Дачная жизнь

Жизнь за городом

Съедобные грибы в татарстане. В минздраве РТ состоялся круглый стол на тему профилактики отравлений грибами в Татарстане. По словам главного токсиколога минздрава РТ Алии Насибулинной, в этом году в республике уже отравились 16 человек.

07.12.2019 в 19:04

Съедобные грибы в татарстане. В минздраве РТ состоялся круглый стол на тему профилактики отравлений грибами в Татарстане. По словам главного токсиколога минздрава РТ Алии Насибулинной, в этом году в республике уже отравились 16 человек.

Всего на сегодняшний день в республике насчитывается 880 видов грибов. Однако это только те виды, которые удалось изучить. По словам ассистента кафедры общей экологии КФУ Кима Потапова, их число может «переваливать» за тысячу. На сегодняшний день самым популярным грибом у татарстанцев является подберезовик. Далее идут подосиновик, маслята, белый гриб, лисички и грузди. В осенний период популярными становятся опята.

Потапов рассказал, что не редко с подберезовиками в лукошко грибнику попадает желчный гриб. Он не ядовитый, однако, очень горький на вкус. Даже небольшой кусок такого гриба способен испортить весь сбор и заготовку. Среди трубчатых грибов (подберезовики, подосиновики, белый гриб и т. д.) ядовитых нет. В Татарстане также много лисичек, груздей, волнушек и им подобных.

Что касается смертельно опасных грибов, то наиболее распространенными для Татарстана являются бледные поганки и галерина окаймленная.

«В соцсетях я обнаружил видеозапись, где девочка радостно держит ведерко. В это время в руках она вращает бледную поганку. А у этого гриба настолько вредные токсины, что при соприкосновении с руками он негативно влияет на организм», — рассказал Потапов.

Он добавил, что довольно часто в соцсетях встречаются фотографии, где в корзине лежит бледная поганка среди съедобных грибов.

Еще один вид грибов — свинушка тонкая. Любимый тезис грибников — «бабушки и дедушки ели», говорит Потапов. Этот гриб, что примечательно, не ядовитый, но смертельно опасный. Для такого гриба необходима отдельная категория. В нем нет ядов и токсинов, однако вещества свинушки способны связываться с поверхностью эритроцитов в крови человека (красные кровяные тельца). В какой-то момент организм воспринимает их как агрессор и начинает разрушать свои же эритроциты.

«Когда начнется этот механизм включения — неизвестно. Это может не проявляться годами, а может и сразу после употребления этого гриба. Начинаются проблемы с печенью и почками, что может привести к летальному исходу», — сказал Потапов.

Этот механизм воздействия свинушки тонкой был описан в прошлом веке. Из списка съедобных его исключили еще в 1981 году. Однако, по словам эколога, за 40 лет ситуация не поменялась.

Что касается острых отравлений грибами, то в прошлом году один случай оказался смертельным. Тогда женщина отравилась бледной поганкой. По словам Насибуллиной, пациентов привозят не вовремя, на третий и четвертый день после отравления. Оно сопровождается рвотой, диареей, во многих случаях это отсутствие повышенной температуры. В этом году было 30 обращений к медикам, 16 из которых подтвердились и люди были госпитализированы.

Также бывают единичные случаи, когда люди лечатся народной медициной. «В этом случае они используют мухоморы, делают из них настойки. Якобы это спасает пациентов от онкологии. В итоге они попадают к нам, а это требует длительного лечения», — заявила Насибуллина.

Насибуллина рассказала, что при отравлении бледной поганкой происходит моментальная гибель печени и пациент умирает.

«Неважно, как приготовлен гриб, если это бледная поганка. Токсины в нем сохраняются», — добавила она.

Подосиновик. Как отличить ложный подосиновик от съедобного. Основные признаки, фото и описания ложного подосиновика

Подосиновик. Как отличить ложный подосиновик от съедобного. Основные признаки, фото и описания ложного подосиновикаПодосиновик. Как отличить ложный подосиновик от съедобного. Основные признаки, фото и описания ложного подосиновика

Подосиновики (их еще называют красноголовиками) — грибы вида болетовых. В народе известны их названия красники, красюки, красные грибы. Как правило, все представители царства грибных прячутся от охотников.

Красноголовки же манят своими яркими шапками и привлекают внимание даже самых неопытных новичков. Однако все это относится к настоящим представителям.

Мы же расскажем о его коварном собрате — подосиновике ложном, и его основных отличиях.

Некоторые специалисты в вопросе микообразных утверждают, что ложных двойников у красноголовок нет. В пользу их теории говорит то, что у настоящего подосиновика уникальные признаки — отсутствует плодовое кольцо, есть особый губчатый слой и почернение слоя мякоти. Так что достаточно сложно назвать какой-либо другой лже-подосиновиком.

Тем не менее, существует особый тип очень похожий на этот гриб. Особой опасности ему придает то, что он совершенно несъедобен. Именно поэтому его описание и фото необходимо увидеть хотя бы единожды.

