Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мотоблоки агат и салют. ТОП-5 лучших мотоблоков Агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцев

24.04.2021 в 23:50

Мотоблоки агат и салют. ТОП-5 лучших мотоблоков Агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцев

Мотоблоки агат и салют. ТОП-5 лучших мотоблоков Агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцевМотоблоки Агат — универсальные устройства.

Предназначены для применения в частном и коммунальном хозяйстве.

Подходят для обработки небольших приусадебных участков и полей.

Также для перевоза грузов.

Продукция бренда отличается высоким качеством, функциональность и приемлемой стоимостью.

На смартфонах таблицу можно листать вправо/влево ↔
Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших моделей мотоблоков Агат
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Завод по производству техники Агат является филиалом Московского машзавода «Знамя революции» и работает с 1968 года.

Благодаря использованию профессиональных двигателей от известных брендов производителю удалось создать целую серию современных мотоблоков . Это классические устройства с оптимальными техническими характеристиками и простой эксплуатацией.

ВАЖНО!

Техника применяется для выполнения полного цикла работ по благоустройству садовых и огородных участков. За счет навесного оборудования мотокультиваторы способны заменить несколько устройств.

Они подходят для вспашки почвы, выкапывания корнеплодов, культивирования, уборки мусора и других задач .

Мотоблоки агат и салют. ТОП-5 лучших мотоблоков Агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцев

Серии и краткое описание

Основное отличие разных модификаций мотокультиваторов Агат заключается в использовании разных двигателей .

От этого зависит производительность. Конструкция, компоновка и запчасти идентичны.

Техника включает несколько серий :

  • БС-1 — устройство с двигателем B&S Vanguard американского производства, развивающие скоростью до 7,8 км/ч и подходящие для обработки участков средней площади;
  • БС-6,5 — мотоблоки с двигателем Briggs&Stratton RS производства США на 6,5 лошадиных сил с двумя передними и одной задней передачами;
  • БС-5,5 — техника оснащена моторами Briggs&Stratton RS на 5,5 л.с., способна обработать участки шириной 60 см и глубиной 25 см;
  • Х-5,5 — модели с двигателем HONDA GP 200 от известного японского бренда для обработки почвы шириной 30 см;
  • Л-6,5 — мотокультиваторы с китайским мотором lifan на 6,5 лошадиных сил для обработки участков шириной 60 см и глубиной 30 см;
  • Р-6 — серия техники с японскими двигателями Subaru на 7,5 л.с., обрабатывающая за один за уход участок шириной 90 см.

Достоинства и недостатки

Недостатки :

  • шумная работа;
  • дорогостоящее обслуживание за счет бензина;
  • устройство не подходит для обработки почвы в теплицах.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие модели мотоблоков Агат

Мотокультиваторы от отечественного бренда Агат сочетают в себе функциональность и доступность. Вся техника отличается высоким качествам, но рассчитана на обработку участков разной площади. Чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит рассмотреть рейтинг популярных моделей на 2019 год.

АГАТ Л-6.6

Универсальный мотокультиватор, который подходит для коммунальных служб и фермерских хозяйств . ОснащенМотоблоки агат и салют. ТОП-5 лучших мотоблоков Агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцевбензиновым двигателем Lifan, благодаря которому устройство подходит для работ в зимний период.

Благодаря удобному рычагу удобно переключать скорости.

Маневренность обеспечивается наличием задней передачи .

Модель подходит для очистки снега, окучивания культур и других целей.

Характеристики :

  • площадь обработки — 5000 м2;
  • ширина обработки — 60 см;
  • глубина вспахивания — 30 см;
  • объем двигателя — 196 куб. см;
  • мощность двигателя — 6.50 л.с.;
  • расход топлива — 395 г/кВт*ч;
  • скорость — 8 км/ч;
  • объем бака — 3.6 л;
  • размеры — 82х53х86 см;
  • вес — 84,7 кг.

АГАТ БС-6.5

Модель подходит для использования в комплексе с навесным оборудованием . Оснащена двигателем американскогоМотоблоки агат и салют. ТОП-5 лучших мотоблоков Агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцевпроизводства.

Предусмотрено 2 передних и 2 задняя скорости, а также возможно перестановки ремня на шкиве для увеличения количества передач.

Техника устойчивая за счет наличия опоры в передней части конструкции .

Благодаря баку на 3,6 литров обеспечена длительная работа без дозаправки.

