Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пересаживать гвоздику многолетнюю. Семенное размножение

25.12.2019 в 15:56

Когда пересаживать гвоздику многолетнюю. Семенное размножение

Способ семенного размножения эффективен для получения посадочного материала сортов китайской гвоздики и голландских разновидностей , удаются посевом и гвоздика турецкая , песчаная, сизая и травянка .

Когда пересаживать гвоздику многолетнюю. Семенное размножение

Турецкая гвоздика (Dianthus barbatus)

Выращивание через рассаду дает раннее пышное цветение, для этого семена разных видов гвоздики высевают в следующие сроки:

  • Шабо и Гренадин – в январе-феврале в теплицы;
  • китайскую – в марте-апреле в парники;
  • турецкую – в мае-июне в парники.

Для посева семян любого вида готовят питательный грунт, для чего смешивают:

  • перегной (компост) ‒ 5 частей;
  • дерновую землю – 2 части;
  • песок ‒ 1 часть;
  • торф верховой (нейтральной реакции) – 2 части.

Сеянцы держат при температуре 12‒15°C, хорошем освещении и умеренном поливе с обязательным сходом лишней воды. Особенно внимательно относятся к освещению в январе-феврале, когда возникает необходимость в подсветке.

Гвоздику китайскую при появлении пятого листа прищипывают, что даст более пышные кусты. Молодые растения Шабо пересаживают дважды – при появлении первого настоящего листа и при наличии четырех листьев в смесь, приготовленную по тому же рецепту, что и для посева семян.

Многие виды хорошо удаются посевом в грунт . Важно учитывать, что, хотя растения любят свет и тепло, они довольно холодостойки, но при этом не выносят заморозков. Поэтому к посеву приступают в апреле-мае, а при угрозе заморозков всходы накрывают агроволокном.

Цветущую на второй год турецкую гвоздику , кроме выращивания на рассаду в парниках, высевают сразу же на постоянное место в мае-июне, затем прореживая сеянцы через каждые 15–25 см.

Китайскую гвоздику и зимующие в грунте виды высевают в открытый грунт в середине апреля или в ноябре в качестве подзимних посевов. Многолетние низкорослые виды – травянка и песчаная дают обильный самосев, и в конце весны кустики можно рассадить или, по желанию, оставить там же, позволяя формироваться плотному цветущему ковру.

Как правильно обрезать гвоздику. Как обрезать увядшие цветы гвоздики

    Гвоздика или гвоздика - любимый цветок садоводов, потому что ее легко выращивать и она доступна в разных цветах. Если у вас растут угри, вы захотите убрать цветущие цветы в период цветения. Согласно caring.co.uk, это не останавливает цветы, но помогает продвигать новые цветы. Если вы не подрежете, они произведут сотни семян, которые, вероятно, захватят ваш сад.

    направления

    Когда пересаживать гвоздику многолетнюю. Семенное размножение 01

    Гвоздики делают ваш сад красивее, но если вы не подрезаете увядшие цветы, они позаботятся (Jupiterimages / Photos.com / Getty Images)

    Подождите до первого цветения весны, прежде чем подрезать засохшие цветы.

    Обратите внимание, если цветы начинают увядать и терять свои соцветия, это подходящее время для обрезки.

    Используя подрежающие ножницы, срежьте цветы и листья. Сделайте это у основания цветка на расстоянии пяти или семи дюймов от земли.

    Оставьте хотя бы одну группу соцветий в конце лета, если хотите удалить их в следующем году.

чаевые

  • Если у вас много обрезанных гвоздик, используйте секаторы с длинными ручками и срежьте несколько цветов одновременно.
  • Гвоздики - это отличная композиция из цветов, так как они держатся две недели в горшке.

Гвоздика двухлетняя. Гвоздика садовая: разновидности, посадка и уход

Гвоздика двухлетняя. Гвоздика садовая: разновидности, посадка и уход

Гвоздика садовая – это многолетнее растение, обладающее высокими декоративными качествами. Его используют как для создания букетов, так и для оформления садовых участков. Цветок с выраженным ароматом отлично соседствует с другими растениями, благодаря чему часто используется в ландшафтном дизайне. Чтобы красивые бутоны радовали глаз с ранней весны до поздней осени, нужно знать некоторые тонкости посадки, размножения и ухода за этим многолетним цветком.

Когда пересаживать гвоздику многолетнюю. Семенное размножение 03

Когда пересаживать гвоздику многолетнюю. Семенное размножение 04

Описание

Гвоздика садовая многолетняя (лат. Dianthus caryophyllus) или голландская – это декоративное растение семейства Гвоздичных. Цветок предпочитает увлаженные плодородные почвы, встречается в умеренном климате центральной Европы. Типовой вид представляет собой растение среднего размера, высота стебля бывает до 80 см. Листья цельные простые, покрытые светлым серо-зеленоватым налетом. Длина листьев составляет 12–15 см. Цветки – одиночные бутоны или собраны в зонтики диаметром 38–40 см до 5 шт. Цветение обильное в течение 2–3 недель. Период цветения – с начала июня до конца октября.