Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли рядом сажать малину и ежевику. Малина и ежевика: кто кому мешает

03.10.2019 в 06:08

Можно ли рядом сажать малину и ежевику. Малина и ежевика: кто кому мешает

Можно ли рядом сажать малину и ежевику. Малина и ежевика: кто кому мешает

Многих садоводов – любителей самой ароматной ягоды интересует, можно ли сажать рядом обыкновенную малину, ремонтантную малину и ежевику. Не будут ли эти культуры мешать друг другу?

Размещение разных видов малины и ежевики зависит от места на вашем участке и свободного времени, которое вы готовы посвятить уходу за кустами.

 Если рассматривать эти растения с точки зрения силы роста, то получится, что самое мощное из них – ежевика. Без должного ухода она может активно разрастись и заглушить оба вида малины. Поэтому лучше сажать эту культуру рядом с какой-то шпалерой. Закрепляя побеги ежевики на опоре, своевременно вырезая лишние, можно будет контролировать рост и распространение куста.

Можно ли рядом сажать малину и ежевику. Малина и ежевика: кто кому мешает

Малина обыкновенная активнее разрастается и дает корневые отпрыски, чем ремонтантная малина. Поэтому она может «задавить» свою соседку, плодоносящую несколько раз в год. К тому же у этих видов различная агротехника. Ремонтантную малину рекомендуется ежегодно осенью после окончания плодоношения обрезать, оставляя пеньки высотой 5–10 см. Малину обыкновенную достаточно весной прореживать и убирать старые (прошлогодние) отплодоносившие и отмершие ветви.

Разграничить два вида малины можно, создав барьер в почве. Для этого достаточно вкопать лист металла, шифера, пластика или подобного материала на глубину около 40–50 см вокруг того места, где вы планируете выращивать эти ягодники.

Алан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника А. Никитенко.

Ежевика соседство. Пришло время удивить соседей… Ежевикой


  • 159

Еще совсем недавно при упоминании слова «ежевика» мне представлялись непроходимые заросли по берегам рек с мелкими кислыми ягодами. Мы выращивали землянику садовую, малину, другие ягодные культуры, но ежевику обходили стороной.

Ежевика соседство. Пришло время удивить соседей… Ежевикой

Три года назад мы решили рискнуть и провести эксперимент по выращиванию ежевики. Вооружившись информацией о сортах (а их оказалось великое множество), закупили саженцы 28 сортов этой культуры.

Высадили саженцы весной – и освоение культуры началось! Вырастить ежевику оказалось несложно. Спешу поделиться с вами опытом и впечатлениями.

Посадка

Саженцы прибыли к нам весной. Ряды с ежевикой расположили с севера на юг – для лучшего освещения. Хотя ежевика может расти и в полутени без ущерба для урожая. Посадили их в два ряда, куманику и росянику отдельно, у этих видов разная формировка куста. Кусты пряморослой ежевики на расстоянии 50-80 см друг от друга, между рядами не менее 1,5. Стелющиеся сорта разместили в ряду через 1,5-2 м, между рядами 1,5-2 м.

Посадочную яму выкопали глубиной 40-50 см. В каждую добавили 5-6 кг торфа, 100 г суперфосфата, 50 г калийных удобрений. Эту смесь хорошо перемешали и сделали небольшую прослойку из земли, чтобы сами саженцы не вступили в контакт с удобрениями сразу, а поглощали их постепенно, по мере роста корней. На ней разместили саженец и присыпали его землей окончательно. Такая подготовка посадочной ямы обязательна!

Удобрений нашей ежевике хватило на три года. В следующем году мы подкормим растения. Но делать это будем осторожно. Каждая подкормка должна проводиться в меру и быть реально обусловленой надобностью. Так как переизбыток азота влечет за собой появление серой гнили и снижает зимостойкость. Растение само «скажет», когда нужно это сделать.

Выращивание

Для ежевики необходима шпалера. Высота ее должна быть не менее 2 м. Формировать ежевику лучше всего веерным способом, при таком способе на шпалере отдельно размещаются плодоносящие и отросшие побеги. В первый год после посадки мы подвязали побеги, направляя их в одну сторону, эти побеги в будущем будут плодоносить, а отросшие побеги направили в противоположную сторону. При этом способе удобно ухаживать за ежевикой, вырезать отплодоносившие побеги, а также укрывать ежевику на зиму.

