Дачная жизнь

Жизнь за городом

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

26.09.2019 в 17:11

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

Многих садоводов беспокоит вопрос, нужно ли поливать плодовые деревья осенью? Ведь урожай уже собран, а листья сброшены. Давайте узнаем, есть ли такая необходимость.

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

Стоит ли поливать плодовые деревья осенью

Испарение влаги происходит в любое время года. Зимой показатели влажности воздуха остаются на низком уровне, поэтому и влага испаряется быстрей (замечали, что в морозные дни постиранное белье высыхает быстрее, чем в осенний период?).

Если деревья не напоить водой перед наступлением холодов, они иссушатся, на весну не останется и половины веток. Также именно осенью на деревьях закладываются цветочные и ростовые почки. Для их полноценного развития требуется большое количество воды. Поэтому полив осенью нужен.

Есть еще одна причина осеннего увлажнения грунта. Если деревья будут сухие зимой, они подвергаются солнечным ожогам. А ведь зимой солнце еще более агрессивное из-за отражающей способности снега и льда. Помимо этого, хорошо увлажненная почва лучше удерживает тепло, поэтому может защитить корневую систему от обморожения.

Только в одном случае от осеннего полива стоит отказаться – если есть высоко стоящие грунтовые воды.

Когда именно осенью деревьям нужен полив

Многие садоводы утверждают: если осенью шли обильные дожди, дополнительно деревья не поливают. Но многое зависит от того, какое лето предшествовало осени. Если оно было засушливым, дождевой воды недостаточно растениям.

Существует точный способ определения необходимости увлажнения почвы. Между деревьями выкапывают лунку глубиной до 50 см, оттуда берут ком земли. Если он легко лепится, значит, воды достаточно. Если же почва рассыпается в руках, это говорит о необходимости дополнительного полива.

Для более точного определения используют газету или бумажную салфетку. Ее прикладывают к земляному кому:

  • если остались влажные следы – можно не поливать деревья;
  • если земля не рассыпается в руках, но при этом и не оставляет следа, она нуждается в увлажнении, но при этом обильность полива нужно сократить на треть;
  • если вы видите, что на газете нет влажных следов, и грунт рассыпается в руках, сад необходимо полноценно полить.

Что касается точного объема необходимой воды, то здесь сложно назвать одну цифру. Но растения не возьмут больше, чем им необходимо. Поэтому смело можете обильно их увлажнять.

Садоводы рекомендуют проводить процедуру полива во второй половине осени, но до наступления заморозков. Подходящая температура воздуха – 2-3 градуса выше нуля.

Как поливать плодовые деревья осенью

Чтобы деревья напитались водой, нужно, чтобы земля промокла на глубину не менее 70 см. Самый оптимальный вариант – 1-1,5 метра.

Есть несколько способов полива деревьев в саду. Самый простой и распространенный – это использование ведер. Но если у вас в саду большое количество плодовых деревьев, то придется потратить много времени на полив. К тому же, вариант не подходит, если участок имеет склоны: вода будет стекать.

Со склонами поможет решить проблему дождевание. Но здесь стоит учесть, что вместе с влажностью почвы увеличится и влажность воздуха. А это иногда вредит деревьям, так как способствует развитию болезнетворных организмов.

Наиболее оптимальный вариант – это капельный полив. В этом случае и влажность не повысится, и вода будет литься точно под корень.

Каждый садовод должен помнить, что с приходом осени работы в саду не заканчиваются. Ведь самое главное – это подготовить плодовые культуры к зимовке.

Полив деревьев в жару. Пять правил полива растений в жару

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью 01

От жары растения страдают не меньше, а может, и больше нас - над грядками кондиционеров не вешают. Поэтому их важно правильно поить. У каждой культуры свои требования к поливу. Но есть основные правила, актуальные для всех. Рассказывает главный садовод  Андрей  Туманов :

1.  Овощи предпочтительнее поливать под корень из лейки или напуском в междугрядья.

Чеснок и лук нужно поливать чаще других растений (примерно раз в два дня), ведь у них поверхностные корни и они не могут добывать влагу из глубины.

2.  Растения в открытом грунте поливать лучше всего вечером, а в теплице - в первой половине дня, пока не наступила большая жара. Очень капризны огурцы. Их нельзя переливать и пересушивать. Если огурчики растут в теплице, можно полить их и утром, и вечером, только небольшим количеством. Недолив сделает плоды  горькими , а перелив может вызвать загнивание.

