Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру

24.12.2019 в 01:48

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру

Экстрасенс рассказала свойствах самого мистического комнатного растения — монстеры. Многие считают, что этот цветок забирает энергию и приносит в дом только негатив. Однако, для некоторых людей монстера может стать растением-спасителем.

Монстера — это растение-вампир. Не стоит об этом забывать. Некоторые думают, что если поставить ее в доме, то это негативно отразится на здоровье и настроении домочадцев. Но это не так. Главное, правильно использовать магические свойства этого цветка.

По словам экстрасенса, монстера будет полезна в домах с негативной энергетикой . Например, если вас мучают кошмары, вы ощущаете тяжесть и апатию, находясь дома или прошлые жильцы имели не очень хорошую историю, то монстера поможет очистить пространство от накопленных отрицательных энергий. Также это растения экстрасенс рекомендует приносить в новое жилье или после смерти одного из домочадцев.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 01

Помните, что монстера питается негативными эмоциями. И если вы будете их ей давать, то она разрастется до неведомых величин. В домах, где постоянно происходят скандалы, монстера, как правило, всегда большая и пышная.

Держать монстеру лучше на кухне, в прихожей или гостиной. В прихожей и на кухне она будет забирать у вас негатив, принесенный с улицы. В гостиной монстера «разберется» с теми, кто пришел к вам не благими намерениями.

Категорически нельзя держать монстеру в спальне. Соседство с этим растением нарушит сон, помешает полноценному отдыху и сну. Как правило, монстера в спальне часто бывает причиной постоянной усталости, недосыпа, ночных кошмаров и различных психических расстройств.

Вазон монстера. Догляд за вазоном монстера

Vitaliy

Вазон монстера. Догляд за вазоном монстера

Монстера (Monstera) — одна з кімнатних рослин, що мають дуже великі листки і які можуть досягати до 40-ка сантиметрів в діаметрі. Листя дуже красиві, зверху темно-зелені з деяким відблиском, знизу зеленого забарвлення. Форма їх також декоративна, вони глибоко розсічені і з рідкісними отворами. Довгі черешки віддаляють листя від головного стебла на 60-70 сантиметрів.

Місце розташування . Монстера дуже швидко росте і може витягатися на величезну висоту. Цю рослину вирощують в будь-яких кімнатах, але у великих приміщеннях з високими стелями вона виглядає особливо ефектно, створюючи відчуття субтропіків.

Температура для монстери підходить звичайна кімнатна протягом усього року, 18-20 °С, а в літній період може бути і вищою. Головне встановити рослину в захищеному від прямих сонячних променів місці, вона дуже добре себе почуває і в півтіні. Але взагалі кімната повинна бути світлою, а якщо її протилежна від рослини сторона освітлюється сонячними променями, хоча б послабленими, тоді вона буде виглядати найбільш ефектно.

Догляд за монстерою

Взагалі це рослина невибаглива, якщо дотримуватися потрібної для неї агротехніки. Швидко ростючій монстері обов’язково необхідна підпора, її повітряні довгі звисанні корінці не обрізають. Їх краще присипати поживним ґрунтом, коли вони доростуть до рівня ґрунту в горщику. Але можна придбати спеціальні підпори для монстер, заповнені ґрунтом і які мають отвори для таких коренів, довжина яких може досягати величезних розмірів, в залежності від висоти рослини. У кімнатних умовах монстера майже ніколи не цвіте.

Придбавши монстеру в невеликому горщику, краще відразу пересадити її великою ємністю до 15-20 літрів. Живильний ґрунт підійде універсальний або спеціальний для квіткових культур. Можна приготувати поживний ґрунт самим. Для цього беруть по дві частини перегною і дернової землі, додають по одній частині торфу й крупного річкового піску.

Потрібно стежити, щоб земляний ком постійно був помірно вологим. Влітку монстеру поливають набагато частіше, ніж узимку. Важливо не допускати пересихання землі і не переливати. Якщо її надмірно поливати довгий час, то листя у неї починають опадати, але спочатку вони будуть буріти. Влітку в жарку погоду регулярно обприскуйте рослину, особливо листя, а взимку слід протирати вологою м’якою тканиною, щоб видалити з неї пил.