Хоть ежевика и близкая родственница малины, но менее морозостойка. Кусты ежевики требуют укрытия на зиму. В нашей местности достаточно будет легкого укрытия, которое спасет побеги от оледенения и подмерзания цветочных почек. Ремонтантную ежевику можно выращивать как ремонтантную малину, вырезая все отплодоносившие побеги. В этом случае урожай будем получать только на побегах текущего года. На второй год после посадки мы попробовали первые ягодки, «сигналки», как называют их садоводы. По первым ягодкам трудно было судить о вкусовых качествах и величине ягоды. И только в этом году пришло время удивить соседей.

Участок с ежевикой расположен у нас на открытой местности, и вид ягод, которые выросли в этом году, заставляет останавливаться всех прохожих. Да, признаться мы и сами не ожидали такого результата. Огромные грозди крупных ягод завораживают, так и хочется сорвать ягодку и попробовать. Ну, а после дегустации решение о посадке такого чуда уже принято!!! Ягоды действительно вкусные, с легкой кислинкой. И что самое интересное, так же, как и у земляники, у всех сортов ежевики вкус разный.

Пришло время рассказать о сортах ежевики, которые нам особенно понравились.

Фаворит нашего эксперимента – Прайм Арк Фридом. Это ремонтантный сорт, совершенно без шипов. Это сорт куманика, с прямостоящими побегами. Созревают ягоды очень рано, в середине июня ( на прошлогодних побегах), а урожай с кустов этого сорта мы будем собирать до самых заморозков. Ягоды очень крупные, длиной 5 см. Транспортабельные, с приятным, сладким вкусом.

Второе место мы отвели сорту Блэк Меджик. Это один из самых продуктивных ремонтантных сортов. Все кусты просто усыпаны сладким ягодами. Это один из самых зимостойких сортов. Среди других достоинств хочется отметить жаростойкость, засухоустойчивость, устойчивость к заболеваниям.

Почетное третье место занял сорт Киова. Урожайная, крупная, неприхотливая. А на третьем месте только потому, что присутствуют шипы. Но собирать ягоды они не мешают, расположены они не часто.

О сортах ежевики можно говорить очень много, каждый из них хорош по-своему. Чего стоит превосходный Натчез или медово-сладкий Осейдж… Попробуйте вырастить и вы, и я точно знаю, ежевика займет почетное место в саду.

Когда сажать ежевику и малину.