Лучше всего, если вода будет прогрета: в этом помогут бочки или просто ведра, которые всегда будут стоять на солнце. От ледяной колодезной или водопроводной растения запросто могут схватить «простуду» и захиреть.

3.  Чтобы понять, точно ли вы напоили растения или только промочили верхний слой на один сантиметр, копните лопаткой или палочкой. Нужно, чтобы земля была пропитана хотя бы сантиметров на 5 - 7. Кстати, перелив после засухи вредно сказывается на всех корнеплодах без исключения. Поэтому в жару нужно обслуживать грядки по полной программе.

4.  После каждого полива нужно обязательно прорыхлить почву, чтобы

на поверхности не образовывалась воздухонепроницаемая корка.

5.  Кусты и деревья лучше поливать вечером, причем очень обильно. Можно делать это нечасто, например, раз в неделю, но зато так, чтобы даже самые глубокие корни получили воду.

ДЕЛАЙ РАЗ!

Помидорчик, ну выпей капельку!

Устраиваем капельный полив своими руками: простые способы обеспечить растения в теплицах влагой, даже если вас нет на даче целую неделю и добросердечных соседей и гастарбайтеров поблизости тоже нет

Проще всего, конечно, обеспечить свои растения влагой, соорудив на участке целую сеть из труб и шлангов. Но это дорого. А можно вручную соорудить простой капельный полив из пластиковых 1,5-литровых бутылок. Подойдут меньшего или большего размера в зависимости от потребности растений и расстояния между ними.

 

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью 02

 

Графика: Анна ЛАТУХОВА

Способ № 1. Самый простой

 

 

В любую пластиковую бутылку наливаем воду, но так, чтобы оставался воздушный карман. Горлышко затыкаем спрессованным поролоном. Кладем бутылку на бочок под растение. Вода сквозь поролон будет медленно, но верно просачиваться, не дав посадкам пересохнуть.

 

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью 03

 

Графика: Анна ЛАТУХОВА

Способ № 2. Подземный

Требует достаточно большого расстояния между растениями, поскольку бутылку нужно будет зарыть по самое горлышко. Предварительно в бутылке сделайте два небольших прокола с разных сторон. Так вода будет обеспечивать сразу два растения.

 

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью 04

 

Графика: Анна ЛАТУХОВА

Способ № 3. Веревочный

Этот способ может напоить целый рядок рассады. Тару можно взять побольше, хоть 5-литровую бутылку. Измерьте расстояние, на которое нужно будет протянуть веревку, отрежьте нужную длину. Один конец веревки опустите до самого дна (можно подвязать грузик). А другой протяните вдоль растений. Вода медленно будет просачиваться по веревке и увлажнять почву.

 

Надо ли поливать деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью 05

 

Графика: Анна ЛАТУХОВА

Способ № 4. Навесной

Пожалуй, самый сложный. Найдите две опоры или вбейте в торцы теплицы два гвоздя на высоте примерно 30 - 50 см от земли. У пустых пластиковых бутылок отрежьте донышки. Сколько штук вам понадобится, рассчитайте сами - в зависимости от количества растений. Через основания уже бездонных бутылок пропустите проволоку. А ее примотайте к гвоздям или основам. В крышках бутылок или плечиках сделайте небольшие проколы, чтобы вода капала, а не лилась. Все, теперь можно наливать и поить растения.

Кстати, бутылки можно подвесить и горлышками вверх, тогда не нужно будет отрезать дно. И проколы тогда нужно будет делать в основании.

Полив деревьев ранней весной. Когда следует поливать плодовые деревья

Чтобы сохранить здоровье и плодородие, следует знать когда поливать плодовые деревья. В особом уходе нуждаются растения в несколько первых лет после пересадки: в этот период идет активное формирование кроны и развитие корневой системы, но имеющиеся корни дерева еще недостаточно мощные, чтобы обеспечивать все потребности растения. Если лето засушливое, то поливать саженцы потребуется 5-8 раз за сезон, если умеренно-влажное, то 3-4 раза. Для молодого деревца будет достаточно 2-4 ведра воды, для семи-восьми летнего - от 10 до 15.

Полив деревьев ранней весной. Когда следует поливать плодовые деревья

Поливы рекомендуется приурочить к определенным стадиям развития растения: весенние поливы производят ранней весной перед распусканием почек. В следующий раз дерево потребует повышенное количество воды по истечению двух недель после окончания цветения. Увлажняют почву за пару недель перед прогнозируемым сбором урожая. Особый смысл имеет обильный влагозарядковый полив перед уходом дерева в зимовку.

