Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото

19.11.2020 в 23:29

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото

Грядка пирамида для выращивания клубники: чертежи, фото.

Грядка пирамида идеально подходит для выращивания клубники или зелени к столу, такая ярусная конструкция грядки помимо своих декоративных свойств имеет ещё и ряд преимуществ пред обычными грядками.

Преимущества использования грядки пирамиды:

Экономия земельной площади на участке. По сути на той самой площади что и обычная грядка на грядке пирамиде можно вырастить урожай минимум вдвое больше.

В весенний период на многоярусной грядке почва прогревается быстрее, соответственно и урожай созревает на 1 – 2 недели раньше срока, что немаловажно для клубники.

При весенних заморозках грядку пирамиду можно легко укрыть агроволокном или плёнкой, можно даже соорудить защитный чехол.

Также если вы выращиваете клубнику ремонтантных сортов, которая плодоносит до первых осенних заморозков, можно продлить срок плодоношения клубники просто укрыв грядку плёнкой на период заморозков.

Возвышенная конструкция пирамиды позволяет более удобно проводить работы с растениями и собирать урожай.

Грядка пирамида очень оригинально смотрится на садовом участке, некоторые садоводы используют её как клумбу для выращивания низкорослых цветов.

Как видите преимуществ использования пирамиды для выращивания клубники предостаточно, приступаем к изготовлению.

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото

Грядка пирамида для клубники: чертежи.

На рисунке предоставлена схема чертёж грядки пирамиды. Точные размеры здесь не столь важны главное соблюдать правильную форму пирамиды.

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото

Обратите внимание на схему расположения пирамиды относительно магнитных полюсов, каждый угол пирамиды направлен в сторону полюса. Существует теория, что грядка пирамида, правильно расположенная относительно магнитных полюсов Земли способна накапливать энергетику в результате чего повышается рост растений внутри грядки, но это всё теория, а на практике это утверждать сложно. Мы же просто рассмотрим процесс изготовления этой грядки.

Как сделать грядку пирамиду своими руками.

ШАГ 1. Выбираем незатенённый открытый участок (важно чтобы в течение всего светового дня грядка не затенялась деревьями или строениями, клубника не любит расти в тени).

ШАГ. 2. Укладываем под основание будущей грядки пластиковую или металлическую сетку размером 240 х 240 см, с мелкой ячейкой, это защитит грядку от таких грызунов как мыши, хомяки, если сетка достаточно мелкая, то и от медведки.

Шаг. 3. Изготовим из досок короба размерами:

  • 220 х 220 х 25 см.
  • 170 х 170 х 25 см.
  • 120 х 120 х 25 см.
  • 70 х 70 х 25 см.
  • 20 х 20 х 25 см.

В итоге у нас получится 5 коробов.

ШАГ. 4. Верхние углы каждого короба нужно немного сгладить рубанком, чтобы углы не врезались в кисти с ягодами клубники. Обязательно короба нужно покрыть антисептиком чтобы защитить древесину от преждевременного гниения.

ШАГ.5. Устанавливаем первый короб ориентируем углы короба по магнитным полюсам. Засыпаем короб слоем торфа или плодородной земли толщина слоя 15 см.

ШАГ.6. Чтобы организовать, полив грядки в центр короба ставим вертикально канализационную ПВХ трубу. На дно трубы ставим заглушку, а в боковых стенках трубы сверлим отверстия диаметром 5 мм.

Вокруг трубы конусообразно насыпаем смесь навоза и компоста.

ШАГ.7. Устанавливаем короба, поочерёдно засыпаем их плодородной почвой.

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото

ШАГ.8. Посадка клубники, нам понадобится 70 саженцев. Начинаем посадку с нижнего яруса, с каждой стороны нижнего яруса высаживаем по 7 саженцев.

