаживается. Цветение свойственно тем рододендронам, которые чувствуют себя в привычном климате.

Рододендрон бельканто. История садового растения рододендрон

В России рододендроны начинают выращивать в конце XIX века. Одним из первых этой культурой занялся Э. Регель в Императорском ботаническом саду. И вскоре питомник Помологического сада Э. Регеля предлагал 18 сортов только рододендрона мягкого (Rhododendron molle). Тот же Э. Регель вывел около десятка сортов рододендрона кавказского (Rh. caucasicum). Были отобраны и различные формы р. японского (Rh. japonicum). А еще широко использовались различные природные виды, такие как р. жестковолосистый (Rh. hirsutum) и р. Смирнова (Rh. smirnowii) и др.

В результате в садах Петербурга конца XIX — начала XX века они были широко распространены и любимы садоводами. Их высаживали большими куртинами и даже создавали из них аллеи. В работе С. Ворониной «Сады Серебряного века» приводится много примеров садов, в которых использовались рододендроны. Но достаточно упомянуть только один пример, подтверждающий широкое распространение и любовь к этой культуре наших соотечественников, это воспоминание Т. Л. Щепкиной-Куперник об имении М. В. Крестовской Мариоки: «Нигде не было такой великолепной сирени, как в Мариокском парке, тянувшемся на 40 десятин, таких огненных азалий, пылавших, как живые костры в июньские белые ночи…»

Но после революции эти работы были забыты, а полученные Э. Регелем сорта исчезли в пучине времени. Конечно, тяжелых революционных и постреволюционных лет растения не выдержали, и коллекции и сады погибли. Но почему они не получили заслуженного внимания позже, понять сложно.

В последние годы появился интерес к этой культуре, и садовые центры буквально «завалены» посадочным материалом. Растения рододендроны становятся модными, престижными растениями в «новых русских» садах. Но появляется и много негативных отзывов садоводов об этой культуре, которых постиг печальный опыт выращивания рододендронов. Низкая квалификация сотрудников садовых центров, которые часто предлагают сорта, неспособные расти в нашем климате, и низкая культура наших садоводов, которые приобретают растения, не задумываясь об условиях, необходимых для их выращивания. А рододендроны требуют создания специальных условий для их успешного роста, и ошибок они не прощают, своей гибелью «наказывая» нерадивого садовода.

Имеет ли смысл тогда их заводить и сложно ли за ними ухаживать? Выращивать эти растения в саду или нет, конечно, решать вам. Но стоит их увидеть хоть раз в цвету, как этого вопроса больше возникать не будет. Поэтому их и включили в список хитов. Просто надо правильно выбрать место и создать посадочную яму с необходимой почвой. Дальше уход мало отличается от ухода за другими цветочными культурами .

Вторая проблема связана с выбором посадочного материала. Есть беспроблемные варианты, есть более сложные в уходе и те, которые просто не будут у нас расти. Температуры зимостойкости, приводимые в некоторых каталогах, не всегда помогают в решении этого вопроса.

Саженцы рододендрона бывают корнесобственные и привитые. Приобретать следует корнесобственные растения, размноженные вегетативно. При микроклональном размножении возможны отклонения от свойств исходного сорта.

Когда рододендрон закладывает цветочные почки. Общие требования к среде произрастания

Так повелось, что рододендрон относят к элите цветочно-декоративного царства. Приобретая столь ценный экземпляр, многие стремятся и в саду ему выделить лучшее местечко – на солнышке, с плодородной почвой, щедро приправленной перегноем. Срабатывают стереотипы, которые не имеют ничего общего с реальными потребностями культуры, и в этом главная ошибка неопытных садоводов.

В естественных условиях большинство видов рододендронов растут в подлеске, т. е. в особом микроклимате под древесным пологом, где они надежно защищены от палящего солнца, пронизывающих ветров, сквозняков. Высаживая рододендроны в саду, им необходимо создавать условия выращивания, ориентируясь на принципы жизнедеятельности в природной среде.

  1. Свет нужен интенсивный, но рассеянный. Именно такое освещение в нижних ярусах леса, и именно такая интенсивность солнечного излучения определяет строение листьев и тип фотосинтеза. К избытку солнца более чувствительны вечнозеленые виды – на открытом пространстве они получают ожоги листьев.
  2. Кислая и хорошо дренированная почва. В естественных условиях – большая часть корневой системы (а у рододендронов она поверхностная) находится в листопадной лесной подстилке, состоящей из перепревшего и свежего опада, гумуса, подзолистой почвы. Эта среда не слишком питательная, имеет кислую реакцию рН, но насыщена воздухом, что немаловажно с учетом строения корней растения.
  3. Симбиоз с грибами – основа питания растения. Корни рододендрона, как и других представителей семейства вересковых, не имеют корневых волосков. Роль поставщика питательных веществ из почвы в ткани выполняет мицелий микоризы – простейших грибов, живущих непосредственно в клетках растения. Чтобы грибница не задохнулась, нужен постоянный приток воздуха, поэтому плотные глинистые почвы для вересковых культур абсолютно не годятся.
  4. Повышенная влажность почвы и воздуха. К влаге у рододендронов отношение особое – они страдают и от недостатка воды, и от избытка, особенно в случае застоя или подтопления. Проблему решает правильно подобранная структура посадочного субстрата, который должен не только наполняться влагой и удерживать ее, но обладать достаточной аэрацией.
  5. Защита от ветров и сквозняков. Многие, в том числе зимостойкие, виды, переносящие температуры -30⁰ С и ниже, страдают от зимних пронизывающих ветров и сквозняков. Для защиты применяют агротехнические приемы – защищенное место, укрытие на зиму, посадку группами.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения

