Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клубника маточные кусты. Получение усов

24.10.2020 в 22:55

Клубника маточные кусты. Получение усов

Для размножения клубники берут июльские усы. Они самые крепкие, хорошо сформированные, до зимы успеют образовать мощную корневую систему и заложить много цветочных почек. С одного растения получают до 15 усов. На маточном кусте оставляют не более 5 побегов с 3 розетками на каждом. Остальные усы и побеги удаляют. Усы первого порядка самые крупные, второго и третьего — чуть поменьше, но тоже подходят для размножения. Остальные усы мелкие и нецелесообразно их оставлять, они лишь ослабляют растение.

При размножении клубники усами их берут только от кустов с большим количеством рожков. На делянке выбирают растения по определенным критериям (вкус, размер ягод, урожайность и т.д.). У них удаляют все появляющиеся цветоносы, тогда клубника переключится только на усообразование. Плодоношение и размножение — процессы несовместимые, если их объединить, то не будет ни высокого урожая, ни хороших усов. У выбранных маточных кустов усам позволяют расти свободно, но как только сформируется 3 розетки, гирлянду обрывают.

При появлении на усах корешков их присыпают влажной землей, не отделяя от материнского растения. Поливают при жаркой сухой погоде 2-3 раза в неделю, при дождливой рыхлят по мере уплотнения почвы. Отделять раньше времени розетки от куста не рекомендуется, поскольку каждый предыдущий рожок питает своими корнями последующий, а вся гирлянда усиливается корнями маточного растения.

Иногда усы укореняют сразу в питательные горшки, которые слегка заглубляют в землю. Этот способ получения рассады имеет преимущество, поскольку молодую клубнику высаживают с комом земли и рассада приживается значительно лучше.

Через 2 недели после сбора ягод (2-2,5 месяца после начала роста) усы уже полностью сформированы и имеют хорошую корневую систему. Для посадки отбирают розетки с 4-5 хорошо развитыми листочками, крупным сердечком и корнями не менее 7 см длиной. Их отделяют от материнского растения и вместе с комом земли сажают на постоянное место.

Получение рожков от клубники, выращиваемой с применением мульчи

Если грядка с маточными кустами закрыта мульчей, через которую корни рожков не могут пробиться, то усы пикируют в фазе 3 листьев и зачатков корней на донце рожка. Таким розеткам для укоренения требуется легкая почва. Для них готовят смесь, состоящую из торфа, садовой земли и песка в соотношении 2:1:1.

Сажают уплотненно: на 1 м2 размещают 100-130 усов. Глубина бороздок не более 2 см. Рожки затеняют мульчирующим материалом и периодически поливают. После отрастания корней рассаду высаживают на постоянное место. На бедной почве для получения высокого урожая в первый год клубнику сажают уплотненно, на плодородной необходимо сразу сажать по схеме.

Следует заметить, что такой способ размножения малоприменим на садовом участке из-за своей трудоемкости и необходимости выделять отдельную площадь под рассаду. Проще на время усообразования клубники убрать мульчу с делянки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие условия необходимы для выращивания маточных кустов клубники

Для успешного выращивания маточных кустов клубники необходимо обеспечить оптимальные условия: хорошо освещенное место, плодородную почву, правильный режим полива и удобрений. Также важно соблюдать требования к температуре и влажности воздуха.

2. Какую роль играют маточные кусты в разведении клубники

Маточные кусты служат источником семенного или посадочного материала для разведения клубники. Из них берут участки стеблей для получения новых растений. Качество и здоровье маточных кустов влияет на качество и урожайность следующих поколений растений.

3. Как часто нужно обновлять маточные кусты клубники

Маточные кусты клубники рекомендуется обновлять каждые 2-3 года, так как со временем они стареют, теряют плодородие и становятся более подвержены различным заболеваниям и вредителям. Обновление позволяет поддерживать высокую урожайность и качество плодов.

4. Какое время года наиболее подходит для посадки маточных кустов клубники

Наиболее подходящий сезон для посадки маточных кустов клубники – весна (март-апрель) или начало осени (сентябрь-октябрь). В это время почва еще достаточно теплая для активного роста растений, а погода позволяет им безопасно прижиться и развиваться.

5. Каким образом следует поддерживать и ухаживать за маточными кустами клубники

Для поддержания и ухаживания за маточными кустами клубники необходимо проводить регулярные поливы, удалять сорняки и сухие листья, регулярно подкармливать комплексными удобрениями, обрабатывать от вредителей и болезней. Также рекомендуется проводить обрезку кустов в конце сезона.

