Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли укрывать розы на зиму пластиковыми бутылками. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром?

24.12.2019 в 17:59

Можно ли укрывать розы на зиму пластиковыми бутылками. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром?

Зависит от того привитые или корнесобственные. Корнесобственные могут отойти и из подземной части. Возможно выжили какие-то почки. Сделать нельзя ничего, просто подождите, вдруг какие-то почки проснутся, потом обрежете мертвые ветки.

+2  

это решение

Все укрытия должны быть дышащими. Почва теплая, снаружи мороз, на ведре и на розах конденсат. Если использовать ведро, то без дна и сверху каким-то сеном-соломой прикрыть. У нас лучшее укрытие это земля. Присыпанное землей всегда хорошо зимует и не чернеет.

У нас есть ещё одна проблема. Один раз осенью не было возможности возиться с укрытием и я накрыла все розы пластиковыми чёрными горшками из-под крупномеров. У них, как известно, вентиляция есть. Накрываю всегда "в сухую", когда земля уже подмёрзнет. Зимой после неоднократных оттепелей и дождей низ горшка вмёрз в толстый слой льда, е, когда из-под снега показались чёрные донышки этих горшков, то их стало активно припекать, а выдрать горшки изо льда стало возможно только после того, как снег стаял полностью и лёд растаял. Можно себе представить что я увидела под горшками.

leo-2015 (автор ответа) 18 апреля 2017 года

Представляю! Проблем везде своих хватает. У нас если без земли чем-то укрыть то можно ждать начала роста в январе, а в феврале мороз. Один раз "перелюбили" два красивых кипарисовика. Весной посадили, довольно большие и побоялись за них. Собрали ветки и спанбондом обернули несколько раз. Перезимовали прекрасно, но открывать пришлось все же. Половина веток наружных сгорела в первый день на солнышке. Ветки лысые стояли. Но пережили, больше не кутали и теперь стоят красавцы метров по 5 в высоту.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли использовать пластиковые бутылки для укрытия роз на зиму

Да, пластиковые бутылки могут быть использованы для укрытия роз на зиму. Они могут служить как дополнительный защитный слой от низких температур и ветра.

2. Какие преимущества есть у укрытия роз пластиковыми бутылками

Пластиковые бутылки помогут создать тепличный эффект вокруг роз и защитят их от заморозков. Также они могут быть легко установлены и убраны в любое время.

3. Как правильно укрывать розы пластиковыми бутылками

Для укрытия роз пластиковыми бутылками, необходимо установить их над верхушкой куста, оставив немного пространства для циркуляции воздуха. Важно также закрепить бутылки крепко, чтобы они не сдулись ветром.

4. Не повредят ли пластиковые бутылки розы

При корректном установлении и использовании, пластиковые бутылки не повредят розы. Важно следить за состоянием и правильно убирать укрытие после окончания зимы.

5. Как долго можно оставлять укрытые розы пластиковыми бутылками

Укрытые розы пластиковыми бутылками можно оставить до наступления весны. Важно следить за погодными условиями и, если необходимо, проветривать укрытие.

6. Есть ли другие способы укрывания роз на зиму кроме пластиковых бутылок

Помимо пластиковых бутылок, можно использовать специальные материалы, например, агроволокно или строительный плен, для укрытия роз на зиму. Важно выбрать подходящий способ, который обеспечит розам необходимую защиту от низких температур.

Укрытие роз спанбондом. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

Укрытие роз спанбондом. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

Как укрыть розы на зиму коробками. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Как укрыть розы на зиму коробками. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Как укрыть розы на зиму коробками. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Как укрыть розы на зиму коробками. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Как укрыть розы на зиму коробками. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Как укрыть розы на зиму коробками. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!