Дачная жизнь

Жизнь за городом

Котел зота масте. Твердотопливный котел ZOTA Master 20 кВт

13.04.2021 в 21:59

Котел зота масте. Твердотопливный котел ZOTA Master 20 кВт

Котел Zota Мастер предназначен для для обогрева жилых домов,
хозяйственных, бытовых помещений, оборудованных системами водяного отопления. Все модели снабжены чугунной плитой с комфорками, кроме моделей Мастер - 14/20. Котел Мастер является альтернативной версией котлов серии"Дымок", простой и удобной в использовании.

    * ЦЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ДЫМОХОДА (не менее рекомендованной высоты заводом изготовителем)

    Котел отопительный твердотопливный Мастер - это линейка из семи котлов от 12 до 32 кВТ. При правильном подборе топлила и дымовой трубы котел может работать на одной закладке до 10-12 часов.

    Преимуществао котлов Мастер:

    • высокая степень теплоизоляции и газоплотности;
    • тепло изоляция из бальзатового картона;
    • вентиляционные отверстия для охлаждения наружной поверхности котла отверстия на наружной поверхности дверок;
    • регулируемый приток первичного воздуха в камеру сгорания (воздушная заслонка снабжена винтом с ручкой);
    • комбинированный теплообменник:трубный отсек и два горизонтально ориентированных отсека, которые создают дополнительную турбулентность и увеличивают площадь теплосъема;
    • установочное отверстие для регулятора тяги (опция)
    • водоохлаждаемый зольник;
    • система канальной подачи вторичного воздуха;
    • термометр на переднем кожухе;

    На модели котлов 14/20 можно установить комплект TurboSet (опция) и котел перейдет из традиционного в полуавтоматический.Процессом горения будет управлять электронный модуль. Также на эти модели можно установить газовую горелку. Кроме того они расчитанны на установку пелетной горелки Fox 5-25. После установки котел превратится в автоматический. На модели серии Мастер возможна установка ТЭН мощностью до 9 кВт с пультом управления. Топливом для этих котлов является уголь или дрова. Газ только для моделей Мастер 14/20.

    Котел зота масте.  Твердотопливный котел ZOTA Master 20 кВт

    Котел зота масте.  Твердотопливный котел ZOTA Master 20 кВт 01

    Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

    Мы уже прошлись по ТТ и электрокотлам. Сегодня глянем, какой котел выбрать для отопления дома 100 квадратных метров в общем разрезе – какое топливо предпочесть, чем дешевле и проще отапливать свое жилье.

    Для начала, посмотрим, какие у нас есть варианты. Я, как владелец частного дома, могу выбрать фактически 4 вида «топлива» — электричество, газ, жидкое топливо и твердое топливо.

    К примеру, газ можно подразделить на магистральный и сжиженный, а жидкое топливо на солярку, мазут, отработку и легкое печное топливо.

    Так же и твердое топливо – это уголь, дрова, брикеты, пеллеты, опил, щепа, древесные отходы.

    И для сжигания каждого из этих видов топлива создано несколько видов тепловых агрегатов. А уж модификаций внутри видов просто огромное количество.

    Как выбрать котел для отопления частного дома 100 кв м из всего этого разнообразия?

    Давайте-ка вместе попробуем.

    Пункт 1. Есть ли газ?

    Итак, первое, что нам нужно определить, есть ли возможность бюджетного подключения к газовой магистрали. Если да, то дальше можете не читать, а идти готовить документы для получения ТУ на газ.

    Котел зота масте.  Твердотопливный котел ZOTA Master 20 кВт 02

    Если нет, это значит, что либо магистраль к вам протянут через 15-20 лет, либо подключение будет стоить от 500 тысяч рублей.

    В этом случае имеет смысл рассмотреть альтернативные варианты «без газа».

    Пункт 2. Сколько стоит электричество?

    Если у вас сельский тариф, да еще и есть ночной тариф, то я уже писал, что вы спокойно можете отапливать электричеством дом в 100 квадратов. Ставите для этой цели теплоаккумулятор и в бюджетном варианте обогреваете жилье.

