Дачная жизнь

Жизнь за городом

Эхеверия чёрный принц. Эхеверия "Черный принц"

21.01.2020 в 13:39

Эхеверия чёрный принц. Эхеверия "Черный принц"

350 p.

Echeveria - Эхеверия

Эхеверия с гордым названием Черный Принц (Echeveria agavoides cv. Black Prince)
Брутальный красавец с листьями, зелёными от основания, переходящими в тёмно-бордовый, почти чёрный оттенок. Чем больше солнца - тем темнее и драматичнее наш принц.
Мы ее обожаем за:

  • красоту и фотогеничность. Must have для ваших (и наших) картинок в инстаграме и фб! Она прекрасна в любом горшочке, на любом подоконнике и на любой фотографии! А вид сверху - просто космос!
Недолюбливаем за:
  • то, что она, как и все эхеверии, очень капризная! Пожалуй, самая капризная из всех суккулентов. Начинающим любителям цветоводам советуем не привязываться к ней слишком сильно))
Место силы
  • Летом - самый солнечный подоконник. Именно на солнце растение чувствует себя лучше всего и покрывается так нами любимым восковым налетом!
  • Зимой - светлое прохладное место (10-15 градусов). Зимой у него - зимовка!)
Идеальный рацион
  • Летом - в среднем - 1-2 раза в неделю до полного промокания земли или 2-3 раза по чуть-чуть. Когда в вашем доме появился новый питомец, лучше сначала поливать его реже и меньше, а если увидите, что листики начинают сморщиваться - понемногу увеличивать частоту. И помним, что между поливами почва должна просыхать полностью! А после просыхания следующий полив не сразу, а через несколько дней!
  • Частота полива также зависит от размера горшочка - по нашему опыту, в жару в Москве маленькие горшочки d 5,5 см лучше поливать 3 раза в неделю примерно про столовой ложке. А летом в Питере иногда одного раза в неделю вполне достаточно.
  • Все, что можно посоветовать - действуйте по обстоятельствам. Но не забывайте о главном - лучше недолить, чем перелить!!!
  • Еще советуем летом раз в месяц поливать слабым раствором удобрения для кактусов и суккулентов. Особенно если горшочек маленький.
  • И еще насчет полива - многие садоводы советуют для всех эхеверий, пахифитумов и их детей нижний полив - это значит, ставим пластиковый горшочек в воду на 15-20 минут, вода в посуде должна быть примерно на половину горшочка. Земля впитает тогда ровно столько воды, сколько надо, что избавит растение от опасности "захлебнуться", а также позволит избежать попадания воды на листья и розетку. Но скажем честно - мы так не заморачиваемся) Но вы попробуйте!)
  • И наверно, не стоит напоминать, что вода для полива должна отстояться 1-2 дня?
Что-то пошло не так если
  • листья бледные, розетки вытянутые, стебель вытягивается – мало света для растения.
  • листья сморщиваются, розетки сжимаются – это происходит в жару при недостатке влаги в почве.
  • листья у основания размягчаются, легко отделяются, гниют – это серая гниль, вызванная обильным поливом и застоем воды в горшке.
  • растет медленно, листья мелкие – возможно стал тесен горшочек и растению не хватает питания или недостаточный полив.

Эхеверия чёрный принц уход. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Эхеверия чёрный принц уход. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Посмотрев на фотографии эхеверии или увидев его вживую, возникает только одно желание: «хочу!». Насколько красив этот цветок, настолько же и неприхотлив. А это делает уход за ним простым и не отнимает много времени. Даже начинающему цветоводу будет несложно, но интересно ухаживать за этим суккулентом. Нужно лишь выбрать подходящий сорт, а еще лучше несколько сортов этого завораживающего цветка.

Эхеверия чёрный принц. Эхеверия Черный принц 01

Особенности

Латинское Echeveria в русской транскрипции произносится как эчеверия или эхеверия, а в народе растение известно как «каменная роза» или «каменный цветок». Травянистый многолетник из семейства толстянковых относится к суккулентам. Несколько видов растения произрастает в Южной Америке. Часть встречается в США. Но больше всего из 170 известных видов обитает на просторах жаркой Мексики.

Именно там в XIX веке жил художник Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававший иллюстрации для книги о мексиканской флоре.

Эхеверия имеет следующие особенности:

  • растение бесстебельное или со стеблем до 70 см;
  • некоторые виды имеют ползучие побеги;
  • корни не заглубляются, а растут поверхностно;
  • листья у некоторых видов настолько плотные, насыщенные влагой, что напоминают по жесткости камень, отсюда и название «каменный цветок»; другие сорта обладают плоскими листьями;
  • форма листа – овальная с острым кончиком;
  • длина листовой пластины – до 30 см, а ширина – до 15 см;
  • листья собраны в плотную или рыхлую розетку, напоминающую розу;
  • окрас листьев поражает разнообразием: все оттенки зеленого, винно-красного, фиолетово-розового, голубовато-сизого;
  • у разных видов листовые пластины либо опушенные, либо с налетом, напоминающим застывший воск;
  • цветок выбрасывает боковой либо вертикальный цветонос до полуметра в высоту;
  • цветки – пятичленные некрупные колокольчики до 30 мм, собранные в прямостоячих боковых соцветиях;
  • на расцветку цветоноса влияет освещенность: от желтого при тусклом свете до красно-оранжевого при ярком;
  • цветет эчеверия летом в течение одного месяца;
  • на стебле цветоноса могут появиться детки.