Мы говорим о желчном грибе или, как его еще называют, горчаке. Он, как правило, растет в хвойной местности, поэтому с подосиновиками пересекается очень редко.

Однако форма у них действительно практически идентичная.

Единственный признак ложного подосиновика, который его отличает от настоящего — сетчатый рисунок на ножке вместе с розоватым цветом пластинчатого слоя. Подробнее о нем вы можете увидеть на

Выглядит этот гриб всегда очень красиво, ведь его не употребляет в пищу ни один житель леса, так как горчак (и это можно понять из названия) невероятно горький.

Он абсолютно несъедобный, при этом, как ни странно, не ядовитый. Отравиться им нельзя, тем не менее, горечь не уходит ни при какой кулинарной обработке. Употреблять его в пищу невозможно.

Даже, если у вас получиться перебить ее уксусным маринадом или какой-то сильной приправой, насладиться перечным грибом не получится — так как его горечь вредна для печени.

Она образовывает токсин, который серьезно нарушает работу клеток.

Как отличить ложный подосиновик от настоящего

Как мы уже говорили ранее, отличить подосиновик от его ложного собрата достаточно сложно по внешним признакам. Тем не менее, это возможно. Прежде всего, вам необходимо присмотреться к цветовым оттенкам, которые проявляются на изломе представителя грибного царства. Ложный подосиновик слегка красноватый или розоватый. Цветовой спектр настоящего же — от белого до синеватого.

Еще один признак — характерная сеточка на ножке. Ложный представитель награжден красноватой или желтоватой сеточкой. На настоящем нет никаких дополнительных включений. Только ровный цвет.

Также нельзя забывать о том, что горчаки в основном водятся рядом с хвойными деревьями. Найти их можно рядом с соснами, елями, пихтами. В то время как подосиновики располагаются ближе к лиственным деревьям.

Как вы видите, отсутствие ярко-выраженной токсичности отнюдь не означает бесспорную съедобность экземпляра. Так что, если вы отправляетесь на «тихую охоту», захватите с собой справочник, желательно вместе с описаниями и цветными фото съедобных и несъедобных грибов, чтобы не перепутать.

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

Продолжаем грибную тему в самый сезон.

Если вы давно хотели пойти собирать грибы, но недостаточно хорошо разбирались-вам поможет моя статья Кликайте на синюю ссылочку и читайте :)

Итак самым известным несъедобным грибом является, конечно же, мухомор . Вы легко его узнаете по красной шляпке с пятнышками.

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

мухомор

Он бывает не только красного цвета.

Встречайте, мухомор пантерный

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

мухомор поганковидный

Как видите цвета разные, но пятнышки на шляпке присутствуют у всех.

Желчный гриб

Желчный гриб еще называют ложным белым. Он выглядит таким же крепеньким. И бывает похожим на подберезовик и подосиновик. Отличить можно по темному рисунку на ножке. И при надломе мякоть розовеет. У белого гриба остается белой.

Чтобы точно убедиться, что это именно желчный гриб, нужно слегка лизнуть низ шляпки- он будет горчить

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

желчный гриб

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

желчный гриб

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

слева белый, справа желчный гриб

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

Ложные лисички. Отличаются более ярким цветом и наличием пятна на шляпке, краешек шляпки более светлый. В общем окрас не однородный, как в нормальных. В ложных содержится больше токсинов чем в обычных. Употреблять в пищу можно, но нужно вымачивать пару дней, чтобы они вышли. Думаю лучше не рисковать, а поискать хороших лисичек :)

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

оранжевые-ложные лисички

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

ложные лисички

И наконец, ложные опята.

Главным признаком является наличие юбочки в виде кольца под шляпкой. У ложных опят кольца нет.

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

ложные опята. Кольца нет

НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Осторожно НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы

обычные опята

Настоящие опята пахнут очень приятно. Ложные больше плесенью. Также обратите внимание на чешуйки на шляпке. У ложных шляпка будет гладкая.

Трюфели. История трюфелей

Трюфель — загадочный гриб, до сих пор не удалось выяснить, как именно он растёт. Сколько всего видов трюфелей существует на свете – тоже доподлинно не известно. Но точно известно, что трюфель — самый вкусный гриб на свете, а из всех трюфелей лучше всего — белый трюфель из Альбы, что в Пьемонте. Сезон белого трюфеля приходится на октябрь-декабрь, и в это время Пьемонт становится главным, пунктом в программе путешествий истинных гурманов.

Знаменитый французский повар XIX века Жан-Ансельм Брийя-Саварен посвятил трюфелю отдельную главу своей прославленной книги «Физиология вкуса» (1825), описывая, как он экспериментально проверял, является ли трюфель афродизиаком. Он называл его «бриллиантом кухни». В те времена трюфели (чёрные, не говоря уж о белых) были в Париже большой редкостью, подавали их только в ресторанах Hotel des Americans и Hotel de Provence, а также в домах богатых аристократов.

