Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перегородки из пазогребневых блоков. Как строить из пазогребневых плит

05.02.2022 в 02:01

Перегородки из пазогребневых блоков. Как строить из пазогребневых плит

Чтобы перегородка из пазогребневых блоков была надежной и стабильной, необходимо выполнить некоторые условия:

  • Ставить блоки на идеально ровное основание с перепадами высоты не более 2-3 мм на метр. Оно должно быть выровнено во всех плоскостях. На бетонных основаниях заливают выравнивающую стяжку (минимальная толщина 3-5 см), на деревянных полах кладут сухой ровный брус.
  • Кладка ведется по аналогии с кирпичной — с перевязкой на середине. Используется специальный или плиточный клей. С силикатными блоками можно использовать раствор для кладки пеноблоков.
  • Перегородка должна быть строго вертикальной. Отклонение даже  в один градус ведет к нестабильности, поэтому контроль обычным строительным уровнем недостаточен. Можно контролировать лазерным уровнем  и/или отвесом.

    Перегородки из пазогребневых блоков. Как строить из пазогребневых плит

    Так выглядит готовая перегородка из пазогребня отделяющая санузел в новостройке

  • Максимальная высота перегородки из пазогребневых плит 3,5 метра, максимальная длина — 6 метров.
  • Между верхушкой перегородки из ПГП и потолком надо оставить щель 20-30 мм. Этот зазор заполняют монтажной пеной.
  • Для придания большей стабильности, примыкание с потолком желательно усилить, забив штыри и замуровав их внутри блоков (не между швами так как швы очень тонкие).
  • Звукоизоляция перегородки из пазогребня не слишком высокая. Чтобы вам жить было комфортно, используйте пробковую или битумизированную подкладку под стену, а также обшивайте стены с двух сторон гипсокартоном. Такой «пирог» создает комфортные для  проживания условия.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Устройство перегородочных элементов из гипса или силиката в квартире начинают после построения несущих деталей, но перед укладыванием чернового пола и стартом малярно-штукатурных работ.
Монтаж перегородки из стандартных по размерам пазогребневых плит занимает всего два-три дня. Это происходит благодаря удобной пазогребневой системе и отсутствию необходимости в дополнительном армировании.

При стыковке исключаются любые отклонения по плоскостям, что позволяет в сжатые сроки собрать ровную стену без даже миллиметровой погрешности.

Если нужно скрыть коммуникации, в полнотелых блоках делают специальные штробы. В пустотелых провода и трубы можно уложить во внутреннюю полость. Если возведение перегородок из ПГП не предполагает штробления, используют метод двойных стен. Но они «съедают» в два раза больше пространства.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Материалы и инструменты

Для строительства перегородки из пазогребневых плит понадобится такой набор инструментов:

  • рулетка;
  • электродрель;
  • киянка;
  • уровень строительный;
  • шпатель;
  • ручная пила;
  • линейка, карандаш;
  • шуруповерт;
  • миксер для размешивания клея.

Из материалов потребуются сами блоки, уплотнитель из пробки или войлока, кромочная лента, веревка, клей, грунтовка. Нужны и элементы крепежа: шурупы, дюбель-гвозди, фиксирующие скобы – прямые подвесы либо уголки.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Подготовительные работы

Возведение перегородки, создаваемой из пазогребневых блоков, требуют определенной подготовки. В первую очередь нужно проверить соответствие полового и потолочного горизонтального уровня, и сделать так, чтобы к ним вплотную примыкали пазогребневые плиты: выдающиеся неровности подшлифовать, растрескавшиеся участки и углубления заполнить раствором из цемента и песка.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Блоки заносят в помещение не позже, чем за 24 часа перед монтажом, чтобы материал «адаптировался», то есть имел необходимую влажность и температуру.

Для возведения стены применяют акриловый клей на основе гипса.

Но он весьма дорогостоящий, поэтому многие заменяют его обычным плиточным клеем или раствором из цемента и песка в пропорции 1:3 с добавлением поливинилацетатного клея. Если все тщательно перемешать, выходит довольно пластичная и мелкодисперсная смесь, без труда наносимая шпателем. Делать кладку с раствором проще, так как его время схватывания больше, чем у гипсового клея.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Перед сооружением межкомнатных перегородок все соприкасающиеся с ними участки поверхностей грунтуют и наносят разметку согласно ранее созданному чертежу.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Укладка пазогребневых блоков

Перегородку из пазогребневых плит собрать своими руками нетрудно. Главное не нарушать технологию при строительстве переборки из ПГП.

