Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клетки для кур-несушек своими руками чертежи размеры. Размеры клеток для кур-несушек

25.06.2019 в 16:30

Клетки для кур-несушек своими руками чертежи размеры. Размеры клеток для кур-несушек

Нормы содержания курей яичных и и мясо-яичных пород и кроссов подразумевают размещение на 1 квадратном метре площади от 2 до 8 особей. Главным критерием является свободный доступ каждой курицы к корму и воде, поэтому целесообразно глубину клетки делать 50-60 см, а ее ширину в зависимости от планируемого поголовья — от 60 до 120 см. Более широкие клетки неудобны: полы в них будут прогибаться, а лоток для помета станет слишком тяжелым. Высота клетки от сетчатого пола — 45 см.

Клетки для кур-несушек своими руками чертежи размеры. Размеры клеток для кур-несушек

Клетка для содержания кур-несушек

Рекомендуемые размеры клеток для разного количества кур-несушек мелких яичных пород приведены в таблице.

Количество несушек в клетке2-34-56-89-12
Глубина клетки, м0,5-0,60,5-0,60,6-0,80,7-1,0
Ширина клетки, м0,6-0,11,0-1,41,4-1,81,8-2,0
Высота клетки у задней стенки, м0,450,450,50,5
Общая высота клетки, м0,650,650,70,7
Площадь на 1 птицу, м20,1-0,30,1-0,210,1-0,240,1-0,22

Для кур яично-мясных пород площадь необходимо увеличить на 30-40%.

Клетки для кур-несушек своими руками чертежи размеры. Размеры клеток для кур-несушек

Клетки для кур-несушек

Важно! Излишняя теснота в клетках приведет к беспокойству птицы, конфликтам и дракам, снижению продуктивности!

Размеры клетки для кур-несушек своими руками. Клетка для несушек: плюсы и минусы

В курином жилище живность содержат на минимально возможной территории.

При строительстве клеток обязательно нужно предусмотреть систему искусственного освещения

Из плюсов данных сооружений можно отметить:

  • экономию свободного места, тепла и освещения в зимний период;
  • низкие затраты на подстилочное укрытие;
  • упрощенный вариант чистки конструкции по сравнению с птичьими загонами;
  • экономию корма – куры не разгребают лапами пищу, а из-за малоподвижного образа жизни сжигают минимум калорий и меньше едят;
  • снижение затрат на воду – поилки остаются чистыми, в них не попадают куски подстилки и различный мусор;
  • процент съеденных хищниками птиц приближен к нулю;
  • низкий риск подцепить болезни от контакта с дикими особями;
  • облегченный процесс сборки яиц – их не нужно искать на полу или в укромных местах, где привыкли нестись свободно гуляющие несушки.

Клеточное содержание пернатых имеет несколько минусов:

  • из-за небольшого пространства у кур может снижаться процент яйценоскости – существа они подвижные, любят много гулять;
  • питомцы ограничены в потреблении натуральной пищи (зелени, насекомых, семян растений), которую они добывают на свободном выпасе, вследствие чего их следует дополнительно подкармливать витаминными комплексами и минеральными смесями;
  • отсутствие солнца, насыщающего пернатых витамином D;
  • моментальное распространение инфекции – в тесном пространстве заболевание поражает почти все поголовье, если вовремя не принять надлежащие меры.

Клетка для кур-несушек с яйцесборником своими руками. Типы конструкций

Заводчики должны правильно организовать место в курятнике, чтобы пернатые продолжали давать яйцо с высокой интенсивностью.

Клетка для кур несушек бывает одно- или многоярусной, оснащенной кормушкой, поилкой, а также сеточным полом и специальным отсеком для утилизации помета.

Такие боксы отличаются наличием или отсутствием яйцесборника. Этот элемент представлен наклонным полом, по которому яйцо скатывается в специальный лоток. Есть отдельные требования к площади. Продуктивность птицы зависит от ее подвижности. Размеры клетки для кур несушек должны соответствовать данной потребности.

Наиболее легкий способ перейти от свободного содержания к клеточному – купить готовое изделие у производителя.

На рынке популярна многоярусная модель Золушка, снабженная автоматической подачей воды, надежными металлическими дверцами и поддонами. Стоимость такого оборудования высока, поэтому совершить покупку способен тот фермер, который преследует в разведении курочек промышленные цели.

Заводские прочные и долговечные конструкции покупают или создают своими руками. Сделать клетки для кур несушек получится из любых материалов. Лучше использовать наиболее прочные и долговечные металл и дерево.

