Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько по времени варить грибы вешенки. Как и сколько варить вешенки до готовности

04.02.2022 в 14:49

Сколько по времени варить грибы вешенки. Как и сколько варить вешенки до готовности

Сколько по времени варить грибы вешенки. Как и сколько варить вешенки до готовности


Вешенки – вкусные и полезные грибы, которые отличаются быстрым приготовлением. Как правило, длительность варки – четверть часа.

Как подготовить грибы

Хорошо помойте грибы под краном холодной водой. Если на поверхности находится мусор – удалите его губкой. Затем отрежьте самую твердую часть ножек, которая находится внизу. В этом месте грибы срастаются между собой. Иначе готовые продукты получатся очень жесткими, невкусными. Можете отрывать грибы по отдельности или отрезать эту часть ножом. Для приготовления супа или заморозки нарежьте вешенки небольшими кубиками. Если хотите замариновать грибы – оставляйте их целым.

Сколько минут нужно варить вешенки

Свежие грибы варятся разное время – в зависимости от ваших целей.

  • Для салата или супа – 12-15 минут.
  • Для маринования – 7 – 10 минут.
  • Для замораживания – 5 минут.
  • Для жарки – 4 – 5 минут или вообще не варить.
  • Замороженные – 10 минут.

Как правильно варить вешенки

Наполните кастрюлю водой. Добавьте 1 ст. ложку соли на каждый 1 л воды. Не рекомендуется наливать слишком много воды, так как грибы выделяют много сока. После начала кипения аккуратно положите вешенки. После повторного закипания засеките необходимое вам время. Огонь делайте небольшим, чтобы на поверхности воды появлялись пузыри. Во время приготовления не забывайте снимать пену, она постоянно появляется на поверхности. Это удобнее всего делать деревянной лопаткой.

Для приготовления грибного супа вешенки не нужно варить отдельно. Закладывайте все продукты в одну кастрюлю.

Как варить вешенки современных кухонных приборах

    Вешенки очень удобно готовить с помощью современных приборов, поскольку они отключаются сами по достижению заданного времени. Таким образом, пропадает риск недоварить или переварить грибы, они всегда получаются идеальными.
  1. В мультиварке . Наполните грибами чашу мультиварки. Сверху залейте водой – она должна полностью покрывать содержимое. Добавьте немного соли, чтобы вода получилась соленой. Выберите программу «Суп» и поставьте на полчаса.
  2. В микроволновой печи . Возьмите емкость, которая приходит для печей СВЧ. Положите туда небольшой кусок сливочного масла и включите прибор ровно на 2 минуты. Затем положите сырые грибы, посолите, залейте кипятком (примерно половина стакана). Установите прибор на среднюю мощность. Готовьте 9 минуты. При выборе высокой мощности вешенки станут готовыми через 3 минуты.
  3. В пароварке . Положите грибы в емкость для приготовления на пару. Добавьте необходимое количество соли. По желанию можете пользоваться разными приправами, от этого вешенки станут только вкуснее. Варите полчаса на быстром режиме.

Вешенки готовятся быстро и просто. Поскольку они не растут в почве – грязи почти нет. Кроме того, продукт богат различными полезными веществами считается диетическим.

Сколько вымачивать вешенки. Как жарить грибы вешенки

Последовательность жарки грибов вешенки довольно простая и не требует особых затрат сил и времени:

  1. Грибы тщательно вымывают от грязи и мелкого мусора.
  2. Вешенки нарезают небольшими кусочками или соломкой (по желанию, а мелкие грибы вовсе можно оставить целыми).
  3. Разогреваем сковороду и добавляем в нее растительное масло.
  4. Перекладываем помытые и просушенные грибы в сковороду и жарим на среднем огне без крышки, постоянно перемешивая.
  5. По истечении 10 минут (как только вода из грибов выкипела и они уже практически готовы) убавляем огонь и жарим их еще несколько минут (до 5 минут).
  6. В конце жарки добавляем соль и перец по вкусу, а также можно выдавить в сковороду зубчик чеснока для придания грибам дополнительного приятного запаха и вкуса.

