Дачная жизнь

Жизнь за городом

Монолитное строительство частного дома. Достоинства технологии

08.02.2022 в 01:57

Монолитное строительство частного дома. Достоинства технологии

Строительство частного дома по монолитно-каркасной технологии обладает определенными преимуществами, благодаря которым метод становится все более популярным и часто используется для возведения домов по индивидуальным проектам.

Основные преимущества монолитно-каркасной технологии:

  • Быстрый процесс монтажа с минимальными трудозатратами. Основные этапы – создание опалубки, арматурного каркаса, заливка бетоном. Процесс осуществляется непрерывно по отдельным зонам, что исключает простой рабочей силы.
  • Длительный срок эксплуатации без необходимости в ремонте или реконструкции.
  • В случае аварийных ситуаций при разрушении одной секции остальные элементы конструкции остаются целыми и здание не рухнет. Монолитный каркас – единственный метод безопасного строительства в сейсмоопасных регионах.
  • Возможность реализовать проект любой сложности с оригинальной планировкой, так как в данном случае нет обязательных несущих стен, перегородок. Площади можно реализовать даже как единое пространство с колоннами.
  • Перепланировка в любом формате – благодаря отсутствию несущих стен, без согласования с надзорными органами.
  • Повышение общей жесткости со временем благодаря набору прочности бетона.
  • Возможность сделать в доме потолки высотой от 3 метров.
  • Строительные работы можно проводить в любую пору года.
  • Для возведения каркаса понадобится небольшой объем материалов.
  • Габаритные конструкции не нужно доставлять на объект, сборка каркасных зданий из арматуры и бетонного раствора осуществляется непосредственно на территории строительства.

Монолитное строительство частного дома красноярск. Монолитные дома

Строительство монолитных домов под ключ в Красноярске – это особая строительная технология, которая используется с целью возведения различного рода зданий и сооружений из монолитного железобетона. Данная технология дает возможность крайне оперативно, и при этом безо всякой потери качества строить здания и конструкции любой сложности, вне зависимости от их этажности и замысловатости формы.

Монолитное строительство предполагает осуществление ряда этапов, основными среди которых являются:

  1. Монтаж опалубки;
  2. Заливка ее бетоном;
  3. Возведение стен, колонн и прочих архитектурных элементов;
  4. Cтроительство крыши.

Таким образом, монолитные дома возводятся всего в четыре шага, причем сроки строительства в ряде отдельных случаев могут буквально поражать.

Преимущества монолитных домов

Монолитные дома и коттеджи под ключ имеют массу преимуществ перед прочими своими аналогами:

  • Возможность создавать уникальные проекты, не привязанные к конкретным размерам и формам;
  • Небольшой вес зданий и, как результат, низкие затраты на строительство и монтаж конструкций;
  • Короткие сроки строительства, которые зачастую в несколько раз меньше, чем в случаях, например, с кирпичными домами;
  • Бесшовная конструкция с повышенными изоляционными характеристиками;
  • Высокая долговечность, которая в среднем составляет порядка 200 лет;
  • Уменьшенный расход бетона и рабочей силы;
  • Возможность проводить строительные работы в любых погодных условиях, вне зависимости от времени года.

Как результат, мы видим, что монолитное строительство – это процесс куда более дешевый и быстрый, чем традиционные строительные технологии. Именно поэтому сегодня все больше и больше людей отдают предпочтение именно этому виду зданий.

 Монолитные дома в Красноярске

Если Вас интересуют качественные монолитные дома и коттеджи под ключ в Красноярске, то компания ООО «РусьСтрой24» спешит предложить Вам свои профессиональные услуги. Более десяти лет опыта работы на строительном рынке позволяют нам гарантировать высокое качество строительства, оперативные сроки сдачи объекта в эксплуатацию и весьма привлекательные цены.

Монолитные дома в Красноярске могут возводиться как по Вашему проекту, так и по нашему собственному. Все эти детали и нюансы обговариваются в индивидуальном порядке. Таким же образом определяется и стоимость работ.

Все еще сомневаетесь? Тогда звоните нам, и наши менеджеры сумеют убедить Вас в том, что монолитное строительство – это именно то, что Вам нужно!

Монолитные частные дома проекты. Что такое Монолитный дом!

Монолитный дом - это залитый в заранее приготовленную опалубку бетон с дополнительным армотурным каркасом. Когда бетон отвердевает, получается монолит. Специалисты очень ценят монолитные дома за их высокую эффективность и разнообразность в использовании. Монолитно каркасный дом - это лучший выбор в сегменте в разрезе цены и качества.

