Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ламинат под теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол

25.04.2021 в 22:19

Ламинат под теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол

Чтоб самостоятельно подобрать ламинат под теплый пол, нужно учесть его плотность, толщину, теплопроводность и другие характеристики. При этом важно выбрать золотую середину — прочность материала, устойчивость к деформациям, в том числе температурным, прямо пропорциональна плотности плиты и толщине панели.

Но за счет этих же характеристик повышаются теплоизоляционные свойства ламината, что в данном случае плохо. Производители ламината упростили для потребителей задачу выбора, разработав специальную маркировку . В маркировке ламината для систем теплый пол могут использоваться такие символы:Ламинат под теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол

  • Стилизованное изображение нагревательного элемента U-образной или S-образной формы
  • Направленные вверх стрелки — символ поднимающегося теплого воздуха
  • +°С — символ высокой температуры
  • H2O — означает, что ламинат совместим с водяными теплыми полами
  • Е1, Е0 — минимальный класс эмиссии

В сопроводительной документации также должно указываться, для какого именно типа теплых полов — водяных, электрических или инфракрасных пленочных — предназначен ламинат. К ламинату для водяных теплых полов предъявляется расширенный набор требований :

  • Толщина не менее 8 мм
  • Водостойкость или влагостойкость

Толщина ламината для укладки на пленочный теплый пол не должна превышать 8,5 мм. Электрический кабельный теплый пол, который укладывается в стяжку, лучше всего сочетается с керамической плиткой, хотя и ламинат с ним можно использовать, если в технической документации есть соответствующее указание.

С любым типом теплого пола рекомендуется использовать ламинат класса 32-33. И главный критерий — значение КТС (коэффициента теплового сопротивления), оно должно быть в диапазоне 5-10 м2 К/Вт. Не забывайте, что применение подложки повышает сопротивление теплопередаче, поэтому коэффициенты самого ламината и подложки суммируются, суммарный КТС не должен превышать 0,15 м2 К/Вт .

В инструкции к ламинату указывается, до какой температуры его можно нагревать. Оптимальный показатель — 27°С, максимально допустимый — 30°С. Превышение этой температуры грозит порчей напольного покрытия и выделением формальдегида (если он входит в состав плиты).

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Можно ли так делать

Для любых декоративно-финишных покрытий самой оптимальной базой считается основание из бетона, минеральной стяжки прочностью от 15 МПа. Деревянный черновой пол менее желателен. Некоторые солидные производители прямо не рекомендуют установку ламината на такой настил.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Можно ли так делать

Разрешенные и запрещенные основания под ламинат.

Причина в том, что дерево очень капризный материал, который подвержен влиянию сезонных, биологических и других факторов. Опасения производителей понятны: геометрические размеры основания из-за перепадов влажности периодически меняются, планки могут выгибаться, коробиться. Все это нарушает целостность финишной отделки. Поэтому чаще всего заводы указывают, что гарантийные обязательства не распространяются на продукцию, смонтированную поверх древесины.

Если все же планируется укладка ламината на деревянный пол, то основание должно соответствовать следующим условиям:

  • Целостность. Руководство по монтажу покрытия от известных производителей указывает на то, что древесина должна быть здоровой, без трещин, испорченных, рыхлых, выпавших участков и других подобных дефектов. В сложных случаях можно провести полную переборку настила с заменой бракованных областей.
  • Влажность — 8-12 % (что соответствует 40% Rh при относительной температуре поверхности +20 °С). При использовании системы «теплые полы» доски должны иметь показатель в 5%, не более.

Не стоит недооценивать проблему диффузии водяных паров, которая приводит к образованию сырости внутри конструкции пола. Именно поэтому производители ламинированных и виниловых покрытий рекомендуют монтировать их на деревянные конструкции с нижней вентиляцией. Такое устройство напольного «пирога» позволит древесине «дышать», а значит достигать своеобразного температурно-влажностного баланса. Даже при использовании гидроизоляционной пленки и подложки с нулевой паропроницаемостью.

  • Поверхностная прочность не менее 150 МПа. Необработанный или старый пол из досок, часто имеет измененную структуру, поэтому нуждается в шлифовке, использовании упрочняющих пропиток. А если пол прогибается или доски рассыпаются в труху, то основание необходимо разобрать и перестелить.

    Что стелить под ламинат на деревянный пол. Можно ли так делать

    Переборка деревянного основания с обновлением отдельных участков.