На втором ярусе с каждой стороны высаживаем по 5 саженцев, на третьем ярусе по 3 саженца, на четвёртом по 2 саженца и на самом верхнем – 2 саженца. После посадки поливаем саженцы, В дальнейшем, для подпитки растений влагой достаточно периодически заливать воду в трубу размещённую по центру грядки пирамиды.

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото

Вот и всё грядка пирамида для клубники своими руками готова, такая грядка помимо хороших урожаев будет своеобразным украшением вашего садового участка.

Пирамида из клубники на даче. Преимущества пирамид из клубники

Устройство пирамиды под клубнику имеет массу преимуществ перед всеми остальными видами выращивания этой замечательной ягоды. Именно из-за плюсов такой технологии все большее количество огородников предпочитают делать пирамиды из клубники.

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото 04

Рассмотрим преимущества подробнее.

  1. Клубнику на пирамиде всегда очень удобно поливать. Дело в том, что лишняя вода всегда будет стекать ярусами, тем самым питая в необходимом количестве корни всех растений и не застаиваясь в почве. Благодаря этому клубника никогда не будет загнивать. Да и опрыскивать растения в случае необходимости на пирамиде тоже удобнее.
  2. Вертикальный метод выращивания дает возможность получать урожай с одного куста клубники несколько раз. При этом удобно, что побеги не укореняются, ягодки всегда хорошо видны, их удобно собирать. Особенно это хорошо для людей, которые выращивают клубнику в больших количествах для продажи. Ведь такой метод позволяет экономить много места.
  3. Пирамида для клубники значительно облегчает уход за кустиками. Такой способ дает возможность легко и быстро замечать усики и обрезать их, отделять кусты по мере необходимости и досаживать новые. А при внесении удобрений в почву всегда можно для каждого уровня рассчитать нужное количество раствора.
  4. Пирамидальная конструкция с клубникой всегда будет оригинально и необычно смотреться на любом месте. Ее можно поставить как на открытом участке, так и в теплице. Количество уровней определяется самостоятельно, исходя из количества посадочного материала и индивидуальных предпочтений.

Пирамида из клубники бананов и груши. Смузи из бананов и клубники

Просто удивительная комбинация вкусов и ароматов! Каждый может побаловать себя таким замечательным коктейлем, а для детей он станет отличным полезным десертом. Клубнику можно использовать как свежую, так и замороженную.

Банан и клубника — удивительная комбинация вкусов и ароматов

С апельсиновым соком и йогуртом

Ингредиенты

  • Бананы — 1 шт.
  • Замороженная клубника — 6 шт.
  • Апельсиновый сок — 200 мл
  • Натуральный йогурт — 100 мл
  • Семена льна — 10 г

Приготовление
Бананы порежьте и пюрируйте в блендере с замороженными ягодами. Затем добавьте остальные ингредиенты и взбейте.

С киви и ананасовым соком

Ингредиенты

  • Бананы — 2 шт.
  • Клубника — 5 шт.
  • Киви — 1 шт.
  • Ананасовый сок — 60 мл
  • Мед — 1 ст. ложка

Приготовление
Бананы и киви нужно почистить и нарезать, мед — растворить в ананасовом соке. Если вы хотите сделать эффектную подачу, можно пюрировать бананы, киви и клубнику по отдельности, добавив одну половину ананасового сока с медом в пюре из киви, а вторую — в пюре из бананов. Разливаем так: нижний слой — бананы, средний — киви, сверху — клубника. Можно взбить все продукты вместе — получится отличный густой фруктовый коктейль.

Смузи с бананом, клубникой и киви

С овсяными хлопьями и йогуртом

Ингредиенты

  • Бананы — 2 шт.
  • Клубника — 8 шт.
  • Хлопья овсяные — 2 ст. ложки
  • Натуральный йогурт — 2 ст. ложки

Приготовление
Такой смузи можно красиво подать слоями. Для первого слоя взбиваем нарезанные бананы с овсяными хлопьями и йогуртом, разливаем по стаканам. Затем отдельно пюрируем клубнику и аккуратно разливаем поверх бананового пюре. Если без «заморочек», то просто взбиваем все ингредиенты и разливаем по стаканам — будет не менее вкусно!