Монолитно каркасные дома  обладают большей прочностью и практичностью, чем остальные виды домов, благодаря своей равномерной осадке, минимальной подверженности внешним факторам и отсутствию образования трещин. Еще одним главным плюсом является высокая прочность, пригодность для регионов с повышенной сейсмо активностью.  Проводить отделочные работы в таком доме можно сразу же после постройки, а при отсутствии швов дом спокойно может простоять 150 лет и даже больше. В нашем каталоге огромное количество различных проектов домов из монолита. Мы также предлагаем вам возможность создания индивидуального проекта, чтобы сделать ваш дом уникальным и неповторимым.

В нашем каталоге вы найдете более 2000 проектов монолитных домов,  в которые мы можем внести любые изменения по вашему стилю и образу жизни, а так же может сделать эксклюзивный  индивидуальный проект .

Что такое монолитный дом!?

- Высокая прочность и практичность;

- Большая экономия по причине высокой скорости строительства;

- Низкая теплопроводность и высокая звукоизоляция;

- Множество вариантов облицовки фасада;

- Большая долговечность – 150 лет и больше.

Монолитное строительство частного дома. Достоинства технологии

Монолитно каркасные дома

В течение долгого времени в России и не знали о таком понятии, как строительство монолитно каркасных домов, хотя на Западе этот способ возведения домов и коттеджей распространен достаточно давно, как в России - панельные или кирпичые дома. В России эта технология долго не могла прижиться в основном из-за отсутствия должных знаний и опыта у наших строителей: строительство занимало куда больше времени, чем постройка даже панельного дома, к тому же бытовало мнение, что в нашем суровом климате подобный способ строительства неуместен. Однако время шло, и предпочтения в области строительства домов поменялись: стало ясно, что даже самый лучший и усовершенствованный панельный или кирпичный дом не сможет удовлетворить запросы клиентов.

Когда наши строители переняли навыки у европейских партнеров и освоили этот новый для них вид строительства, то скорость постройки возросла в разы - теперь скорость строительства может достигать 1 этаж в день!

Монолитное строительство частного дома. Достоинства технологии 01

Монолитное строительство дома

Давайте просмотрим основные преимущества монолитных домов:

-большая экономия;

-многочисленные разновидности облицовки наружных стен;

-низкая теплопроводность и высокая звукоизоляция;

-большая прочность дома.

Причем звукоизоляция - это главное качество монолитного дома, что особенно полезно, если дом планируется строить в шумных и густо заселенных районах. Во время постройки монолитного дома часто используют комбинирование - это позволяет сэкономить место внутри дома, ведь вместо толстых внутренних стен из кирпича располагаются монолитные, в несколько раз более тонкие стены. Однако, несмотря на небольшую толщину, монолитные стены удерживают за собой первое место по прочности.

Монолитное строительство частного дома. Достоинства технологии 02

Монолитное строительство дома - цена

Стоимость монолитно каркасного дома начинается от 25 000 рублей за кв.м

Стоимость монолитного дома под ключ обойдется от 42 000 рублей за кв.м.

Так что, если вам нужно построить дом (особенно в густо населенном районе), причем вы хотите не только побыстрее въехать в него, но и быть уверенным в его прочности, то монолитный дом - это то, что вам нужно! Высокая скорость постройки позволит вам сэкономить немалые средства, а качество построенного дома позволит наслаждаться его уютом еще и вашим правнукам. Все это вместе обеспечит вам и вашим близким тепло и уют на много лет!

Монолитное строительство частного дома. Достоинства технологии 03

Консультация по строительству и проектированию монолитных домов

Если Вы не можете подобрать проект который полностью бы вас устраивал или не можете определиться с технологией строительства, оставьте заявку или задайте вопрос, и мы ответим вам и полностью проконсультируем в кратчайшее время.

Дома из монолита. Разновидности монолита

Если изначально монолитные дома были только железобетонными, то сегодня есть и вариации на тему – вместо ЦПС используют арболит или опилкобетон, а вместо арматурного каркаса - деревянные стойки.

Дома из монолита. Разновидности монолита

Но суть неизменна – ограждающие конструкции не собираются или выкладываются из отдельных элементов, а именно заливаются. В результате образуются монолитные, бесшовные стены практически любой геометрической формы, что развязывает руки архитекторам. То есть, если обилие эркеров и арок при строительстве из блока/кирпича/дерева прилично усложнит процесс, то при заливке особых усилий не потребуется.