6. Как выявить и предотвратить заболевания маточных кустов клубники

Для выявления заболеваний маточных кустов клубники необходимо регулярно осматривать растения на наличие признаков болезней, таких как пятна на листьях, пожелтение или завядание растений. Предотвращать заболевания можно путем правильной обработки растений антисептиками, использования здорового посадочного материала и соблюдения правил агротехники.

7. Каким образом размножаются маточные кусты клубники

Маточные кусты клубники можно размножать двумя способами: черенкованием и делением куста. При черенковании отбирают здоровые стебли и помещают их в питательную среду, где они зарастут корнями. При делении куста куст разрезают на несколько частей, каждая из которых растет в отдельный полноценный растущий куст.

Заготовка усов клубники. Размножение клубники усами

Клубника - сладкая, вкусная и полезная ягода, которую выращивает каждый огородник на своём участке.

Чтобы сохранить сортовые качества клубники и получать качественный урожай каждый год, необходимо правильно подготовить рассадный материал.

Клубника маточные кусты. Получение усов

Самый распространенный и простой способ – размножение клубники усами .

Рассмотрим особенности размножения садовой земляники усами, как правильно выбрать кусты, укоренить розетку и пересадить рассаду на постоянное место.

Как размножить клубнику усами

Иногда огородники пытаются одновременно получить урожай с кустов и использовать эти же кусты клубники для разведения. Но такой подход не верный, растения быстро истощаются, клубника даёт меньший урожай, начинает болеть, ягоды становятся хуже по качеству.

Клубника маточные кусты. Получение усов 01

Если у вас есть кусты клубники с хорошими сортовыми качествами – сделайте выбор, либо вы желаете получить урожай ягод, либо усы для размножения.

Если вы думаете, что можно взять усы с кустов после сбора урожая ягод, такая рассада будет не полноценная, так как растения уже истратили большую часть питательных веществ на получение ягод, усы будут слабыми. Нельзя заставлять растения работать на два фронта, они быстрее исчерпают свой ресурс.

Размножение клубники с помощью маточных кустов

Для получения качественной грядки клубники необходимо отобрать маточные кусты - залог правильного размножения.

Клубника маточные кусты. Получение усов 02

Для этого в первый год посадки клубники у всех кустов производят удаление всех усов, дожидаясь урожая ягод.

Из всех растений выбирают те, которые не заболели, лучше перенесли капризы погоды, с крупными ягодами одинакового размера.

Клубника маточные кусты. Получение усов 03

Различными способами следует отметить такие кусты (палочкой, стикером, тряпочкой), главное чтобы было видно. Это будущие маточные кусты. Чтобы не путаться можно такие кусты отсадить на отдельные грядки, по схеме 40 см между кустами и 80 см между рядами.

На следующий год на маточных кустах не допускать цветения, удаляйте все бутоны. Растения вложат все силы в развитие усов. Уже в июне кусты начнут давать усы с розетками. Для размножения оставляйте только мощные и крупные усы, все остальные удаляйте.

Самый оптимальный вариант – оставлять одну, ближнюю к материнскому кусту розетку. Если есть необходимость в большом количестве рассады, можно использовать также вторые по счету розетки.

При появлении на розетках корешков для дальнейшего развития существуют два варианта:

Клубника маточные кусты. Получение усов 04

Первый вариант , можно пришпилить розетку к земле, поливать и ухаживать не отрезая от маточного куста, как за рассадой.

Клубника маточные кусты. Получение усов 05

Второй вариант считается лучшим, каждую розетку посадить в отдельный горшок с землёй, где и будет развиваться корневая система до пересадки.

Клубника маточные кусты. Получение усов 06

Пересадка происходит вместе с земляным комом без повреждений корневой системы, растения быстро приживаются и укореняются на новом месте.

За 2 недели перед пересадкой на новое место, следует обрезать усы от от материнских кустов, чтобы они привыкли самостоятельно питаться. Высаживать растения на новое постоянное место в июле-августе. Рассада клубники успеет до первого заморозка сформироваться и окрепнуть.

Клубника маточные кусты. Получение усов 07

В течении 2-3 лет вы будете получать рассадный материал земляники. Кусты 2-3 летнего возраста дают больше усов чем в первый год.

По истечении 3-х лет рекомендуется заменить маточные кусты путем такого же отбора.

Вот такой простой, и надежный способ размножения клубники усами. Надеемся статья станет полезна вам при разведении клубники на вашем участке.

Клубника маточные кусты. Получение усов 08

Успехов вам и больших урожаев клубники!