Каковы требования малины к плодородию почвы?
Малина лучше растет на плодородных рыхлых суглинистых и супесчаных почвах. Она предъявляет повышенные требования к содержанию азота и калия. При внесении высоких норм органических удобрений и хорошей водопроницаемости подпочвы может хорошо плодоносить и на худших почвах.
Как заправить почву удобрениями под малину?
Учитывая высокую требовательность малины к почвенному плодородию, на бедных почвах необходимо провести сплошное окультуривание всей площади,предназначенной для посадки, а также внести удобрение местно, в посадочную яму. На кислых почвах до посадки необходимо внести известь 200 - 400 г на 1 м2 молотого известняка. На легких почвах лучше использовать магнийсодержащий доломит и доломитовую муку.
Где лучше разместить малину и ежевику?
Для малины и ежевики лучше отвести небольшую площадь, чтобы малинник был компактным. Можно размещать их вдоль границы участка при условии, что кусты будут освещены, защищены от ветра и обязательно, чтобы между кустами и изгородью было расстояние не менее 1 м. Эти культуры можно посадить, кроме того, около какого-нибудь строения с хорошо прогреваемой, освещенной и защищенной от ветра стороны, а ежевику - у беседки.
Можно ли высаживать малину и ежевику между плодовыми деревьями?
Нет, так как в тени деревьев ягодные культуры развиваются плохо, урожай и качество его будут низкими. Кроме того, усложняется уход за всеми культурами.
Как подготовить почву под малину и ежевику? Малина и ежевика предпочитают богатые питательными веществами почвы, очищенные от многолетних сорняков, вредителей и болезней. Добиться этого можно заблаговременной подготовкой почвы в течение двух-трех лет. Осенью первого года на участок вносят органические и минеральные удобрения и почву перекапывают на глубину окультуренного слоя. Весной на участке высаживают кабачки, огурцы, патиссоны, высевают морковь, столовую свеклу и тщательно ухаживают за почвой, уничтожая сорняки. На второй год участок занимают луком на перо, морковью, свеклой на зелень, рано освобождают почву и содержат ее чистой и рыхлой до посадки малины. Можно вместо овощей посеять горчицу, гречиху, горох, фасоль, бобы и во время цветения их скосить и заделать в почву, мелко перекопав ее.
Сколько растений надо иметь на участке?
Это определяется желаниями садовода и природно-климатическими факторами. Число кустов малины может колебаться от 10 до нескольких сотен, ежевики - 2 - 3 куста.
В какие сроки сажают малину и ежевику?
Саженцы можно высаживать и осенью, и весной. При весеннем сроке важно высадить их возможно раньше, пока почки не тронулись в рост и не отламываются при соприкосновении с ними.
Как лучше сажать: в ямки или борозды, на грядах или на ровной поверхности?
На хорошо подготовленных участках будущего малинника для посадки копают неглубокие и неширокие лунки или делают борозды. При недостатке органических удобрений для их локального внесения лучше всего копать ямы диаметром 40-60 см и глубиной 30-40 см. Если почвы на участке переувлажняются, то посадку проводят на грядах или холмах. Там, где осадков мало и не проводится дополнительный полив, а снег накапливается медленно, сажают в борозды и полностью их не засыпают.
На каком расстоянии сажают растения?
Между рядами малины и ежевики расстояния должны быть 2-2,5 м, а между растениями в ряду - 0,25-0,5 м (для малины) и 0,75-1,5 м (для ежевики). При кустовом способе ведения культур схема посадки 1,8x1,8 м. Сорта с низкой побегообразовательной способностью (Калининградская, Кенби, Награда) сажают плотнее. Корневые черенки при рядковом способе возделывания раскладывают в бороздке цепочкой.
Можно ли сажать в одну посадочную ямку два саженца?
Для ускоренного получения более высокого урожая в первые год-два в одну ямку сажают по два саженца или два-три корневых черенка.
Как правильно посадить саженец?

Что можно посадить рядом с малиной. Соседи, подходящие и не подходящие смородине и малине

Выбирая место посадки малины, надо знать, что этот кустарник хорошо будет себя чувствовать рядом с грушами, яблонями и сливами, а вот соседство с вишней малине совсем не по душе. Даже высаженная на расстоянии в пару метров от вишни малина будет низкорослой, станет более слабой и не сможет хорошо плодоносить. Не сажают малину и рядом с облепихой, она выживет кустарник с его места посадки. Не следует сажать малину вместе с земляникой, так как у них на одном уровне расположена корневая система, к тому же еще и общие вредители и болезни.

Рядом с малиной можно сажать барбарис, розы, можжевельник, клематис, папоротники, пионы, базилик и укроп, томаты, сельдерей и астры.

Занимаясь выращиванием малины, наряду с правильным уходом, необходимо учитывать, что ключевую роль в развитии куста играют растения-соседи, которые произрастают на участке в ближайшем окружении. Можно ли сажать ежевику рядом с малиной? Существует ли совместимость? Могут ли быть близкими соседями: малина, смородина, крыжовник, чеснок? Целесообразно ли около малинника сажать клубнику?

Многим садоводам известно о влиянии друг на друга, посаженных поблизости растений. Часто такое взаимодействие оказывается благополучным для обоих растений, но бывает и так, что растения-агрессоры завоевывают соседскую почву, подавляя и вытесняя своего соседа.

С целью недопущения такой картины в своем саду, следует учитывать перед посадкой, какая культура растет рядом.

Элементарные правила совместимости растений, помогут не допустить массу неудобств и неприятностей в будущем, когда под угрозой срыва станет сбор урожая ягод.

Малина – кустарник, который мгновенно разрастается, завоевывая год за годом новую площадь вокруг себя. Очень часто наблюдается такая картина, что в центре кустарников, соседствующих с малинником, например, ежевики, на следующий год можно обнаружить малиновые побеги.

Если высаживать растения, ограничивающие разрастание малиновых кустов, многих трудностей можно миновать.

