Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лежкие сорта арбузов. Самые лежкие сорта

24.12.2019 в 12:19

Лежкие сорта арбузов. Самые лежкие сорта

Следует отметить, что при выборе сорта арбуза для хранения свежим, особое внимание рекомендуется уделять плодам без семян, которые способы храниться дольше и лучше, чем семенные сорта и гибридные формы. Срок вызревания бахчевой культуры может быть разным, но наилучшая лежкость отмечена у позднеспелых сортов арбуза.

Лежкие сорта арбузов. Самые лежкие сорта

По отзывам опытных овощеводов, наиболее качественные и лежкие сорта имеют достаточно плотную кожуру слабо подверженную механическим повреждениям, а также обладают упругой мякотью с очень характерной волокнистой структурой.

НазваниеГруппаПоверхностьФормаМякотьМасса
«Холодок»Среднепоздний сорт с хорошей устойчивостью к болезнямГладкая, тёмно-зеленого окрашиванияУдлиненно-шаровиднаяИнтенсивно-красного окрашивания, сладкого вкуса5,0-7,0 кг
«Снежок»Позднеспелый засухоустойчивый сорт с достойной устойчивостью к болезнямБелая, со светлыми полосами, слабо сегментированная, гладкаяОкругло-овальнаяТемно-розовая, сахаристая, сочная и сладкая.5-6 кг
«Икар»Среднепоздний засухоустойчивый сорт со средней устойчивостью к фузариозуТемно-зеленого цвета, со слабо выраженной сеткой и полосамиШирокая эллиптическаяКрасного цвета, зернистого типа, очень сладкая и сочная3,0-5,4 кг
«Мелитопольский 60»Среднеспелый, устойчивый к поражению фузариозомЗеленого окрашивания, гладкая, с темно-зеленого цвета шиповатыми полосамиТупая эллипсовиднаяКрасного цвета, очень нежная, плотная и сладкая4-12 кг
«Спасский»Засухоустойчивый сорт раннего срока вызревания с хорошей устойчивостью к болезнямСлабо сегментированная, гладкая, с темно-зелеными полосами и отдельными пятнами по фонуОкруглаяЯрко-розового цвета, нежная и сочная, очень сладкая.

Лучшие сорта арбузов для черноземья. Адрес погрузки арбуза с бахчи: Саратовская область, Ровенский район, с. Первомайское

— Телефон производителя: 8-904-240-14-15 Бидзина Отарович (Борис)

Почтовый адрес: 610007 г. Киров, ул. Сплавная, д. 8

 — Телефон офиса: 8 (8332) 22-70-11, 38-14-15, 8-922-955-63-60 Наталья Николаевна

Первое на что рассчитывает огородник при посадке культуры – большой, качественный урожай. Ниже перечислены самые урожайные сорта арбузов.

  • « Сахарный малыш » – урожайность – 100 т/га при должном уходе. Масса одной, круглой ягоды – 3-5 кг. Кожура зеленая, со слабо-различимыми темными, тонкими полосами. Мякоть сладкая, красного цвета. Устойчив к антракозу, мучнистой росе.
  • «Чарльстон-грей» дает урожай до 100 т/га. Сорт имеет ярко-розовый окрас мякоти, корка светло-зеленая, без полос. Форма плода продольная, овальная. Ягода до 14 кг, сладкая, сочная, может длительное время храниться.
  • « Кримсон Свит » – 60-70 тонн/га. Масса плода – 8-12 кг. Окрас кожуры темно-зеленый, полосы светлые. Мякоть арбуза насыщенного красного цвета, хрустящая и сладкая. Устойчив к долгим перевозкам, засухе, морозам, но против болезней рекомендуется опрыскивать.

    Лучшие урожайные сорта арбузов

  • «Деликатес F1» дает с гектара до 40 тонн готового продукта. Кожура плотная, зеленая с темными полосами. Цвет мякоти малиновый. Вес плодов 5-10 кг. Форма округлая, болезнеустойчив. Используется для засола и свежего употребления.
  • « Огонек » – один из самых популярных сортов арбуза. Относится к урожайным видам – 35 т/га. Средняя масса плода – 2,5-3 кг. Мякоть красная, сочная. Кожура черно-зеленая. Устойчив к заморозкам, антракнозу, фузариозу.
  • « Холодок » имеет высокую урожайность – 30-35 тонн/га. Хранится до 5 месяцев после сбора урожая, транспортабелен. Устойчив к фузариозу. Окрас кожуры темно-зеленый со светло-зелеными, равномерными пятнами. Мякоть насыщенного красного цвета, сладкая. Плод весит в пределах 5-7 кг.

