Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

07.12.2019 в 18:42

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Роскошное цветение рододендронов в весеннем саду никого не оставляет равнодушным. Но цветочные почки рододендрон закладывает с осени, поэтому, чтобы он обильно цвел весной, эти почки не должны пострадать за зиму.

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

К сожалению, климатические условия большей части нашей страны мало подходят для беспроблемной перезимовки рододендронов. И если сами растения достаточно морозоустойчивы, то о цветочных почках этого не скажешь- они легко повреждаются морозными иссушающими ветрами.

Именно поэтому рододендроны, особенно вечнозеленые, чаще всего нуждаются в зимнем укрытии.

Самым лучшим укрытием практически для любых растений является естественный снежный покров. Поэтому если Ваши рододендроны небольшие, а зимы в Вашей местности всегда снежные, можно оставить все, как есть -они прекрасно перезимуют под снегом.

Если же зимы в Вашем регионе изобилуют оттепелями, солнцем, ветрами, самое время готовить зимнее укрытие для рододендронов.

Наша задача- сохранить цветочные почки, защитив их от зимнего иссушения. Поэтому нам нужно, чтобы укрытие было "дышащим", но при этом ветер и солнце не могли добраться до нашего растения. Для совсем молодых растений подойдет картонный ящик, или даже перевернутое ведро. Главное, чтобы стенки укрытия не касались веток.

Если же растение уже достаточно большое, придется сделать каркас, либо из досок, либо, что гораздо проще, из дуг, пластиковых либо металлических, обычно этого добра у любого садовода/огородника/дачника имеется в достатке. Что, если не делать каркас, а просто обмотать рододендрон агроволокном или надеть на него колпак из укрывного материала? В этом случае снег, при небольших оттепелях, слегка подтаяв и потяжелев, может сломать растение, и, в первую очередь, пострадают цветочные почки.

Делаем каркас "с запасом", чтобы между укрывным материалом и растением оставался слой воздуха. Дуги скрепляем- проволокой, кабельной стяжкой и т.п.

Укрываем агроволокном плотностью 60 в два слоя (можно больше). Пленкой укрывать не стоит- велик риск выпревания.

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Осенний полив обязателен

Поскольку вечнозеленые рододендроны, как и хвойные , страдают зимой не от обмерзания, а от иссушения, влагозарядный полив для них очень важен, растение должно в буквальном смысле "напиться впрок".

Замульчируйте приствольный круг

Сосновая кора, хвоя, кислый торф, или просто толстый слой опавших листьев- годится все. Это защитит корневую систему от слишком раннего промерзания.

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Приствольный круг этого малыша защищают сухие соцветия гортензии

Обработайте перед укрытием

Растения, на которых есть признаки грибковых заболеваний, могут не выйти из зимы, уж слишком комфортной для возбудителей заболевания может оказаться среда под укрытием. Можно использовать системные фунгициды - "топаз", "скор", "строби", а также совместить фунгицид+инсектицид в одной баковой смеси. Можно обрабатывать рододендроны заодно с хвойными растениями , концентрации препаратов для них одинаковы.

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Рододендроны зимой опускают и скручивают листочки (фото из интернета)

Когда укрывать?

Слишком рано укрывать рододендроны не стоит, они должны пройти необходимую "закалку" и "понять", что наступила зима. Дуги лучше поставить заранее, пока земля еще не промерзла. Натянуть укрытие тоже можно, не дожидаясь морозов, но, в этом случае, оставьте одну сторону открытой и наблюдайте за растением. Когда листочки скрутятся и опустятся (вечнозеленые рододендроны таким образом защищают свои листочки от иссушения морозом), тогда можно закрывать полностью. Укрыть раньше- значит, подвергнуть растение риску выпревания, ведь, пока листья продолжают испарять влагу, под укрытием создается парниковый эффект.

Когда укрывать на зиму рододендрон. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Когда укрывать на зиму рододендрон в мос обл. Подготовка растения к зимовке

Подготавливать куст к зимнему периоду следует с осени. Основными видами подготовительных работ считаются:

  • Внесение специальных питательных составов.
  • Мульчирование поверхности почвы с помощью торфа.
  • Сооружение специальной миниатюрной теплички.

Когда укрывать на зиму рододендрон в мос обл. Подготовка растения к зимовке

Подготовка рододендронов к зиме предусматривает внесение удобрений , требует применения специальных составов. В осенний период азотные подкормки не используются, а вот внесение калия поможет повысить опорные силы растения и обеспечит пышность будущего цветения. В качестве питания для рододендронов стоит использовать железо и коллоидную серу. Для профилактики грибковых инфекций куст опрыскивают раствором медного купороса.

Красивоцветущий кустарник весьма чувствителен к вымоканию корневой системы, в особенности в весенний период. Для минимизации рисков садоводу следует прокопать неглубокую канавку, которая весной прослужит сливом для талой воды.

В качестве мульчи может использоваться любой сухой материал – торф, опилки, лисья. Слой мульчи в средине осени должен составлять 10 см, но с приходом первых заморозков его увеличивают до тех пор, пока он не укроет нижние ветки.

Когда укрывать на зиму рододендрон в мос обл. Подготовка растения к зимовке

Рододендрон на зиму обрезать не стоит. Санитарные процедуры следует оставить на весну. Но если существует острая необходимость, обрезку поврежденных веток проводят в сентябре. Места механических повреждений обрабатывают садовым варом.