Лидером среди растений, препятствующим расползанию малинников, считается щавель. Так как культура содержит различные виды кислот и на корневом уровне, в том числе, данный фактор служит ограничением в разрастании малины. Если щавель посадить рядом с малиной по периметру, размашистость ее кустов заметно сократится. Применение данного способа ограничения, помогает многим садоводам совладать с разрастанием малины.

Для опытных садоводов настоящей находкой в ограничении расширения малины является разновидность сорняка – метлица. Многие садоводы устраняют его, по незнанию функций сорняка, который ограничивает корни малины. Метлица, растущая возле малины, защищает ее и оказывает благотворное влияние. Сорняк глубоко пускает корни в почву, устилает плотную дорожку на междурядьях малинника, препятствует испарению влаги, в которой так нуждается малиновая, влаголюбивая культура.
Что можно посадить рядом с малиной. Соседи, подходящие и не подходящие смородине и малине

С целью ограничения и препятствования расползания малинника по всему участку, а как известно, разрастание происходит в южном направлении, вкапывают листы шифера. Пластины шифера закапывают в почву по периметру кустарника, углубляя его до уровня корней кустов. Но данный метод опасен тем, что существует высокая вероятность повредить корни или вовсе погубить кустарник.

Что можно посадить рядом с Ежевикой. СОВМЕСТИМОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ

Какие плодовые деревья любят соседство с другими деревьями и какими? И какие культуры «не выносят» друг друга?

Мухаммад Самадович Абдулахатов, г. Невъянск, Свердловская обл.

Действительно, некоторые деревья любят соседство себе подобных, а некоторые не выносят совсем, кто-то дружит, а кто-то – нет. Посадив рядом «врагов», можно годами ждать урожая и так его и не дождаться.

Причин этого явления несколько: у враждующих соседей корни могут располагаться на одной глубине, и они будут мешать друг другу; одно растение выделяет в почву вредные для другого вещества. Расскажем о соседстве самых распространенных плодовых культур.

Яблоня – самое популярное дерево у наших садоводов. Это очень дружелюбное растение, которое нормально уживается практически с любыми культурами (вишней, сливой, другими яблонями). Однако в ее приствольном круге не стоит сажать ягодные кустарники или разбивать огородик, а вот разместить цветы, как однолетние, так и многолетние, или пряно-ароматические растения можно.

А еще интересный факт – если посадить рядом с яблоней хвойные, она будет обильнее плодоносить. Но среди них не должно быть можжевельника казацкого, так как он является разносчиком ржавчины.

Это заболевание в равной степени опасно и для яблони. А вот чего эта культура не выносит – так это рябины. А виновата рябиновая моль, гусеницы которой повреждают плоды яблони.

Груша не так благосклонна к своим соседям. Плохо с ней уживаются слива и ряд других плодовых деревьев и кустарников, поэтому, чтобы на вашем участке царили мир и спокойствие, размещайте саженцы груши отдельно от остальных деревьев. Тогда и вопросов с совместимостью возникать не будет.

Рядом со смородиной – тоже очень популярной культурой – полезно выращивать лук, он защитит кустарники от почкового клеща. Но «работают» только посадки лука под зиму. Хорошая соседка для черной смородины – жимолость, а для красной превосходный компаньон – крыжовник.

А вот казалось бы, родственники, черная и красная смородины рядом уживаются плохо. И соседство с малиной им тоже не подходит. И уж раз мы заговорили про малину, то эта своевольная и свободолюбивая дама вообще не выносит какого-либо соседства. Вернее, ее не выносят другие культуры: мощные плети и корни малины забивают другие растения, мешая нормально развиваться.

И еще: не стоит сажать в саду черемуху . так как на нее со всей округи могут слететься стеклянницы, которые с удовольствием переберутся и на другие, более ценные культуры. Коварный боярышник тоже заманивает на участок вредителей яблони.

Что можно посадить рядом с Ежевикой. СОВМЕСТИМОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ

Если на вашем участке есть береза . то все плодовые посадки лучше отнести от нее подальше, так как мощная корневая система растения будет отнимать у них воду и питание – должного урожая с плодовых вы просто не получите.

Если вы выращиваете персик на своем участке, то сажайте его отдельно от всех других деревьев: это растение-одиночка, не переносящее соседей. А вишня и черешня ему настолько не по душе, что дерево начинает клониться в противоположную сторону.