Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка

26.12.2019 в 00:46

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка

Поклонники монстеры считают, что она улучшает умственную деятельность, развивает мышление и память. Монстера не только поглощает кислород, она насыщает воздух ионами. Если воздух в помещении слишком сухой, рекомендуется содержать это растение (конечно, если вы не верите в плохие приметы).

Монстера поглощает пыль, что делает ее еще более полезной. Большие раскидистые листья очищают воздух, подавляют микробов. Монстера обладает превосходными декоративными качествами, она является украшением интерьера. Растение поглощает формальдегиды, имеющиеся в составе красок для мебели и строительных материалов.

Оно нейтрализует воздействие электромагнитного излучения, поэтому можно размещать его возле телевизора. Если говорить о положительных качествах монстеры, она укрепляет нервную систему, развивает умственные способности, предвещает успешное завершение дел. Энергетика растения усиливается, когда оно начинает цвести.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка

Азиаты используют монстеру в качестве оберега, приносящего в дом благополучие. Они считают, что растение отгоняет плохую энергию и сулит богатство. Невозможно дать однозначного ответа на вопрос, можно ли держать монстеру дома. Решать, конечно же, вам! Большинство людей ценит декоративные качества этого растения.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка

Если верить учению фен-шуй, монстера сочетает в себе энергию Инь и Янь. Она оказывает успокаивающее воздействие, несет пользу тем, кто хочет достичь гармонии в жизни. Специалисты по фен-шуй рекомендуют держать этот комнатный цветок:

  • на кухне;
  • в коридоре;
  • в гостевой комнате.

Нельзя держать монстеру в спальне, поскольку она может способствовать разладу в семейных отношениях. Цветок полезен студентам, научным работникам, они могут размещать монстеру в кабинете или офисе.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли держать монстеру в спальне

Да, можно держать монстеру в спальне, так как это растение не требует особенных условий для выживания. Однако, стоит учитывать, что монстера нужен доступ к свету и влага, поэтому выберите для него подходящее место в комнате.

2. Как часто нужно поливать монстеру в спальне

Монстера нужно поливать умеренно, примерно раз в неделю. Важно не переусердствовать с поливом, так как избыток влаги может привести к гниению корней.

3. Насколько опасен монстера для здоровья человека, если держать его в спальне

Монстера не является опасным для здоровья человека. Однако, при попадании на кожу сока растения, у некоторых людей может возникнуть раздражение, поэтому стоит избегать контакта с соком.

4. Какие полезные свойства имеет монстера, если держать его в спальне

Монстера является отличным очистителем воздуха и способствует увлажнению помещения, что положительно сказывается на здоровье и качестве сна.

5. Вредно ли держать монстеру в спальне во время беременности

Для беременных женщин дополнительно важно следить за тем, чтобы не переусердствовать с уходом за монстерой в спальне, избегая контакта с соком растения и излишних запахов.

6. Какой температурный режим предпочтителен для монстеры в спальне

Монстера предпочитает теплый климат, поэтому в спальне ей будет комфортно при температуре не ниже +18 градусов Цельсия.

7. Можно ли держать монстеру близко к окну в спальне

Да, монстера любит светлое место, поэтому близкое расположение к окну в спальне будет идеальным для него. Однако, стоит избегать прямых солнечных лучей, чтобы не обгорела листва растения.

8. Как часто нужно удобрять монстеру в спальне

Удобрять монстеру в спальне рекомендуется летом раз в две недели, а зимой — один раз в месяц. Выбирайте удобрение для декоративных лиственных растений и соблюдайте рекомендации по дозировке.

Карликовая монстера. Виды монстеры и их особенности

Карликовая монстера. Виды монстеры и их особенности

Много легенд и мифов связано с монстерой. Некоторые ассоциируют ее с чудовищем и боятся выращивать в жилых помещениях, а некоторые верят, что название цветок получил от слова «чудо». В любом случае это очень эффектное декоративное растение, которое гармонично вписывается в любой интерьер, привнося в него нотки свежести, роскоши и стиля.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 03

История открытия

Как известно, европейцы открыли Америку еще в конце XV века, тогда для всех она слыла загадочной землей с дремучими непролазными дебрями, полными тайн и загадок. Долгие столетия в странах Старого Света ходили сказания о страшных и гигантских деревьях-чудовищах, растущих в лесах Южной Америки. Странники рассказывали, что после атаки таких чудовищ от человека оставался лишь один скелет, буквально пронзенный насквозь многочисленными отростками, свисающими с длинного ствола этого дерева.