Підживлення проводять круглий рік: весною і влітку по 2-3 рази в місяць, восени і взимку – 1 раз в місяць. Для підгодівлі в 3 л води розводять одну столову ложку рідкого органічного добрива «Ефектон для кімнатних квітів » або природного добрива «Лигмогумат» або 1 чайну ложку «Агріколи для декоративних рослин», або мінерального добрива «Нітрофоска», або сульфату калію і суперфосфату, або 2 столові ложки деревної золи. Непогано, якщо б всі названі підживлення монстера отримала протягом року.

Пересаджувати рослину з місця на місце не рекомендується, дорослу монстеру необхідно пересаджувати один раз в п’ять років, повітряні корені можна обрізати, навіть якщо їх не при копали в землю.

Шкідники і хвороби . Основний шкідник – щитівка, іноді павутинний кліщ. При появі шкідників рекомендується обробити монстеру препаратом «Актара» (1,5 мілілітрів на 10 літрів води). Від павутинного кліща обробляють «Іскрою» (1/10 таблетки на один літр води ) або «Фіитовермом» (два мілілітри – одна ампула на один літр води).

Вазон монстера. Догляд за вазоном монстера

Кімнатна монстера.

Ця чудова квітка дійсно прикрасить кімнату.

Карликовая монстера. Монстера. Виды монстер и уход.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 04

Самый распространённый вид - монстера деликатесная, классический вид для комнатного содержания. Но это далеко не единственный представитель знаменитого рода. Среди трех десятков растений рода Монстера есть «жемчужины», заслуживающие особого внимания цветоводов.

Мы расскажем о некоторых видах "Монстриков", просто созданных для того, чтобы устроить у себя дома тропический уголок.

Монстеры - многолетние вечнозелёные лазящие лианы с длинным утолщённым стеблем и воздушными придаточными корнями .

Размер и форма листовых пластинок различаются у разных видов. Цветки светлые, мелкие, собраны в толстый цилиндрический початок.

 

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 05 Монстера заостренная (Monstera acuminata) или М. Карвински (М. karwinsky) - лиана длиной около 3 м, родом из Мексики. В комнатных условиях сохраняет ювенильную форму, листья цельные, до 40-50 см длиной и 20 см шириной, длина черешков — до 40 см. В целом очень нетребовательное и неприхотливое комнатное растение.
Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 06

Монстера неравнобокая или косая (М. obliqua) более известный вид. Это некрупное растение подходит для декорирования ограниченного пространства. Требует опрыскивания, рассеянного умеренного освещения, влаголюбиво. При содержании в комнатных условиях листья часто бывают мелкими, всего 5-6 см в диаметре. Можно выращивать в ампельной форме.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 07

Монстера Лехлера (Monstera lechleriana) — с виду простушка, но благодаря крайней неприхотливости подойдет для оформления самых затемненных уголков комнаты. Эта компактная лиана с размером листьев не более 20 см в длину выглядит очень декоративно, если в горшок посадить нескольких черенков. Растение можно выращивать на опоре и в ампельном виде.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 08

«Карликовые» или «мини монстеры» — М. tuberculata и М. pittieri родом из Панамы. Даже в условиях тропической оранжереи они могут навсегда оставаться в ювенильной стадии развития. Размер листьев у таких монстер не превышает 1 см в диаметре. Растения образуют густые заросли и выглядят привлекательно. Можно выращивать как ампельные или высаживать в плоское кашпо. Содержать лучше на подоконниках северных или северо-западных окон при умеренном освещении.

Монстера эзотерика. Монстера: почему нельзя держать дома

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 09Боязнь выращивания этого цветка основывается лишь на мифах, легендах и приметах. Монстера — это энергетический вампир, поглощающий энергию человека, он нарушает ауру и отрицательно влияет на казуальное тело.

Всё это разрушает карьеру человека, личную жизнь, плохо сказывается на здоровье. Из-за таких предрассудков многие незамужние девушки, списывают свои неудачи в личной жизни на этот цветок.

После наступления ночи растение начинает поглощать в больших количествах кислород, почти как взрослый человек. Если человеку спать в этой же комнате, то можно и не проснуться. Конечно же, это небылицы .

