Дачная жизнь

Жизнь за городом

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики

24.04.2021 в 23:41

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kraska-po-derevu-dlya-naruzhnyh-rabot-iznosostoykaya-vidy-krasok-ih-harakteristiki

Связанные вопросы и ответы:

1. Каковы особенности износостойкой краски по дереву для наружных работ

Износостойкая краска для наружных работ обладает особыми свойствами, которые обеспечивают долговечность покрытия. Она содержит специальные добавки, такие как антиоксиданты и ультрафиолетовые стабилизаторы, которые защищают дерево от ультрафиолетовых лучей и других агрессивных воздействий окружающей среды. Эти добавки предотвращают выгорание и деформацию краски, что позволяет ей сохранять яркость и привлекательность на протяжении длительного времени.

2. Какие преимущества имеет износостойкая краска по дереву для наружных работ

Износостойкая краска обеспечивает не только эстетическую привлекательность, но и защиту дерева от воздействия влаги, повышенной температуры, солнечных лучей и других неблагоприятных факторов. Она формирует прочное покрытие, которое предотвращает появление трещин, сколов и облупления краски. Кроме того, износостойкая краска не подвержена плесени и грибкам, что обеспечивает дополнительную защиту дерева.

3. Какая краска лучше всего подходит для наружных работ на дереве

Выбор краски для наружных работ на дереве зависит от условий эксплуатации и требований к покрытию. Однако, лучше всего использовать износостойкую краску, которая имеет высокую степень адгезии к поверхности дерева и хорошую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Краска должна быть также устойчива к ультрафиолетовым лучам и обладать прочным покрытием, предотвращающим облупление и сколы.

4. Как правильно нанести износостойкую краску на деревянную поверхность

Перед нанесением износостойкой краски на деревянную поверхность необходимо подготовить ее. Сначала следует очистить поверхность от грязи, пыли и старой краски. Если есть ржавчина или другие повреждения, то их следует удалить и затем обработать дерево специальным антикоррозийным составом. После этого нужно нанести первый слой краски на поверхность и дать ему высохнуть. Затем наносится второй слой краски для обеспечения более прочного покрытия.

5. Каков срок службы износостойкой краски на дереве для наружных работ

Срок службы износостойкой краски на дереве для наружных работ зависит от качества краски, правильной подготовки поверхности и условий эксплуатации. В среднем, такая краска может сохранять свои свойства и эстетическую привлекательность в течение 5-10 лет. Однако, при неблагоприятных климатических условиях или неправильной эксплуатации, срок службы краски может сократиться.

6. Какие факторы могут повлиять на долговечность износостойкой краски при наружных работах на дереве

Факторы, которые могут повлиять на долговечность износостойкой краски при наружных работах на дереве, включают погодные условия (например, интенсивное солнечное излучение, экстремальные температуры, высокая влажность), контакт с водой или агрессивными химическими веществами, механические воздействия (трение, удары) и неправильная эксплуатация (например, неправильный уход или отсутствие регулярного обслуживания).

7. Какое влияние имеет пигментация на износостойкую краску по дереву для наружных работ

Пигментация износостойкой краски по дереву для наружных работ имеет несколько важных влияний. Во-первых, пигменты обеспечивают цветовое покрытие, которое может быть необходимо для эстетического вида. Во-вторых, пигментация может повысить устойчивость краски к ультрафиолетовым лучам и предотвратить ее выгорание. Некоторые пигменты также могут иметь антисептические свойства, предотвращающие развитие грибка или плесени на поверхности. В целом, пигментация способствует улучшению характеристик износостойкой краски при наружных работах на дереве.

Чем покрыть дерево на улице, чтобы на долгие годы. Вредные воздействия на ограду

Древесина традиционно является в России самым распространенным строительным и отделочным материалом. Из нее сооружаются как сами дома, так и их ограда. Но этот материал нестоек ко многим внешним воздействиям.

Чем покрыть дерево на улице, чтобы на долгие годы. Вредные воздействия на ограду

Обработка деревянных штакетин

Древесину забора необходимо защищать от таких негативных факторов:

  1. Воздействие вредных микроорганизмов. Это патогенные грибки: синь, ржавчина, зеленая, черная, белая плесень, а также гнилостные бактерии. Их мицелии и колонии, разрастаясь, сначала меняют цвет органики (она начинает чернеть). А затем гниль ее съедает, превращая в труху. Появляются вредные микроорганизмы из-за излишней влажности дерева. Такая среда благоприятна для их размножения.
  2. Жизнедеятельность вредных насекомых. Жуки – долгоносики, короеды, точильщики и другие – разрушают дерево, проедая в нем множество ходов. Многие виды насекомых являются носителями спор и бактерий, а значит, способны запускать процесс гниения.
  3. Климатические, погодные условия: ветер, ливни, температурные перепады. При этом чередуются увлажнение/высыхание, расширение/сжатие материала. В зимний сезон ко всему этому добавляется промерзание увлажненной древесины. Оно ведет к разрыву целлюлозных волокон, материал начинает темнеть, растрескиваться и разрушаться. Иногда на нем появляется мох.
  4. Вреден для деревянной органики и солнечный ультрафиолет. Он разлагает содержащийся в ней лигнин, являющийся натуральным полимером. Это вещество структурирует волокна, придает дереву твердость и тон. От длительного действия прямых солнечных лучей забор выгорает, а затем приобретает сероватый цвет. Органика покрывается многочисленными трещинами, а ее структура становится рыхлой. Сохранить деревянную ограду и защитить ее от ультрафиолета может только непрозрачное покрытие.
  5. Открытый огонь. Если недалеко от забора расположены постройки, то его желательно покрыть защитой от возгорания. Делается это при помощи пропитки антипиреном.

Какой краской красить дерево на улице. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Ильинских. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики 01 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики 02 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики 03 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики 04 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-pokrasit-lestnicu-derevyannuyu-v-dome-sredstva-dlya-pokraski-derevyannoy-lestnicy

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Как это лучше всего сделать

Чем покрасить деревянный дом снаружи, чтобы получить необходимый защитный эффект, решают, основываясь на виды, существующих лакокрасочных материалов. Получаемое покрытие может быть различным:

  • Сохранение естественного рисунка, с глянцевым слоем;
  • Матовые с оттеночным изменением, но фактура сохраняется;
  • Непрозрачные и создающие глянец.

Для наружной покраски можно выбирать масляный тип, относится к старым красящим средствам, в последнее время не очень популярен. Выделяются низкой стоимостью, создают пленочный слой, который предотвращает попадание влаги в структуру материала. Слой будет непрозрачным. Минусом отмечают, что цвет выгорает быстро, и покрывается трещинками. Не пропускают воздух через слой, по этой причине для дачного домика лучше не выбирать. Подойдет для мелких построек, где не проживают. Долго высыхает.

Алкидный схож с масляными, но темп просушки быстрее, выделяется созданием особо прочного покрытия от влаги, стойкостью к сменам температурных показателей. Но не устойчив к ультрафиолету, если нанести состав на не просохший полностью материал, то появятся пузырьки. Выделяет резкий запах.

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения. Не теряют яркость цвета, стойкие к химическим элементам, что позволяет применять для очистки разные чистящие средства. Износоустойчивые и выдерживают механические нагрузки. Но стоимость высокая.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Как это лучше всего сделать

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения.

Акриловые краски также подходят для покраски здания снаружи. Выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам. Не источают резкого запаха, служат долго, быстро просыхают.

На строительном рынке представлены виды на основе акрила, которые могут наноситься при низкотемпературных показателях.

Акриловые, латексные, силикатные краски относятся к водоэмульсионному типу, то есть могут разбавляться водой. Они глубоко проникают внутрь деревянной поверхности.

Средний показатель расхода в кг/кв. м. указывается каждым производителем на упаковке, он отличается в зависимости от составных компонентов средства.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Как это лучше всего сделать

Акриловые краски выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам.

Что можно красить резиновой краской. Резиновая краска: характеристики и сфера применения

Резиновая краска является относительно новым видом лакокрасочных изделий на рынке строительных материалов. Такой материал уже успел завоевать популярность благодаря отличным техническим характеристикам и широкой сфере применения. Лакокрасочное изделие подходит для проведения внутренних и внешних работ, а также легко наносится на большинство типов материалов.

Краска по дереву для наружных работ износостойкая. Виды красок их характеристики 07

Что это такое?

Резиновая краска является одним из видов лакокрасочных изделий, который изготавливают на основе акрила и воды. Изделие не содержит растворителей, что говорит о безопасности применения краски и ее экологичности. Проводить отделочные работы можно в непроветриваемом помещении, так как лакокрасочное покрытие не имеет запаха. Резиновая краска получила свое название благодаря эластичной пленке, которая образуется после высыхания и визуально выглядит мягкой.

Обычно в состав такого материала входят следующие компоненты:

  • вода, которая чаще всего составляет пять процентов от всего объема, Данный компонент используется в качестве растворителя;
  • акриловый латекс необходим для получения прочного и эластичного покрытия;
  • органический растворитель коалесцент играет роль временного пластификатора и способствует образованию пленки;
  • антифриз делает покрытие устойчивым к влиянию низких температур;
  • антисептические вещества обеспечивают длительную сохранность материала, а также препятствуют грибковым образованиям;
  • специальные добавки, которые влияют на свойства и применение лакокрасочного покрытия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/glavnyy-tehnolog-rezinovaya-kraska-opisanie-rezinovaya-kraska-glavnyy-tehnolo-5-kg-lateks

Видео лучшая КРАСКА ПО ДЕРЕВУ для наружных работ / оформляем сад своими руками / Часть 1