Конечно, это всего лишь сказки, и краски здесь изрядно сгущены – но основания для таких легенд и в самом деле были. Ученые полагают, что речь в данном случае шла о дикорастущей монстере, а чудовищные щупальца – это не что иное, как ее воздушные корни. Свисающие, они вполне могут прорастать через скелеты потерявшихся в тропическом лесу путников, и богатая фантазия очевидцев уже рисовала самые страшные картины гибели несчастного. Именно эти мифы-легенды и стали причиной, по которой растение получило свое название, ведь в переводе с латинского monstrum – это чудовище.

Монстера эзотерика. Можно ли держать дома монстеру

Монстера эзотерика. Можно ли держать дома монстеру

Экстрасенс рассказала свойствах самого мистического комнатного растения — монстеры. Многие считают, что этот цветок забирает энергию и приносит в дом только негатив. Однако, для некоторых людей монстера может стать растением-спасителем.

Монстера — это растение-вампир. Не стоит об этом забывать. Некоторые думают, что если поставить ее в доме, то это негативно отразится на здоровье и настроении домочадцев. Но это не так. Главное, правильно использовать магические свойства этого цветка.

По словам экстрасенса, монстера будет полезна в домах с негативной энергетикой . Например, если вас мучают кошмары, вы ощущаете тяжесть и апатию, находясь дома или прошлые жильцы имели не очень хорошую историю, то монстера поможет очистить пространство от накопленных отрицательных энергий. Также это растения экстрасенс рекомендует приносить в новое жилье или после смерти одного из домочадцев.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 05

Помните, что монстера питается негативными эмоциями. И если вы будете их ей давать, то она разрастется до неведомых величин. В домах, где постоянно происходят скандалы, монстера, как правило, всегда большая и пышная.

Держать монстеру лучше на кухне, в прихожей или гостиной. В прихожей и на кухне она будет забирать у вас негатив, принесенный с улицы. В гостиной монстера «разберется» с теми, кто пришел к вам не благими намерениями.

Категорически нельзя держать монстеру в спальне. Соседство с этим растением нарушит сон, помешает полноценному отдыху и сну. Как правило, монстера в спальне часто бывает причиной постоянной усталости, недосыпа, ночных кошмаров и различных психических расстройств.

Вазон монстера. Монстера – уход в домашних условиях

Огромные продырявленные листья монстеры и причудливые воздушные корни – «визитная карточка» декоративной лианы. Она размножается семенами, черенками, отводками, неприхотлива, но требует большого пространства и внимания к себе. Ухоженное растение сможет украсить собой любой интерьер.

Вечнозеленая лиана монстера (лат. Monstéra) принадлежит к роду Ароидных. Название переводится как «причудливая». Ее природный ареал произрастания – экваториальные леса Южной Америки. Длина стебля в естественных условиях может достигать 20 м, листовых пластинок – до 80 см.Молодые листья цельные, сидят на длинных черешках. По мере роста на них появляются прорези, которые рассекают листовые пластины на лопасти или делают их продырявленными во многих местах. Толстый стебель покрыт воздушными корнями, с помощью которых монстера цепляется за опору. Соцветие – початок с покрывалом. У его основания цветки стерильные, а выше – обоеполые.

Вазон монстера. Монстера – уход в домашних условиях

Домашняя монстера может достигать в длину 4-8 м. Ее виды различаются размером и формой листьев. Видовое название лианы содержит либо фамилию ботаника, открывшего ее, либо характерные черты растения. Описание нескольких разновидностей монстеры:

  • Естественное место произрастания монстеры – Бразилия и Мексика. Лиана растет до 8 м. Крупные листья длиной 55 см и шириной 40 см яйцеобразной формы. По всей поверхности листовая пластинка имеет множество небольших дырочек. Светло-желтый цветонос диаметром 2 см вырастает до 30 см. В домашних условиях этот вид лиан цветет очень редко.
  • Деликатесная. Свое название лиана получила из-за плодов – ягод. Они имеют ананасовый запах и вкус. Ягоды растения съедобны, но вызывают неприятное ощущение жжения во рту из-за содержания оксалата кальция. В домашних условиях лиана растет до 3 м, в оранжерее – до 10 м. Сердцевидные листовые пластинки у этого вида культуры бывают 4 типов: глубоко рассеченные, перистно-лопастные, цельные и продырявленные. Чем они старше, тем больше и причудливее расчленены. Длина полностью сформированных листьев – 60 см. При должном уходе растение цветет каждый год. После цветения образуется плод, который вызревает 10-11 месяцев.
  • Косая (неравнобокая). Название вид получил из-за листьев. Они цельные, неравнобокие у основания, по форме напоминают эллипс. Листовая пластина 18-20 см длиной и 5-6 см шириной. Небольшое соцветие (4 см) формируется на коротком цветоносе (6-7 см). Родина растения – Бразилия.
  • Борзига. Искусственно выведенный вид. Эта разновидность монстеры не цветет. У нее небольшие листья по сравнению с представителями других видов культуры – всего 30 см длиной. Листовая пластинка равномерно надрезана, сидит на длинном тонком черешке. Вид часто используется в домашнем цветоводстве из-за нетребовательности к уходу.
  • Пробитая (дырявая). У лианы огромные листовые пластинки (около 90 см длиной и 25 см шириной). Они расширены книзу, имеют неровные края и множество отверстий разной формы. Цветок (20 см) окружен белым покрывалом.
  • Заостренная. Форма листьев – вытянутое сердце с гребенными сторонами. Они ярко-зеленые, прикреплены к стволу светло-зелеными черешками (40 см). Максимальный размер листовой пластинки – 50 х 20 см. По мере роста на листьях появляются дырки. Этот вид культуры не цветет.
  • Мраморная (пестрая). Листья и стебель растения укрыт белыми (бежевыми) разводами.

Монстера ядовита. Монстера: разновидности и их характеристика, особенности посадки и ухода

Монстера ядовита. Монстера: разновидности и их характеристика, особенности посадки и ухода

Монстера восхищает своим внешним видом, будоражит воображение мифами, которые с ней связаны, подкупает простотой ухода и удивляет тем, что имеет съедобные плоды. Недаром это раскидистое декоративное растение украшает многие дома наших соотечественников.

Происхождение

Монстера – это растение семейства Ароидные, знаменитое в первую очередь своими крупными листьями. Название растения переводится как «причудливая» (еще одна версия «чудовище»), а родиной называют тропические леса Центральной Америки. В природе лиана также встречается в Азии, в Южной Америке, на территории тропиков Мексики, Коста-Рики, Панамы. В Австралии ее выращивают ради съедобных початков.

В умеренном климате монстера обычно культивируется как комнатное декоративное растение.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 08

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 09

С ним связано множество противоречивых утверждений, одно из которых касается ядовитости. Подробнее этот вопрос будет освещен в отдельной главе этой статьи. Сейчас остановимся на прочих особенностях выращивания лианы дома. Она имеет крупные листья, а потому активно выделяет кислород и испаряет влагу. Все это позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Огромные листья лианы поглощают электромагнитные излучения, испарения формальдегида.

Нередко монстеру можно видеть в офисах, залах для лекций, библиотеках. И это связано не только с тем, что крупное растение привлекательно смотрится в помещениях большой площади, но и с тем, что оно положительно влияет на нервную систему – успокаивает, позволяет сосредотачиваться, гармонизирует мысли. Кроме того, лиана обладает укрепляющими свойствами.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 10

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 11

Описание

Растет монстера своеобразно. Сначала стебель обрастает листьями, они формируются по несколько за год. В большинстве случаев листья молодых лиан не имеют привычных отверстий. Постепенно они увеличиваются, а затем их появление прекращается. Растение «обзаводится» воздушными корнями. Этот этап снова сменяется периодом появления новых пластин и увеличением их размеров. Затем вновь рост листьев приостанавливается, растение направляет свои силы на наращивание воздушных корней.

У более взрослых лиан наряду с листьями также формируются боковые побеги.

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 12

Можно ли держать монстеру в спальне. Польза комнатного цветка 13

Листья

Лиана известна своими огромными пластинами листов. Как правило, диаметр листа достигает 70-90 см. В условиях тропиков этот показатель может превышать 1 м. При выращивании дома лиана имеет обычно чуть меньших размеров пластины – в среднем 50-70 см. К стволу листья крепятся длинными черешками, которые обхватывают стебель. Пластины покрыты блестящей кожаной кожицей, имеют зеленый окрас (от светлого до насыщенно-темного). Как уже говорилось, листья молодой лианы чуть мельче и еще не имеют перфораций. Они характеризуются более светлым окрасом. По мере роста растения листья темнеют, увеличиваются в размерах, по всей их поверхности появляются прорези или перфорации.

Листья с «дырками» появляются сначала как свернутая трубочка, которая затем раскрывается, превращаясь в пластину с характерными ажурными «дырочками». После этого лист еще несколько увеличивается в размерах, становится плотнее и приобретает красивый блеск. Чем старше лист монстеры, тем более явным становится его сегментация. Со временем листья становятся перисто-рассеченными. Растение приобретает легко узнаваемую оригинальную «внешность».