Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше пахать землю осенью. Когда лучше перекапывать почку?

03.10.2019 в 06:52

Когда лучше пахать землю осенью. Когда лучше перекапывать почку?

Перекапывать землю лучше всего осенью. Земляные комья при этом разбивать не надо. Осадки оказывают благотворное влияние на структуру тяжелых почв, в которых содержатся значительные примеси глины. Перекапывать очень сырую или замерзшую землю не следует, во-первых, это тяжело, а во-вторых, повредит ее структуру.

Комья легкой почвы подвержены воздействию мороза меньше, чем комья тяжелой. Они хорошо крошатся, поэтому легкую почву можно перекапывать и осенью, и ранней весной. При этом важно знать, что на протяжении 2-3-х недель обработанная земля будет оседать.

Осенью землю нужно перекопать или вспахать глубоко, но не разбивая комков (зимой комья задерживают снег).

Тяжелые глинистые почвы перекапывают на большую глубину и достаточно часто.

Если па дачном участке планируются строительные работы, то на том месте, где они будут проводиться, необходимо бульдозером снять плодородный слой земли. Затем сгрести землю в кучу и засеять люпином. Также можно посадить белый клевер. Посаженные растения нужно регулярно скашивать; не убирать их, а оставлять в качестве органического удобрения.

Песчаные и супесчаные почвы перекапывают реже. Частая перекопка способствует потере поверхностного плодородного слоя, богатого перегноем. Кроме того, если на легких почвах до перекопки ничего не росло, то после обработки минеральные вещества, находящиеся в них, уходят глубже в землю и становятся недоступными для растений.

Пахать или культивировать. Причины сильного заглубления фрез

Пахать или культивировать. Причины сильного заглубления фрез

Фото 10

На фото 10 можно видеть, что мотоблок перестал продвигаться вперед, фрезы сильно углубились в слой земли. Выражаясь по-простому – мотоблок зарылся в землю! Почему такое может происходить? Ниже приведены основные причины, по которым зарывается мотоблок, а также способы их устранения.

1. Почва на участке сильно увлажнена и забивает ножи, необходимо дождаться, когда земля подсохнет.

2. Сошник сильно углублен в почву, необходимо выполнить регулировку сошника.

3. Недостаточное число оборотов, необходимо установить регулятор газа на максимальное значение и проверить скоростной режим (выбрать повышенную передачу движения мотоблока).

4. Почва на участке сильно уплотнена, поэтому необходимо выполнить культивацию участка за два раза:

• Первичная обработка почвы на минимальном заглублении сошника.

• Окончательная обработка почвы выполняется при заглублении сошника на необходимую глубину.

5. Неправильно установлены фрезы мотоблока, проверьте правильность установки фрез.

Это наиболее часто встречающиеся причины того, что фрезы мотоблока сильно углубляются в землю и мотоблок встает на месте.

    Можно ли пахать землю в дождь. Лучше вспахивать огород до дождей или после?

    3

    Решение

    Лучше огород вспахивать. Если есть выбор - осенью лучше ДО дождей, хоть этот вариант и более утомительный для человека. А вот весной в идеале сразу после дождя, тогда грунт внутри станет более влажным, что важно для посадки и роста любых растений. Хотя есть еще один момент - дождевых червей, улучшающих структуру и состав почвы, реальшее повредить именно после дождя, так как они выползают на поверхность. Таким образом, для решения вопроса о том, когда лучше пахать - нужно руководствоваться конкретными условиями и целями.

    ответил 2015-08-28T16:04:03.000000+03:00 4 года, 2 месяца назад

    Littlebduents

    41

    Еще 2 ответа

    Конечно, до дождей, я вот успел вскопать только часть огорода. Сегодня прошел довольно сильный дождь, там, где вскопано, земля выглядит красиво и опрятно, в грязь не растекается, не то, что в прошлом году. Сейчас копать будет очень тяжело, земля мокрая и тяжелая. Копать буду, когда просохнет немного. Даже по снегу копать можно, специально, чтобы не было в земле вредителей.

