Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выращивать хризантемы мультифлора. Условия зимовки

21.01.2020 в 13:39

Как выращивать хризантемы мультифлора. Условия зимовки

В зависимости от климатических условий местности, на которой произрастает растение, зимовка может осуществляться и на открытом грунте. Куст необходимо утеплить при помощи соломы и опилок.

Как выращивать хризантемы мультифлора. Условия зимовки

Сорта хризантем, зимующих в открытом грунте, не требуют усиленного укутывания полиэтиленом и другими видами утеплителей.

Для них достаточно умеренного укрытия и своевременного раскрытия по весне с момента таяния снега.

В противном случае излишняя влага и испарения могут привести к выпреванию корневой системы. Но в случае суровых погодных условий, а также в регионах с сильными заморозками растение необходимо выкопать, просушить корневую систему, удалить остатки земли и поместить в контейнеры с опилками. После чего емкости опускаются в погреб.

Стоит сказать, что для благополучной зимовки этим растениям нужно полное отсутствие света. Но даже в период зимовки корневище нельзя оставлять без внимания, необходимо следить, чтобы не было в контейнере излишне сыро или наоборот не допускать пересыхания корней.

В случае высыхания корней в емкость можно добавить немного талого снега, чтобы немного увлажнить маточник.

Некоторые садоводы предпочитают хранить маточник даже в холодильниках, но в этом случае корневище стоит хорошо замотать в бумагу и не допустить подмерзания отростков.

В остальном этот цветок не является прихотливым и сложным в уходе.

Хризантема шаровидная, выращивание которой принесет только удовольствие и радость, своим буйным цветением и игрой красок только подтвердит, что ее недаром называют королевой осени.

В ландшафтном дизайне Хризантема мультифлора занимает одно из лидирующих мест. И не только потому, что это растение новой группы, но и благодаря необыкновенной красоте.

Шарообразные кусты с разноцветными соцветиями на садовом участке – настоящий яркий праздник в хмурые осенние дни. А поскольку цветение наступает ранней осенью, любоваться красотой растения можно вплоть до заморозков.

Кроме выращивания Хризантемы мультифлора в открытом грунте, ее также можно выращивать в горшках, различных емкостях.

Хризантема мультифлора – низкорослый кустарник из семейства Астровых. Особенность этого растения заключается в том, что куст формируется самостоятельно, для него не требуется специальная формообразующая обрезка.

Даже выращенный из черенка молодой куст очень быстро превращается в шар правильной формы, окутанный бутонами.

Можно провести прищипывание, когда появится вторая пара листьев, хотя даже при отсутствии однократного прищипывания Хризантема мультифлора вырастает в форме шара.

Цветы — мелкие, самого разного окраса: белого, сиреневого, розового, бардового, карминного и других оттенков. Они покрывают куст сплошным шаром, а потому в период цветения практически не видна листва. Соцветия-корзинки по размеру небольшие — диаметром 5-7 см. Они могут быть помпоновидные, полумахровые, махровые, обладают приятным свежим ароматом.

Листья у Хризантемы мультифлора по своей форме практически не отличаются от листвы обыкновенной Хризантемы.

Среди большого количества сортов Хризантемы мультифлора наиболее распространенными являются следующие:

  • «Branbeach White». Период цветения начинается в середине августа. Куст вырастает до 50 см в высоту. Цветки белые, махровые, диаметром в 7 см.
  • «Branbeach Sunny».  Цветение начинается во второй половине августа. Высота куста – 0,5 метров. Цветки – мелкие, желтые, махровые, сердцевинка открытая. Диаметр соцветий — 4,5 см.
  • «Branindio». Цветение наступает в начале сентября. Высота куста – 50 см. Поскольку бутоны имеют оранжевый цвет, а цветки – желтый, создается впечатление, что куст окрашен сразу двумя цветами.
  • «Branbeach Orange». Шаровидный кустарник оранжевого цвета, высотой в 50 см.
  • «Branstorm». Цветение – начало сентября. Соцветия красного цвета.