Сорта арбузов для урала. Выращивание арбузов в теплице

Для выращивания арбузов в теплице рекомендовано подготовить шпалеры. Так растения займут немного места и будут извлекать более солнечного света. Выбирая сорт арбузов, предпочтение следует отдать сорту с некрупными плодами, так есть возможность получить богатый урожай.

Как вырастить арбуз в теплице? Нередко на Урале практикуют вариант тепличного выращивания арбузов вместе с огурцами. Но, решившись совместить огурцы и арбузы в одной теплице, важно осознавать, что у данных культур различные необходимости во влаге воздуха: арбуз нуждается в сухом воздухе, а огурец — во влажном воздухе. В связи с тем при совместных высадках культур арбузы рационально располагать со стороны торцов теплицы.

Арбуз не напрасно значится теплолюбивым растением, для прорастания его семечек необходима температура в 30–32 С. Температура свыше +40 С в теплице уменьшает возможность опыления. Для стимулирования образования завязей в теплицах зачастую применяют опыление искусственным путём. Для этого мужским цветком с поспевшей пыльцой дотрагиваются до тычинок в женском цветке.

В период поспевания плодов арбузам необходимо гарантировать последующий режим существования: температура в пределах 35–50 С, с влажностью — 50–55%. Арбуз нуждается в достаточном числе солнечного освещения в теплице. Неудобными условиями увеличения считаются тень и загустение посадок, длительная пасмурная погода, при которой в плодах практически не образовывается сахара. В особенности замечается большая восприимчивость культуры к затенению в первую фазу увеличения и в фазу цветения. По этой причине за чистотой прозрачных поверхностей теплицы необходимо наблюдать с особой тщательностью.

Подробнее смотрите тут:

https://youtube.com/watch?v=u6wN8YqyN_A

Распространение сельскохозяйственных культур в нетипичные для них зоны подразумевает создание новых технологий возделывания. Арбуз и дыня в холодных условиях возделываются преимущественно в парниках. Также широко практикуется выращивание дыни в бочке.

Холодостойкие сорта арбузов. 4 холодостойких сорта Арбуза для выращивания, с самым ярким и сладким вкусом

Арбузы стали выращивать многие садоводы. Хоть и эта ягода теплолюбивая, есть сорта, адаптированные под холодный климат.

Я выращиваю несколько сортов, самых лучших на мой взгляд, самых сладких сорта.

Холодостойкие сорта арбузов. 4 холодостойких сорта Арбуза для выращивания, с самым ярким и сладким вкусом

АРБУЗ САМЫЙ ПЕРВЫЙ

Плоды огромнейшие, массой до 4 кг. Неприхотливый, устойчив к холодной погоде, плодоносит очень рано. Мякоть этого арбуза ярко-красная, сочная, необычайно сладкая. Сажу семечками, без рассады, сразу на место, где планирую выращивать. Сею в конце мая, когда уже все похолодания прошли.

АРБУЗ ХОЛОДОК

Этот арбуз ранний, не боится холодов. Арбуз с зернистой, осадкой, сахарной мякотью. Храниться крайне долго. Стойкий к болезням, отличная урожайность этого сорта всегда радует. Можно выращивать в теплице или в открытом грунте, я выращиваю сразу и там и там, быстрее спеет в теплице, а следом и на улице поспевает. Вовремя полить, это все, что требуется.

АРБУЗ СИБИРСКИЕ ОГНИ

Это сорт скороспелого арбуза. Сами плоды темно-зеленого цвета, с полосками. Мякоть темно-красная, сочная, сладкая. Устойчивость не только к похолоданию, но и к засушливой погоде. Что бы арбуз обильно плодоносил, нужен хороший полив, прополоть и прорыхлить почву тоже, будет очень полезным для него.

АРБУЗ УСПЕХ

Прекрасно растёт и на улице и в теплице. Отличная адаптация к холодам. Плодоносит долго, до заморозков, главное вовремя полить и рыхление почвы немаловажно. Мякоть этого арбуза розовая, но необычайно нежная и сладкая. Плоды огромные. Отдача урожая замечательная.

Это очень здорово, вырастить арбуз своими руками, получить свой урожай. Почва для арбуза должна быть рыхлой, лёгкой. Обычно я сею несколько семечек в одной лунке. Потом же, когда проростки стали большенькими, рассаживаю на постоянное место. Поливать нужно очень хорошо, но редко. Когда появляются арбузики, поливать нужно пореже, а потом и совсем перестать поливать.

Выращивайте арбузы на своих участках, выбирайте семена, подходящие для вашего региона, ведь это залог успеха, хорошего вам урожая!

Кстати семена арбуза для посадки я заказываю здесь . Приходит по почте давольно быстро и всхожесть семян отличная.