Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 в подмосковье. Когда садить лук и чеснок осенью 2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю.

10.12.2019 в 15:14

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 в подмосковье. Когда садить лук и чеснок осенью 2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю.

Лунный календарь посадки лука севка представляет собой своеобразный органайзер, где указаны благоприятные дни для получения хорошего урожая весной.

Посадку чеснока под зиму специалисты рекомендуют производить во второй и третьей декаде сентября, либо в течение всего октября, либо в середине ноября, в зависимости от показателей температуры воздуха и почвы.

В какие лунные фазы сажать чеснок и лук осенью?

Луна оказывает огромное влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. В определенное время   растение может расти лучше или хуже, лучше приживаться или хуже расти. Это касается и луковичных культур, и чеснока: в период воздействия неблагоприятной лунной фазы растения могут плохо пускать корни и вовсе не подняться.

Посадка лука севка, чеснока в определенный лунный цикл имеет свои особенности и закономерности:

1. Новолуние - один из самых неблагоприятных и нежелательных временных периодов для высадки растений. В эти дни все живое находится в состоянии покоя.

2. Полнолуние считается периодом, когда посадку лука севка и чеснока лучше отложить и перенести на другое время. Любое взаимодействие с саженцами принесет больше вреда, чем пользы.

3. Растущая Луна является самым благоприятным временем не только для подготовки, но и высадки лука на перо, на репку. Особенность этой фазы заключается в том, что все соки растений поднимаются от корней вверх, насыщая надземные плоды полезными веществами, минералами.

4. Убывающая Луна - это благоприятное время для быстрейшего укоренения посадок и разрастания крепких корней будущего растения.

Сроки посадки лука и чеснока осенью

Выбор благоприятного дня для подготовки лука севка к высадке и, непосредственно, самой посадки должен основываться на следующих принципах:

1. Погодный режим и климатические условия определенной области страны.

2. Температура воздуха не опускается ниже 14 градусов.

3. До наступления первых заморозков остаётся не меньше 2-3 недель.

4. Для роста корней, корнеплодов лучше подходит убывающая Луна и дни Корней

5. Для разрастания надземной части - растущая Луна и дни Листьев

Исходя из этого правила посадок растений, озимый чеснок нам нужно посадить на убывающую Луну.

Посадка озимого лука происходит иначе. Если нам нужна сочная зелень или семена, то сажать лук осенью следует на растущую Луну. Но если мы рассчитываем на ранний урожай репчатого лука, то действуем также как для озимого чеснока.

Когда весной сажать чеснок. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт — сроки

Общее правило для все регионов: почва прогрелась на +4(+6) — чеснок можно сажать, но с оглядкой на возвратные заморозки. Как было уже сказано, яровой чеснок не самый большой чемпион по выживанию на морозе. Поэтому стоит ориентироваться не только на температуру почвы, но и на прогноз погоды.

А тем, кто придерживается посадок по Лунному календарю , рекомендую эту статью. Я обращаю внимание на основные фазы луны, но без фанатизма.

Мне кажется гораздо эффективнее любить землю, удобрять ее, облагораживать, тогда и урожаи будут отличные.

Когда весной сажать чеснок. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт — сроки

Хочется отметить, что примерные сроки посадки по регионам это не истина в последней инстанции! Это приблизительное руководство, и соблюдать его или нет — на ваше усмотрение и на усмотрение погоды. Весна может затянуться, не дать вовремя хорошей оттепели, залить дождями, от которых огород становится похож на кастрюлю с кашей.

Я наблюдала, как гибли урожаи чеснока, посаженные вовремя из-за непредсказуемой погоды, и как кустились посадки зубчиков, которые заложили в непрогретый грунт, едва только стаял снег. А все почему?

По моему мнению, если вы затрудняетесь со сроками, лучше спросить у нескольких соседей по даче в вашем регионе, когда они сажают, и это будет гораздо более успешно, чем прочитать в интернете. Все-таки опыт, его не пропьешь, как говориться.

Посадка чеснока весной в Подмосковье и Средней полосе России

Рекомендуется посадка во второй половине апреля-начале мая для более северных регионов (Московская область и Подмосковье, Костромская, Ярославская, Тверская, Новгородская, Ивановская, Владимирская области).

Для тех, кто устроился южнее, где потеплее (Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская области) — весь апрель-начало мая .

Когда сажать чеснок весной в Ленинградской области

Для северной столицы и ее области рекомендуется конец апреля — весь май.

Сроки посадки чеснока весной на Урале и в Сибири

Рекомендуется посадка в начале-середине мая , если погода позволяет, то можно рассматривать апрель.

Все зависит от того, насколько севернее располагается ваша область и какой у вас там температурный режим.

Сроки посадки чеснока весной в ЦЧР

Черноземные регионы (Курская, Липецкая, Тамбовская, Орловская, Воронежская, Белгородская области) сажают в конце марта — первой половине апреля.

Посадка чеснока осенью 2019 в подмосковье. Сроки посадки чеснока осенью 2019 года

Своевременная посадка чеснока осенью в открытый грунт дает возможность растению хорошо укорениться, а значит лучше перенести предстоящую зимовку. Кроме того, с момента посадки и до наступления холодов с отрицательными температурами, чеснок успеет запастись необходимыми питательными веществами и влагой. Но, сроки могут немного варьировать. И в случае теплой осени в Подмосковье, его не поздно будет высадить и 10 октября.

В 2019 году благоприятные дни для посадки чеснока под зиму будут 5, 6, 7 октября, в соответствии с лунным календарем.

Здесь нужно внимательно слушать долговременный прогноз погоды. Стоит учитывать, еще и то, что до ухода в зимовку чесноку необходимо в среднем 35-40 дней для завершения всех физиологических процессов подготовки к ней. Ведь при ранней посадке он может успеть дать лист, который могут повредить сильные морозы в зимний период, кроме того это ослабит его зимостойкость.

При поздней посадке чеснока под зиму – он может не успеть сформировать корневую систему. Но если, так получилось, и со сроками произошла осечка, все равно, в любом случае, его нужно хорошо укрыть опавшими листьями, ветками лапника, опилками, торфом,укрывным материалом, и пр. Укрывать желательно сразу же после первых заморозков, до первого снега, по подмерзшей земле. А зимой смотреть опять же на погоду, и в случае относительно высоких для этого времени года температур с частыми снегопадами и оттепелями, когда все тает, его лучше открывать, хоть как-то обезопасив от выпревания.