Участок, где планируется выращивать Хризантему мультифлора, обязательно должен быть светлым, солнечным. Если растение высадить в тени, то кусты будут плохо формироваться, они не приобретут форму шара, а цветение будет слабым.

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Сорта шарообразных цветов

Выращивание хризантемы Мультифлора на сегодняшний день является одним из основных трендов и модных направлений в ландшафтном дизайне. Эти неприхотливые цветы можно сажать в Сибири и в Подмосковье, теплолюбивые красавицы отлично чувствуют себя и в самых южных уголках страны.

Одним из достоинств шаровидной формы является устойчивость к весенним заморозкам, поэтому сажать хризантемы можно уже в апреле. Но вот зимних морозов южные растения не выдерживают, практически на всей территории России Мультифлору приходится укрывать, а в самых холодных регионах цветы и вовсе выкапывают на зиму.

Распространенные в умеренном климате сорта хризантемы Мультифлора с фото и кратким описанием можно найти ниже.

Branfountain Lemon

Мультифлора данного сорта относится к среднецветущим хризантемам – ее бутоны распускаются в первых числах сентября. Кусты шарообразной формы достигают в диаметре 50 см, такой же является и их высота. Соцветия мелкие, лимонно-желтого оттенка. Куст просто усыпан нежными цветами.

Bransky Plum

Эта хризантема может считаться высокорослой, что редкость для Мультифлоры. Высота куста Bransky Plum, в среднем, составляет 70 см. Соцветия от мелких к средним, окрашены в приглушенный красный оттенок.

Совет! Мультифлору Bransky Plum можно очень интересно обыграть, если использовать этот цветок для создания многоярусных композиций на цветниках и клумбах.

Branroyal Yellow

Хризантема Мультифлора желтая цветет настолько густо и обильно, что садовод часто не догадывается о наличии листьев у этого растения – весь шарообразный куст усыпан яркими махровыми соцветиями.

Branbeach Orange

Очень ранний сорт Мультифлоры, раскрывающий бутоны уже в начале второй декады августа. Шары достигают диаметра в 50 см. Окраска соцветий очень нежная, бледно-оранжевая.

Brandove White

Компактные кустики этой хризантемы усыпаны соцветиями в виде помпонов – мелкими пышными шариками. Окраска цветов нежная и интересная – светло-салатный оттенок сердцевины  в сочетании с белоснежными кончиками лепестков.

Совет! Brandove White прекрасно подходит для разноцветной спаренной посадки хризантем пестрых оттенков. Нейтральный цвет соцветий Мультифлоры Brandove White станет хорошим фоном для более сочных оттенков.

Branchili

Не заметить эти кустики с цветами оттенка жгучего чилийского перца просто невозможно. У хризантемы Branchili высота небольшая – около 40 см, зато соцветия довольно крупные – порядка 4 см в диаметре.

Branindio

Эта Мультифлора создает иллюзию двухцветного цветения: раскрывшиеся соцветия окрашены в золотисто-желтый оттенок, а бутоны на кустах оранжевые. Высота растения составляет 50 см. Цвести сорт начинает в первые дни сентября.

Branstorm

Очень яркий сорт, с насыщенно-красными соцветиями. Цветение у хризантемы раннее – конец августа-начало сентября. Кусты средней высоты – около 50 см.

Внимание! Все хризантемы условно принято делить на две большие группы: крупноцветковые сорта называют индийскими, а мелкоцветковые относят к корейским видам. Мультифлора – явный представитель корейской группы. Поэтому отзывы цветоводов и споры на форумах об отличиях корейских хризантем от Мультифлоры – полное невежество.