    Другой вопрос, что вы можете жить в городской черте и не иметь возможности использовать ночной тариф.

    Тогда вам каждый киловатт электроэнергии обойдется в 3,77 рубля (для разных регионов тарифы будут разные).

    Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

    И для того, чтобы отопить электричеством дом 100 квадратных метров вы легко можете затратить 27000 рублей в самый холодный месяц года. А таких месяцев в некоторых регионах 2-3. Вот и считайте.

    Что делать? Искать альтернативу в других видах топлива.

    Пункт 3. Можете дешево доставать отработку?

    Если можете, то это один из самых бюджетных вариантов построить систему отопления со степенью автоматизации, как на магистральном газе.

    Стоимость простого жидкотопливного котла 25-30 тысяч рублей. Стоимость горелки на отработке мощностью 10-15 кВт – 60-70 тысяч рублей.

    Если у вас есть возможность дешево покупать или бесплатно забирать отработку, то это вполне приемлемый вариант. Если нет, то читаем дальше.

    Пункт 4. Можете постоянно топить котел?

    Если вы постоянно находитесь дома, и можете время от времени делать закладку топлива, то самое время подумать о дровяном или угольном котле.

    Простой дровяной котел будет стоить от 20000 рублей. Но он потребует от вас каждые 3-4 часа подкидывать дрова или каждые 6-8 часов – уголь.

    Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

    Пиролизный котел, в котором закладка дров горит 10-12 часов, будет стоить от 70000 рублей и потребует от вас сухих дров (влажность не более 15%).

    Как вариант, использовать котлы типа Стропува, которые переваривают фактически любые дрова. Для вашей площади их цена начинается от 80000 рублей.

    Если вам указанные варианты не подходят, то самое время двигаться дальше.

    Пункт 5. Хотите комфорта и тепла?

    Думаете, это очень провокационный заголовок? Так и есть. Если у вас нет газа и дорогое электричество, а комфорта все-таки хочется, то вариант остается фактически один – пеллетный котел.

    Почему? Потому что на остатке у нас тепловой насос, дизельный котел и пеллетник.

    При такой стоимости солярки, которую мы сейчас наблюдаем, топиться дизельным топливом может позволить себе только состоятельный человек.

    Тепловые насосы – этот вариант хорош для пригородных территорий. Когда рядом у вас есть сервис и ремонтники готовы приехать по первому вашему зову. Если живете в глубинке, то для вас это не вариант.

    А вот пеллетник – вполне. Стоимость самого простого пеллетного котла на 100 квадратных метров начинается от 80000 рублей. На вторичке можно найти вполне приемлемые варианты за 50000-70000 рублей. Это когда люди брали пеллетники для того. чтобы пережить 1-2 года до пуска газа.

    Котел зота масте.  Твердотопливный котел ZOTA Master 20 кВт 05

    В отличие от цен на солярку и мазут, цена на пеллеты относительно стабильна. Как они стоили 10 лет назад 4500 рублей за тонну, так примерно стоят и сейчас (цены могут различаться в зависимости от регионов).

    При использовании объемного бункера можно не подходить к пеллетному котлу 3-5 дней. А если вы используете биг-баг или хранилище с подачей, то, загрузив перед отопительным сезоном топливо, к котлу можете подходить только для ревизии и чистки.

    Что в итоге?

    А в итоге, вам нужно пройти по указанным выше 5 пунктам и выбрать для себя наилучший вариант, который подходит именно для вашего случая.

    Котел зота мастер 20 характеристики. Описание

    Топливо

    • антрацит;
    • бурый уголь;
    • дрова 480-760 мм;
    • пеллеты (опционально);
    • природный или сжиженный газ (опционально).

    Время работы на одной загрузке

    До 12 часов беспрерывной работы.

    Рабочее давление

    Выдерживает постоянное давление в 3 атм.