Пирамида из клубники в шоколаде. Клубника в шоколаде

Казалось бы, ничего особенного в этом сочетании нет. Ну ягоды, ну сладкие. Вкусно, конечно, но банально, не ново… Однако почему-то именно клубника в шоколаде всегда исчезает со стола (и даже с поверхности торта) первой!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 150 г свежей клубники
  • 70–100 г белого шоколада
  • 70–100 г темного или молочного шоколада
  • растительное масло (лучше всего нерафинированное ореховое или из виноградных косточек)

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото 05

При необходимости вымойте ягоды под проточной водой и полностью обсушите. Хвостики не удаляйте. Выложите ягоды на доску и поставьте в холодильник на 20 мин. В двух разных жаропрочных мисках растопите наломанный кусочками белый и темный шоколад – на водяной бане или в микроволновке. Снимите с бани или выньте из микроволновки, когда еще будут видны нерастопившиеся кусочки, и дайте постоять 5 мин., пока шоколад полностью не растает.

Шаг 2

Пирамида из клубники. Грядка пирамида для клубники: чертежи, фото 06

Металлическую решетку смажьте маслом и установите на бумажные полотенца. Окунайте холодные ягоды в горячий шоколад, держа их за хвостик. Если вы хотите, чтобы на одной ягоде были оба вида шоколада, сначала дайте схватиться одной части покрытия и только потом окунайте во второй. Выкладывайте готовые ягоды на решетку, стараясь класть их так, чтобы шоколад практически не соприкасался с прутьями. Дайте шоколаду схватиться, затем переставьте решетку в холодильник на 30–50 мин. и используйте как украшение или самостоятельный десерт.

Кстати

Перед тем, как окунать клубнику в шоколад, ее можно основательно подготовить. Особенно актуально это для привозной зимней клубники, которая не может похвастаться выдающимся вкусом и ароматом. Сбрызните подготовленные ягоды коньяком, бренди, золотистым ромом или земляничным ликером. Оставьте при комнатной температуре на 1 ч, затем переложите на 10–20 мин. в морозильник, чтобы окунать в горячий шоколад очень холодными.

Пирамида из клубники в шоколаде, как сделать. Клубника в шоколаде: эстетическое удовольствие для гурманов

0

Для многих людей название клубника в шоколаде ассоциируется с роскошью, гурманством, богемным образом жизни. Может быть это так и было лет 50 тому назад, когда шоколад был дефицитным продуктом, а клубнику употребляли в свежем виде, варили из нее варенье и компоты. В то время достать в готовом виде такой десерт было практически невозможно, но сейчас можно не только купить клубнику, глазированную шоколадом, но и приготовить ее самостоятельно. Потребуются только непосредственно сами ягоды и шоколад, недостатка в котором нет. Сам же процесс приготовления очень простой, с ним справится даже начинающий кондитер.

небольшие хитрости

профессиональные фото клубники в шоколаде вызывают у многих людей эстетическое удовольствие. оказывается, такую вкусную красотищу можно сделать самостоятельно довольно быстро. но, несмотря на всю простоту рецепта создания великолепного десерта, есть некоторые нюансы, о которых следует помнить.

Клубника

Ягоды для приготовления домашней сладости лучше, конечно, брать со своих грядок. Ведь они самые полезные и вкусные. Но если клубничным урожаем не богаты, то при покупке следует обращать на внешний вид ягод. Они должны быть крепкими, поспевшими (без зеленоватых или беловатых бочков). Плодоножка должна свободно отделяться от ягоды (это свидетельствует о спелости). Замороженную ягоду использовать нельзя! Моют клубнику непосредственно перед приготовлением десерта. Делают это осторожно, особенно с переспевшими ягодами, чтобы не повредить их.