Branfountain Purple

Хризантема Мультифлора сиреневая зацветает, обычно, в середине сентября (точное время цветения зависит от климата и погодных условий в конкретном регионе). Кусты среднего размера – 40-50 см. Цветки махровые, окрашены в красивый сиреневый оттенок.

Branbeach Lilac

Эта хризантема зацветает тоже в середине сентября. Кустики небольшие, компактные, высота их обычно не превышает 50 см. Соцветия крупные, розовато-лиловые.

Brangala

Хризантема Мультифлора Brangala считается ярким представителем горшечных сортов этого растения. Кустики данного сорта очень компактные, высота их никогда не превышает 35 см. Оттенок соцветий коралловый. Морозостойкость низкая, поэтому в открытом грунте цветок выращивается редко.

Branroyal

Хризантема Бранроял – целая группа Мультифлоры, в линейке этого сорта есть множество оттенков (белый, желтый, оранжевый, красный и прочие). Кустики обычно небольшие – до 40 см в диаметре. Соцветия довольно крупные – около 4,5 см. Отличительная особенность сорта – очень обильное количество цветков.

Хризантема мультифлора в сибири. Краткое описание культуры и ее сортов

Хризантемы мультифлора еще называют бордюрными. Благодаря генетическим особенностям кусты сами по себе образуют форму пышных, обильно покрытых цветочками шаров. Их удобно сажать вдоль дорожек, по краям клумб и т. п. Цветовое разнообразие позволит создать эффектную композицию в саду.

Совет. Эти хризантемы необязательно сажают в грунт под открытым небом. Укорените понравившийся сорт в контейнере или вазоне и поставьте на улице либо на подоконнике. На зиму емкости можно занести в помещение, где хризантемы продолжат цвести. Аналогичным способом иногда зимуют растения, выкопанные с клумбы.

Среди представителей группы мультифлора есть низкие виды, которые вырастают не выше 30 см, средние (до 50 см) и высокорослые, превышающие отметку в 0,5 м. Однако гораздо проще ориентироваться в сортах  шаровидных хризантем по окрасу лепестков. Названия самых популярных разновидностей культуры обозначаются с помощью латиницы:

  • Sunbeam Coral распускается коралловыми цветами;
  • Primo Pistache отличается оригинальной бело-зеленой окраской, напоминающей фисташковый оттенок;
  • Queens — нарядный белоснежный цветок;
  • Brandove White образует желто-зеленые «помпончики» с белыми краями;
  • Branchili — этот куст усеян терракотово-красными, почти коричневыми цветами;
  • Branbeach Orange формирует оранжевые соцветия;
  • Bransky Plum украсит клумбу яркими, сливово-малиновыми оттенками, и др.

Внимание! Цветение хризантем может начинаться в конце лета, сентябре или даже в октябре, что зависит от сорта. При необходимости уточняйте эти данные перед покупкой.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Виды и сорта хризантемы мультифлора, внешний вид

Хризантема мультифлора – представитель травянистых растений из семейства Сложноцветные (Астровые). На сегодня выведено огромное количество сортов и видов этих декоративных цветов. Кроме декоративных, в Японии выводят овощные сорта, например, хризантема салатная или Кикуна.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Виды и сорта хризантемы мультифлора, внешний вид

В открытой почве наиболее часто выращивают разные сорта бордюрных низкорослых хризантем, к которым относится шарообразная (шаровидная) хризантема Мультифлора. Этот сорт имеет высокую декоративность, ему не нужны опоры или подвязывание, он самостоятельно формирует круглые кустики в форме шара, обильно цветет.