Возведение перегородок из пазогребневых плит. Монтаж перегородок из ПГП

Руководство по монтажу перегородок из пазогребневых плит – пошаговая инструкция:

  1. При укладке стартового ряда у блоков ручной пилой отпиливаются гребни в местах стыковки со стенками и полом. На уплотнитель по вертикали и горизонтали наносится клей либо раствор. Блок ставится пазом кверху, вплотную прижимается к стеновой или половой поверхности, проверяется по уровню, простукивается киянкой. Уголок устанавливается в паз блока вплотную к стенке, чтобы точки креплений были выше кромки блока. Он крепится анкерами либо саморезами.
  2. Перед монтажом следующего блока также ставится уголок и прикрепляется к полу. Когда раствор схватился, устанавливается следующая плита, и фиксируется таким же образом. На стыки плит клей наносится так, чтобы зазор по шву не превышал 0,2 см. Дальнейшая установка производится после затвердевания соединительного раствора на предшествующих плитах.

Пазогребневые блоки - как выбрать

Пазогребневые блоки представляют собой крупноформатный строительный материал, предназначенный для возведения внутренних стен и перегородок. Их изготавливают в виде прямоугольных параллелепипедов с пазами и гребнями на торцевых сторонах.

Преимущества и недостатки пазогребневых блоков

Пазогребневые блоки - это отличная альтернатива гипсокартону, кирпичу или блокам других видов в перепланировке и разделении внутреннего пространства квартиры или дома благодаря ряду значимых преимуществ. Однако, как любая строительная продукция, они имеют и минусы. И то и другое следует учитывать, подбирая материал для возведения стен.

Преимущества

  • быстрая укладка. Соединение паз-гребень позволяет вести быстрый монтаж стены. Кроме того, пазогребневые блоки отличаются высокой точностью размеров. Такая точность не требует подгонки и обеспечивает быструю сборку перегородки;
  • простой монтаж. Возведение стен или перегородок из пазогребневых блоков производится легко методом склеивания торцевых сторон. Блоки легко режутся ножовкой, что позволяет создавать перегородки и стены любых конфигураций. Монтаж пазогребневых блоков можно вести в одиночку.

Важно знать: из пазогребневых плит можно возводить как одинарные (толщиной 80 мм), так и двойные межквартирные перегородки с воздушным зазором 40 мм.

  • экономичность. Стена или перегородка, собранная из пазогребневых блоков, имеет гладкую поверхность, не требующую дополнительного выравнивания, соответственно, не требуется штукатурка, нет мокрых процессов. Места стыков заглаживаются, а избыток клеящего раствора удаляется еще на этапе кладочных работ. Перегородка сразу после возведения готова к оклейке обоями или малярным работам. Также стоит отметить экономию полезной площади за счет более тонкой, но стабильной поверхности перегородки;
  • экологическая безопасность. В производстве блоков используется только натуральное сырье: гипс, кварцевый песок, известь и другие материалы. Готовая продукция не содержит и не выделяет вредных веществ, что позволяет применять ее в помещениях с высокими требованиями к санитарной безопасности;
  • огнестойкость. Пазогребневые плиты относятся к классу негорючих материалов (НГ), т. к. при их изготовлении используются только негорючие материалы: гипс, песок, известь. Они не разрушаются при пожаре, не поддерживают горение, не способствуют распространению пламени. Это позволяет использовать пазогребневые блоки для устройства стен и перегородок в зданиях с высокими требованиями к пожарной безопасности. Например, лестницы, коридоры и прочие пути эвакуации должны быть только класса НГ;
  • хорошие эксплуатационные характеристики. Они заключаются в лучших тепло- и звукоизоляционных свойствах по сравнению с кирпичом, бетоном, гипсокартоном. Например, теплоизоляция гипсовой перегородки толщиной 8 см соответствует бетонной стене в 40 см.

Монтаж пазогребневых плит кнауф. 1 Устройство перегородок и облицовок

6.1.1 Монтаж перегородок рекомендуется выполнять в процессе производства
отделочных работ. Работы по облицовке стен также выполняются в процессе
производства отделочных работ, когда закончена разводка электротехнических и
санитарно-технических систем.

