Дачная жизнь

Жизнь за городом

Растения для водоемов водокрас. Ряска (Lemna)

03.10.2019 в 06:46

Растения для водоемов водокрас. Ряска (Lemna)

Растения для водоемов водокрас. Ряска (Lemna)Ряска (Lemna) не нуждается в особом представлении. Каждый, кто бывал летом возле озер, прудов или старых канав с водой, видел это растение, плотным изумрудным ковром затягивающее поверхность воды.

Это небольшие растения, плавающие на поверхности или в толще воды, состоящие из листецов — листовидных стеблей, скрепленных по несколько штук между собой, от которых отходит единственный короткий нитевидный корешок. При основании листеца имеется боковой кармашек, в котором может развиваться крошечное соцветие, состоящее из двух тычиночных и одного пестичного цветков.

В естественных водоёмах ряски цветут редко. Цветки имеют простое строение: тычиночные состоят только из одной тычинки, а пестичные имеют один пестик; ни лепестков, ни чашелистиков в таких цветках нет. В течение теплого периода времени растение размножается вегетативно, с помощью молодых листецов, отделяющихся от материнского растения. Зимует ряска в виде почек, опускающихся на дно вместе с отмершим растением.

Несколько видов ряски, входящих в семейство рясковых, широко распространены по всему земному шаpу, и том числе и на территории России. Обычно встречаются два вида ряски: Ряска малая (L. minor) и Ряска трехдольная (L. trisulca).

ВИДОПИСАНИЕ
Ряска малая (L. minor)Ряска малая населяет многие водоемы и чрезвычайно быстро размножается. Наиболее часто встречающееся прудовое растение с плоскими эллиптическими листецами длиной 3—4,5 мм, плавающее на поверхности воды.
Ряска трехдольная (L. trisulca)Ряска трехдольная относительно слабо разрастается, живет в толще воды и поднимается к поверхности во время цветения. Отличается зелеными полупрозрачными листецами ложковидной формы длиной 5—10 мм. Листецы долгое время соединены между собой, образуя шары, плавающие в толще воды и всплывающие на поверхность во время цветения. Ряска сильно ветвится и образует на поверхности воды покрывало из мелких ярко-зеленых листецов с одним корешком внизу. Очень редко появляются цветки в мае-июне.
Ряска многокоренниковая , или многокоренник обыкновенный - Lemna роlуrhyza = Spirodela роlуrhyzaМногокоренник встречается не очень часто в тех же водоемах, где обильно разрастаются два вида рясок. От нижней стороны каждого стебелька, имеющего округло-яйцевидную форму, отходит пучок красноватых или белых корешков. Цветет редко в мае-июне. У многокоренника верхняя сторона листовой пластинки темно-зелёного цвета, с хорошо заметными дугообразными жилками, а нижняя сторона, погруженная в воду, фиолетово-пурпурная. Пластинка до 6 мм в диаметре.

Водокрас лягушачий в аквариуме. Водокрас лягушачий: описание растения и уход

Водокрас лягушачий в аквариуме. Водокрас лягушачий: описание растения и уход

Водокрас лягушачий (обыкновенный) – это плавающее растение, которое украшает многие естественные водоемы. Наверное, каждому приходилось его видеть, но мало кто знает его название. Это растение может радовать не только тех, кто выехал на природу, но и всех, у кого есть свой водоем или просто аквариум.

Описание растения

Многим приходилось видеть на природе водокрас лягушачий. Описание этого растения напомнит многим, как оно выглядит. Оно небольшого размера, плавает на поверхности водоемов. Растение относится к семейству Водокрасовые, имеет множество ветвящихся корней.

Для поддержания жизни ему нет необходимости укореняться, поскольку питательные компоненты оно получает из водной среды. Но в редких случаях, например, когда водоем пересыхает, водокрас пускает корни в почву. У растения стебель очень короткий, почти незаметный.

Листья небольшие – всего 3–6 см в диаметре, округлые, их форма напоминает маленькие копии кувшинок. Они собраны в розетку. Каждый листочек у основания имеет выемку.

Чтобы растение оставалось на поверхности воды, его листочки и корешки «усеяны» воздухоносными полостями.

Водокрас лягушачий начинает цвести в последние недели июня и радует глаз до конца летнего сезона. Цветочек выглядит просто, но красиво. Он состоит из трех белых лепесточков, которые украшены желтой сердцевинкой. Их размер в среднем 3 см, но некоторые могут достигать 4 см. Сам цветок вытягивается на 3–5 см над уровнем воды.

Жизненный цикл

Растение может опыляться насекомыми, но в основном водокрас размножается путем деления (вегетативный способ). У материнских кустиков вырастают боковые побеги (усики), на которых появляются небольшие розетки. Летом неподалеку от берега можно заметить целые заросли водокраса обыкновенного. Молодые отростки постепенно пускают корни и отсоединяются от материнского кустика.

