Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду

12.04.2021 в 21:53

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду

Любой уличный бассейн, независимо от конструкционных особенностей, нуждается в консервации на зиму. Это особенно актуально для емкостей, установленных под открытым небом. Такие бассейны не защищены от воздействия окружающей среды и могут пострадать от неблагоприятных погодных явлений. Прежде, чем законсервировать бассейн на зимний период, необходимо учесть несколько конструкционных особенностей и других деталей, касающихся места установки и эксплуатационные характеристики.

Зимняя консервация состоит из нескольких этапов:

  • удаление воды и промывка основной чаши;
  • промывка системы фильтрации;
  • дезинфекция основной чаши и фильтров, с применением агрессивных моющих средств;
  • демонтаж насосной станции (насосов) и фильтров.

Подготовительные этапы зависят от типа бассейна. Он может быть стационарным и каркасным. Емкости, установленные в отапливаемом помещении или в областях с теплым климатом, не нуждаются в консервации. При выполнении подготовки обязательно учитывают особенности конструкции, тип материала стенок и покрытия чаши, а также глубину залегания основных элементов.

Особенности и способы консервации стационарного бассейна

При подготовке к консервации обращают внимание на следующие пункты:

  1. Сборный или надувной бассейн. Такие конструкции просушивают, при необходимости обрабатывают дезинфицирующим средством и убирают на хранение в сложенном виде. Помещение для хранения должно быть проветриваемым, чтобы предотвратить образование плесени на элементах конструкции.
  2. Мелкозаглубленный бассейн. Условия подготовки и хранения зависят от конструкции емкости — неглубокий «бассейн-пруд» с композитной или полипропиленовой чашей при теплом климате не нуждается в наполнении водой, так как материалы чаши не подвержены выдавливающим нагрузкам при легком промерзании грунтов.
  3. Стационарный бассейн на фундаменте здания или на крыше. Стационарные бассейны, интегрированные в проектный план здания и возведенные одновременно с проектным сооружением, консервируются сухими. Для защиты от попадания мусора или осадков емкость накрывают пленкой, легкими щитами или предусмотренным в проекте покрытием.

Все открытые емкости на зимний период должны быть накрыты тентами или любыми морозостойкими материалами, способными выдержать снеговую нагрузку.

Консервация бассейна на зиму бутылками. Консервация бассейна на зиму инструкция (подробно)

Консервация - процесс требующий определенного порядка выполнения и тщательного соблюдения определенных правил и рекомендаций. Поэтому его лучше разбить на несколько этапов.

открытый бассейн зимой - как правильно подготовиться к консервации

Первым делом потребуется очистить автохлоратор от имеющихся в баке дозатора дезинфицирующих средств. Затем систему рекомендуется промыть на протяжении четверти часа применив процесс циркуляции.

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду

Далее имеющуюся в емкости жидкость сливают. При помощи мягких губок или щеток тщательно моют стены и дно, при потребности можно использовать чистящие средства. Подбирают их зависимо от материала облицовки чаши.

Специалисты рекомендуют применять средства германского производства, впрочем, неплохие по качеству продукты с некоторых пор начали выпускать и отечественные производители.

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду 01

Для работы можно использовать имеющееся специальное оборудование или сподручные приспособления. С осторожностью следует относиться к поверхностям, для декорирования которых была использована пленка - воздействие активных химических веществ, которые могут присутствовать в моющих средствах сомнительного происхождения, может оказать на нее пагубное воздействие.

Тщательной очистке также подвергают все металлические части конструкции (поручни, лестница, фонари подсветки и т.п.), расположенные под водой - обычно на них скапливаются отложения.

Не лишним будет напоминание о том необходимости соблюдать все меры предосторожности и технику безопасности. Одежда работающих - обязательно водоотталкивающая, обувь и перчатки - прорезиненные. Не забываем о защитных очках и респираторе.

Не рекомендовано допускать попадание чистящих или дезинфицирующих растворов на прилегающие к водоему участки.

демонтируем все съемное оборудование

Если вести речь о том, как хранить бассейн зимой, стационарный или каркасный, то в качестве важного этапа ведут речь о демонтаже оборудования. В течении зимы его следует хранить в крытых помещениях, если есть возможность - в обогреваемых.

Начиная работу не забудьте обесточить все устройства!

Сняв фильтры и удалив воду через кран следует открыть крышку переложить фильтрат в подготовленную посудину. Промывка фильтра - обязательна!

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду 02

Клапан следует переключить в положение опорожнения, слить оставшуюся жидкость.

Каждый из элементов гидросистемы, который не будет подвергнут демонтажу, следует освободить от воды.

Далее выполняют демонтаж всех имеющиеся в конструкции светильников. Потребуется убрать защитные стекла, изъять приборы из ниши, провода, их изолируют, выводят и крепят на верхней части борта.