Клетка для кур-несушек своими руками чертежи. Сборка по чертежам и размерам

Клетка для кур несушек своими руками фото, чертежи.
Клетка для кур-несушек своими руками чертежи. Сборка по чертежам и размерамКлетка для кур-несушек своими руками чертежи. Сборка по чертежам и размерамКлетка для кур-несушек своими руками чертежи. Сборка по чертежам и размерамКлетка для кур-несушек своими руками чертежи. Сборка по чертежам и размерам

Дальнейшие операции по сборку клеточного блока происходят примерно следующим образом (за основу возьмем клетку в три этажа с двумя отделами следующих размеров — 1407 на 1660 на 700 мм):

  1. Согласно размерам клеток для кур несушек и выбранному чертежу производят раскрой материала. Подготавливаем 4 бруска длиной 1407 мм, 6 брусков длиной 1660 мм, 4 бруса длиной 700 мм. Торцы деревянного бруса обязательно следует зачистить наждачной бумагой или при помощи шлифовочной машинки.
  2. Из распиленных деревянных брусов собирают каркас. Для крепления каркаса использовать следует оцинкованные саморезы — на каждый угол крепления оптимально брать по два самореза.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! По боковым стенкам каркас можно дополнительно укрепить уголками из фанеры — на каждый угол по одному метизку. В общей сложности может потребоваться около 50 саморезов.

  3. Под каркасом клетки устанавливается решетчатый настил. Для этого, преимущественно, используется брусок 20 на 40 мм длиной 700 мм (7 штуки). Аналогично каркасу собирается настил. — с каждого торца бруса вкручивается по одному саморезу.

    В общей сложности понадобится 6 саморезов, но брать лучше с запасом. Гвозди использовать не следует, так как брусок просто треснет при вбивании крепежного компонента.

  4. Клетка для кур-несушек своими руками чертежи. Сборка по чертежам и размерам Изготавливается сам решетчатый пол – по размеру площади настила (1407 на 700 мм). Крепить сетку нужно саморезами с широкой шляпкой — по одному через каждые 5 сантиметров.

    Передний край загибают по форме лотка. Чтобы пол был крепче, можно установить деревянные бруски в виде ребер жесткости. Однако дерево обязательно нужно обработать антисептиком.

  5. Задняя и боковая стенка каркаса зашивается сеткой. Размеры листа — 1660 на 1407 мм, плюс 5-10 сантиметров, так как края будут загибаться. Края сетки (если они есть) обязательно нужно аккуратно загнуть.

    Крепление сетки осуществляется при помощи саморезов с широкой шляпкой по такому же принципу, как и в случае с монтированием настила.

    Обратите внимание, что для задней стенки можно использовать и лист фанеры.

  6. Передняя стенка предназначена для дверки. Дверь также изготавливают из сетки размером 50 на 50 мм. Для каркаса понадобиться два бруска длиной 470 мм и два бруска в 700 мм. Саморезами соединяем их между собой (по одному метизу на каждый торец, всего 4 штуки).

    На готовый каркас натягиваем сетку — по краям загибаем и крепим саморезами с широкой шляпкой по одному через каждых 2-3 сантиметра. Для закрытия двери можно использовать шпингалеты.

  7. Накрывается каркас – крышу можно сделать из сетки или влагостойкой фанеры. В случае использования фанеры материал также нужно обработать антисептиком. Фанеру следует распилить по таким размерам — 1409 на 700 мм.

    Накрываем верхнюю часть каркаса и крепим саморезами или мелкими гвоздями. В последнем случае потребуется около сотни метизов, так как вбивать их нужно с шагом в 1,5-2 сантиметра. При использовании саморезом можно соблюдать шаг в 2-3 см, следовательно понадобиться 40-50 метизов.

Клетка для кур-несушек из дерева. Клетки для кур несушек

Клетка для кур-несушек из дерева. Клетки для кур несушек

Куры содержатся в клетках лишь в том случае, если площадь птичника не позволяет выращивать птиц в оптимальных условиях. Однако это не значит, что подобное выращивание негативно отражается на продуктивности. При правильном оборудовании помещения и полноценном кормлении яйценоскость не снижается, а для мясных пород в некоторых случаях даже повышается.

В этой статье вы найдете полезную информацию о подобном содержании, чертежи и фото для производства необходимых конструкций своими руками, а также тематическое

Правила оборудования

Основные особенности конструкций для взрослых особей и цыплят включают несколько важных моментов. Взрослых бройлеров, несушек (около 50 голов), а также молодняк (не более 100 голов) можно использовать моедли КБИ.