С приближением осени водокрас лягушачий (фото растения можно посмотреть на этой странице) образует зимние почки, в которых находятся чешуевидные листочки.

Они еще до холодов опускаются на дно и остаются там до весны. Сам водокрас отмирает на зиму, сбрасывая листья.

Как только наступает весеннее тепло, почки поднимаются на поверхность водоема и раскрываются, выпуская молодые листики. Жизненный цикл повторяется снова.

Как растение «переезжает» в другие водоемы

Стоит отметить, что семенами растение размножается очень редко, поэтому не переносится в другие водоемы благодаря ветру. Но, тем не менее, водокрас имеет свой «транспорт» – это животные и птицы.

Чтобы “спящее” растение сохранилось до весны, зимняя почка выделяет липкую слизь.

Такой клей позволяет прикрепиться к меху водных млекопитающих и к водоплавающим птицам, которые путешествуют от одного пруда к другому.

Где встречается растение

Водокрас лягушачий распространен на многих территориях. Он растет в Западной и Восточной Европе. Также он радует жителей Азии и Сибири. Растение предпочитает поверхность тихих заводей, озер, прудов и медленно текущие речушки.

Польза и использование водокраса

На тех водоемах, где растет водокрас, жизнь подводных обитателей более комфортна. Так, в зарослях растения могут прятаться и найти убежище мелкие жители. Также сама вода быстрее очищается от загрязнений, а в знойное время в пруду не так жарко, поскольку зеленая «шапка» не позволяет быстро прогреваться.

Кроме того, многие разводят водокрас, чтобы сделать необыкновенным свой частный водоем. Поскольку растение неприхотливое, многие приспособились разводить его в аквариуме.

Можно отметить, что разрастается водокрас не очень быстро, поэтому подходит для содержания даже в миниатюрных прудиках.

Советы по содержанию и уходу

Те, кто уже некоторое время содержит в своем водоеме это растение, оставляют полезные отзывы. Водокрас лягушачий можно посадить в светлом или полузатененном месте. Для этого летом в воду опускают отсоединившийся от материнского отросток с корешками. Если водокрас сажают в аквариум, ему необходимо верхнее освещение не менее 12 часов в сутки.

Температуру можно поддерживать от 20 до 28 градусов. Растение в водоеме, на улице, может переносить зиму, если почка опущена глубже, чем на уровень промерзания. Но многие рекомендуют вынуть несколько почек и переложить в банку с водой (на дно насыпать ил), поставить в прохладное место.

С наступлением весенних теплых дней содержимое банки надо перелить в водоем.

Водокрас лягушачий: интересные факты, связанные с названием

В словаре Даля это растение именуется как «водожила», хотя это название практически никто не использует. Сегодня наиболее распространен такой вариант, как «водокрас лягушачий».

Такое «имя» он получил благодаря лягушкам, которые селятся неподалеку от этого водоплавающего растения и любят выныривать среди его листочков. Можно отметить, что в Беларуси «жабник звычайны» также известен как «свярблячка».

Скорее всего, его активно применяли в прошлые годы, когда у человека возникали болезни кожи, такие как зуд, высыпания и т. п.

Водокрас в аквариуме. Водокрас лягушачий (Hydrocharis morsus-ranae)

Растения для водоемов водокрас. Ряска (Lemna) 02

Семейство: Водокрасовые (Hydrocharitaceae).

Водокрас лягушачий произрастает в мелких водоемах со стоячей водой, у берегов прудов и озер в Австралии, Азии, Европы и северной части Африки. Симпатичное растение, своим внешним видом напоминает карликовую кубышку. Как правило, в водоемах водокрас можно встретить небольшими группами, произрастающими вместе с ряской. Скорее всего, это связано с санитарной ролью рясок, так как водокрасы очень чувствительны к загрязнению воды и растут только в чистой воде, а ряски создают им благоприятную среду для обитания.

Водокрас лягушачий - растение, плавающее на поверхности воды, а при низком ее уровне укореняющееся в грунте. Листья располагаются на относительно длинных черешках-корешках в форме розетки вокруг стеблевого узла. Листовая пластинка округлой формы с глубоким сердцевидным основанием, длиной до 7 см, шириной до 5 см, светло-зеленого цвета. Верхняя сторона гладкая с восковым налетом. Белые цветки с желтым основанием выступают над поверхностью воды.

Водокрас лягушачий можно содержать в аквариуме любого объема. Параметры воды для оптимального содержания растения: жесткость 2-12°, рН 6.0-7.0, температура 18-22°С. Необходима мощная фильтрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. Листья водокраса нежные и легко могут подвергнуться действию вредителей, например улиток. Интенсивность освещения в аквариуме должна быть 0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 12 часов.

В летний период водокрас лягушачий размножается отводками на ползучем побеге. Осенью на конце ползучих побегов образуются почки, которые хорошо сохраняются зимой в холодной воде. В апреле на светлом месте из них появляются молодые растения.