Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период

24.02.2023 в 11:49

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период

Так как самой сложной операцией по сохранению основания дома в зимний период является утепление его с каждой стороны, стоит рассмотреть такие работы поподробнее.

Проводить такие работы следует сразу же после высыхания самого фундамента, когда снимается опалубка. Тогда можно не только оставлять основание дома в зиму без нагрузки, но и получить более теплые полы впоследствии, когда будет выстроено здание.

Процесс утепления будет выглядеть так:

  • на вертикальные поверхности ленты (опоры, плиты) наносится мастика полимерно-битумная, как гидроизоляционный слой – это не даст влаге испортить готовое основание;
  • плитами пенополистирола укрываются вертикальные стороны основания, применяя для этого клеевые составы – это утеплит фундамент и дополнительно защитит его от порчи;
  • выполняется дополнительная отделка прикрепленных к основанию плит при помощи штукатурки – это продлит срок службы фундамента на много лет;
  • обратная засыпка производится нерудным материалом в слой не меньше 18 см с плотной утрамбовкой.

Конечно, расходов материалов и средств на такое основание будет гораздо больше, чем при создании простого основания. Зато экономия тепла в доме в процессе его эксплуатации перекроет эти расходы еще в первый год проживания. Да и вероятность порчи фундамента от пучинистости сводится к минимуму.

Но вот если придется оставить основание дома без нагрузки на несколько лет, стоит продумать консервацию более тщательно.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/mozhno-li-ostavit-opalubku-na-zimu-bez-betona-pochemu-mozhno-stroit-fundament-zimoy

Можно ли оставлять опалубку в земле. Нужна ли опалубка для фундамента

Опыт и здравый смысл подсказывают, что если опалубку широко используют в строительстве, тратят немалые деньги на ее изготовление и установку, значит, наличие опалубочного каркаса в грунте необходимо и важно для получения расчетных характеристик фундаментной ленты.

Опалубка необходима для заливки фундамента в землю не из-за прихоти архитектора или разработчиков СНиПов, деревянный каркас опалубки в грунте позволяет добиться дополнительных преимуществ:

  • Сформировать правильный и геометрически точный корпус фундамента расчетной толщины и ширины, это обеспечит равномерное распределение нагрузки на ленту фундамента, без образования «слабых» участков конструкции;
  • Коробка опалубки позволяет зафиксировать и обеспечить правильное расположение арматуры внутри бетонного тела фундаментной основы;
  • Опалубка позволяет обеспечить высокое качество и точность укладки гидроизолирующего слоя и теплоизоляции.

Важно! Основное назначение опалубки – выдержать в фиксированном и неизменном состоянии ленту фундамента до окончания процессов отвердевания бетона и набора проектной прочности.

Если вам удастся выполнить все перечисленные требования, в таком случае можно отливать фундамент в землю без опалубки. На практике во многих случаях небольшие и легкие здания вполне можно устанавливать своими руками на фундаментную ленту, залитую в землю или в траншею без использования опалубки. Насколько обоснованным будет подобное решение для тяжелых кирпичных зданий, сможет сказать только профильный специалист, занимающийся возведением фундаментов.

Что будет если не снять опалубку. Нормативы

В соответствии со СНиП 3.03-87 снятие опалубки должно быть выполнено только в случае достижения бетоном необходимой степени прочности и в зависимости от конфигурации конкретной конструкции.

  • Вертикальная конструкция – делать снятие в случае достижения показателя 0,2 Мпа.
  • Фундамент ленточный или монолит армированный – выполнять разборку деревянной опалубки можно в случае, когда показатель будет составлять 3,5 Мпа или 50% от марки бетона.
  • Конструкции наклонные (лестницы) , различные перекрытия, показатель длины которых более 6 метров – срок распалубки наступает при достижении 80% показателей прочности бетона.
  • Конструкции наклонные (лестницы), перекрытия длиной менее 6 метров – период разбора наступает, когда достигнуто 70% прочности марки используемого бетона.

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период

Данный СНиП 3.03-87 в настоящий момент официально считается не продленным . Однако требования, указанные в нем, являются абсолютно актуальными и на сегодняшний момент. Многолетняя строительная практика это подтверждает. Согласно американскому стандарту ACI318-08 опалубка из дерева должна удаляться по прошествии 7 дней при соответствии температуры воздуха и влажности всем принятым нормам.

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период 01

В Европе существует собственный норматив ENV13670-1: 20000. Согласно данному нормативу демонтаж деревянной опалубки можно осуществлять в случае, когда имеет место 50% прочности бетонного состава, если среднесуточная температура составляла не менее нуля градусов.

При строгом соблюдении сроков, указанных в требованиях СНиП, можно добиться прочности монолитной конструкции. Накапливание прочности осуществляется и впоследствии, но минимально необходимая прочность должна достигаться до того момента, когда будет выполнен демонтаж деревянной опалубки.

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период 02

При осуществлении частного строительства далеко не всегда существует возможность установить точное процентное соотношение прочности бетонного материала, наиболее часто вследствие отсутствия необходимых приборов. Поэтому требуется принимать решение о разборке опалубки, отталкиваясь от времени выдержки бетона.

Опытным путем было доказано, что бетон часто используемых марок М200-М300 при среднесуточной температуре воздуха 0 градусов за 14 дней может набрать прочность приблизительно 50%. Если же температура около 30%, то те же марки бетона получают 50% гораздо быстрее, а именно за три дня.

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период 03

Снятие деревянной опалубки осуществляется на следующий день или через сутки после завершения периода схватывания бетонного состава. Однако специалисты рекомендуют не торопиться с разборкой деревянной опалубки, поскольку каждые несколько часов раствор становится только крепче и надежнее.

При любом варианте обязательно следует убедиться, что бетон достиг необходимого уровня прочности состава.

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Утепление фундаментов на зимний период 04