Ни одно комнатное растение не способно в таких количествах поглощать кислород. Возникновение этого мифа, объясняется мнением о том, что по ночам растения, впитывая кислород, выделяют углекислый газ, а в светлое время суток — всё происходит наоборот.

Это так и есть — растения дышат круглосуточно. Но в светлое время суток происходит ещё и фотосинтез, и растения выделяют намного больше кислорода, нежели поглощают.

Этот миф рассказывает, что монстера — растение ядовитое. Ядовит сок цветка , который попадая на слизистые человека, может вызвать сильнейшее отравление, и даже летальный исход. Но это произойдёт, лишь если откусить или надкусить листочек растения.

Тогда сложно объяснить, почему в Индии и Австралии люди с огромным удовольствием едят плоды монстеры . Жители даже специально выращивают монстеру, для дальнейшего приёма в пищу её плодов.

Монстера ядовита. Монстера: разновидности и их характеристика, особенности посадки и ухода

Монстера ядовита. Монстера: разновидности и их характеристика, особенности посадки и ухода

Монстера восхищает своим внешним видом, будоражит воображение мифами, которые с ней связаны, подкупает простотой ухода и удивляет тем, что имеет съедобные плоды. Недаром это раскидистое декоративное растение украшает многие дома наших соотечественников.

Происхождение

Монстера – это растение семейства Ароидные, знаменитое в первую очередь своими крупными листьями. Название растения переводится как «причудливая» (еще одна версия «чудовище»), а родиной называют тропические леса Центральной Америки. В природе лиана также встречается в Азии, в Южной Америке, на территории тропиков Мексики, Коста-Рики, Панамы. В Австралии ее выращивают ради съедобных початков.

В умеренном климате монстера обычно культивируется как комнатное декоративное растение.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 11

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 12

С ним связано множество противоречивых утверждений, одно из которых касается ядовитости. Подробнее этот вопрос будет освещен в отдельной главе этой статьи. Сейчас остановимся на прочих особенностях выращивания лианы дома. Она имеет крупные листья, а потому активно выделяет кислород и испаряет влагу. Все это позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Огромные листья лианы поглощают электромагнитные излучения, испарения формальдегида.

Нередко монстеру можно видеть в офисах, залах для лекций, библиотеках. И это связано не только с тем, что крупное растение привлекательно смотрится в помещениях большой площади, но и с тем, что оно положительно влияет на нервную систему – успокаивает, позволяет сосредотачиваться, гармонизирует мысли. Кроме того, лиана обладает укрепляющими свойствами.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 13

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 14

Описание

Растет монстера своеобразно. Сначала стебель обрастает листьями, они формируются по несколько за год. В большинстве случаев листья молодых лиан не имеют привычных отверстий. Постепенно они увеличиваются, а затем их появление прекращается. Растение «обзаводится» воздушными корнями. Этот этап снова сменяется периодом появления новых пластин и увеличением их размеров. Затем вновь рост листьев приостанавливается, растение направляет свои силы на наращивание воздушных корней.

У более взрослых лиан наряду с листьями также формируются боковые побеги.

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 15

Можно ли в спальне держать монстеру. Можно ли держать дома монстеру 16

Листья

Лиана известна своими огромными пластинами листов. Как правило, диаметр листа достигает 70-90 см. В условиях тропиков этот показатель может превышать 1 м. При выращивании дома лиана имеет обычно чуть меньших размеров пластины – в среднем 50-70 см. К стволу листья крепятся длинными черешками, которые обхватывают стебель. Пластины покрыты блестящей кожаной кожицей, имеют зеленый окрас (от светлого до насыщенно-темного). Как уже говорилось, листья молодой лианы чуть мельче и еще не имеют перфораций. Они характеризуются более светлым окрасом. По мере роста растения листья темнеют, увеличиваются в размерах, по всей их поверхности появляются прорези или перфорации.

Листья с «дырками» появляются сначала как свернутая трубочка, которая затем раскрывается, превращаясь в пластину с характерными ажурными «дырочками». После этого лист еще несколько увеличивается в размерах, становится плотнее и приобретает красивый блеск. Чем старше лист монстеры, тем более явным становится его сегментация. Со временем листья становятся перисто-рассеченными. Растение приобретает легко узнаваемую оригинальную «внешность».