Дачная жизнь

Жизнь за городом

Органическая грядка, как сделать. Органическая грядка ­- сделай сейчас!

24.10.2020 в 22:49

Органическая грядка, как сделать. Органическая грядка ­- сделай сейчас!

Органические, или теплые грядки советуют делать весной и сажать растения сразу, не дожидаясь переработки органики в компост. Но весной встает проблема: где взять органический материал для наполнения грядки? А вот осенью всё под рукой и в нужном объеме. Поэтому не откладывайте на весну. Делайте грядки сейчас, и вы увидите прекрасную отдачу урожая! Ваш труд окупится, и вам захочется повторить свой опыт! 

Органическая грядка, как сделать. Органическая грядка ­- сделай сейчас!

ОРГАНИЧЕСКАЯ ГРЯДКА - грядка в виде зреющей компостной кучи, закрытой слоем земли или компоста толщиной 10-15 см. 

ЧТО ВОССТАНАВЛИВАЕМ ХАРАКТЕРНОЕ ДЛЯ ПРИРОДЫ? 

Естественные процессы природного питания растений при разложении отжившей свое органики. Но в отличие от компостирования все "побочные вещества и физические явления" - углекислый газ, повышение температуры, связывание влаги - задействуются на благо растениям сразу же и в полном объеме.

ЗАМЕНЯЕТ В ТРАДИЦИОННОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ применение минеральных удобрений, компостирование, биогумус.

ЧТО ПОЛЕЗНОГО:

- Процессы разложения органики протекают с выделением энергии. ГРЯДКИ РАНЬШЕ ОТТАИВАЮТ, В НАЧАЛЕ СЕЗОНА РАСТЕНИЯ ПОДОГРЕВАЮТСЯ БИОТОПЛИВОМ И БЫСТРЕЕ СТАРТУЮТ.

- Образующийся гумус удивительно влагоемок - 1 кг гумуса связывает и отдает затем по мере надобности растениям 2 л воды. ТЕПЛАЯ ГРЯДКА ХОРОША В ПЕРИОД БЕЗ ДОЖДЕЙ.

- При разложении органики выделяется углекис-лый газ. Он потребляется и корнями из почвы, и нижними листьями. В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СЕЗОНА ПРОИСХОДИТ ХОРОШАЯ ПОДКОРМКА РАСТЕНИЙ!

- Нормализуется динамическое питание: растению выдается почвенной живностью ровно столько, сколько само растение "заказало" корневыми выделениями. 

- РАСТЕНИЯ РАСТУТ СИЛЬНЫМИ, ПОЭТОМУ РЕЖЕ БОЛЕЮТ. 

- Теплая грядка - метод интенсивного ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ на отдельно взятом месте. 

- Фактически теплые грядки закладываются вместо компостных куч. ВЫ ЭКОНОМИТЕ МЕСТО. КОМПОСТНЫХ КУЧ БОЛЬШЕ НЕТ! 

Органическая грядка, как сделать. Органическая грядка ­- сделай сейчас! 01

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Теплую грядку можно сделать в виде траншеи или короба глубиной примерно 40 см.

Органические грядки осенью. Что такое тёплая грядка

Тёплая грядка — это, по сути, усовершенствуемая компостная куча. Грядка состоит из нескольких слоёв растительных остатков (сорняков, опавшей листвы, стеблей растений, веток и т. п.). При разложении выделяется тепло, что помогает корням растений переносить перепады весенней температуры. К тому же растительные остатки являются прекрасным органическим удобрением.

Тёплую грядку легко сделать своими руками

Тёплая грядка, по сравнению с обычной, обладает рядом преимуществ:

  • все органические остатки (опавшая листва, сорняки, стебли растений, ветки и т. п.) укладываются в тёплые грядки;
  • не надо грядку перекапывать и полоть — сорняки практически на ней не растут;
  • удобрять грядку на протяжении 4 сезонов не требуется — разлагающаяся органика обеспечивает растения всеми питательными веществами;
  • выделяющаяся углекислота при гниении отходов улучшает фотосинтез растений, растущих на грядке;
  • посев семян и высадка рассады в более ранние сроки за счёт прогревания почвы разлагающимися растительными остатками;
  • растениям на тёплой грядке не страшны возвратные заморозки.

Единственным минусом тёплых грядок является потраченное время и силы на её изготовление. Но этот недостаток компенсируется ранним высоким урожаем крупных плодов.

У меня на участке глинистая почва, высокий уровень грунтовых вод. Поэтому изготовление тёплых (высоких) грядок является для меня спасением.

Тёплую грядку можно сделать и весной, но осень — лучшее время для её изготовления. Осенью много органических отходов и больше свободного времени.

Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей

Про теплицы на нашем участке я уже, теперь хочу рассказать о наших грядках в открытом грунте и о том, как нам удается получать отменный урожай на них. У нас 10 ягодно-овощных грядок.Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Огород
Каждой культуре отводится строго определенное место. На грядках в открытом грунте растут морковь, клубника, лук, чеснок. После сбора, например моркови, мы иногда высеиваем на грядки пряные травы, щавель. Все грядки у нас одинаковые по размерам и по периметру огорожены асбоцементными листами, и главное, они подняты над общим уровнем участка, что немаловажно в наших дождливых климатических условиях. Наполнение у каждой грядки свое, в зависимости от произрастающей культуры. А теперь о том, как получить максимальный урожай с каждой.Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Грядки под морковь и лук

Как подготовить грядку для клубники

Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Первая клубника

Заполняем грядку правильно

  • Самый нижний слой на грядках — это садовая земля.
  • Сверху небольшой слой щебня, древесины.
  • Самый верхний слой — опять садовая земля.
В зиму мы обязательно очищаем грядки от мусора, пропалываем, обрезаем засохшие побеги, листья. Затем засыпаем смесью садовой земли, навозом (коровяк) и мульчируем. Весной аккуратно рыхлим землю, вносим под каждый куст коровяк.