Так как обычный железобетон получается слишком холодным, в виду высокой теплопроводности и тонких стен, чтобы обойтись без дополнительного утепления применяют пенобетон, полистиролбетон или керамзитобетон. В первом случае теплопроводность стены сокращается благодаря образованию в бетоне большого количества воздушных пор за счет пены, во втором – за счет добавления гранул полистирола или керамзита. Но по разновидностям монолит подразделяется не по типу заливаемого бетона, а по типу опалубки – она бывает съемная и несъемная.

Съемная опалубка

В частной сфере обычно из влагостойкой или ламинированной фанеры, реже применяются доски, металл или пластик. Листы используют целиком или разрезают на части, в зависимости от масштабов заливки. Элементы скрепляют между собой и по мере заливки переставляют на новое место, так как позволить себе собрать опалубку для всего дома сразу могут только профильные компании. А самозастройщики заливают дома поэтапно, преимущественно по горизонтали. Фанера пользуется заслуженной популярностью, так как хорошо держит форму и позволяет получить гладкую поверхность стен, а если еще и ламинированная, то комплекта может хватить не на одну стройку. Что касается крепежа, тут все индивидуально.

alexxxxx

Фанера толщиной 12 мм, повышенной влагостойкости, 2500×1200 мм, разрезалась пополам по длине (600 мм), четыре стяжки на лист (сверлились листы насквозь, сложенные вместе, 100 мм от низа) верх стягивался брусками. Стяжки с двумя заклиненными гайками на одном конце, длиной 250 мм, диаметром 8 мм, опускались в веретенку. Снаружи в опалубку вбиты забивные гайки – крутить (шуруповертом) нужно только изнутри стен.

Перестановка съемной опалубки по мере заливки считается одним из самых трудоемких и отнимающих время процессов, и чем меньше при этом требуется операций, тем лучше.

Несъемная опалубка

В отличие от съемной, предназначенной исключительно для придания заполнителю желаемой формы и демонтируемой после схватывания, несъемная остается в «пироге» и одновременно является утеплителем. Это полые блоки или плиты с композитными перемычками, с гладкими краями или пазовой системой соединения. Несъемная опалубка бывает либо полностью из пенополистирола, либо комбинированная – ППС в качестве наружной стенки, а внутренняя - из плитных материалов. Также есть технологии несъемной опалубки, где ППС только в качестве утеплителя, а обе стенки из прессованного щепоцемента. Такие блоки считаются более экологичными, чем полистирольные.

sasha_nik

Отмечу основные достоинства и недостатки этого типа несъемной опалубки, на мой взгляд, с точки зрения не профессионала, а потребителя.

Достоинства:

  • Экономия площади дома – толщина стены 32 см.
  • По стоимости и скорости возведения не дороже, чем, допустим, газобетон, толщиной 400 мм с утеплением.
  • Стена монолитная – максимально прочная, по идее, вероятность ее разрушения, т. е. образования трещин при соблюдении технологии практически исключена.
  • Внутренняя часть дома из щепоцементной плиты – микроклимат будет приближен к микроклимату деревянного дома.
  • Во внутреннюю стену легко вкручивать шурупы, легко делать штробы под электропроводку.

Недостатки:

  • Пенополистирол в качестве утеплителя – сомнительный недостаток, с учетом того, что по технологии ППС будет защищен от внешних воздействий негорючими материалами. Распадется ли он лет через тридцать, тоже спорно и в большей степени зависит от качества самого ППС и от качества выполнения работ при строительстве. Но это единственное, что меня смущает в этой технологии. Хотя многие системы утепления тоже базируются на пенополистироле.
  • Фасад из щепоцементной плиты – этот недостаток легко устраняется защитным навесным экраном, декоративной штукатуркой или другим способом.

Монолитный частный дом плюсы и минусы. Плюсы и минусы монолитного дома

В этой статье уже несколько раз упоминалось о некоторых достоинствах монолитного строительства. Плюсов на самом деле гораздо больше:

➕ Прочность конструкции. Благодаря отсутствию стыков и свойствам бетона монолитные дома обладают повышенной прочностью и более устойчивы к сейсмическому воздействию.

➕ Скорость строительства. В среднем на возведение монолитного дома требуется год. Многие процессы автоматизированы и не требуют ручного труда, что ускоряет процесс.