Неудачная посадка Слишком светлые, тусклые, мелкие листья; угнетенный вид. Это говорит о нехватке кислорода корням (мокрый плотный грунт, застой воды) либо о недостатке питания или воды. Как уберечь. Правильно. Высаживают рододендрон ви следят, чтобы не было конкуренции с поверхностной корневой системой. Даже слишком активные многолетники типа живучки, полностью покрывшие приствольный круг рододендрона, могут лишить его питания и влаги.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения

Часто внешняя часть корневого коматакже представляет собой контейнер, образованный отмершими корнями. Их плотный войлок не дает живым корням пробиться в почву – в результате растение голодает. Нужно удалить этот внутренний контейнер при посадке или по крайней мере надрезать его в нескольких местах. Нелишне проверить, нет ли кротовых или мышиных ходов в зоне корней. Чем помочь. , при необходимостиПоливают и мульчируют посадки, опрыскивают крону. Если растение посажено хорошо, но все-таки отстает в росте, могут помочь внекорневые подкормки раствором полного минерального удобрения с микроэлементами. Подкормки требуются 3–4 раза в июне-июле в половинной от рекомендованной в инструкции дозировке.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения

Такой корневой ком перед посадкой стоит освободить от слоя отмерших корней.

Неудачная зимовка Отмирание тканей листа или почек на частях рододендрона, которые находятся над снегом. Проблема возникает из-за чередования дневного солнца и ночного мороза в феврале и марте. Если холодная погода сопровождается ветром, то листья растения активно испаряют воду. Запас воды не восполняется, поскольку корни в мерзлой земле не работают, и листья попросту высыхают. У листопадных видов рододендрона могут засохнуть цветочные почки или верхние части побегов.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения Как уберечь. При выборе места посадки. В сухую осень обильно поливают растения. Устанавливают зимнюю притенку – сетку или марлю, редкую мешковину на каркасе, защитный экран и тому подобное. Осенью мульчируют кусты слоем 7–10 см, чтобы почва не промерзала глубоко. Чем помочь. Весной обрезают сильно поврежденные листья. Побеги подрезают в июне, когда станет понятно, где просыпаются почки. Не стоит торопиться вырезать ветви у мелколистных вечнозеленых рододендронов – они очень часто обрастают заново на всю длину побега. Если листья слишком долго остаются в зимнем состоянии – опущенными и свернутыми в трубочку, – почаще опрыскивают крону водой. Отгребают, чтобы земля скорее оттаяла, а корни заработали.

Разлом кустов оседающим настом или мокрым снегом Как уберечь. Осенью устанавливают над кустом конструкции, которые примут на себя часть снеговой нагрузки: дуги, закрепленные крест-накрест, вигвам из кольев и т.п. Если форма и размер вечнозеленых рододендронов позволяют, можно связать кусты эластичной обвязкой.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения Чем помочь. Сломанные ветви вырезают весной. Не стоит торопиться и отрезать слегка надломленные побеги: их можно попытаться сохранить. Для этого нужно соединить края надлома, подвязать побег и зафиксировать его положение подпоркой. Обвязку и подпорку оставляют минимум на год.

Повреждение листьев ледяной коркой Чаще всего страдают вечнозеленые. В случае, если корка не тает слишком долго, нижние ветви, находящиеся в ледяном плену, могут полностью лишиться листьев.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения Как уберечь. Под нижние ветви кустов подкладывают лапник или хворост.

Чем помочь. Весной обрезают сильно поврежденные листья и побеги.

Обморожение побегов

Погибают листья, ткани коры и камбия, побег на срезе мертвый – коричневый. Страдают сорта, не подходящие для данной климатической зоны. У зимостойких сортов погибают невызревшие побеги. В качестве “болезни роста” бывает у молодых растений, полученных методом меристемы – культуры тканей, а также в случае поздних подкормок.

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решения

Как уберечь. Выбирают для посадки. Подкормки проводят дозированно и только в начале лета. У листопадных видов прищипывают в конце июля активно растущие слепые побеги.

Чем помочь. Весной обмороженные побеги вырезают до здоровой древесины.

Слабое цветение

Почему не растет рододендрон. Рододендрон: проблемы и решенияСорта рододендрона кавказского и плотного иногда открывают часть бутонов осенью. Весной при этом они цветут слабее. Рододендрон Ледебура и сорта с его участием пытаются зацветать в зимние оттепели. В данном случае нельзя ничем помочь.

Слабое цветение куста при недостатке света, питания или влаги

Чем помочь. Улучшают условия содержания. Удаляют отцветшие соцветия, не давая завязываться семенам.

Видео почему не цветет рододендрон в саду?