Лучшие мотоблоки 2020. 16 Лучших мотоблоков для участка

Лучшие мотоблоки 2020. 16 Лучших мотоблоков для участка

Мы подготовили рейтинг качественных мотоблоков для частного дома и участка на даче. Эксперты ремонтной мастерской дали ценные советы по выбору достойных агрегатов. Расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе мотоблока, чем отличаются якобы “мотоблоки” китайского происхождения от настоящих. Не переходя к самой статье хочется предостеречь Вас сразу. А именно, подумайте несколько раз в пользу мотоблока, чем культиватора. Большинство покупателей приходя в магазин говорят, что нужен культиватор только чтобы вскапывать. А проходит 2-3 года и они снова возвращаются и спрашивают – “А косилку к моему культиватору можно купить”. Ответ, как Вы понимаете, НЕТ!Еще раз – косилка, сажалка, копалка, собиралка и даже прицеп каталка – это удел только мотоблоков , а культиватор только грядки причешет!

Мотоблок – самоходная техника, являющаяся разновидностью мини-трактора. Особенностью агрегата считается наличие одноосного шасси. Выбрав лучший мотоблок, фермер, в зависимости от используемого навесного оборудования, сможет продуктивно убирать сорняки, перевозить грузы, ухаживать за газоном, сеять и собирать урожай. Зимой технику используют для быстрой и удобной уборки снега.

Мотоблок: чем отличается от культиватора, в том числе и китайского?

Культиватор с точки зрения конструкции считается более простым агрегатом, управляемым в ручном режиме. Оснащается фрезами для обработки почвы: окучивания, рыхления, копания, прополки. Фрезы воздействуют только на верхний слой грунта. Мотоблок, в отличие от культиватора, представляет собой самоходную технику с приводом на вал колес. Оснащается двигателем внутреннего сгорания. Китайские культиваторы оснащаются шестигранными осями, мотоблоки – круглыми осями.

Какой мотоблок выбрать?

Класс машины:

  1. Легкими : подойдут для участков 10-20 соток. Вес агрегатов не превышает 65 кг. Работают с активным навесным оборудованием. Если вы ищете недорогой, легкий (до 65 кг) и компактный мотоблок с четырехтактным двигателем, отдавайте предпочтение технике производителей Мобил К и Авангард.
  2. Средними : масса варьируется от 80 до 120 кг. Предназначены для работы на участках 10-50 соток. Совместимы как с пассивным, так и с активным навесным оборудованием. Качественные машины, относящиеся к средним по весу и мощности агрегатам, предлагаются такими производителями как ОКА и Нева.
  3. Тяжелыми : для участков более 20 соток. Вес до 240 кг. Если необходима мощная машина для работы в сложных условиях, к примеру, на слабоосвоенных участках, мотоблок АГАТ с шестерёнчатым редуктором станет оптимальным вариантом.

ВОМ или ремень

Мотоблоки с ВОМ приобретают для работы с тяжелыми неоднородными грунтами. Такие машины характеризуютсяпрямым воздействием на навесное оборудование.В моделях с клиноременной передачей крутящий момент передается на навесное оборудование через ремень. Преимуществом такого варианта считается бесшумная работа. Однако ремень имеет свойство изнашиваться со временем, из-за чего требует замены.

Выбор по двигателю

Бюджетные модели мотоблоков, характеризующихся достойным качеством и ресурсом от 500 моточасов и более, оснащаются двигателями от таких производителей как:

  • Lifan;
  • Briggs&Stratton RS;
  • Kasei;
  • Hammerman.

Мотоблоки среднего премиум-класса оснащаются двигателям от японских производителей, например, Yamaha, Subaru и HONDA . Японские двигатели характеризуются большим моторесурсом.

Выводы

Приобретая мотоблок, обязательно нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Площадь участка;
  • Характеристики почвы;
  • Масса машины;
  • Тип привода.

Золотая середина – рейтинг мотоблоков среднего класса

Лучшие мотоблоки легкого класса

Если Вам достаточно для огорода и обычного культиватора – не бела! Мы подобрали лучшие культиваторы 2020 года по цене и качеству.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/motobloki-agat-i-salyut-istoriya-motoblokov-salyut

Мотоблоки агат и салют сравнение. Чем так хороши эти крепыши?

Начнём с того, что даже с первого взгляда они отличаются от практически всех других наших мотоблоков: двигатель смещён вперёд и вниз, как челюсть у бульдога. Из-за этого мотоблок выглядит приземистым, и на самом деле больше прижат к земле: центр тяжести расположен ниже, чем у одноклассников. И такая компоновка даёт ему много преимуществ при обработке земли и не только, но об этом чуть позже. А сейчас: вы не заметили, что я про этих двух в единственном числе написал?