В итоге получаем вкусные, мягкие и немного хрустящие грибы, которые в отличии от шампиньонов более похожи на лесные грибы по вкусу. Довольно часто в жареные (тушеные) вешенки добавляют репчатый лук, чтобы они были еще вкуснее или добавляют их в жареную картошку, поэтому рассмотрим далее, как их правильно жарить с луком или картофелем.

Как жарить вешенки с луком

По времени с луком вешенки жарятся столько же, как и без него, да и процесс жарки не сильно отличается. Лук можно предварительно обжарить на этой же сковороде перед жаркой вешенок (несколько минут до придания ему золотистого цвета, после чего его убирают до окончания приготовления грибов), или порезанный лук обжаривают на отдельной сковороде и в конце жарки вешенок добавляют его к ним.

На заметку: за несколько минут до окончания жарки можно добавить сметану, которая придаст грибам более нежный вкус и аромат.

Как жарить вешенки с картошкой

  1. Моем, чистим и нарезаем картошку, лук и вешенки.
  2. На одной сковороде жарим картошку (как обычно) и в конце жарки добавляем в нее порезанный лук.
  3. На отдельно сковороде жарим грибы вешенки (как в первом руководстве выше).
  4. Когда картошку с луком уже пожарены, добавляем в нее жареные вешенки, после чего перчим и солим все по своему вкусу.
  5. Вот и все! Вкусная жареная картошка с вешенками и луком готова.

В заключение к статье можно отметить, что знания, сколько тушить и сколько жарить вешенки на сковороде, помогут приготовить очень вкусные и мягкие (не резиновые) грибы, которые Вы с удовольствием съедите в кругу Вашей семьи или друзей. Свои отзвы и советы, как правильно жарить вешенки, и сколько минут это лучше делать, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

Как варить вешенки для заморозки. Как правильно выбрать и подготовить вешенки для заморозки

Перед тем, как заморозить грибочки, нужно их правильно подобрать, а затем подготовить.

Как варить вешенки для заморозки. Как правильно выбрать и подготовить вешенки для заморозки

Итак, о важных правилах выбора продукта:

  1. Осмотреть вешенки на присутствие пятен желтоватого цвета на поверхности шляпки. При обнаружении таковых дефектов стоит отказаться от грибов, поскольку они не пригодны ни для приготовления, ни для заморозки.
  2. Окрас должен быть серо-голубым и равномерным.
  3. На запах стоит обратить самое пристальное внимание. Неподходящий для заморозки экземпляр обладает ярко выраженным неприятным запахом.
  4. Трещины по краям шляпок также говорят о несвежести продукта.
  5. Осмотреть ножки и их длину. Качественный гриб должен обладать следующей формой: не поврежденная шляпка и короткая ножка.
  6. Не стоит приобретать и старые переросшие грибы. Визуально определить этот фактор очень сложно. Стоит надломить шляпку гриба – если мякоть белая, мягка и сочная, то смело можно останавливать свой выбор на данном продукте.

Обратите внимание! Хранить вешенки в холодильной камере можно не более 14 дней. Обязательно стоит положить их в бумажный пакет, а лучше – в герметично закрывающийся контейнер. Предварительно их нельзя чистить, мыть или резать.

Как варить вешенки для заморозки. Как правильно выбрать и подготовить вешенки для заморозки

После того, как вешенки будут выбраны и приобретены, потребуется их подготовка. Состоит она из следующих этапов:

  1. Сортировка, при которой отбираются поврежденные, червивые или подгнившие экземпляры.
  2. Удаление грязи и пыли.

Обратите внимание! Вешенки – это грибы, растущие на дереве, поэтому мыть их перед заморозкой не обязательно.