Что такое розетка у клубники. Почему для большого урожая клубники нужно сажать «женские» розетки и как их отличить от «мужских»?

А вы знали это? Оказывается, клубничные розетки условно делятся на «мужские» и «женские».

И, если уж совсем кратко, то женские кустики охотнее плодоносят и дают больше урожая, зато меньше выдают усов. А мужские – наоборот, хорошо размножаются, но ягод на них гораздо меньше.

Правда, злоупотреблять таким положением вещей тоже не рекомендуется, ведь «мужчины» выполняют важную роль – они опыляют женские розетки, так что совсем без них обойтись тоже нельзя.

Что такое розетка у клубники. Почему для большого урожая клубники нужно сажать «женские» розетки и как их отличить от «мужских»?

Весна, конечно, не самое лучшее время для посадки клубники, лучше всего заниматься этим делом в преддверие осени, где-нибудь в августе.

Однако, и в мае тоже можно посадить молоденькие розетки, тем более, что сейчас саженцы клубники в изобилии имеются в питомниках и на садовых рынках. Разумеется, нынче ягод вы с них не соберете, зато на будущий год в вашем распоряжении будет молодой здоровый клубничник.

Ну, и самый насущный вопрос – как наверняка различить «мужские» розетки от «женских»?

На первый взгляд, выглядят они одинаково, однако, различия все же имеются, даже если в молоденькой розетке всего три-четыре листочка.

Присмотритесь внимательнее:

1. Самое главное, куда нужно «зрить» – это в сердечко розетки, то есть в то место, откуда растут листики. У мужских типов оно мельче, а по форме – вытянутое, у женских – несколько крупнее, и приплюснутое, напоминает небольшой шарик.

Что такое розетка у клубники. Почему для большого урожая клубники нужно сажать «женские» розетки и как их отличить от «мужских»?

2. Мужские виды зачастую выглядят «шикарнее» женских: у них крупные, мясистые и яркие листья, черешков часто бывает больше.

3. Взрослые кусты различают еще в период цветения: на мужских много цветов, но после того, как они завянут, завязей вы не обнаружите. Такое явление в народе зовется «пустоцветом».

4. В питомниках, специализирующихся на продаже клубники, можно найти «двуполый» (есть, оказывается, и такая!) вид, который отлично плодоносит из года в год. Опытные продавцы непременно проинформируют вас об особенностях таких ягод.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

Спелая и сочная клубника теперь может разместиться на вашем альбомном листе. Помогут ей в этом красочные и яркие цветные карандаши. Без них то она и была невкусной и не спелой, даже если и имела хорошую форму и красивые листики.

Начинаем рисовать клубнику с простой геометрической формы, где следует потом вписать в нее ягоду. Вверху прорисовываем листики, а на самой ягоде – ямочки в виде линий. Все это придаст настоящего вида спелой ягоды. Лишь только поэтапному рисунку клубники не хватает контура и цвета. Ведь благодаря этим двум аспектам – она оживет и превратиться в красивую картинку.

Необходимые материалы:

  • цветные карандаши розового, красного и зеленого тона;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • лист бумаги.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

Этапы рисования:

1. Для создания красивой клубники в виде рисунка необходимоокружность нужного вам диаметра. Уже исходя из него можно судить о размере будущей красной ягоды.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

2. Теперь вписываем в окружность клубнику. Прорисовываем форму при помощи линий.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

3. Нарисуем вверху ягоды листики. Всего их будет четыре. Добавим еще ветку, на которой и будет держаться клубника.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

4. Убираем окружность с нашего рисунка.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

5. Прорисовываем по всей поверхности ягоды маленькие дуги, которые придадут эффекта настоящей текстуры клубники.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

6. Чтобыклубники получился более насыщенным и красивым – сделаем контур всех линий. Используем для этой цели черный маркер.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

7. Теперь начнем придавать цвет нашей картинке. Берем вначале светло-зеленый карандаш ис веткой в некоторых частях.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

8. Для придания затемненных участков на листиках возьмем темно-зеленый карандаш. Так верхняя часть клубники выглядит более естественно и объемно.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

9. Переходим к ягоде и для нее подберем красный карандаш. После разукрашивания ягода сразу приобретает спелый вид.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

10. Напоследок некоторые участки можно закрасить розовым карандашом.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

Вот и готово. Наверняка невозможно устоять перед красотой получившегося у вас рисунка. Нарисуйте на своем альбомном листе еще парочку таких ягод и угостите ими своих близких, родных или друзей.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

Куст клубники рисунок. Как нарисовать клубнику карандашом поэтапно для начинающих.