Потому что родом они из единого конструкторского бюро московского ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», точнее, совместной разработки с итальянской маркой «Гольдони» в начале 90-х. С 2002 года производство было перенесено на дочернее предприятие АО ГМЗ «Агат» в Гаврилов-Ям. Дальше пути владельцев разошлись и с 2012 года салютовские комплектующие производят в Китае, а затем собираются в Москве и поставляются под новой маркой «Салют-100».

Мотоблоки агат и салют сравнение. Чем так хороши эти крепыши?

Переднее расположение двигателя предопределило ориентацию мотоблока на использование только задней навески. Собственно , кронштейна для передней здесь вообще нет в комплекте : вместо него установлена складывающаяся опора. Но, как всегда бывает в наших мотоблоках , возможность для использования переднего подвеса для тех , кому сильно надо есть: в раме предусмотрены монтажные отверстия, а производители навесного выпускают под них переходники.

Конечно, если перед двигателем навесить ещё косилку или снегоуборщик, то самому придется постоянно висеть на рукоятках с противоположной стороны, чтобы не зарыться в газон или снег. Но вот нож-отвал вполне можно навесить, особенно если нужно прижимать его к поверхности.

С активной навеской также нужно учитывать возможность её привода: спереди это один из двух свободных ручьев шкива на валу двигателя. Плюс в том, что он всегда вращается и скорость зависит от оборотов двигателя. При этом двигаться вперед можно на одной из двух имеющихся скоростей.

Но, как я уже сказал, конструктивно мотоблок приспособлен для работы с задней навеской: не только с пассивными плугами и окучниками, но и с теми же активными снегоуборщиками косилками и пр. Для этого сзади справа выведен отдельный шкив, который вращается только во время движения мотоблока. И работа с навесным при движении назад возможна на единственной скорости.

На первый взгляд такие ограничения - минус. Однако задняя передача обеспечивает передвижение с вполне комфортной именно для работы с навесным скоростью около 3 км/ч. А необходимость, чтобы, например, ножи вращались во время остановки, бывает крайне редко. Наоборот, Мобил-К, выпускающий снегоуборщик под переднюю навеску Агата, вынужден добавлять в него отдельное сцепление, чтобы отключать на остановке ножи.

Из плюсов задней подвески также можно отметить, что она компактней и прочней . Тот же тяжелый снегоуборщик фиксируется гораздо прочнее, чем на штыре передней, а значит вся конструкция легче управляется и ремень не разбивается слишком быстро.

Чтобы двигаться вперёд, но на задней передаче было удобно, руль легко разворачивается на 180 градусов (можно выбрать любой угол из 360), при этом идти за мотоблоком вполне комфортно.

Другим существенным конструктивным отличием Агатов/Салютов от большинства мотоблоков является полностью шестеренчатый редуктор . Озабоченные конкуренты, сравнивая с таким решением свои шестеренчато-цепные редукторы, пишут, что передачи в них мягче включаются и шумят меньше.

Забавно, но на Агате для переключения передач используется маленький рычажок на корпусе редуктора, а на Салюте - вообще выносной переключатель с тросовой передачей. Как такие рычаги могут управлять жёстким или нечётким переключением?

А по поводу шума от шестерёнок: конечно, он есть. Когда, скажем разгонишь мотоблок километров до 60 в час, то редуктор воет как у Нивы

А на 5 км/ч из-за двигателя шестерёнок не слышно, а жаль: благородный клёкот сложного механизма внушает уважение. Дарю этот слоган маркетологам)

Не совсем обычно у мотоблока реализована и рама . Когда рассматривал другие модели, то отмечал, что некоторые используют мощную раму, на которую навешиваются все элементы и узлы от двигателя до руля. Но часть современных мотоблоков строится вокруг редуктора: к нему крепятся и руль, и двигатель, и кронштейны навесок.

У Агата с Салютом использован гибридный вариант: рама есть, не слишком мощная на вид, но сложной формы, объединенная с крыльями, и думаю, достаточно мощная. По крайней мере, все узлы навески смонтированы на ней. К редуктору сверху прикреплен только рычаг управления.

Кто-то говорит, что от редуктора на руль передаётся больше вибраций, чем от рамы. Но, насколько я понимаю, в мотоблоке это всё: жестко связанная неподрессоренная масса, и убрать передачу вибраций от неё на руль можно только сделав его эластичным. Весь руль, конечно, на резиновый не заменишь, но агатовцы добавили резиновые проставки между основным рычагом и рукоятками. Пишут, что помогает, и я этому верю.

Видео выбираем мотоблок. Агат или Салют разбор полетов!