➕ Долговечность. Считается, что запас прочности монолитных домов составляет полтора столетия. А если застройщик будет соблюдать все технологические нормы и добросовестно отнесется к строительству, то к 150 можно добавить еще лет 50.

➕ Изоляция. В монолитном доме можно не бояться протечек от соседей сверху. Благодаря отсутствию швов в конструкции, вода просто не сможет просочиться на нижние этажи.

➕ Возможность реализовывать различные архитектурные идеи. Используя опалубки любой конфигурации, стенам можно придавать разную форму, что позволит разнообразить плоскость фасада и построить необычное здание.

➕ Ровные стены. Благодаря использованию опалубок поверхность стен получается достаточно ровной. Ремонт в квартире монолитного дома потребует меньше затрат и усилий, чем кирпичного.

➕ Отсутствие существенной усадки. Монолитные дома значительно легче и дают меньшую усадку. Поэтому к ремонту можно будет приступать сразу после заселения, не опасаясь трещин, перекосов и прочих неприятностей.

➕ Возможность перепланировки. Несущими в цельных монолитных домах являются наружные стены и опорные колонны. Так что почти всегда межкомнатные стены в квартире можно сносить. Также застройщики часто предлагают в монолитных домах свободные планировки – большие пространства без внутренних перегородок, которые владелец обустраивает, так как ему захочется.

➕ Экономия внутреннего пространства. За счет того, что монолитные стены легче и тоньше, чем, кирпичные, в пользование жильцам остается на 5-10% больше свободного пространства.

Без недостатков в монолитном строительстве все же не обошлось, но все самые существенные минусы относятся к этапу строительных работ. Например, необходимо изначально продумывать вентиляцию или какие-то особые элементы декора стен, потому что после того, как бетон зальют, изменить что-либо будет невозможно. Но это головная боль не покупателя, а проектировщиков и рабочих. К недостаткам проживания в монолитном доме можно отнести:

➖ Стоимость квадратного метра. Несмотря на широкое распространение монолитной технологии, цены на квартиры в таких домах выше среднего уровня по городу. Цельный монолит – часто признак бизнес-класса, а монолитно-кирпичные дома относятся к классу комфорт или комфорт+.

➖ Шумоизоляция. Как это ни удивительно, но по монолитным конструкциям звук и вибрации передаются лучше, чем по панелям и кирпичам. Это не означает, что жильцы квартир будут слышать все, что происходит у соседей. Замечание справедливо по отношению к звукам, которые издаются при воздействии на несущую стену, например, когда работает перфоратор.

➖ Возможные трудности при ремонте. В монолитных домах нельзя штробить потолки, а сверлить отверстия в несущих конструкция надо очень осторожно, чтобы случайно не задеть арматуру.

Серьезных недостатков не так уж и много, но для полноты картины можно сравнить монолитные дома со зданиями, построенными из кирпичей или панелей.

Монолитный частный дом минусы. Плюсы монолитных домов:

  • строятся монолитные дома очень быстро. Быстрее кирпичного, но медленнее панельного;
  • надежность конструкции (монолитный дом может выдержать толчки земли до 8 баллов);
  • усадка здания незначительная и равномерная, то есть отсутствие трещит гарантировано. Также благодаря этому после завершения строительства можно сразу приступать к отделке помещения;
  • важно отметить, что монолитные дома практически не имеют швов, что говорит об их прочности;
  • монолитные дома легче кирпичных на 15-20%, что позволяет строить их на проблемных почвах;
  • нагрузка на фундамент в монолитных домах распределяется равномерно, то есть нет точечных нагрузок. Благодаря этому уменьшается материалоемкость фундамента;
  • если для возведения монолитного здания использовать щитовые опалубки, то все тяжелые конструкции доставляет на место строительства завод;
  • стоимость монолитного дома ниже, чем, например, кирпично-монолитного дома, каркасного дома (это происходит за счет экономии на материалах, строительной техники и необходимости в меньшем количестве рабочих);
  • например, если панельный дом создается по четкой технологии, которая ограничивает и в создании планировок, и в форме здания. В это время монолитный дом может быть, как самой разной формы, так и с самыми разными планировками;
  • так как стены в монолитном доме прилично тоньше, чем в кирпичном доме, то полезной площади в монолитном доме больше;
  • монолит — это цельная конструкция, в которую не может попасть вода, она имеет 100% гидроизоляцию.