Дачная жизнь

Жизнь за городом

Из чего лучше строить дом? не совершайте моих ошибок. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

16.01.2020 в 22:12

Из чего лучше строить дом? не совершайте моих ошибок. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

Существует множество технологий строительства частных домов. Скажу сразу учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их. В настоящее время в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой итоговая стоимость постройки дома из различных материалов примерно одинаковая.

Внимание! Построить хороший дом стоит столько же сколько и плохой!

Ваш будущий дом должен отвечать следующим критериям: быть теплым и эноргоэффективным, комфортным и максимально экологичным и что не мало важно быть ликвидным. Что бы это получилось необходимо правильно выбрать материалы и конструктив вашего дома и определиться с планировкой и архитектурным стилем.

Мое личное мнение, основанное на опыте проживания, эксплуатации и последующей продажи дома. Из чего точно не надо строить дом для постоянного проживания так это бревно, брус в том числе профилированный и клееный. Каркасная технология при правильном ее применении имеет место быть, но при этом хочу отметить, что стоимость качественного каркасного дома в итоге сопоставима со стоимостью дома из других материалов. При этом каркасный дом однозначно уступает по ликвидности, тепло ёмкости и экологичности дому из каменных материалов.

Так какой дом лучше построить для постоянного проживания? Для себя я вывел оптимальную по стоимости возведения, затратах на дальнейшую эксплуатацию, и достаточно ликвидную при продаже конструкцию дома.

Далее вас ждет история строительства одного дома от обычной семьи. Скромный и весьма ограниченный бюджет не остановил их на пути к мечте обзавестись своим частным домом

Что бы дом получился комфортным и безопасным, продумываем планировку и посадку дома на местности. Если позволяет размеры участка, то делайте одноэтажный дом. При этом надо понимать для себя, что стоимость одноэтажного дома однозначно будет выше, чем стоимость двухэтажного, тем белее дома со вторым мансардным этажом.  Правильно выбираем технологию строительства фундамента в зависимости от геологии почвы, уровня грунтовых вод и рельефа участка.

Что бы дом получился максимально экологичным внешние стены дома лучше возвести из крупноформатного кирпича (теплая керамика). Газобетонные стены тоже являются отличным теплоизолятором, но лично я, пожив в различных домах предпочитаю стены из проверенной временем керамики.

Что бы дом получился максимально теплым и энергоэффективным правильно утепляем фундамент, отмостку, цоколь, внешние стены, кровлю. Устанавливаем теплые окна и входные двери с терморазрывом. Для лучшей теплоемкости внутренние стены по возможности делайте кирпичные.

Что бы дальнейшая эксплуатация дома была бы для вас необременительна в финансовом и техническом плане ответственно подойдите к вопросу инженерных коммуникаций.

На основе вышесказанного будем в дальнейшем рассматривать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ для постройки дома.

Связанные вопросы и ответы:

1. Из каких материалов лучше строить фундамент дома, чтобы избежать ошибок

Для строительства прочного фундамента дома лучше использовать железобетонные блоки или сваи из качественной бетонной смеси. Такие материалы обладают высокой прочностью и устойчивостью к влиянию влаги и времени. Важно также учесть особенности почвы на участке и выбрать подходящую технологию строительства фундамента.

2. Какой материал лучше для стен дома, чтобы избежать ошибок

Для стен дома наилучшим выбором будет использование керамических блоков или кирпича. Керамические материалы обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, долговечными свойствами и они экологически безопасны. Это поможет избежать проблем с перегревом или продуваемостью стен.

3. Какой материал лучше использовать для крыши дома, чтобы избежать ошибок

Для крыши наиболее предпочтительным материалом будет керамическая черепица или металлочерепица. Они обладают отличной водосточностью, устойчивы к воздействию атмосферных условий и имеют длительный срок службы. Важно также провести качественный монтаж и обеспечить хорошую гидроизоляцию.

4. Какой вид оконных конструкций лучше выбрать при строительстве дома, чтобы избежать ошибок

Для оконных конструкций лучше выбирать высококачественные пластиковые окна с двойным стеклопакетом. Они обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, имеют длительный срок эксплуатации и требуют минимального ухода. Важно также правильно провести монтаж оконных рам и обеспечить герметичность соединений.

5. Какой тип отопления наилучшим образом подойдет для дома, чтобы избежать ошибок

Для отопления дома рекомендуется выбирать энергоэффективные системы, например, газовое или электрическое отопление с использованием конденсационных котлов или инфракрасных панелей. При выборе системы также учтите климатические особенности региона и площадь дома для оптимальной работоспособности и экономичности.

6. Какой материал лучше использовать для пола в доме, чтобы избежать ошибок

Для полов стоит выбирать прочные и долговечные материалы, такие как керамическая плитка, ламинат или паркетная доска. Эти материалы обладают хорошей стойкостью к износу, влаге и механическим воздействиям. Важно также провести качественную укладку и обеспечить хорошую теплоизоляцию для комфортного использования полов.

7. Каким образом правильно подготовиться к строительству дома, чтобы избежать ошибок

Правильная подготовка к строительству дома включает в себя составление подробного проекта, подбор квалифицированных строителей и контроль за каждым этапом работ, заключение договоров с поставщиками материалов, а также оценку затрат и составление бюджета. Также важно провести анализ климатических и геологических особенностей участка перед началом строительства для предотвращения возможных проблем в будущем.

Из чего строить дом для пмж. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего строить дом для пмж. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего строить дом для пмж. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего строить дом для пмж. Дом из камня

Современные материалы для строительства дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Современные материалы для строительства дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Из чего лучше строить дом форум. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

Из чего лучше строить дом форум. С чего начинается выбор стенового материала

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Из чего лучше строить дом в сибири. Купить автоклавный газобетон в Красноярске

Материалы по теме

Дом мечты в Красноярске

Подобрали недорогие и функциональные проекты загородных коттеджей

Ещё одна причина строить дом из газобетона в Сибири и конкретно в Красноярском крае — наличие надёжного поставщика . За качественным автоклавным газобетоном красноярцы могут обращаться в представительство компании «Байкальский газобетон» , которая реализует продукцию двух крупнейших производителей газобетонных блоков в Восточной Сибири ЗАО «Стройкомплекс» и ООО «Саянскгазобетон». В компании можно:

  • познакомиться с каталогом готовых проектов жилых домов из автоклавного газобетона (в проектах уже рассчитаны параметры фундаментов, стен, перекрытий, а также объемы всех материалов. Вы сможете не только увидеть и подобрать подходящий для себя вариант строительства, но и понять ориентировочную стоимость будущего дома)
  • реализовать собственные идеи по планировке (индивидуальный проект заказывается в ООО «Байкальский газобетон» по минимальной стоимости, но разрабатывается исключительно профессионалами, постоянно работающими с автоклавным газобетоном и знающим все его характеристики и особенности).

Ещё одна услуга компании «Байкальский газобетон» — контроль качества строительства и контроль применяемых на стройке технических решений — предлагается клиентам бесплатно .

Для застройщиков в ООО «Байкальский газобетон» тоже представлены различные услуги:

  • обучение для рабочих и инженерного состава (в компании расскажут о правильном применении газобетона и работе с ним : как обрабатывать, как отделывать, какие применить узлы и решения)
  • бесплатно заказчик получит инструкции, альбомы технических решений и консультации
  • на стройплощадке также может вестись контроль качества работ.

Видео из чего строить дом? Какой материал лучше.