Трюфели. История трюфелей

История трюфелей, выращенные искусственным образом, началась в XIX веке, когда французы научились разводить чёрный трюфель и засадили «трюфельными лесами» почти все регионы. Тогда «бриллианты» стали вполне доступны даже для рядовых французов за праздничным столом. Однако Первая мировая война, когда боевые действия велись как раз на трюфельных территориях, а также последовавшие за ней вырубка лесов и использование химических удобрений в течение всего XX века очень негативно повлияли на европейский трюфель. Только в Перигоре до Первой мировой войны собирали около 1000 тонн в год, а сейчас весь французский урожай не превышает 20 тонн. Ситуация в Италии ненамного лучше.

Ядовитые грибы. Самые опасные грибы для человека

К ядовитым грибам относятся те из них, которые содержат токсины – ядовитые вещества. Употребление таких грибов в пищу вызывает отравление. К ядовитым грибам относятся 32 вида растений.

Ядовитые грибы. Самые опасные грибы для человека

Рядовка тигровая

Общепризнана классификация ядовитых грибов по характеру вызываемых ими отравлений.

Все ядовитые грибы делят на три типа:

- грибы с местным раздражающим действием, провоцирующие пищевые отравления (рядовка тигровая, шампиньон рыжеющий ядовитый);

- вызывающие нарушение работы центральной нервной системы (говорушки, мухомор красный);

- смертельно ядовитые грибы.

Ядовитые грибы. Самые опасные грибы для человека

К первой группе относят грибы, вызывающие пищевые расстройства, которые проявляются через короткий отрезок времени (около двух часов) после употребления их в пищу. Грибы второй группы через 2-3 часа после еды вызывают состояние, напоминающее опьянение с галлюцинациями, сопровождающееся расстройствами пищеварения, потливостью.

Ядовитые грибы. Самые опасные грибы для человека

Паутинник красивейший

Смертельно ядовитые грибы могут повлечь отравление человека с летальным исходом. В названиях ядовитых грибов зачастую присутствует упоминание характерной внешней черты определенного вида.

Самые опасные грибы

К ним относятся мухоморы пантерный и вонючий, бледная и весенняя поганка, говорушка беловатая, галерина окаймленная, паутинник красивейший и горный, энтолома продавленная и ядовитая, зонтик каштановый, шероховатый, гребенчатый, щитовидный, коричнево-красный, мясисто-красноватый, волоконница Патуйяра, чешуйница вздутоспоровая.

Ядовитые грибы. Самые опасные грибы для человека

Волоконница Патуйяра

Токсичность отдельных видов грибов различна. Все они содержат ядовитые вещества, поражающие важные органы человека – печень, почки, др. Действие яда проявляется не сразу после попадания в организм человека, а через 12-48 часов, когда происходят необратимые изменения внутренних органов, головного мозга. Лечение при отравлении ядовитыми грибами необходимо проводить в специализированных лечебных учреждениях, этапы терапии при отравлении грибами зависят от их вида.

Грибы-двойники

Существуют ядовитые грибы-двойники. Их трудно отличить от съедобных грибов из-за поразительного внешнего сходства. Так, у белого гриба есть два опасных двойника – чертов гриб и желчный гриб, или горчак, у настоящих опят – двойники серно-желтые и кирпично-красные опята, у моховиков и маслят – перечный гриб, у шампиньона – поганка, у настоящей лисички – ложная лисичка. У этих видов ядовитых грибов есть определенные особенности, зная которые можно отличить съедобный вид от несъедобного.

Съедобные и НЕСЪЕДОБНЫЕ грибы. Съедобные грибы

Существует множество съедобных грибов , выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическими вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену.

Многие грибы являются полезными и питательными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты белком (также содержат около 1 % свободных аминокислот ), углеводами  — специфическим грибным сахаром микозой и гликогеном (т. н. «животным крахмалом »). Грибы содержат минеральные вещества : калий , фосфор , серу , магний , натрий , кальций , хлор , и витамины А (каротин), витамины группы В, витамин С , большие количества витамина D и витамина РР .

В грибах также имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.

В СССР было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности (по Б. П. Василькову ):

К четвёртой категории относились малоизвестные и редко собираемые съедобные грибы.

В настоящее время от деления грибов на пищевые категории отказываются, для каждого вида приводят индивидуальное описание пищевой ценности, часто с указанием национальных особенностей в мировой кулинарии.

К условно съедобным чаще всего относят грибы ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности: например, некоторые грибы съедобны только в молодом возрасте, иные же вызывают отравление лишь при совместном употреблении с определёнными продуктами ().

Всего насчитывается несколько тысяч видов съедобных грибов. Подавляющее большинство из них — мясистые макромицеты , однако некоторые — патогены растений и других грибов: например, Cronartium conigenum , Ustilago maydis , Hypomyces lactifluorum .

    Видео в Татарстане с начала сезона отравились грибами больше 20 человек