После того, как ягоды помыты, их выкладывают на бумажные салфетки или полотенца для обсушивания. Это крайне важно. Если залить шоколадной глазурью клубнику с капельками воды, то шоколад ляжет неровно, и ягоды будут выглядеть непривлекательно.

Для придания дополнительного вкусового оттенка в каждую ягодку можно вести ликер, ром, коньяк. Это делается при помощи обычного шприца.

Шоколад

Для глазирования клубники подойдет обычная шоколадная плитка. Лучше, конечно, если она будет с содержанием какао-бобов не менее 50%, а еще лучше – 70% или 90%. Но не все любят горький шоколад, поэтому можно использовать и белую и молочную плитку.

Растапливают шоколад на водяной бане или при помощи микроволновой печки.

Процесс расплавления необходимо постоянно контролировать, помешивая массу, не давая ей пригореть. Как только она станет однородной – шоколад готов. Нельзя допускать попадания даже капельки воды в растопленную массу, иначе глазурь превратиться в хлопья и все пойдет насмарку.

Классика жанра

Традиционный рецепт клубники в шоколаде предполагает использование именно темного шоколада и свежих спелых ягод. На полкило клубники необходимо взять горький или темный шоколад в количестве 200 г.

Пошаговая инструкция создания десерта:

  1. Подготавливают ягоды (моют, обсушивают на бумажных полотенцах).
  2. Ломают шоколад на дольки, растапливают, регулярно помешивая. В это время в массу можно добавить ваниль, корицу, орешки.
  3. В получившуюся массу (когда она немного остынет) окунают поочередно все клубнички.
  4. Выкладывают ягоды на пергамент, посыпают по желанию леденцовой или вафельной крошкой, орехами .
  5. Убирают в холодильник для застывания.

Если шоколад будет застывать не в холодильнике, а при комнатной температуре, то он станет мягким, ровным, а не хрустящим и ломким.

Клубника в шоколаде с ликером

Изысканный рецепт клубники в шоколаде – десерт, который отлично подойдет для романтического вечера в качестве дополнения к шампанскому или десертному вину. Для приготовления потребуется несколько больших ягод клубники, ликер, плитка темного шоколада.

Процесс приготовления включает следующие шаги:

  1. Клубнику моют и обсушивают. Каждую ягодку наполняют ликером при помощи шприца. Количество спиртного каждый варьирует сам в зависимости от плотности и размера ягоды.
  2. На водяной бане растапливают плитку шоколада. В него также можно добавить спиртное. Как только глазурь станет однородной, ее снимают с огня.
  3. Теперь настал черед «купания». Ягоды окунают в шоколад, немного прокручивают, чтобы он распределился равномерно и держат на весу, ожидая пока глазурь «хватится», а все лишнее стечет.
  4. Выкладывают ягоды на пергамент и убирают в холодильник для застывания.

Через час-полтора десерт готов!

Чудесный десерт можно разнообразить. Домашние кулинары-экспериментаторы окунают клубнику поочередно, сначала в белый, затем в темный шоколад. Так получаются красивые узоры. Добавляют в белую глазурь пищевые красители, делая ярко-розовые конфетки. Такой десерт выглядит очень привлекательно.

Приготовить клубнику в шоколаде довольно просто. Однако, следует знать, что этот десерт очень быстро портится. Лучше не убирать его для хранения в холодильник, а употреблять непосредственно после приготовления.

Пирамида из клубники, как сделать. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Грядка пирамидка превосходно пригодится для выращивания клубники либо зелени. Подобное многоярусное строение грядки кроме собственных украшающих качеств обладает еще также несколькими превосходствами по сравнению с обыкновенными грядами.