Ads by

Весенние удобрения

  • Селитра
  • Карбамид (или органоминеральное удобрение для клубники от «Фаско»)
Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Клубника. Конец сентября

как подготовить грядку для моркови

морковь любит светлые участки с супесчаной, торфяной или суглинистой почвой. у нас почва хорошая, легкая, но все равно, чтобы собрать хороший урожай, грядку надо заполнить правильным грунтом и обработать.

Заполняем грядку правильно

  • Садовая земля
  • Торф 
  • Песок
Вносить из расчета 1 ведро смеси торфа и песка на 1 кв. м. Так мы заполнили грядку в самом начале, сейчас только досыпаем по необходимости. Осенью на поверхность земли в грядке насыпаем перегнивший компост, древесную золу из расчета 1 ведро на 1 м кв.

Осенние удобрения

  • Калия сульфат или минеральное удобрение для корнеплодов от «Фаско».
Перекапываем и оставляем в зиму. Весной еще раз перекапываем грядки (не глубоко), обрабатываем «Фитоспорином». Никогда не удобряем навозом.
Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Морковь

как подготовить грядку для чеснока

по правилам посадки чеснока считается, что эта культура не должна расти из года в год на одном месте. лучше всего сажать на одном месте раз в пять лет или после капусты, бобовых, огурцов. у нас под чеснок одна неизменная грядка — на одном месте, из года в год. урожаи чеснока хорошие, хватает для заготовок, повседневного использования и на новую посадку. эта культура любит супесчаные, легкие почвы, не переносит застоя воды. поэтому грядка у нас состоит из нескольких слоев.

Заполняем грядку правильно

  • Первый слой — садовая земля.
  • Второй слой — щебень, древесина.
  • Верхний слой — перегнившая органика, песок, садовая земля.
Осенью (или весной) грядку перекапываем. 

Удобрения

  • Калийная соль.
  • Суперфосфат или минеральное удобрение для лука и чеснока от «Фаско».
  • Немного извести с песком.

Как подготовить грядку для лука

Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Лук с грядок
Лук мы выращиваем двух видов: репчатый светлый и фиолетовых сортов (например 'Центурион', «Алеко', 'Ред Барон') . По одной грядке на каждый вид. Для лука подходят суглинистые и супесчаные почвы. У нас суглинистая, так как нам важны вкусовые качества лука (расход у нас его ну очень большой), а не скорость получения урожая. Осенью на грядку мы вносим большое количество компоста, посыпаем известью и тщательно перекапываем.

Осенние удобрения

  • Суперфосфат или серный калий.
  • Комплексные удобрения для лука от «Фаско».

Весенние удобрения

  • Органические удобрения.
  • Аммиачная селитра.
Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Грядки в зиму. Приготовлен песок, навозная земля
Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Лук
Правильные грядки - секрет хорошего урожая ягод и овощей Осень. Часть урожая. Чеснок и лук (самый мелкий) отобрали для ежедневного пользования и перевезли в квартиру
Есть у нас еще грядки под капусту и свеклу, бобовые. Но эти культуры мы выращиваем в небольших количествах и на насыпных грядках. Благодаря правильному наполнению грядок и своевременному внесению удобрений можно добиться отличных результатов. Наши методы проверены годами. А у вас всегда хороший урожай лука или моркови?

Как сделать грядки. Как лучше сделать грядки в огороде: выбор оптимальной конструкции

Выбор конструкции грядок осуществляется на раннем этапе планирования, когда уже подобрано место для огорода.

Каждый тип грядок обладает определенными преимуществами:

  • приподнятые или высокие грядки – самые эффективные конструкции, которые лучше всего подходят для выращивания овощных культур. Строительные материалы для их создания не отличаются дороговизной, при этом почва не нуждается в перекапывании. От ширины и высоты конструкций зависит, сколько усилий и времени потребуется на их строительство. Чаще всего дачники отдают предпочтение деревянным грядкам из досок. В сети можно встретить фото насыпных грядок своими руками, подобные конструкции не имеют ограждения. Они также относятся к категории приподнятых конструкций;

Контейнерные грядки очень удобны, поскольку при желании их можно переместить в другое удобное место

  • контейнерные грядки – будут выгодны в тех случаях, когда пространство участка ограничено. Для организации таких грядок подойдут горшки небольшого, крупного и среднего размера. Особенно хорошо в контейнерах себя чувствует чеснок, перец, салат и зелень. Мобильность – еще одно преимущество контейнерных грядок, которые при желании можно переставить в любое место;
  • грядки в открытом грунте – самый давний способ выращивания культур, которые высаживаются прямо в землю. В подобных условиях сложнее получить хороший урожай, поэтому нередко используется технология совместной посадки овощей на грядке.