Очень важно в осенний период поливать кустарник вплоть до промерзания грунта. Новички очень часто допускают ошибку, отказываясь от полива даже при незначительном похолодании. Рододендрон – знатный водохлеб, в частности, вечнозеленые его сорта. Отказаться от осеннего полива можно лишь в том случае, если идут частые дожди.

Когда укрывать на зиму рододендрон в мос обл. Подготовка растения к зимовке

Когда укрывать на зиму рододендроны. Надо ли укрывать рододендроны на зиму и как?

Когда укрывать на зиму рододендроны. Надо ли укрывать рододендроны на зиму и как?На вопрос о том, надо ли укрывать рододендроны на зиму, один ответ — да.

При наступлении морозов укрывной слой корней увеличивают. Приствольный круг укрывают кислым торфом или сосновой хвоей.

При какой температуре укрывать рододендроны на зиму?

Укрытие на зиму проводят при установлении стабильной температуры около — 10-ти. Раньше — не целесообразно. Если у вас в саду культивируется морозостойкий вид, укрывать его на зиму не стоит.

Их стебли пригибают к земле и фиксируют деревянной рогаткой или проволокой. Делается это, чтобы они укрылись снегом. Предварительно корневую шейку прикрывают сухими листьями или торфом. Слой укрытия — 15-20 см.

Укрытие на зиму

Листопадные рододендроны лишь защищают от солнца в начале весны, когда снег еще не растаял и растение может получить ожоги. Для этих целей подойдет сооружение в виде шалаша из колышков или проволоки. На него крепится, накидывается укрывной материал, который закрепляется при помощи степлера или веревки. Чтобы почки не повредились, скрепите стебли до того как накрыть, обвязав шпагатом.

Такое укрытие снимают после полного оттаивания почвы. В это время рододендроны просыпаются, и их корни начинают питать кусты.

Существует так называемый табуреточный способ укрытия для морозостойких сортов. Особенностью его является сочетание темного верха и прозрачных боковин. Это не даст растению сгореть, но в то же время оно будет иметь доступ к свету. Состоит такое укрытие из арматуры в виде штырей и крыши, установленной на них.

Крыша изготавливается из непрозрачного материала, к примеру, фанеры. Затем все накрывают прозрачной пленкой, край которой прикапывается. Сооружение должно быть невысоким. Чтобы куст поместился под него, стебли пригибают к земле. Эта конструкция впоследствии укроется снегом.

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской области

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиМногие цветоводы переживают, что их рододендрон не сможет перезимовать. Чтобы кустарник не пострадал при зимовке, важно выбрать именно те сорта, что подойдут для Ленинградской области. Для регионов, где преобладает холодный климат, следует покупать гибриды.

Грандифлорум

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиОбладает лиловыми цветками. Взрослый десятилетний куст достигает почти 3 м. В каждом соцветии до 19 цветов, они похожи на шар, без запаха. Крона в диаметре порядка 3 м. Растение отлично зимует, способно выдержать морозы до -30 °C.

Полярная ночь

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиУникальный сорт-долгожитель, без пересадки хорошо себя чувствует до 100 лет. Высота куста и размер его кроны составляет 2 м. Цветы имеют фиолетовый окрас, они обладают гофрированными лепесточками. Их оттенок зависит от количества света. На освещенных участках бутоны малиновые, в тени настолько темные, что кажутся черными. В соцветии до 20 бутонов. Зима в -26 °C ему не страшна. Первые цветы можно увидеть в конце мая.

Сорт Гаага

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиКуст очень компактный, похож на шар диаметром в 1,4 м. Зацветает во второй декаде июня. Лепестки немного волнистые, насыщенного розового цвета. В каждой кисти завязывается по 15-18 бутонов.

Рододендрон сорта Нова Зембла

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиВечнозеленый кустарник не вырастает выше 1,8 м, очень редко достигает 2,5 м. Зацветает в июне, распуская красные цветы. Внутри на лепестках есть черные точечки. В соцветии от 13 до 17 бутонов, листва темно-зеленая, цветы без запаха. Крона в обхвате составляет 1,6 м. Минимальные температуры для этого сорта -32 °C.

Рододендрон Хеллики

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиЭтот сорт хорошо себя чувствует на кислых почвах, растет на притемненных участках. Кустарник невысокий, порядка 1,2 м. Цветы насыщенные, розового и пурпурного отлива, собраны в кисти по 8 или 12 штук. При хорошем мульчировании переносит морозы до -34 °C.

Сорт Эльвира

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиНевысокое растение до 1 м. Цветы красного оттенка, напоминают колокольчики, собраны в пучки по 6-10 штук. Зацветает уже во второй декаде мая, но на зиму требует укрытия снегом.

Сорт Университет Хельсинки

Когда укрывать рододендроны на зиму в Ленинградской области. Сорта рододендронов для Ленинградской областиВысокий куст до 2 м имеет крону в 1,4 м. В соцветиях образуется до 18 бутонов, из которых распускаются цветы розового окраса с красными точечками. Любоваться ими можно в июне. Кустарнику не страшны суровые зимы с температурой в -40 °C.

Видео рододендрон ! Подготовка к зиме! Укрытие на зиму!