Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зиму

11.12.2019 в 00:24

Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зиму

Перец желательно выбирать разноцветный. Так будет красивее.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зимуПерец моем, вырезаем сердцевину и удаляем семена. Разрезаем на продольные кусочки.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зимуЧеснок чистим. Если зубчики у чеснока крупные, то можно их разрезать на несколько кусочков.
В кастрюле кипятим воду для бланширования перцев. После того как закипит вода кладем в кипяток перцы на 3-4 минуты, потом сливаем воду. Выкладываем перцы на чистую тарелку, он должен остыть – так его будет легче укладывать в банки.
В отдельной кастрюле смешиваем воду, масло, соль, сахар и уксус для маринада. Кипятим маринад. В кипящую воду опускаем порезанные перцы и бланшируем 3-5 минут. Очень удобно использовать для бланширования металлический дуршлаг, но можно отлично выловить перцы из кипятка шумовкой (плоской ложкой с дырочками). В кипящий маринад спускаем чеснок.
Не стоит пугаться того, что маринад за счет содержания масла будет многослойным.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зиму

На дно простерилизованной банки кладем выловленные из маринада 2-3 зубчика чеснока, а также по несколько горошин черного и душистого перца.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зимуПлотно закладываем в банку бланшированный перец. Желательно закладывать в баночки перец разного цвета, так готовая консервация выглядит более аппетитно.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зимуЗаливаем кипящим маринадом до краев. Закручиваем крышку. Банку с маринованным перцем укутываем в одеяло для медленного остывания.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зимуВажный совет: чтобы банка не лопнула от горячего маринада, я ставлю банку на лезвие ножа. Также важно при наливании маринада смотреть, чтобы он заполнил все пространство между перцами. Для этого иногда приходится наклонять банку и вращать ее.
Перец маринованный на зиму с петрушкой и чесноком. Как приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зиму

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целиком

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целиком

Маринованный перец на зиму заготавливают не только для фарширования, очень вкусный получается болгарский перец, закатанный в банки целиком. Такой необычный и нестандартный рецепт имеет место быть в нашей семье и пользуется такая заготовка огромным успехом. Есть правда условие: перцы должны быть мясистые, грунтовые и желательно красных или желтых сортов.

Многие удивятся, зачем так делать?  Ведь практичнее удалить плодоножку с семенами и вставить перцы друг в друга. Я отвечу, во-первых, экономия времени, делается такая заготовка очень быстро. А  во-вторых,  болгарский перец целиком — очень сочная и ароматная закуска с легкой остринкой и ароматом чеснока. Вы главное попробуйте сделать пару баночек, а потом сами будете говорить, что это безумно вкусно!

Перец на зиму целиком

рецепт маринованного болгарского перца

 Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целиком

Я уважаю этот овощ за огромное количество витамина С, его вкус и аромат. К сожалению, лето у нас короткое, и вспомнить вкус своего местного перчика можно только лишь открыв баночку со своей консервацией. А такой яркий перец подарит зимой за столом много позитива и поднимет настроение. Особенно когда вы вспомните, как летом выезжали всей семьей на природу и готовили жареный перец на мангале к шашлыку из свежего мяса.

Итак, маринуем перец целиком!

Ингредиенты:

  • Болгарский перец – 1 кг,
  • Сахарный песок – ½ стакана,
  • Соль (желательно без йода) - 2 ст. ложки,
  • Чеснок 6 – 7 зубчиков,
  • Черный перец горшком – 10 штук,
  • Черный молотый перец по вкусу,
  • Масло растительное (без запаха) – 100 мл,
  • Уксусная эссенция (70%) – 1 ст. ложка,
  • Острый красный перчик – 1 стручок.

Процесс приготовления:

Для начала нужно простерилизовать банки, в которые вы планируете раскладывать болгарский перец.

Очистить зубчики чеснока. В подготовленные банки раскладываем порезанный тонкими кружочками чеснок, также не забываем про стручковый горький перец, которого достаточно пару небольших колечек на банку. У меня на этот раз был сухой красный перчик, я разломила его на две части и разложила по двум банкам.

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целикомЗатем моем перец, но не отрезаем плодоножки и не извлекаем семена, то есть перец остается целым и невредимым. Далее на каждой перчинке нужно сделать, несколько наколов толстой иголкой или зубочисткой.

Подготовленный перец отправляем в кастрюлю и заливаем холодной водой, нужно чтобы перец весь скрылся под водой.

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целикомСтавим кастрюлю с перцем на огонь и доводим до кипения.