6.1.2 До монтажа перегородок и облицовок все строительные работы, связанные с
«мокрыми» процессами, должны быть закончены. Монтаж должен осуществляться в
условиях сухого или нормального влажностного режима при температуре воздуха в
помещении не ниже +5 °С до устройства чистого пола.

6.1.3 До монтажа гипсовые пазогребневые плиты должны быть выдержаны при
температуре не ниже +5 °С в течение 4 ч.

6.1.4 До начала работ по устройству перегородок и облицовок необходимо
удалить с базового пола, стен и потолка пыль и грязь.

6.1.5 В соответствии с проектом необходимо выполнить разметку положения
перегородки или облицовки на полу и с помощью отвеса перенести ее на стены и
потолок. На полу следует также разметить положение проемов.

6.1.6 При неровностях поверхности пола они должны быть ликвидированы
выравнивающим слоем из цементно-песчаного раствора марки не ниже 50.

6.1.7 При эластичном сопряжении перегородки или облицовки с ограждающими
конструкциями к последним в местах примыканий монтажным клеем наклеивается
эластичная прокладка. При этом необходимо обеспечить горизонтальное положение
прокладки, на которую должен устанавливаться нижний ряд плит. Приступать к
установке плит следует после схватывания клея.

6.1.8 В случае укладки плит пазом вверх у всех плит первого ряда необходимо
обдирочным рубанком удалить гребень.

6.1.9 При установке плит нижнего ряда соответствие их положения проектному
следует контролировать с помощью правила и уровня.

6.1.10 При укладке последующих рядов в паз нижнего ряда плит и в вертикальный
торцевой паз устанавливаемых плит наносят монтажный клей и каждую плиту осаживают с помощью
резинового молотка. Излишки выступившего клея немедленно удаляются и
используются в дальнейшем.

6.1.11 В процессе укладки плит необходимо контролировать толщину вертикальных и
горизонтальных швов, которая не должна превышать 2 мм, а с помощью правила и
уровня проводить проверку плоскостности стены.

6.1.12 При укладке плит вразбежку используются доборные элементы, получаемые
путем разрезки стандартных плит на заданные размеры ручной ножовкой с широким
полотном и крупными зубьями или специальным электроинструментом.

6.1.13 Для последнего ряда следует использовать плиты со скошенными гранями, а
при необходимости они должны быть обрезаны под конфигурацию поверхности
потолка.

6.1.14 Плиты верхнего ряда, как правило, следует укладывать на предыдущий ряд
длинной стороной, но для сокращения отходов допускается укладка их и короткой
стороной при обязательном соблюдении разбежки торцевых стыков.

6.1.15 При эластичном сопряжении перегородки или облицовки с примыкающими
конструкциями крепежная скоба устанавливается в паз плиты и закрепляется к ней
самонарезающими винтами, а к ограждающим конструкциям — анкерными дюбелями.

6.1.16 Проемы высотой не более 1/4высоты перегородки и
площадь которых не превышает 1/10площади перегородки,
допускается выполнять вырезанием в смонтированной перегородке. Проемы больших
размеров рекомендуется выполнять в процессе монтажа перегородки. При проеме
шириной до 800 мм, если над ним размещается только один ряд плит, над проемом
закрепляется монтажная конструкция, обеспечивающая проектное положение плит до
схватывания клея в стыках (рисунок ). При большей
ширине проема над ним следует предусмотреть установку перемычки с глубиной
опирания не менее 500 мм.

6.1.17 Дверные
коробки следует закреплять в проеме перегородки с помощью самонарезающих
(высверливающих) винтов согласно рисункам и .

6.1.18 При
образовании угла и в местах пересечения перегородок или облицовок друг с другом
плиты следует укладывать с перекрытием стыков ниже расположенного ряда (рисунок
).

6.1.19 Для защиты от
механических повреждений на внешние углы перегородок закрепляется углозащитный
профиль ПУ 31/31, который при установке вдавливают в предварительно нанесенный
слой клея, после чего широким шпателем или шпателем для внешних углов наносят
выравнивающий слой.

6.1.20 Внутренние
углы следует укреплять с использованием армирующей ленты, которую утапливают в
слой клея, а затем наносят сверху выравнивающий слой с помощью шпателя для
внутренних углов.

6.1.21 Для подготовки под отделку места стыков плит шпаклюют с помощью
широкого шпателя, а после высыхания обрабатывают ручным шлифовальным
приспособлением.