Дачная жизнь

Жизнь за городом

Загородный дом своими руками. Строительство дома своими руками без опыта строительства

13.04.2021 в 21:47

Загородный дом своими руками. Строительство дома своими руками без опыта строительства

4 мин.

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Загородный дом своими руками. Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Загородный дом своими руками. Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Загородный дом своими руками. Строительство дома своими руками без опыта строительства

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/zagorodnyy-dom-svoimi-rukami-stroitelstvo-doma-ot-do-ya-svoimi-rukami

Домик на дачу своими руками дешево и быстро. Дачный домик своими руками: фото не дорогого дома и как построить

Владение загородным участком даёт возможность сполна насладиться плодами своего дачного труда и получить отдохновение на празднике ароматного шашлыка. Но что есть участок без какой-никакой постройки на нём.

И если средств на капитальную постройку нет, то можно строить дачные дома эконом класса фото, которые станут сезонным пристанищем для отдыхающих или работающих на даче, а также послужит хранилищем для всего садового инвентаря.

О том, из чего дешевле строить садовый домик и как правильно выполнить все работы, в нашем материале ниже.

Материалы для строительства недорого дачного дома

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала. Так, строить недорого дачу своими руками можно из таких материалов:

  • Каркасно-щитовые фрагменты. Здесь используется брус для монтажа каркаса, а в качестве обшивки могут использоваться плиты ДСП, ДВП, OSB и пр. Для утепления такого домика (при желании) можно использовать плиты полистирола или минеральной ваты. В итоге дом можно будет эксплуатировать не только в теплое время года, но и зимой. Особенностью монтажа такого каркасно-щитового дома является его бесспорная экономия. Ведь постройку модно смонтировать практически из подручных средств, которых у каждого дачника/садовника/ мастера наверняка найдётся уйма. В крайнем случае можно позаимствовать остатки материала у соседей.
  • Домик из бруса также можно сделать на даче. Такое строительство обойдётся немного дороже, но при этом и дом будет крепче и долговечнее. Единственный недостаток дерева (особенно если используется самый дешевый строганный брус) в том, что оно дает усадку. В результате появляются щели и зазоры в стенах. Придётся дополнительно утеплять постройку, чтобы можно было эксплуатировать дачный коттедж без проблем.
  • В ответ на вопрос, как построить дешево дачу, можно посоветовать возвести постройку из глины. То есть сделать своеобразный саманный дом. Технология строительства проста и схожа с лепкой. Материалы для монтажа обойдутся мастеру практически даром, поскольку глина и солома, из которых строят саманный дом, находится практически под ногами. Такой глиняный дачный дом при грамотном соблюдении всех правил монтажа, может стать долговечной постройкой на любой сезон. Единственный недостаток глинобитного дома в том, что на его строительство уйдёт достаточно много времени. Возможно даже и не один сезон.
  • Дом-вагончик. Этот вариант устройства дачного коттеджа недорого является самым простым. Можно найти более или менее пристойный вагончик, который просто устанавливают на участке. При желании в такой трейлер подводят воду и канализацию.

Мини дом своими руками для постоянного проживания. Маленькие дома для постоянного проживания: обзор наиболее комфортных и уютных проектов

Чудесный маленький дом со сказочным дизайном

Маленькие дома для постоянного проживания являются прекрасным вариантом строительства. Сегодня жилье стоит очень дорого. Обслуживать его также является затратным процессом. Именно поэтому люди ищут выход из ситуации, отдавая свое предпочтение небольшим сооружениям для постоянного проживания, ведь маленький дом – такой же функциональный и комфортабельный, а средств на его строительство и обслуживание требуется значительно меньше.

  • Строительство мини-домов с использованием готовых проектов
  • Преимущества строительства маленького домика по готовому проекту
  • Строительство каркасного мини-дома для постоянного проживания
  • Деревянный маленький дом для постоянного проживания
  • Кирпичный маленький дом для постоянного проживания
  • Какие цели преследуют люди, строя маленькие дома?