Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лечебные свойства мурайя. Лечебные свойства мурайи

21.01.2020 в 13:44

Лечебные свойства мурайя. Лечебные свойства мурайи

Лечебные свойства мурайя. Лечебные свойства мурайи

Лечебная мурайя была известна еще в Древнем Египте. История растения окутана ореолом тайны и сопровождается мифами. В чем же состоит польза мурайи, которую называют деревом японских императоров?

Листья растения содержат гесперидин – горький гликозид, влияющий на проницаемость капилляров. Вяжущие, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства мурайи используются в народной медицине для лечения диареи, гастритов, дизентерии и других желудочно-кишечных заболеваний, а также различных ран.

В качестве наружного средства листья применяют при ломоте и болях в суставах, а сок из листьев успешно справляется с зубной и головной болью.

В состав плодов мурайи входят биологически активные вещества: витамины и антиоксиданты. Для профилактики преждевременной старости достаточно съедать в день 3-4 ягоды мурайи.

Показаны они и при гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при диабете, поскольку способствуют снижению сахара в крови без использования лекарственных препаратов.

Настойка мурайи: вам понадобятся листья и плоды в равной весовой пропорции. Из плодов нужно удалить косточки, затем измельчить их вместе с листьями, после чего поместить в стеклянный сосуд и залить водкой из расчета 250 мл на каждые 2-3 ложки растительной массы.

Сосуд нужно плотно укупорить и поместить в темное прохладное место на две недели, периодически взбалтывая его содержимое. Принимают настойку по 20-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, в качестве профилактики от инфаркта миокарда и при частых мигренях.

Мурайя лечебные свойства польза и вред. Применение Муррайи в быту

Муррайя выделяет в окружающий воздух фитонциды и ароматические масла, которые способствуют снижению в атмосфере комнаты патогенных микроорганизмов. Кроме того, она очищает домашний воздух от вредных примесей, которые выделяют работающие в помещении бытовые приборы, нейтрализует запах, который исходит от отделочных и строительных материалов – линолеумов, пластиковых окон и другой мебели.

Дерево или кустик комнатной муррайи является декоративным украшением вашего дома. Муррайя Кенига (черноплодная) своим запахом отпугивает насекомых, и в открытое окно к вам вряд ли кто залетит.

Муррайя – растение невероятное, и вам оно просто необходимо! Уже одно ее присутствие в вашем доме будет оказывать на окружающих лечебное воздействие. Домашняя Мурка будет постоянно удивлять вас множеством полезных и приятных особенностей. Все восхитительное, что только может быть в комнатном цветке, собрано в этом экзоте одновременно: ярко-зеленая выразительная листва, обильное белоснежное цветение, восхитительный аромат цветков и листьев, а также – съедобные ягоды, причем, не только вкусные, но и полезные.

Как правильно выбрать комнатную мурайю

Приобрести карликовый вид Муррайи, а именно он начинает цвести чуть ли не в магазине, сложно. К тому же, продавцы часто выдают за карликовые виды Муррайю метельчатую, голландской селекции, цветение которой наступает на 4 – 7 год.

Чтобы вас не обманули, приведем некоторые отличительные черты карликовой Мурки: стволик саженца немного искривлен, и, если вам предлагают растение с идеально ровным стволиком – это, скорее всего, сорт метельчатой Муррайи. Второе отличие — наличие на саженце бутонов или цветов – низкорослые сорта Муррайи всегда продаются либо с цветами, либо с почти распустившимися бутонами.

Ищите именно такую Мурку на рынках или у знакомых, просите подарить вам ягодку или семечку с такого растения и вырастите сами это чудо–деревце!

Лечебные свойства мурайя. Лечебные свойства мурайи 01О комнатном растении с именем Муррайя ходят легенды. Японцы его называют Японским миртом. Китайцы – Императорским деревом. Египтяне — Эликсиром жизни. Много красивых имен дают люди Муррайе за ее замечательные способности – Апельсиновый жасмин, Душистое дерево, Дерево карри. Домохозяйки Мурайю называют ласково — наша Мурка. Красной Муркой зовут Муррайю с красными ягодами, а Черной Муркой – черноплодную Муррайю Кенига. И по праву считают Мурку не только хранительницей домашнего очага и гарантом семейного счастья, но и домашним лекарем.

Современные ученые продолжают изучать пользу и вред, лечебные свойства мурайи, способы ее применения в медицине, кулинарии и косметологии. На настоящий день о составе плодов и листьев вечнозеленого кустарника известно немало. Его части активно используются в народной медицине, для чего их даже начали разводить в домашних условиях. При правильном подходе мурайя будет радовать пышной зеленью, регулярным цветением и плодами, которые можно использовать в самых разных целях.

