Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка ореха грецкого осенью. Оказывается, вырастить орехи так же просто, как и яблоки или абрикосы – достаточно следовать нашим советам и знать больше об этой культуре.

07.12.2019 в 19:08

Посадка ореха грецкого осенью. Оказывается, вырастить орехи так же просто, как и яблоки или абрикосы – достаточно следовать нашим советам и знать больше об этой культуре.

Грецкие орехи, кешью, миндаль, фундук – вкуснейшие ингредиенты для выпечки и десертов. Представьте, как здорово располагать запасами с собственного участка.

Рощи орехов давно перестали быть экзотикой в российских регионах, однако многие дачники и садоводы по-прежнему не решаются заложить ореховый сад. Хотя это очень выгодная культура. Уже в 3-6-летнем возрасте, в зависимости от сорта, ореховое деревце способно давать 8-10 килограммов плодов, взрослый орех дает урожай более 100-150 лет. По сути, ореховый сад сможет стать финансовой опорой и для ваших внуков. Стоимость орехов достаточно высока и продолжает расти каждый год.

Содержание

  • Общие рекомендации по выращиванию орехов
  • Оптимальный климат
  • Почва для выращивания орехов
  • Выбор участка под посадку орехов
  • Как вырастить грецкий орех
  • Миндаль: основные правила

Общие рекомендации по выращиванию орехов

Несмотря на различия между видами орехов, есть общая информация, позволяющая заложить сильный ореховый сад.

Оптимальный климат

Ореховые деревья предпочитают обилие солнечного света и тепла, любят увлажненную почву и поэтому хорошо переносят климатические условия центральной части России.

Есть морозостойкие культуры, способные выдерживать недолговременное понижение температуры воздуха до -25-28 ⁰С . При отметке в -30 ⁰С одногодичный побег может погибнуть. Взрослые деревья выдерживают морозы до -34 ⁰С . Большую опасность представляют весенние заморозки. В этот период и во время зимней стужи насаждения укрывают специальным материалом и присыпают опилками. Некоторые выведенные сорта можно выращивать и в Сибири – к примеру, гибриды маньчжурского ореха отличаются высокой морозостойкостью. Районированные сорта подходят для любого климата, однако чем теплее – тем быстрее растет дерево и богаче урожай.

Посадка грецкого ореха осенью семенами. Как посадить грецкий орех из семян осенью

Вариант посадки с помощью семян - способ вполне приемлемый и пользуется спросом среди садоводов-любителей. Такой вариант посадки имеет свои весомые плюсы. Например, каждое дерево выращенное из семени, унаследует женскую генетику.

При других вариантах выращивания, подобная половая принадлежность может получиться только в половине всех случаев посадки. Наличие у дерева женской генетики влечет за собой быстрый рост и ежегодное качественное и обильное плодоношение.

Посадка грецкого ореха осенью семенами. Как посадить грецкий орех из семян осенью

Высаживание семян производят в осенний период. С наступлением холодов, зародыш ядра прекратит развиваться, пройдет стратификацию и весной даст наиболее жизнеспособные всходы.

Место для посадки лучше подготовить за несколько месяцев до самой процедуры. Понадобится оформление ямы размером 30 х 30 см, в которую необходимо поместить: двойной суперфосфат 1 стакан, древесная зола 1 стакан, перепревший перегной 1 ведро.

Перед тем как погружать семена почву, ее необходимо разрыхлить и удалить сорняки и корешки. В каждую из подготовленных лунок лучше помещать по несколько орехов . С приходом весны станет понятно, какие из них дали более слабые всходы.

Вот именно их и будет нужно удалить. Посадку необходимо производить, примерно, на 10 см в глубину. После того, как яма будет доверху засыпана почвой, стоит произвести обильный полив.

Дальнейший уход за растениями посаженными таким способом сводится к минимуму. Единственное чему понадобится уделять внимание, так это своевременному и достаточному поливу в периоды засухи. Плодоношение у саженцев начнется после 6 лет развития.

Видео осенняя посадка ореха из семян.