Деление сорта по времени образования цветков:

  • раннецветущий, куст покрывается бутонами и цветами в июле-августе;
  • среднецветущий, цветение наблюдается в августе-сентябре;
  • поздноцветущий, растение цветет осенью, от сентября до самых холодов.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Виды и сорта хризантемы мультифлора, внешний вид

Серди флористов и садоводов очень популярны такие виды:

  • Brandove White – кустики с ярко-белыми цветами, форма – шарообразная, компактная. Используют в дизайне пространств участка при создании композиций.
  • Branfountain Lemon с цветочками нежного лимонного цвета, покрывающими весь кустик так, что листьев почти не видно. Растение имеет куст, высота которого достигает 50 см, цветет в конце августа, начале сентября.
  • Branbeach Orange Сорт Branbeach Orange – рано зацветающая хризантема с высотой шарообразных кустов не более 50 см. Сорт очень декоративен, цветет нежным оранжевым цветками.
  • Branchili, низкорослая форма (не выше 40 см), цветочки имеют густой красно-бордовый цвет, диаметр цветка примерно 4 см.

Черенки хризантемы мультифлора. Шаровидная хризантема: посадка и уход

Массовая продажа мультифлор начинается в сентябре. Как правило, продают их в горшках, как подарочные растения. И многие покупают их, в надежде выращивать в дальнейшем дома, на подоконнике. Однако, это – не домашнее растение, в условиях квартиры оно не проявит себя во всей красе. А вот на балконе – пожалуйста. Хризантема мультифлора – прекрасное, не капризное растение для балконов, веранд и террас. Ну и конечно, его можно выращивать в открытом грунте.

Высадка

В открытый грунт шаровидную хризантему высаживают весной – как правило, в виде укорененных черенков или прикорневой поросли. В Украине и в южных регионах России можно приурочить высадку уже к апрелю, в средней полосе – к маю, а в северных областях – к первым числам июня. Ориентируйтесь на свою климатическую зону и возможные риски возвратных заморозков.

При посадке между растениями оставляют минимум 40-50 см. Даже между маленькими черенками! Не смотрите на их небольшие размеры, уже к июлю-августу они станут широкими пушистыми шарами.

Иногда мультифлоры высаживают уже взрослыми, цветущими — сразу же после покупки. В теплых регионах этот метод вполне оправдан. В конце лета или даже в теплом сентябре, если заморозки еще не скоро, шаровидная хризантема успеет укорениться в грунте и пережить зиму (на фото внизу показана как раз такая посадка взрослого цветущего куста). В средней полосе мультифлоры, высаженные даже в начале осени, скорее всего погибнут от зимних морозов.

Черенки хризантемы мультифлора. Шаровидная хризантема: посадка и уходЛетняя высадка хризантемы мультифлоры в грунт

Место для посадки выбирают солнечное, открытое. В тени шаровидная хризантема будет вытягиваться или вырастет однобокой. На балконе для решения этой проблемы придется периодически поворачивать горшок с растением, чтобы все его стороны получили равную долю необходимых люксов.

При выращивании в горшке на каждое растение необходимо выделить 1-3 литра земли. Естественно, в литровом горшке шарик будет небольшим и компактным. В 3-х литровом – более существенным. У каждого свое представление о красоте, выбирайте, что вам больше по душе!

Черенки хризантемы мультифлора. Шаровидная хризантема: посадка и уходХризантемы мультифлоры в горшках

Полив

В жаркие дни мультифлоры могут очень пострадать от недостатка влаги. Тогда их листья пожелтеют, а ветки – одревеснеют раньше времени, почти наверняка замедлится процесс бутонизации. Поэтому летом поливать шаровидные хризантемы потребуется каждый день, особенно это касается контейнерных растений.

Подкормки

В вегетативной фазе роста (во время набора зеленой массы), используют подкормки с преобладанием азота (N). Для формирования корневой системы, клеточных стенок, а также для лучшего усвоения азота, в питательный рацион рекомендуется добавить кальций (Ca). Например, в виде кальциевой селитры, в которой содержится и кальций, и необходимый азот.

В репродуктивной фазе (когда идет процесс закладки бутонов) состав удобрений меняют на фосфорно-калийные.

Интервал между подкормками – 7-10 дней.

Видео роскошные хризантемы – мультифлора Все тонкости выращивания