Несушек (не более 20 штук) чаще содержат в конструкциях модели КНИ.

Каждую из них разделяют специальными перегородками на четыре отдела, в каждом из которых может находиться не более пяти особей.

На рисунке 1 приведен чертеж и варианты подобных конструкций.

Клетка для кур-несушек из дерева. Клетки для кур несушек

Рисунок 1. Варианты изготовления оборудования

Размеры клеток с чертежами

Подобное содержание очень популярно среди владельцев приусадебных хозяйств, так как данный метод позволяет компактно разместить птиц и облегчить уход за ними.

Нужно правильно подбирать размер изделия в зависимости от количества содержащихся голов:

  • Для 2-3 кур будет достаточно площади 0,1-0,3 кв.м на особь. Общая высота при этом составляет 0,65 м, глубина 0,5м и ширина до 1 метра.
  • При содержании 5 особей, на каждую должно приходиться до 0,21 кв.м площади. Высота и глубина при этом остается такой же, а ширина увеличивается до полутора метров.

Если в хозяйстве планируют содержать 10-12 птиц, на каждую из них должно приходиться около полутора квадратных метров площади. Высота увеличивается до 70 см, глубина составляет около метра (но не менее 70 см), а ширина достигает двух метров.

Схемы для изготовления подобных изделий своими руками приведены на рисунке 2.

Клетка для кур-несушек из дерева. Клетки для кур несушек

Видео Клетки для кур несушек, бройлеров своими руками - zolotyeruki

Автоматические клетки для кур-несушек. Требования к клеткам для кур-несушек

Клетки для цыплят, молодняка и несушек имеют разную конструкцию. При этом учитывается не только размер птицы, но и цель содержания: клетки для несушек, например, должны быть оборудованы яйцесборниками.

Проживание на столь ограниченной территории сокращает срок жизни птиц.

При разводе породных кур такой способ содержания неприменим, но для яичных и мясо-яичных кур годится. Про лучшие породы кур-несушек читайте здесь .

Автоматические клетки для кур-несушек. Требования к клеткам для кур-несушек

Клетка для несушек с наклонным полом

Клетка должна удовлетворять ряду требований:

  • обязательное наличие яйцесборника, который позволяет доставать яйца, не тревожа курицу. Без этого приспособления, по меньшей мере, половина яиц будет употреблена самими птицами;
  • для клеток подбирают сетку с ячейками таких размеров, чтобы птица не застревала в них. Передняя стенка клетки, где размещается поилка и кормушка, должна иметь более крупные ячейки – шириной в 5 см и высотой в 10, чтобы гарантировать свободный доступ к корму;
  • обязательным является искусственное освещение, так как длину светового дня нужно поддерживать постоянную;
  • пол в клетке должно быть достаточно крепким, чтобы выдерживать вес несушек. Чтобы проще было убирать, пол обычно делают сетчатым;
  • под сооружением монтируют поддон для сбора помета;
  • в каждой клетке должны быть поилка и кормушка необходимых размеров;
  • приспособления должны быть съемными, чтобы можно было почистить или отремонтировать их при надобности.

Про Русскую белую породу кур расскажет  эта статья .

Если несушки содержатся в клетках, необходимо обогатить их рацион минеральными и витаминными добавками. При свободном выгуле курицы склевывают червячков, зелень, глотают камушки для обеспечения нормальной работы желудка. При содержании в клетках все вышеперечисленное должен предоставить владелец.

Размеры

Размеры клеток рассчитывают исходя из габаритов птицы, породы, используемого материала и количества особей в одной клетке.

Нельзя содержать более 6–7 несушек в одной клетке. При большом количестве особей за ними становится сложно ухаживать. Кроме того, при большой тесноте падает яйценоскость.

В общем, для каждой особи яйценосной породы требуется 60 кв. см. площади. Для мясо-яичных пород, таких как адлерская серебристая, нужно не менее 80 кв. см. В клетках может находиться разное число птиц. Оптимальными считаются следующие размеры:

  • одиночная клетка – 500*500*650 см;
  • сооружение для 2–3 несушек – 600*1000*450;
  • клетка для 4–5 особей – 600*1200*500 см;
  • конструкция для 5–7 несушек – 700*1500*650 см.

При ограниченной площади фермы клетки можно устанавливать ярусами.