Производить подзимние поливы фруктовых деревьев особенно важно в том случае, если осень засушливая. Если в октябре растение не запасет достаточное количество влаги, то иссушение древесины может привести к обмерзанию дерева зимой, хорошо увлажненная почва промерзает в меньшей степени.

Норма внесения воды при позднеосеннем поливе порядка 5-6 ведер на кв. метр площади. Вносить воду следует в канавки, проделанные по окружности вокруг ствола, мнение о том что полезно поливать деревья в приствольные воронки - не правильно. В большей степени увлажнения нуждается область, в которой находятся периферийные корни, которые работают более активно. Усиленное увлажнение грунта, прилегающего к вертикальному корню в принципе не требуется, более того, современная агрономия придерживается мнения, что оно вредно для растения.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

Полив яблонь весной – очень деликатный процесс. Относительно увлажнения дерева в эту пору года есть множество советов, которые не всегда подходят конкретному сорту. Поэтому знать, когда и как поливать яблони весной, должен каждый садовод.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

Если весенний период сопровождается обильными дождями и ливнями, то дополнительный полив нанесет вред дереву. И, наоборот, когда весна жаркая и сухая, культуру необходимо увлажнять по мере необходимости, но делать это нужно до периода цветения. Если засушливая погода стоит в момент распускания цветочков, то полив осуществляют в вечернее время. Для этого понадобится не менее 5–6 ведер воды.

Существует еще один важный момент касательно того, как поливать весной яблони. Заключается он в форме орошения. Дело в том, что дождевание и орошение околоствольного круга из шланга считаются неприемлемыми для этой культуры. Лучше всего проводить полив яблонь с помощью борозд или капельным путем. Весной – это оптимальная форма увлажнения.

За орошением сада в летнее время нужно четко следить. После опадения завязей полив особо ценен. Проводится он приблизительно в середине июня. Спустя 15 дней увлажнение повторяют. Если лето стоит засушливое и жаркое, заметно пересыхание грунта, то орошение можно повторить, но объем полива не изменяют.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

В осеннее время, когда дожди и так хорошо пропитывают почву, в дополнительном поливе дерево не нуждается. В сентябре полив и вовсе опасен для культуры, так как он заставляет дерево активно расти. Молодые веточки не успевают окрепнуть и при первых же морозах погибают.

Зимой поливать яблоню не нужно, а вот поздней осенью совершить последний влагозарядковый полив, стоит обязательно. Околоствольный круг заливают водой до тех пор, пока она будет впитываться в почву. В среднем для этого понадобиться 12 ведер.

При аномальной жаре вокруг дерева роют специальную оросительную борозду, диаметр которой будет равен диаметру кроны яблони. Исходя из возраста дерева и его размеров, зависит количество необходимой воды.

Когда поливать деревья весной. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки . Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Когда поливать деревья весной. Полив плодовых деревьев в год посадки

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой , следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

Как часто надо поливать молодые саженцы. Как поливать саженец при посадке осенью

Правильные методы полива жизненно важны для вашего саженца, чтобы стимулировать рост корневой системы и снабжать влагой все растение.

Методы полива должны соответствовать самой разновидности дерева, окружающей среде, типу почвы и дренажу.

Молодым растениям требуется больше влаги, чем таким же взрослым деревьям с хорошо развитой корневой системой. Тип почвы также будет влиять на график полива. Глинистые почвы поливают реже, но обильнее, чем песчаные.

Каждое новое дерево следует хорошо полить сразу при посадке на глубину до 40 сантиметров, чтобы устранить воздушные карманы и обеспечить плотность. После этого также обильно поливают два раза в неделю в течение первых нескольких недель, пока корневая система не установится.

Будьте осторожны, не заливайте саженец! Слишком частый полив приведет к тому, что листья пожелтеют и опадут.

Следовательно, перед поливом проверяйте почву на сухость. Если верхние 5-10 сантиметров полностью высохли, саженец пора поливать. Медленная струйка воды из садового шланга, оставленного в прикорневой зоне на несколько часов, более полезна, чем короткий, частый полив, который провоцируют корневую систему расти ближе к поверхности и делает дерево более уязвимым к стрессу окружающей среды.

Продолжайте поливать до середины осени, уменьшая частоту орошения при падении температуры. Проведите перед наступлением окончательных заморозков влагозарядный полив – не только саженцам, но и всем остальным плодовым деревьям.