Эхеверия чёрный принц echeveria black prince. Как выглядит эхеверия?

Род Эхеверия (Echeveria) входит в семейство толстянковых (сrassulaceae). Всего в природе по разным данным насчитывается от 150 до 180 видов этих суккулентов. Родина большинства из них — Мексика и южные штаты США, но отдельных представителей можно встретить и в Южной Америке (Перу). Растение предпочитает невысокие горы и равнины, где летом почти все дни жаркие и солнечные, а зимой заморозки если и есть, то очень нечастые и незначительные.

Название род получил в честь мексиканского художника XIX века Атанасио Эчеверриа Годоя, который, помимо основной деятельности, интересовался ботаникой, составляя и иллюстрируя книги, посвящённые флоре своей родины.

Эхеверия чёрный принц echeveria black prince. Как выглядит эхеверия?

Коллекция эхеверий гарантированно не останется незамеченной

Характерная особенность — способность к межвидовому скрещиванию. Селекционным путём были получены пахиверия (гибрид с пахифитумом), граптоверия (с граптопеталумом).

Все эхеверии — типичные суккуленты. Это вечнозелёные травянистые или полукустарниковые многолетники, не имеющие стебля. Им его заменяет толстый, короткий, мясистый, интенсивно ветвящийся ствол. Основное, за что ценят эхеверию цветоводы — это листья. Они тоже мясистые, ровные, гладкие на ощупь. Характерная черта — слой белесого, серебристого или сероватого налёта либо бархатистая на ощупь опушенность. Это защита от палящего солнца. Причём чем жарче на улице, тем толще становится слой. Из-за этого он голубеет, а по краям листьев появляется заметная красноватая кайма.

Листья, расположенные часто и строго по спирали, образуют плотные розетки. Издалека их вполне можно принять за цветки. Иллюзия поддерживается не совсем обычной окраской — бледно-зелёной, с лёгким лиловым, красным, серым оттенком. Из-за этого эхеверия заслужила своё неофициальное народное название – «каменная роза» или «каменный цветок».

Эхеверия чёрный принц echeveria black prince. Как выглядит эхеверия?

Розетка листьев эхеверии издалека похожа на цветок

В природе листья достигают размеров 3–30 см в длину и 1,5–15 см в ширину. В домашних условиях параметры скромнее примерно вдвое.

Цветонос эхеверии намного выше самого растения. Вырастая из середины розетки, в зависимости от вида он может достигать 35–85 см. Соцветие в виде кисти, колоса или зонтика, с множеством цветков, напоминающих очень мелкие колокольчики. Преобладают все оттенки жёлтого и оранжевого, иногда с зеленоватым или красноватым оттенком. Снаружи цвет немного ярче, чем внутри. В природе эхеверия цветёт поздней весной или летом, за исключением нескольких видов, предпочитающих делать это в середине зимы. Цветение довольно продолжительное — 15–20 дней. Если произошло естественное или искусственное опыление, завязываются плоды-коробочки с пятью гнёздами, в которых созревают мелкие семена тускло-коричневого цвета.

Эхеверия чёрный принц echeveria black prince. Как выглядит эхеверия?

Цветы эхеверии довольно симпатичны

Корни растения расположены практически на поверхности — так легче и быстрее впитывать влагу. Корневая система мочковатая, разветвлённая.

Отличия от молодила

Эхеверию из-за внешнего сходства довольно часто путают с другим растением, входящим в семейство толстянковых — семпервивумом (в народе — живучка или молодило). Однако, в отличие от него, эхеверии крайне негативно относятся к любым холодам. 

Листья семпервивума выглядят тоньше, изящнее, иногда могут даже показаться полупрозрачными, розетки меньше по размеру. Даже взрослые экземпляры молодила не образуют стеблей. Розетки как бы лежат на земле. Эхеверия же, особенно при недостатке света и тепла, способна вытягиваться. Нижние листья при этом опадают, розетка поднимается вверх.

Чтобы совсем не осталось сомнений, нужно дождаться появления отпрысков. У эхеверии «детки» развиваются только у основания стебля. Молодило для этого выпускает «усы», на концах которых формируются отпрыски.

Эхеверия чёрный принц echeveria black prince. Как выглядит эхеверия?

Видео [СоМной]: Пересадка Эхеверии Черный Принц