    ответил 2015-08-28T16:51:33.000000+03:00 4 года, 2 месяца назад

    Bogged

    157

    У почвы есть оптимальная влажность, говорят о ее спелости, тогда она лучше всего рыхлится и затраты энергии меньше. Весной почва сначала очень влажная, пласт хорошо переворачивается, легко пашется, но он совершенно не рыхлится, остается слитным, потом она становится спелой, дальше, по мере высыхания, ее уже тяжело пахать или копать, так как она становится слишком твердой. Есть очень мало времени, чтобы вовремя пахать, недаром говорят, весной один день год кормит. Этой проблемы не будет при возможность полива. Бывает весна очень сухая или летом пашут пар, или засушливая осень, можно перед вспашкой полить поле и тогда не будут образовываться огромные глыбы. Когда почва очень сырая, то ничего не остается, как ждать погожих дней.

    Пахать или не пахать. Пахать огород или нет? Вот в чём вопрос.

    Пахать или не пахать. Пахать огород или нет? Вот в чём вопрос.

    Поделитесь статьей:

    Пахать или не пахать. Пахать огород или нет? Вот в чём вопрос.

    Вот и наступила поздняя осенняя пора, когда на огороде уже пусто. Всё убрано, урожай собран и разложен по закромам и амбарам. На огороде только и забот осталось, что сорняки убрать, если есть, удобрения внести на другой год (навоз, перегной или компост, на Ваш выбор) да и перепахать огород. Хотя… вот и вопрос. Пахать или пахать под зиму огород ? Может не пахать и оставить огород как есть до весны? А весной взрыхлить мотокультиватором? В чём же преимущества и недостатки пахоты почвы на огороде?

    Вопрос спорный. Если задать его некоторым моим знакомым, все дружно ответят: «Как же не пахать? Все же пашут!». В деревне земельные наделы большие, весной их вспахивают тракторами, делают отвальную вспашку. А где трактор не достанет, там лопатой вскопают и все комья разобьют – пусть «попушистее» будет.

    При вспашке плугом с отвалами верхний слой почвы переворачивается, а нижний — выворачивается наверх. Что дает вспашка плугом? Глубоко рыхлится земля, и в образованных бороздах накапливается вода осенне-зимне-весенних осадков. Остатки растений и сорняков заделываются на глубину под землю и не мешают предпосевной обработке почвы . Под землёй плугом обрезаются корни многолетних сорняков. А ещё плугом  из нижних слоев наверх выносятся устроившиеся на зимовку взрослые особи, куколки, личинки, а также яйца многих вредителей. Здесь они поедаются птицами или гибнут от сырости, сухости, морозов или болезней. Держать влагу в почве помогают растительные остатки, измельченные и оставленные на поверхности. Все они со временем разлагаются и проникают к корням.

    А  если не разрушать почву пахотой, вся эта масса прошлогодних растений и микроорганизмов работает на урожай. Накопленные органические остатки в верхнем слое нужно и можно поддерживать в рыхлом состоянии. Все, что вышло из земли, в землю должно вернуться. Некоторые считают, что утверждение, что пахота обеспечивает рыхлость почвы, ошибочно. Во всяком случае, это не та рыхлость, что нужна растениям. Как это ни противоречиво, но отвальная пахота ведет к уплотнению почвы. А ну-ка двухтонный трактор покатается по огороду взад и вперёд и основательно укатает землю. Потом в тракторную колею бывает и лопату не воткнуть. Дискованное же поле, то есть обработанное на глубину 5 см, рыхлится корнями, каналами и ходами.

    Окончательное рыхление почвы происходит зимой, когда влага в этих пустотах замерзает. Это как бы «вспучивает» землю, но не разрушает структуру. Поэтому непаханое поле весной рыхлое. Огород, не тронутый плугом, очень быстро оживает. Корни растений – и культурных, и сорняков – оставляют структуру пустот, через которые вода и воздух проходят очень активно. Это стимулирует жизнь микроорганизмов и червей, и плодородие почвы восстанавливается.

    Вот такая вот теория. Не знаю. Я такое не практиковал, да и родственники или знакомые – тоже. Сколько я помню, огороды у нас всегда пахались под зиму. А весной проходились бороной или просто вручную граблями. Но на этот год я всё же попробую оставить огород на зиму не обработанным. Даже оставил не убранными бодылья кукурузы и подсолнуха. Пусть стоят до весны. Между ними снег будет задерживаться. А весной найду мотокультиватор и аккуратненько взрыхлю огород. Надеюсь, хуже не будет.

    Цены на коммунальные услуги настолько возросли, что нужно учитывать теперь не только свет и газ. установка квартирных водосчетчиков решит вопрос учёта расхода воды в домах и квартирах. Вот тогда будете платить только за то количество воды, которое израсходовали. И ни капли больше!