Лечебные свойства мурайя. Лечебные свойства мурайи 02

Какой вид мурайи выбрать

На сегодняшний день ботаниками описаны 8 видов растения, но наиболее популярны только два из них:

  • Черноплодная. В пищу можно употреблять листья в свежем и сушеном виде. Причем их аромат остается насыщенным даже после обработки. Съедобны и плоды, но с ними нужно действовать осторожно, т.к. их косточки содержат ядовитые вещества.
  • Метельчатая. Именно этот кустарник можно встретить в домах большинства почитателей мурайи. В кулинарии используются ее плоды, а в медицине — плоды и листья.

Совет
При сборе листьев важно не отрывать их от черешков. Иначе вкус и аромат продукта, а с ними и внушительная часть полезных веществ, быстро испарятся.

Мурайя растение лечебные свойства. Мурайя (Murraya)

Лечебные свойства мурайя. Лечебные свойства мурайи 03

Син: японский мирт, китайский мирт, апельсиновый жасмин.

Мурайя – род вечнозеленых невысоких деревьев или кустарников семейства Рутовых. Насчитывает несколько видов. Наиболее популярны два из них – мурайя паникулата (Murraya paniculata) метельчатая и мурайя Кенига (Murraya koenigii). Они имеют широкое применение в косметологии, кулинарии и народной медицине. С древних времен и до сегодняшних дней мурайя считается растением, замедляющим старение.

В медицине

Растение мурайя не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в народной медицине стран, где произрастает и культивируется в качестве природного тонизирующего, противовоспалительного, противовирусного и спазмолитического средства.

Противопоказания и побочные действия

Кроме индивидуальной непереносимости, беременности, периода лактации противопоказаний мурайя не имеет. Нужно при употреблении лишь соблюдать меру, которая важна в любом деле. Ну и людям страдающим гипотонией нельзя забывать, что спиртовая настойка мурайи снижает давление. Также следует с осторожностью и только после консультации со специалистом применять мурайю для лечения детей.

В кулинарии

В кулинарии широко применяются листья мурайи Кенига. Англичане назвали растение «деревом карри» за то, что в Индии принято добавлять в приправу карри сушеные листья мурайи. Без этой приправы сегодня нельзя представить не только восточную, но и любую другую кухню мира. Но чаще всего листья обжариваются в топленом масле, которое от этого становится ароматным и затем масло используется для приготовления различных блюд.
В сушеном виде листья мурайи сохраняют свой неповторимый аромат и уместны в самом широком спектре блюд, будь то овощное рагу, закуска, суп, мясо или курица. Также мурайю можно включать в состав колбасных изделий домашнего приготовления. Если добавить в чай сушеные цветки мурайи, то он приобретает специфический и неповторимый вкус.

Мурайя лечебные свойства. Особенности мурайи

Мурайя — это кустарниковое растение, которое не встречается в дикой природе России и ближнего зарубежья. Его естественной средой произрастания являются тропические и субтропические леса Индии, юга Китая, Японии, Индонезии. Лечебные свойства мурайи издавна были известны жителям стран Азии, а молодые побеги растений, ягоды и листья использовались для приготовления лекарственных препаратов.

Существуют следующие разновидности мурайи:

  • черноплодная — отличается округлыми ягодами тёмного цвета с приятным кисло-сладким вкусом;
  • паникулата — была выведена селекционерами для адаптации в климатических условиях Австралии, имеет более мощный древесный ствол, но меньшее количество листвы, плодоносит ягодами светло-красного оттенка;
  • карликовая — декоративный вид мурайи, созданный для культивирования в зимних садах и городских квартирах;
  • кенига — произрастает в высокогорной части Индии, а наибольшее количество растений сосредоточено у подножья Гималайских гор (из листьев этого вида мурайи готовят известную во всем мире приправу — карри);
  • голландская — искусственно выведенный вид древесного кустарника, который предназначен для декоративного разведения, но также, как и дикорастущее растение, имеет ароматные цветы и плодоносит съедобными красными ягодами;
  • метельчатая — одна из разновидностей мурайи, которая ещё называется комнатной (выведена специально для культивирования в домашних условиях, а зацветать начинает спустя 6 мес. после пересаживания, что особенно ценится цветоводами любителями).

Видео МУРАЙЯ метельчатая. МУРРАЙЯ | Советы по уходу и разведению в домашних условиях