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целикомДалее бланшированный перец вынимаем из кипящей воды и отправляем в  банки. Делать это нужно  аккуратно, так как из перца может вытекать вода.

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целикомЗатем на воде, в которой отваривали перчик, готовим маринад. Добавляем перец горошком, черный молотый перец, соль, сахарный песок, вливаем растительное масло. Доводим маринад до закипания и добавляем уксусную эссенцию, затем сразу же выключаем огонь и заливаем горячим маринадом бланшированные перцы.

Перец маринованный целиком с чесноком. Перец на зиму целикомДалее остается только закатать баночки чистыми, желательно прокипяченными крышками. Укутать банки с целым маринованным перцем  в одеялко и оставляем до полного остывания. Потом уже отправляем в подпол, кладовку или погреб для дальнейшего хранения. Да,  это не очень экономичный вариант заготовки перца , если брать во внимание тот факт,  что в банку входит очень мало перчика. Однако результат в виде вкусной закуски на столе вас очень порадует.

Автор рецепта и фото - Славяна.

Удачных заготовок и хороших рецептов!

Маринованный перец с чесноком и сельдереем. Маринованный по-армянски красный перец на зиму

Этот перец на вкус бесподобен. Зимой он украсит ваш стол. Кроме того, он непременно порадует вас на вкус. Готовить такой пухленький и блестящий, такой сладенький и маслянистый перчик довольно просто и быстро. Это классический вариант маринованного по-армянски красного перца. Кстати, вполне можно использовать и оранжевый, и зеленый перец.

Что нужно?

Перец красный (обязательно мясистый) – 5 кг

Чеснок -200 грамм

Сельдерей листовой – 1 большой пучок (его класть обязательно!)

Петрушка – 1 пучок (по желанию)

Маринад

Вода – 1 литр

Уксус 9%-ный – 500 мл

Масло растительное – 500 мл

Соль- 4 столовые ложки (с горкой)

Сахар – 10 столовых ложек

Лавровый лист – 7 штук

Душистый перец горошком и черный перец горошком – по 25 штук

Как готовить?

Можно готовить перец как целиком, так и разрезав его на половинки. Если готовите целиком, то вырежьте хвостик с семенной чашечкой. А если половинками, то разрежьте на половинки и удалите семенную чашечку.

Очистите чеснок. Мелкие зубки оставьте как есть, а крупные разрежьте на половинки.

Крупно нарежьте зелень, по 3-5 см.

Приготовьте маринад. Для этого возьмите широкую посуду, влейте туда масло и уксус, киньте лавровый лист и черный и душистый перец. Добавьте сахар и соль. Добавьте воду. Поставьте маринад на сильный огонь и доведите его до кипения. Затем огонь снизьте до среднего.

В кипящий маринад заложите очищенный перчик. Нужно класть порциями, в один слой. Накройте крышкой и бланшируйте по 3 минуты каждый слой. НЕ до мягкости, просто до небольшой гибкости! Не переварите!!

Выньте из маринада и сложите в кастрюлю. Накройте крышку, чтобы перчики ещё немного попарились.

Повторите процесс со следующей порцией перцев.

На дно стерилизованной банки уложите немного чеснока, сельдерея, петрушки. Затем 3-4 перца и снова немного зелени и чеснока, снова слой перца. Так до верха. Последним слоем должна быть зелень и чеснок.

Простерилизуйте баночки 15 минут. Закрутите крышки и оставьте остывать, предварительно укутав баночки в одеяло. Все, вкуснейший перец готов!

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Маринованный сладко-кислый болгарский перец с ароматом чеснока и петрушки – очень вкусная закуска, которую легко заготовить на зиму. Рецепт данной консервации очень прост: нарезанный кусочками сладкий перец проваривают в маринаде, затем складывают в банки, пересыпая измельченным чесноком и петрушкой, заливают кипящим маринадом и закатывают. Такая закуска не только красиво смотрится на столе, но и моментально разлетается, стоит только открыть баночку.

Количество составляющих рассчитано на четыре полулитровые банки.

Для приготовления понадобится:

  • 1,5 кг сладкого болгарского перца;
  • 750 мл воды;
  • 250 г сахара;
  • 250 мл укуса;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 1 – 2 ст. л. соли;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 небольшой пучок петрушки.

Как приготовить маринованный перец с чесноком и петрушкой

Для консервирования необходимо брать спелый (лучше всего красный) болгарский перец, мясистый с толстыми стенками. Его следует помыть, а затем обсушить.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

После этого удалить плодоножку, убрать оставшиеся семена и разрезать на несколько кусочков (в банку хорошо помещается перец, разрезанный на 4 – 6 кусочков).