Материалы

Автоматические клетки для кур-несушек. Требования к клеткам для кур-несушек

Клетки для птицы делают из сетки с металлическим или деревяным каркасом

Сооружаются клетки из металлического профиля и деревянного бруса. Как показывает практика, эти материалы наиболее практичны с точки зрения гигиены и износоустойчивы.

  • Деревянные конструкции – самый простой вариант, легко выполнимый в домашних условиях. Из деревянного бруса необходимой величины сооружается каркас. На каркас фиксируется металлическая сетка – на переднюю стенку с большими ячейками. Закрывается клетка листом фанеры или листовым железом. Заднюю стенку тоже можно сделать из фанеры, но сетчатая лучше, так как обеспечивает воздухообмен. О вентиляции в курятнике читайте по этой ссылке .

Деревянные клетки лучше сооружать небольшие. Если необходима установка ярусами, такой вариант не подходит, так как не обладает достаточной прочностью.

  • Конструкция из металлического профиля куда надежнее. Каркас сваривается, а затем на него закрепляется сетка. Крышей служит оцинкованное железо. Такое сооружение намного долговечнее и гигиеничнее, так как металл не подвержен гниению или плесени.
  • Клеточная батарея – собственно металлическая клетка, но многоярусная. Такая конструкция не разбирается, каркас сразу изготавливается в расчете на сооружение нескольких секций.

Клетки для кур из профиля. Клетка из метала и оцинкованной жести

Данная конструкция немного сложнее в изготовлении, чем ранее описанная деревянная клетка, но имеет ряд существенных преимуществ, главные из которых - гигиеничность и несравненно больший срок службы. Клетка рассчитана на содержание 5-6 куриц и одного петуха, обычно используется в составе "батареи", что позволяет значительно сэкономить на площади сарая.

Клетки для кур из профиля. Клетка из метала и оцинкованной жести

Устройство яйцесборника, одновременно являющегося дном.

Клетки для кур из профиля. Клетка из метала и оцинкованной жести

Понадобятся следующие стройматериалы:

  • сварная оцинкованная сетка;
  • оцинкованная жесть;
  • оцинкованный профиль;
  • ниппельные поилки.

Основные размеры:

  • длина 100 см;
  • высота 60 см;
  • ширина или глубина без яйцесборника 60 см;
  • с яйцесборником 72 см;
  • полезная площадь составляет 0,56 м.

Основа конструкции клетки - каркас из оцинкованного профиля толщиной 0,5 мм. Так же используется оцинкованная жесть толщиной 0,35 - 0,4 мм и сварная металлическая сетка, очень желательно - с защитой от коррозии. Для пола подойдет сетка с размером ячеек 12/25 мм, толщиной проволоки 1,8 мм. С боковых сторон использована сетка с ячейкой 50/25 мм, толщина проволоки 1,6 мм. Передняя стенка изготавливается из сварной конструкции с размером ячейки 200/50 мм и толщиной проволоки 2,2 мм.

Процесс изготовления:

Для изготовления клеток из профиля и оцинкованной сетки понадобиться набор инструментов для жестянщика и портативный сварочный аппарат. Все основные соединения производят при помощи заклепок, передние секции клеток свариваются из проволоки, с последующей оцинковкой или окраской коррозиустойчивым составом.

Клетки для кур своими руками чертежи. Разновидности клеток

Существуют различные виды клеток для кур, которые подбираются в зависимости от возможностей заводчика и целей разведения птицы. При этом их можно условно разделить на два типа:

  • С подстилкой . В таких конструкциях делается глухой пол, который посыпается слоем соломы или опилок. Лучшим материалом для его изготовления является дерево, поскольку по деревянному полу подстилка не скользит. При содержании несушек на подстилке высоту клетки нужно увеличить на 15-20 см. К тому же в ней можно содержать не больше 6 особей.
  • С наклонным полом и яйцесборником . В этом случае делается двойной пол. Его верхняя часть решетчатая и имеет уклон, а нижняя – глухая и часто оснащена выдвижным поддоном. В такой клетке легко сохранять сухость и поддерживать чистоту. По наклонному полу яйца автоматически скатываются и попадают в специальный желоб, поэтому контакт с курочками будет минимальным.

Любой вид клетки можно сделать своими руками, предварительно подготовить необходимые чертежи. Как правило, клетки для кур-несушек изготавливаются групповыми. В каждой из них может содержаться от 7 до 10 особей. Если поголовье очень большое, можно собрать клеточную батарею – единую конструкцию, состоящую из нескольких рядов и этажей клеток.