Углубления, которые использовались для установки электроприборов, закрывают пенопластовыми заглушками, ними же закрывают форсунки, которые не будут закрыты водой. Для заделывания свободных концов сливных труб используют специальные заглушки.

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду 03

Консервация бассейна на зиму своими руками. Консервация бассейна на зиму

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду 04

Любой бассейн, переносной или стационарный, который в летнее время находится на открытом воздухе, требует особой подготовки к зиме. Консервация бассейна на зиму необходима, если вы планируете пользоваться им и на будущий год.

Большинство открытых бассейнов не переносят зиму, если они неправильно подготовлены к холодам. Надувные бассейны быстро трескаются, каркасные – могут дать течь.

Лишь некоторые производители современных бассейнов, преимущественно, моделей с гидромассажем, уверяют, что их продукция не нуждается в защите, достаточно лишь спустить воду и дать чаше просохнуть.

В остальных же случаях, лучше перестраховаться и подготовить водоем к зимовке, чтобы надежно сохранить его.

Как правило, открытые бассейны любого типа, перед тем, как их уберут на зиму, нуждаются в спуске воды и тщательном очищении внутренней поверхности чаши.

Здесь вы можете использовать мягкие чистящие средства и дезинфекторы, которые уберут скопившуюся грязь со стенок и не навредят поверхности. Проверенная химия для бассейна, в том числе для очистки воды, есть на http://aquapolis.ua/sredstva-po-uhodu-za-vodoi.html. Здесь вы найдете массу безопасных и эффективных средств для вашего бассейна.

Консервация надувного бассейна на зиму

Пожалуй, проще всего убрать на зиму надувной бассейн. Небольшие детские бассейны сначала моются изнутри для удаления осадка и грязи.

Потом резиновый бассейн нужно хорошо просушить. Проще всего это сделать на сквозняке, но не на открытом солнце. Пересыпьте слегка стенки укладываемого бассейна тальком и сложите в сумку или пакет.

Хранить такой бассейн можно в кладовке. Много места он не займет, и не потрескается за зиму, так что в будущем году вы сможете им смело пользоваться.

Еще один вид надувных бассейнов может иметь металлический каркас и фильтр для очистки воды. Такие бассейны требуют более основательной чистки.

  • Вода в бассейне спускается.
  • Необходимо тщательно вымыть стенки и дно бассейна, чтобы удалить налет и скопившуюся грязь.
  • Отдельного внимания требует фильтр надувного бассейна. Его тщательно промывают в нескольких режимах работы.
  • Далее бассейну необходимо дать хорошенько просохнуть, разобрать каркас, свернуть надувное основание.

Как правило, такие бассейны имеют собственный чехол для хранения, где есть место для металлического каркаса, насоса и прочих комплектующих. Хранить надувной бассейн такого типа лучше в помещении, чтобы холодный воздух их не повредил.

Бассейн для детей и взрослых может быть также каркасного типа. В этом случае консервация его на зиму происходит несколько иначе.

Консервация каркасного бассейна

Каркасные дачные бассейны делятся на два типа:

  • сезонные;
  • морозоустойчивые.

Исходя из названия, не сложно догадаться, что первые требуют особой подготовки к зиме и их нужно убирать с открытого воздуха, а вторые – могут перезимовать прямо на участке.

Сборные бассейны консервируются на зиму также, как резиновые. Бассейн тщательно промывается и просушивается. У сборных бассейнов довольно много комплектующих, которые также тщательно моются.

Система водоснабжения должна быть лишена воды. Когда бассейн достаточно просох, его накрывают специальным тентом, который натягивается на чашу бассейна.

Морозоустойчивые бассейны, как утверждают производители, не боятся холодов. Но и их стоит должным образом подготовить к зимовке. Такие бассейны консервируются также, как стационарные модели.

Консервация стационарного бассейна

В стационарных бассейнах воду оставляют в чаше на всю зиму. Это препятствует деформации чаши, на которую зимой серьезно давит со всех сторон грунт.

Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду 05

Однако вода, в которой вы купались летом, для консервации не подходит. Ее сливают после того, как тщательно промываются в системе циркуляции фильтры бассейна.

После спуска воды необходимо тщательно почистить стенки и дно бассейна. Вы можете использовать специально предназначенные для этого чистящие средства. Также может пригодиться пылесос для бассейна , который эффективно снимает налет со стенок и избавляет чашу от грязи.

Не используйте для чистки бассейна, который вы готовите к зиме, агрессивные моющие средства, которые могут послужить дополнительной нагрузкой на материал стенок.

Еще одна важная деталь – необходимость компенсаторов в чаше, которые снизят нагрузку на стенки бассейна, когда вода замерзнет. В качестве компенсаторов обычно используются пустые пластиковые бутылки и другие подобные емкости.