  • Ровность, соответствующая СНиП 3.04.01-87/СП 71.13330.2011 – перепад до 2 мм на каждые 2 метра поверхности. Натуральные основания практически всегда требуют серьезной доработки. Например, старый деревянный пол в «хрущевке» или «брежневке» вряд ли может похвастаться отсутствием неровностей, выпавших или почерневших элементов. Помните, что укладка ламината на неровный настил категорически запрещена инструкцией производителя.
  • Чистая поверхность. Все виды загрязнений, включая пыль, мусор, масла, остатки лакокрасочных покрытий необходимо удалить, ведь они могут привести к окрашиванию отделочного материала. К тому же ламинированный паркет, положенный на пыльное основание, при эксплуатации начинает неприятно хрустеть.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-stelit-laminat-na-teplyy-pol-kak-i-kakoy-ukladyvat-laminat-pod-teplyy-pol-i-mozhno

Ламинат со встроенным подогревом. Ламинат для теплого пола

Многие люди удивляются, как же можно класть ламинат на полы с подогревом, ведь от таких условий эксплуатации покрытие начнет ссыхаться и сильно деформироваться. Действительно, лет десять назад так оно и было, но современные технологии позволили превратить ламинат в идеальное финишное покрытие на теплый пол. Разумеется, чтобы вас не настигли разочарования, доверять первому попавшемуся виду ламината не стоит. К выбору напольного покрытия для помещения, в котором установлен теплый пол, нужно подойти со всей ответственностью.

Выбор ламината

Главный вопрос, который нужно себе задать перед началом выбора ламината : в какое помещение он будет стелиться? Ведь теплый пол актуален и в спальне, и на кухне, и в гостиной. Особенно востребован теплый пол для ванной комнаты и санузла.

Для кухни лучше всего подбирать ламинат самого высокого класса, ведь тут всегда собирается много людей. Кроме того, на кухонный пол часто что-то роняют и разливают, поэтому очень важно, чтобы кухонный ламинат был не только прочным, но и водостойким . Нельзя забывать, что особое внимание при укладке ламината на кухне, следует уделять обработке стыков. Их следует покрывать специальным воском.

Для спальни, детской, гостиной необязательно покупать самый дорогой ламинат. В данном случае важны другие характеристики: он должен быть максимально шумопоглощающим, антистатическим, безопасным. Очень хорошо, если ламинат для данных помещений покрыт пленкой, препятствующей возгоранию.

Что же касается, ванной комнаты и туалета, то, очевидно, что ламинат для этих помещений должен обладать максимальным водостойким эффектом. Ламинированное покрытие, подходящее для постоянного контакта с водой, называется водостойким.

Ламинат под теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 03

Сочетание теплого пола и ламината

С точки зрение максимальной безопасности для ламината, лучшим вариантом теплого пола является пленочный инфракрасный пол. Тонкая инфракрасная пленка создает полностью равномерный прогрев, она не дает покрытию перегреваться. Именно это делает пленочный пол оптимальным и самым популярным решением для тех, кто хочет совместить подогрев полов с ламинатом.

Пленочный инфракрасный пол имеет целый ряд преимуществ:

  • В отличие от обычного электрического пола, инфракрасный подогрев настроен на экономичное энергопотребление.
  • В случае повреждений, из строя выйдет только один сектор, а не сразу вся система подогрева (это объясняется параллельным соединением нагревательных элементов).
  • Пленочному полу не страшны ни коррозия, ни любые другие повреждения. Основа такой пленки полиэтилен. А ведь мы знаем, что срок разложения полиэтилена куда больше срока службы даже самого строения.
  • Монтировать такой пол быстро и легко. Это можно сделать самостоятельно, а если вы решите воспользоваться услугами профессионала – у него это вообще займет не больше двух часов.
  • Ходить по теплому полу можно сразу же после его установки.
  • Очень важно, что инфракрасный теплый пол в сочетание с ламинатом не выделяют вредных веществ. Такой вариант напольного покрытия экологически безопасен.
  • Во время эксплуатации пленочному полу не нужен особый уход. Вы просто можете пылесосить и мыть ламинат привычными для вас средствами.
  • Основа теплого пола – пленка – очень тонкая, она не «украдет» высоту даже у помещения с невысокими потолками.

Ламинат под теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 04

Вам не придется покупать никакое дополнительное оборудование

Несмотря на то, что установка инфракрасного теплого пола и укладка на него ламината обойдется вам дороже, чем укладка любой другой системы подогрева, использование такого пола окупится буквально в следующие два-три года. Дело в том, что такое напольное покрытие дает возможность выбора рациональной системы обогрева.