Посадка клубники усами. Размножение клубники усами на открытой почве

Новые кустики проще всего получить через укоренение боковых отростков. Такой вид размножения растения предусмотрен самой природой. На каждом кусте по мере роста формируются длинные побеги (усы), на которых вырастают самоукореняющиеся розетки. После того, как отростки пускают корни, усы начинают засыхать, отделяясь от материнского куста. При укоренении побегами, розетки полностью сохраняют набор родительских качеств.

Совет! Проводите срезы только продезинфицированным секатором, чтобы не занести инфекцию. Обработать инструмент можно слабым раствором марганцовки, спиртом. 

Подготовительные мероприятия по укоренению усов клубники

Посадка клубники усами. Размножение клубники усами на открытой почве

Побеги начинают расти, когда на кустах завязываются первые бутоны. Первые розетки начинают формироваться в начале июня. Большинство сортов клубники имеет склонность к чрезмерному образованию усов.

Чтобы не перегружать растения, оставьте не более 7 боковых побегов. Самыми сильными считаются розетки, которые находятся у самого куста. Чем дальше находятся от «родителя», тем они слабее, поэтому и приживаются дольше. На одном побеге завязывается 2-3 розетки. То есть, с одного материнского куста можно получить до 14-21 саженцев.

Весной, как только начнут формироваться усы, оставьте их в количестве 5-7 штук, выбирая самые мощные. Обрезайте побеги острым секатором. Когда на них начнут формироваться первые розетки с корнями, прижмите их к почве алюминиевой проволокой. Чтобы ускорить процесс развития корневой системы, присыпьте отростки чернозёмом или перемешанным перегноем с торфом. Поливайте будущие розетки раз в 2 дня небольшим количеством воды. Чрезмерно не переувлажняйте почву, корневая система может начать загнивать. Каждую неделю, возле будущих кустов клубники, рыхлите грунт.

В начале лета займитесь подготовкой почвы. Уберите все сорняки, разбросайте смесь органических и минеральных удобрений, перекопайте на штык лопаты и разравняйте грядку. На один квадратный метр внесите одно ведро перегноя и 40 грамм суперфосфата.

На протяжении лета почву периодически поливайте и пропалывайте, чтобы грядка не зарастала сорняками. За несколько дней до высаживания внесите в почву мелкозернистый песок (5 кг на 1 м²). Такая мера позволит защитить кусты от основных вредителей.

Высаживание клубники

Посадка клубники усами. Размножение клубники усами на открытой почве

Пересаживайте растения через два месяца от начала укоренения. Идеальным временем посадки является конец августа — первая половина сентября. На молодом растении должно сформироваться 4-5 листовых пластин. Корни в свою очередь должны вырасти на 7-8 сантиметров. Посадку проводите утром или вечером, когда солнце не находится в активной фазе.

Розетки отделите, перенесите на разработанную грядку вместе с грунтом. Ус обрежьте в 10 сантиметрах от основного куста. Отделите его за 14 дней до пересаживания.

Обрезав питание, растение быстрее приспособится получать из почвы всё необходимое с помощью собственной корневой системы. Подберите для клубничных саженцев солнечное и безветренное место на участке. Почва должна быть рыхлой. Прекрасно для клубники подходит супесчаный или суглинистый грунт.

Процесс пересаживания:

Посадка клубники усами. Размножение клубники усами на открытой почве
  1. За сутки до предполагаемого дня пересаживания, обильно полейте грядки, чтобы максимально размягчить почву.
  2. Выкопайте розетку клубники вместе с земляным комом. Это необходимо, чтобы она быстрее принялась на новом месте.
  3. Выкопайте ямки под каждый куст. Размер лунки напрямую зависит от земляного кома, с которым вы высадите клубнику.
  4. Обильно полейте лунки.
  5. Поместите саженцы с земляным комом в лунки, прикопайте почвой и полейте растения под корень. Расход воды составляет 2 литра.

После высаживания розеток, поливайте кусты каждые два дня на протяжении месяца, пока не наступят первые заморозки. На зиму укройте клубнику «шапкой» из опилок, торфа. Она позволит меньше промерзнуть земле и повредить корневую систему.

Полезная информация! Если клубника растет на мульче, то укорениться усы самостоятельно не смогут. Поэтому, отрежьте необходимое количество розеток, наберите банку или стакан с водой и поместите их прорастать. Когда появятся первые корешки, посадите их в торфяные горшки с плодородной землей. Сразу высаживать на грядку не стоит, пусть окрепнут в горшках.