Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму

09.12.2019 в 15:38

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму

Этот рецепт приготовления маринованного болгарского перца я попробовала ещё в прошлом году, сделав половину порции. Результат мне очень понравился. Поэтому в этом году сделала сразу несколько порций болгарского перца, маринованного с петрушкой и чесноком на зиму. Перчик получается очень вкусным, ароматным и в меру острым. Его можно кушать сразу после остывания, а можно закрыть в банке и отправить на хранение в кладовку. Такая ароматная, аппетитная и очень вкусная заготовка станет прекрасным дополнением к гарниру, например, к картофелю или отличной холодной закуской к праздничному столу. 

Ингредиенты

Для приготовления болгарского перца, маринованного с петрушкой и чесноком на зиму, потребуется:

перец болгарский - 2 кг.

Для маринада:

чеснок - 4 зубчика;

петрушка - 1 небольшой пучок;

вода - 500 мл;

сахар - 150 г;

растительное масло - 100 мл;

соль - 18 г;

лавровый лист - 2 шт.;

уксус 70% - 1 ст. л.

Расчёт продуктов указан на 4 банки по 500 мл.

Процесс приготовления

Вымыть болгарский перец, удалить плодоножки и семена. Нарезать перец широкими полосками. 

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 01

Для приготовления маринада влить воду в кастрюлю, добавить масло, сахар, уксус, лавровые листья и соль.

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 02

Чеснок очистить и нарезать на пластинки. Петрушку вымыть и мелко нарезать. Добавить петрушку и чеснок в кастрюлю с маринадом и поставить на огонь.

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 03

Как только маринад закипит, выложить в кастрюлю перец. Сначала перца будет много, но затем он обмякнет.

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 04

Перец перемешать с маринадом, довести до кипения и варить на среднем огне до тех пор, пока перец не обмякнет и не станет покрыт полностью маринадом (примерно, 5-7 минут). С этого момента варить перец на небольшом огне 5 минут. 

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 05

Банки предварительно вымыть и простерилизовать. Снять кастрюлю с огня и разложить перец в банки без маринада!

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 06

Оставшийся маринад довести до кипения.

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 07

Разлить горячий маринад по банкам.

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 08

Закрутить (или закатать) банки с маринованным перцем прокипячёнными крышками, перевернуть вверх дном, а затем, укутав в одеяло, оставить до полного остывания. Остывшие баночки убрать на хранение в кладовку.

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 09

Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком, получается аппетитным, в меру остреньким, очень вкусным и ароматным. Такая закуска станет отличным дополнением ко многим блюдам в холодные зимние дни, попробуйте!

Перец маринованный с петрушкой. Болгарский перец, маринованный с петрушкой и чесноком на зиму 10

Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком

Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомЕсли вы хоть раз пробовали консервированный болгарский перец в сладкой заливке на зиму заготовленный, то вы не сможете забыть этот вкус. Это настолько оригинальный рецепт консервирования сладкого перца в заливке из меда, масла и яблочного уксуса, что довольны, останутся и семья, и гости, и вы, как повар. Сразу обратите внимание на то, что рассол в банке немного мутный. Не бойтесь, это лишь сначала. Когда вы готовите рассол с медом, маслом и чесноком, то вся эта смесь кипит в кастрюле. После чего, закрыв банки, вы их перевернете сначала горлышком вниз, а потом наоборот. За счёт всех этих движений и будет мутный рассол. И поскольку в рецепте есть растительное масло, то прозрачным маринад станет только через неделю. При этом такая закатка прекрасно хранится даже в кухонном шкафу, впрочем, как и маринованные помидоры черри на зиму .

Что нужно чтобы закатать перец в сладкой заливке на зиму:

  • Перец сладкий (болгарский) — 2,5 кг;
  • Масло растительное (рафинированное) — 1/2 стакана;
  • Вода — 1,5 литра;
  • Чеснок — 2 крупные головки;
  • Уксус яблочный 6% — 110 мл (чуть больше половины стакана);
  • Соль — 1 неполная ст. л. (без горки, примерно 0,8 ст. л. или 2 ч. л. с горкой);
  • Мед — 110 мл (1:1 с уксусом);
  • Перец душистый — 3 шт.;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Перец горошек — 5 шт.

Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком

Как приготовить болгарский перец с чесноком на зиму в сладкой заливке:

1. Приступим готовить эту несложную и оригинальную закуску на зиму. Для этого точно так же как мы описывали в рецепте домашней консервированной кукурузы , промойте и простерилизуйте банки. Обязательно переверните посуду на впитывающую поверхность, чтобы стекла вода.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком2. Как вы уже поняли, что для консервирования перца в чесночной сладкой заливке вам нужно брать именно цветные плоды. Желтый, оранжевый, красный и зеленый цвета прекрасно будут сочетаться в банке и на праздничном столе. Очистите болгарский перец и хорошо промойте стаканчики, чтобы не попали в закатку ни семена, ни песок.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком3. Аккуратно разрежьте стаканчики болгарского перца на дольки вдоль плода.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком4. Чеснок весь очистите и нарубите мелко ножом. У вас получится хорошая пиала мелкой нарезки чеснока.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком5. И только тогда, когда готовы болгарский перец и чеснок, можно начинать варить сладкую заливку с медом. Для ее приготовления выберите глубокую кастрюлю. Обязательно кастрюля должна быть с высокими бортами и с крышкой. Сначала вскипятите воду и сразу же в нее добавьте масло, соль, чеснок, перец горошек и душистый, мед, лавровый лист и яблочный уксус. Помешивая маринад деревянной ложкой, дождитесь его закипания.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком6. Как только маринад закипит, аккуратно погрузите в кастрюлю болгарский перец и накройте ее крышкой. Обратите внимание, что перец не весь будет в маринаде, за счёт его структуры. Но примерно через 5 минут под крышкой, он станет мягким и его объем уменьшится в 2 — 3 раза. Вот именно поэтому и нужна кастрюля с высокими стенками, чтобы в нее поместился весь перец.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомУвеличьте огонь, дождитесь закипания, снова уменьшите огонь и засеките 5 минут. В это время возле себя выстройте стерильные банки.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомРаскладывать по банкам болгарский перец в сладкой заливке на зиму, нужно через 5 минут с момента закипания, не выключая при этом плиты. Когда банка с перцем полная, прямо из кастрюли налейте в банку маринад и сразу же закатайте. Старайтесь накладывать перец очень быстро. Не допускайте, чтобы он кипел более 10 минут, иначе перец переварится и будет распадаться на кусочки.

Маринованный болгарский перец целиком с чесноком и зеленью.

Маринованный болгарский перец целиком с чесноком и зеленью.

Очень люблю и ценю рецепты с маслом и чесноком маринованного болгарского перца на зиму. Расскажу вам сначала, как приготовить целый перчик в банках.Я такие перцы делаю на зиму, а потом их фарширую как обычные. Мне они нравятся даже больше, чем свежие.

Ингредиенты

    1 кг Перец болгарский

    2 – 3 литра Вода

    0,5 стакана Сахарный песок

    2 ст. ложки Соль (крупная)

    0,5 стакана Растительное масло (рафинированное)

    8 – 10 зубчиков Чеснок

    1 штука Острый перчик Чили

    1 ст. ложка Уксус (эссенция 70%)

    10 - 15 штук Душистый перец горошком

    10 - 20 штук Черный перец горошком

    Черный молотый перец по вкусу и желанию

Приготовление

    У перцев отрезаем верхушки, удаляем семена, моем. Чеснок делим на дольки, режем пластинами.

    Перчик чили промойте и нарежьте тонкими кружочками. В каждую банку положите по нескольку горошин черного и душистого перца. Туда же добавьте несколько пластин чеснока и по 2 – 3

    В глубокую кастрюлю переложите подготовленный болгарский перец и залейте его холодной водой, чтобы она полностью его покрывала. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Как только вода закипит, снимите кастрюлю с огня. Аккуратно с помощью вилки доставайте перец из воды и раскладывайте его по банкам, не стоит прилагать много усилий, иначе перец будет лопаться.

    Наполните банку доверху, подождите немного, перец через некоторое время все у трамбуется и потом можно будет еще доложить несколько перчинок в банку.

    В воду, в которой варился перец, добавляем соль, сахарный песок, масло и доводим до кипения. По желанию можно добавить черный молотый перец для аромата. Как только маринад начнет закипать, добавьте столовую ложку уксусной эссенции, дождитесь полного закипания.

    Кипящим маринадом залейте банки с перцами. Сразу же накройте крышками и закатайте ключом для консервирования. Укутайте банки с маринованным болгарским перцем теплым пледом, оставьте до полного остывания в перевернутом состоянии. После переставьте в прохладное место, а зимой наслаждайтесь вкусной и пикантной закуской!

    На мой взгляд, это один из самых простых рецептов заготовок болгарского перца на зиму. Кстати, таким образом можно попробовать замариновать стручки горького перца. Буду рада, если сегодняшний рецепт будет вам полезен! Удачных вам заготовок и приятного аппетита!