    Параметры топки

    Особенности

    • Корпус котла под декоративной обшивкой изолирован бальзатовым картоном. Данная особенность снижает теплопотери водяной рубашки;
    • Модели «Master» мощности 12, 18, 25, 32 кВт оборудованы чугунной плитой со съемными поверхностями для более удобной загрузки угля и подогрева пищи;
    • В конструкции котла применен трубчатый теплообменник. Проходя через трубы, дымовые газы эффективнее отдают тепло при нагреве водяной рубашки. Это происходит за счет увеличенной площади теплосъема и большого количества труб.
    • На передней панели установлен термометр, показывающий температуру подачи воды;
    • Модели котла с мощностью 14 и 20 кВт можно оборудовать газовой или пеллетной горелками. В качестве основного вида топлива будут выступать газ или пеллеты;
    • В качестве вспомогательного источника тепла можно использовать электричество. Для этого в котел устанавливается нагреватели из нержавеющей стали (ТЭН);

    • Водяная рубашка располагается по всему контуру котла, в том числе и под зольником. Конструкция охлаждает зольный ящик, не дает ему деформироваться, обеспечивает дополнительный теплосъем и улучшенную циркуляцию теплоносителя.
    • Чтобы выработать больший КПД со сгораемого топлива, котлы мощностью 14 и 20 кВт можно оборудовать вентилятором наддува ZOTA «TurboSet». Вентилятор будет подавать воздух на частицы топлива, которые поднимаются вместе с дымовыми газами. Частицы в процессе догорают в котле.

    Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы цена/качество

    Protherm Бобер 50 DLO 39 кВт

    Классический твердотопливный котел, работающий на дровах и угле . Открытая камерасгорания требует наличия стационарного дымохода.

    Максимальная тепловая мощность составляет 39 кВт, чего хватит для отопления помещения с площадью до 300 кв.м.

    Встроенные термометр и манометр позволяют контролировать состояние отопительной системы .

    Управление механическое, требует определенного навыка от оператора. Устройство достаточно громоздкое по габаритам и весу, требует отдельной котельной.

    Вес и габариты обусловлены высоким качеством материалов, чугунными дверцами и корпусом котла.

    Технические характеристики :

    • Тип: классический;
    • Контуры: одноконтурный;
    • Энергонезависимость: да;
    • Камера сгорания: открытая;
    • КПД: 90,2%;
    • Размещение: напольное;
    • Тип топлива: дрова, уголь.

    Stropuva Mini S8 8 кВт

    Агрегат длительного горения, работающий на дровах и древесных брикетах . Небольшаямощность позволит отапливать помещения общей площадью до 80 кв.м.

    Не зависит от коммуникаций и электроэнергии, удачный вариант для коттеджа или деревенского дома.

    Поддерживает температуру до 20 часов . Не доставляет хлопот в сборке и установке, продается в укомплектованном собранном виде.

    Экономичен, расход топлива невысок.

    Компактные размеры идут в совокупности с ярким внешним видом – дополнительный эстетический плюс .

    Но, несмотря на габариты, весьма тяжел – вес устройства составляет 145 кг, поэтому при транспортировке и установке потребуется помощь.

    Технические характеристики :

    • Тип: длительного горения;
    • Контуры: одноконтурный;
    • Энергонезависимость: да;
    • Камера сгорания: открытая;
    • КПД: 85%;
    • Размещение: напольное;
    • Тип топлива: дрова, древесные брикеты.

    Теплодар Куппер Практик 14 14 кВт

    Классическая одноконтурная модель способна отапливать помещение площадью до 140 кв.м.,однако наибольшая эффективность достигается при площади до 80 кв.м .

    Работает не только на дровах и угле, но также и на торфяных брикетах, что обеспечивает экономичность модели.

    Подходит для систем с принудительной циркуляцией воды .

    Небольшие габариты, глубокая топка, стальной теплообменник и предустановленный ТЭН для поддержания температуры – те параметры, за которые модель пользуется популярностью.

    Вместительный зольник позволит сократить количество чисток . По соотношению мощности и цены – один из самых выгодных котлов.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/proterm-ili-baksi-chto-luchshe-sravnenie-samyh-populyarnyh-modeley-kotlov-baxi-vaillant

    Видео котел Zota Master X (Зота мастер Х) (новинка 2020года)