Идеальное решение

У каждого вида ламината есть свой предел, до которого его можно нагревать. Разумеется, этот параметр указан в сопровождающей документации. Сейчас производители максимально упростили процесс выбора ламината для полов с подогревом, вам даже не придется листать всю документацию в поисках заветных цифр, соответствующая пометка есть на упаковке. Данная пометка означает возможность использования ламината на полах с подогревом.

Альтернативный вариант

Если вам не хочется мучиться с выбором теплого пола, а затем еще и с поисками подходящего напольного покрытия, обратите внимание на возможную альтернативу. Такой альтернативой является ламинат, совмещенный с теплым полом, как говорится, ламинат 'два в одном'. Состоит такой вид ламината из нескольких слоев. Подогревающие элементы расположены между слоями тепло- и шумоизоляционных подложек. Верхний слой - ламинат 32 или 33 класса на ваш выбор.

Укладывается такой утепленный ламинат очень просто: производится соединение всех проводов и параллельно с этим – закрепление замков ламината. То есть всего за один этап работы вы сможете получить утепленный пол, готовый к эксплуатации.

Ламинат под водяной теплый пол. Особенности эксплуатации отопления

Водяные теплые полы особенно выгодны в загородном сегменте. Здесь они могут выполнять роль, и основной, и дополнительной отопительной системы. Такие полы допускают подключение твердотопливному или газовому котлу либо тепловому насосу, что позволяет экономить на отоплении загородного дома.

На заметку

Даже если использовать один и тот же источник энергии, то водяные теплые полы по сравнению с радиаторами позволяют сберечь порядка 12 % энергии.

Их можно снабдить автоматикой, которая позволяет регулировать в отдельности температуру системы каждого помещения. Для этого используют радиотермостаты, для которых проводка не нужна.

В основе работы этого типа обогрева заложен принцип циркуляции горячей воды по установленным специальными трубами, в процессе которого он нагревается. Использование новых технологий производства полиэтиленовых или металлопластиковых труб устраняет вероятность утечки воды.

Для равномерного нагрева воздуха в жилой комнате используется отопительная система труб, устанавливаемых в полу. Тепловая энергия передается через все материалы, устанавливаемые после монтажа водяного теплого пола. При этом обязательно учитывается их свойства — теплопроводность, сохранение исходных параметров под влиянием относительно высоких температур.

Ламинат под теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 05 Определяющим условием нормальной эксплуатации напольного декоративного покрытия является показатель максимальной степень его нагрева. Если делать теплый водяной пол под ламинат, отзывы владельцев и рекомендации производителей указывают на критическое значение температуры до +28°С. На практике поверхность может нагреваться до +35°С. Т.е. в системе отопления должен быть предусмотрен механизм контроля фактического показателя температуры пола. Это можно сделать с помощью смесительного узла и датчиков, установленных непосредственно под декоративной поверхностью.

Кроме этого фактора необходимо учитывать следующие:

  • Комфортный уровень температуры в комнатах. Он должен составлять от +18°С до +23°С. И при этом необходимо выполнять условия максимального термического воздействия на ламинат;
  • Автоматизация работы. Основным недостатком жидкостных систем отопления является низкая инерционность. Самостоятельно сложно отслеживать требуемый уровень нагрева теплоносителя. Для этих целей необходимо установить устройства контроля — терморегуляторы, датчики температуры. В случае выхода режима работы за пределы допустимых значений они должны оперативно повысить или уменьшить степень нагрева воды;
  • Водонепроницаемость. Необходимо учитывать возможность возникновения аварийных ситуаций. Для этого маты для теплого водяного пола под ламинат должны быть водонепроницаемыми, чтобы в случае разгерметизации системы вода не попала на поверхность деревянного или бетонного чернового основания.

На практике выбрать водяной пол под ламинат, какой лучше подходит для условий эксплуатации в конкретном жилом помещении достаточно просто. Необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида декоративного покрытия, и выбрать оптимальный вариант для этого типа отопительной системы.

Совет

Одним из условий адаптации напольного теплоснабжения под параметры ламината является низкотемпературный режим работы. Но для него необходимо обеспечить хороший уровень теплоизоляции дома или квартиры, чтобы уменьшить тепловые потери.

Видео посмотри ДО покупки ЛАМИНАТА под Теплый пол! Про ПОДЛОЖКУ, Плёнку ..