Вы можете покрыть свой бассейн специальным тентом, натянув его на чашу, или же оставить водоем открытым. На этом консервацию бассейна можно считать завершенной.

Консервация бассейна на зиму химия. Консервация каркасного бассейна на зиму (инструкция)

1. Достаньте лестницу из бассейна и уберите ее в помещение или накройте пленкой.
2. Перед началом консервации следует максимально очистить стенки и дно бассейна от загрязнений. Для чистки стенок используйте щетку для бортов , механически удаляя загрязнения прямо в воду.
3. Осадок со дна бассейна удалите при помощи ручного пылесоса .
4. По окончании очистки промойте песочный фильтр согласно инструкции (1 мин. в режиме обратной промывки, 20 секунд в режиме уплотнения, далее переключить в режим фильтрации).
ВНИМАНИЕ! Переключения клапана фильтра производить только при выключенном насосе!
Консервация бассейна на зиму. Порядок подготовки к зимнему периоду 06 5. До начала консервации (хотя бы за сутки), рекомендуется замерить Ph. При необходимости довести его значение до 7,4 и произвести обработку воды с помощью «быстрого» хлора .
6. Теперь необходимо уменьшить уровень воды в бассейне (примерно на 3-5 см. ниже форсунки обратной подачи воды). Для этого придется использовать погружной насос (следите, что бы на погружном насосе не оказалось острых выступающих частей, которые могут повредить пленочное покрытие). После установки необходимого для зимовки уровня воды можно приступать к отключению оборудования.
7. Отключите насос от электросети. Отсоедините гофрированные шланги от скиммера и от форсунки, проследите, что бы вода из обоих шлангов слилась полностью. При условии, что вода из шлангов вылилась, нет необходимости отсоединять их от насоса и клапана фильтра соответственно.
8. Если в системе присутствует электро-нагреватель, открутите сливную пробку на нижней части его корпуса, убедитесь, что вода полностью слита из нагревателя. Пробку не закручивайте до начала эксплуатации нагревателя в следующем сезоне.
9. Снимите прозрачную крышку с префильтра насоса, достаньте сетчатый фильтр и тщательно промойте его от загрязнений, открутите сливную пробку в нижней части корпуса фильтра для слива воды. Вставьте фильтр обратно в корпус насоса.
ПРИМЕЧАНИЕ: в сетчатый фильтр насоса удобно сложить все выкрученные детали, хомуты и прокладки, так они гарантированно не потеряются. Прикройте, но не закручивайте наглухо прозрачную крышку префильтра, сливное отверстие оставьте открытым на зиму. Поставьте переключатель клапана фильтра в положении ЗИМА (WINTER). В нижней части бочки фильтра имеется сливное отверстие с двумя пробками, открутите внешнюю пробку (меньшего диаметра) и оставьте воду сливаться. Вторую (большую) пробку не откручивайте, т.к. это сетка удерживающая песок. Сливную пробку бочки так же не закручивайте до начала ввода в эксплуатацию бассейна. Отключение оборудования закончено. Не обязательно уносить оборудование в помещение, достаточно надежно укрыть его от внешних природных воздействий (снег, дождь, ветер), например, укрыть плотной пленкой и надежно её закрепить.
10. Теперь необходимо добавить в воду средство для консервации бассейна ( Winterprotect hth , Винтерпул ) которое предотвратит образование водорослей в период зимовки (Смотрите инструкцию по применению данного препарата!).
11. Далее необходимо вывесить компенсационные ёмкости. Самый простой вариант это пластиковая бутылка 1,5 - 5 литров, наполненная песком или щебнем на ¼ часть и плотно закрытая крышкой. Возьмите столько бутылок, что бы вывесить их на каждой вертикальной стойке вашего бассейна. Привяжите к горлышку каждой бутылки пластиковую бечевку такой длины, чтобы бутылка свободно плавала (как поплавок) возле стойки, но не могла отплыть от неё далеко. Закрепите все бутылки у стоек.
12. Для предотвращения дальнейшего загрязнения воды необходимо укрыть его специальным "зимним" покрывалом . Для сборных бассейнов покрывала выпускаются соответственно размерам бассейна. Не пытайтесь приобрести покрывало другого размера, т.к. в этом случае вам не удастся надежно закрепить его на бортах бассейна. Растяните покрывало равномерно по бортам (черной стороной наружу), максимально стяните края покрывала вставленным в край тросиком, при этом основная часть покрывала будет лежать на воде. Убедитесь, что покрывало не сорвет порывом ветра, снег и дождь, выпадающие поверх покрывала, а так же сторонние загрязнения не попадут в воду вашего бассейна. Не стоит бояться, что покрывало не выдержит толстый слой снега, ведь оно лежит на воде, а вода компенсирует внешнюю нагрузку.

Видео консервация бассейна на зиму!