Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли рядом сажать красную и желтую малину. Выращивание малины: свойства, виды

07.10.2019 в 09:18

Можно ли рядом сажать красную и желтую малину. Выращивание малины: свойства, виды

Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

Существует несколько видов малины, а именно:

белая или желтоплодная;

  • черная;
  • ремонтантная.

Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

  1. Стойкость к засушливому климату.
  2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
  3. Отсутствие прикорневых отростков.
  4. Размножение семенами, черенками.

В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.

Малина желтая ананасная. Желтая малина — сорта, посадка, уход, фото

Желтая малина, ягодный кустарник с желтыми плодами не выращивается в промышленных масштабах. Можно встретить только в частных садах, на дачах. Я могу это объяснить тем, что саженцы лучших сортов желтой малины не так просто купить в питомниках, хотя интерес к ним большой. Думаю, что, во-первых, это происходит из-за привлекательной необычной окраски ягод. А, во-вторых, у неё приятный вкус, более сладкий, чем у красноплодных или черноплодных сортов.

Малина желтая ананасная. Желтая малина — сорта, посадка, уход, фотоКроме того, в состав плодов входит малый процент антоцианов, то есть желтую малину, её плоды можно отнести к диетическим продуктам. Аллергики и дети – могут без опаски есть её в любом (разумном) количестве, не опасаясь аллергической реакции.

Есть, конечно, недостатки. Ягоды желтой малины менее плотные, поэтому они практически не транспортабельны, в отличие от красноплодных. Хотя селекция сортов не стоит на месте — есть уже сорта, ягоды которых выдерживают транспортировку. Это, например, сорта Амбер, Золотая осень, другие.

Желтоплодная малина, так же как любая другая – многолетний ягодный кустарник. У нее так же одно-, двухлетние стебли с многолетней корневой системой. Также как малина обычных сортов она имеет двулетний цикл развития. То есть, в первый год появляются новые побеги, на которых появляются плоды на второй год. Затем они отмирают – их так же вырезают, удаляют.

Желтая малина бывает обычная и ремонтантная. Как любая, красная или черная, обычная поспевает в июне (Кубань), июле (средняя полоса России), а ремонтантная цветет, плодоносит дважды в году. Второй раз – в августе-сентябре.

Посадка и уход за желтой малиной такие же, как за красной. Кстати, обычные желтоплодные сорта малины морозоустойчивы, поэтому не требуют дополнительного укрытия на зиму. Уход за ремонтантными сортами отличается, вот об этом мы поговорим ниже.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

При закладке малинника важно изучить вопрос соседства малины с другими культурами. Аллелопатическое воздействие может быть как положительным, так и угнетающим, поэтому, давайте подробно разберем кто с малиной «дружить» будет, а кому сосед в виде малины ну совсем не мил.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Ежевика

Малину с ежевикой сажать рядом можно, растения не переопыляются, гибридов у Вас не получится. По требованиям к условиям выращивания культуры также схожи, поэтому кусты будет удобно совместно удобрять, обрезать, поливать. Единственное, стоит озаботить о разделении растений, вкопав ограничители в виде кусков шифера или жести. Если данную процедуру не произвести, то культуры могут легко перемешаться, т.к. корневая поросль может распространяться на расстояние более метра от самого куста. Второй вариант – оставить между культурами расстояние не менее 2 м.

Клубника

Клубника считается для малины плохим соседом. Культуры относятся к одному семейству, следовательно поражаются одними и теми же болезнями и вредителями (например, малинно-клубничный долгоносик), а корневая система расположена практически на одном уровне, поэтому будет борьба за питательные вещества.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

 Смородина

Малина хорошо уживается со смородиной, и сажать культуры рядом можно. Во многих источниках указано, что соседство нежелательно, т.к. корневая система малины быстро разрастается и начинает угнетать кусты смородины. В принципе это утверждение верно, но оно относится больше к особенностям малины, а не конкретно к смородине. С той же силой малина будет угнетать любой другой кустарник или овощную культуру. Многие садоводы выращивают рядом смородину, малину, крыжовник и никаких отрицательных отзывов не высказывают. Нужно своевременно удалять лишнюю поросль и удобрять посадки, чтобы на все растения хватало питательных веществ.

Виноград

В междурядьях винограда часто доращивают саженцы малины и смородины. Отрицательного взаимного воздействия между культурами не замечено. Если же говорить о выращивании взрослых растений, то виноград с малиной посадить рядом можно, а вот вперемешку уже не стоит. Культуры просто будут затенять друг друга, а более мощная корневая система винограда забирать у малины питательные вещества.

Малина других сортов

Кусты малины содержат обоеполые цветки, поэтому в перекрестном опылении с другими сортами потребности нет. Отрицательные факторы соседства также отсутствуют. Малина не может, например, переопылиться, т.к. даже если опыление разных сортов произошло, то результат будет виден только на выросшем из малинового семечка саженце. А малину выращивают из семян, а тем более собственных, единицы, а может быть и вовсе никто.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Яблоня

Яблоня, наверное, самый лучший сосед малины. Культуры не только можно, но и нужно сажать рядом. Малина будет защищать яблоню от парши, а яблоня малину от серой гнили.

Томаты

Томаты не следует сажать рядом с картофелем и тыквой, т.к. культуры могут быть поражены одной болезнью – фитофторозом. Про отрицательное влияние малины на томаты, с точки зрения выделения колинов, свидетельств нет. Просто нужно учитывать, что высокорослая малина будет притенять помидоры, а корневая система кустарника распространяется на большие расстояние и может забирать на себя большую часть  питательных веществ.

Вишня

Вишня относится к плохим соседям малины. Малина при таком соседстве хорошо плодоносить не будет точно, мощные корни вишни будут угнетать кустарник и со временем просто вытеснят малину.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Огурцы

Рядом с огурцами не стоит сажать пряные травы, а вот об отрицательном аллелопатическом воздействии огурцов и малины ничего не известно. Данное соседство очень схоже с соседством малины и томатов. Главное, чтобы малиновые кусты не затеняли и не забирали питание у однолетнего растения. Огурец без достаточного питания просто не будет плодоносить.

Чеснок

Чеснок угнетает распространение корней малины, поэтому сажать его бывает полезно по границам малинника, чтобы малина не мигрировала по всему участку.

Укроп

Укроп является отличным соседом малины и позволяет привлечь в малинник как можно больше насекомых опылителей.