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Зубчики чеснока нужно очистить, помыть и нарезать маленькими кусочками (если возиться с чесноком неохота, его можно нарезать крупными кусками).

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Веточки петрушки следует хорошо помыть и мелко нарезать. Нарезанную петрушку и чеснок для удобства лучше сложить в отдельные тарелочки.

Когда овощи будут подготовлены, можно приступать к приготовлению маринада. Для этого в кастрюльку с водой необходимо вылить растительное масло и уксус, добавить сахар, соль, перемешать и прокипятить до полного растворения сыпучих ингредиентов.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Готовый маринад нужно перелить в большую кастрюльку (чтобы в ней поместился нарезанный перец), высыпать в него сладкий болгарский перец, аккуратно перемешать и поставить на огонь.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Не пугайтесь, если вам показалось, что маринада мало, в процессе варки перец будет постепенно оседать, и маринад даже окажется лишним. Варить перец нужно, периодически помешивая, 5 – 7 минут с момента закипания.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

На дно предварительно помытых и простерилизованных баночек насыпать немного нарезанной петрушки и измельченного чеснока.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

После того, как перец будет готов, разложить его по банкам, пересыпая чесноком и петрушкой, как на фото.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Банки заполнить маринованным перцем плотно, до краев. Прокипятить маринад и осторожно залить им каждую банку.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Банки плотно укупорить предварительно прокипяченными крышками.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Затем их перевернуть и укутать до полного остывания (как правило, банки остывают уже на второй день после консервации).

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Готовый маринованный перец хранить необходимо в прохладном месте, лучше всего в погребе.

Рецепт маринованного болгарского перца с чесноком и зеленью. Маринованный сладкий болгарский перец с петрушкой и чесноком на зиму

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

Популярная тема для любителей пикантного перчика. Кроме вкусного овоща вы бонусом получаете ароматное масло для приготовления различных блюд.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

Ингредиенты для бланширования овощей:

  • 2 чайные ложки соли;
  • 1 лавровый листик;
  • 10 горошин перца;
  • гвоздика;
  • 2 литра воды;
  • 0,5 литра уксуса 9%.

Составляющие рецепта:

  • 5 кг сладкого неочищенного перца;
  • лавровые листья;
  • чеснок;
  • горошины перца;
  • хлопья чили;
  • 300 мл оливкового масла;
  • 700 мл подсолнечного масла.

Метод приготовления:

1. В объемную жаропрочную емкость складываем ингредиенты для бланширования перца, все перемешиваем, включаем газ, ждем закипания жидкости и провариваем в течение пяти минут.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

2. Пока смесь закипает, мытые стручки вычищаем от семян, перегородок и плодоножек, после чего нарезаем мякоть на полоски, ширина которых не должна превышать 1,5 см.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

3. Из кипящей жидкости вылавливаем специи.

4. В ароматную жидкость выкладываем полоски перца и бланшируем после закипания ровно три минуты.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

5. Бланшированные овощи выкладываем при помощи шумовки на чистое сухое полотенце и хорошо обсушиваем их.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

6. Пока овощи обсыхают, необходимо пропарить стеклотару, выдержать в кипятке крышки, подготовить необходимые для маринования специи, нарезать крупными кусочками чесночные дольки и смешать оливковое и постное масло.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

7. На дно стеклотары бросаем немного хлопьев высушенного чили, горошки перца и наливаем 100 мл масленой смеси. Затем начинаем закладку перца до середины тары, утрамбовывая полоски как можно плотнее.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

8. Примерно посередине банки на перец кладем немного чили, чеснок по вкусу, лист лавра. Заливаем маслом и продолжаем укладывать овощи до самого верха тары.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

9. Сверху кладем еще немного чеснока и чили, наливаем масло, чтобы оно полностью покрывало перец и специи.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

10. Заполненные баночки плотно закрываем и ставим в холодную духовку. Включаем на 100 градусов и выставляем таймер на 2 часа.

Чтобы во время пастеризации крышки не деформировались, вместе с банками на решетку или противень ставим жаропрочную чашу, наполненную водой, которая при нагревании будет испаряться, создавая внутри духового шкафа водяной пар.

Маринованный перец с чесноком быстрого приготовления. Маринованный перец в масле с чесноком

По окончанию процесса газ нужно выключить, а банки оставить внутри духовки до остывания.

Видео болгарский перец с чесноком и зеленью (консервированный)