Пирамида из клубники, как сделать. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Клубничная грядка пирамида: достоинства

Выделяют следующие плюсы:

  1. Бережливость аграрного места на участке. По существу на том самом месте, что и обыкновенная гряда, на гряде пирамидке возможно подобрать ягодок приблизительно в 2 раза более.
  2. Весной на многоярусной гряде грунт разогревается стремительнее, поэтому урожай поспевает приблизительно на 2 недели ранее срока, что существенно для клубники.
  3. При весенних холодах гряду пирамидку позволительно непосредственно покрыть агроволокном либо плёнкой, допускается, в свою очередь, изготовить ограждающий чехольчик.
  4. Еще если вы разводите клубнику ремонтантных видов, приносящую плоды до 1-ых осенних морозов, возможно удлинить период приношения плодов клубники, попросту прикрыв гряду плёнкой в момент морозов.
  5. Высокая установка пирамидки дает возможность наиболее комфортно ухаживать за культурами, подбирать ягодки.

Гряда пирамидка весьма необычно выглядит на участке, определенные садоводы применяют ее как клумбу для культивирования невысоких цветков.

Пирамида из клубники, как сделать. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Грядка пирамида своими руками: чертежи

На изображении показан чертёж гряды пирамидки. Четкие габариты тут не настолько значимы, самое существенное — придерживаться верной комплекции пирамидки.

Взгляните на чертеже местоположение пирамидки сравнительно магнитных полюсов, любой уголок пирамидки ориентирован в сторонку полюса.

Имеется мнение, что гряда пирамидка, верно размещенная сравнительно магнитных полюсов Земли может скапливать энергетику, вследствие чего увеличивается увеличение культур изнутри гряды, только это концепция, однако на опыте это доказывать трудно.  Мы попросту проанализируем процедуру производства подобной гряды.

Ранее мы обсуждали обработку клубники от вредителей .

Пирамида из клубники, как сделать. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Как сделать пирамиду для клубники своими руками

Этап 1

Подбираем незатенённое раскрытое место (немаловажно чтобы в момент светового дня гряда не притенялась деревцами либо постройками, клубника не предпочитает вырастать в теньке).

Этап 2

Устанавливаем под основу предстоящей гряды пластмассовую либо металлическую сеть величиной 240 х 240 см, с небольшой ячейкой, что убережет гряду от мышей, хомячков. В случае если сеть довольно небольшая, то убережет от медведки.

Этап 3

Изготовляем из дощечек коробки габаритами:

  • 220 х 220 х 25 см.
  • 170 х 170 х 25 см.
  • 120 х 120 х 25 см.
  • 70 х 70 х 25 см.
  • 20 х 20 х 25 см.

В конечном счете выходит 5 коробков.

Этап 4

Поверхностные уголки всякой коробки необходимо немножко разровнять рубанком, чтобы уголки не западали в соцветия с ягодками клубники. Непременно коробки следует смазать антисептическим средством, чтобы уберечь дерево от раннего разложения.

Этап 5

Ставим 1-ый коробок, направляем уголки коробка по магнитным полюсам. Присыпаем коробок пластом торфа либо плодородной почвы толща пласта 15 см.

Этап 6

Чтобы осуществить поливание грядки нужно в середину коробки установить в вертикальном положении сточную поливинилхлоридную трубку. На дно трубки устанавливаем заглушку, но в побочных стенах трубки буравим дыры поперечником 5 мм. Возле трубки конусовидно подсыпаем помесь перегноя и удобрения.

Этап 7

Ставим коробки, попеременно присыпаем их плодородной почвой.

Пирамида из клубники, как сделать. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Этап 8

Посадка клубники в пирамидах. Нам потребуется 70 высадок. Приступаем к высаживанию с нижнего яруса, с любого края нижнего уровня рассаживаем по 7 высадок.

На 2-ом уровне с любого края рассаживаем по 5 высадок, на 3-ем уровне — по 3 высадки, на 4-ом — по два саженца, наверху – 2 высадки. Впоследствии высаживания орошаем саженки. Затем для подпитывания культур водой довольно время от времени наполнять водой трубку, расположенную посередине грядки пирамидки.

Все, гряда пирамидка для клубники собственными руками изготовлена, подобная гряда кроме замечательного урожая станет оригинальной декорацией вашего участка.

Видео клубника на пирамидах