Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подберезовики и подосиновики маринованные.

20.12.2019 в 16:07

Подберезовики и подосиновики маринованные.


Подберезовики и подосиновики маринованные. http://zapisnayaknigka.ru/zagotovka-gribov-marinov…odosinovikov-i-podberezovikov/
Для рецепта маринованных подосиновиков и подберезовиков понадобятся:
Собственно сами лесные грибы,
Маринад:
на 1 литр воды
2 столовые ложки сахара,
2 столовые ложки (с горкой) соли,
3 чайные ложки уксусной эссенции (или 1 стакан 6% столового уксуса),
2-3 лавровых листа,
10 горошин черного перца,
3-5 бутонов гвоздики,
Корица – на ваше усмотрение.
Недавно попробовала добавить при мариновании подберезовиков и подосиновиков 2-3 зубчика чеснока, на вкус грибочки мне очень понравились!
Если в маринаде вы используете уксус, а не уксусную эссенцию, количество воды нужно уменьшить на стакан.
Внимание: при мариновании и солении грибов нельзя использовать йодированную соль!
Отбирают обычно крепкие, молодые грибы, без червоточин
Кто-то считает, что с подберезовика и подосиновика нужно снимать кожицу со шляпки и чешуйки с ножки. Лично я очищаю грибы от мелких веточек и листочков, срезаю и чищу ножом грязные, поврежденные части, заливаю их водой, чтобы грязь быстрее отстала (можно для чистки грибов использовать маленькую щеточку). И тут же промываю грибы несколько раз в проточной воде.
Шляпки больших грибов порезать на 4 части, ножки крупно порезать, мелкие грибы оставить целыми. Кстати, очень красиво смотрятся в баночках только целые шляпки подберезовиков или подосиновиков с почти срезанной ножкой.
Как и сколько варить подосиновики и подберезовики
В больших объемах при мариновании подберезовиков и подосиновиков их лучше отварить отдельно друг от друга (впрочем, как и ножки от шляпок) так как подберезовики готовятся быстрее, и они могут сильно развариться.
У меня грибов было немного, поэтому я варила смесь из подберезовиков и подосиновиков вместе.
Все лесные грибы предпочитаю сначала отваривать вместе с луковицей 5-10 минут и сливать эту мутную воду.
Во время варки грибов периодически нужно снимать пену.
Далее готовится рассол для маринада грибов:
Кипятится вода, в нее добавляется соль, сахар и специи.
Погружаются слегка вареные подберезовики и подосиновики и варятся 30-40 минут.
За 10 минут до окончания варки в грибы добавляется чеснок и уксусная эссенция.
Горячие маринованные подосиновики и подберезовики раскладываются по чистым стерилизованным банкам, до плечиков. К ним доливается до верха уксусный маринад и банки закрываются под ключ на зиму.Этот способ маринования подходит не только для подосиновиков и подберезовиков, но и для других лесных грибов, таких как белые, маслята, опята и даже шампиньоны. Нужно только учесть то, что время приготовления (варки) у грибов может немного отличаться.
Как определить, сварились ли грибы?Считается, что грибы полностью сварились, когда опустятся на дно кастрюли, в которой они варятся.

Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты:

  • грибы лесные (подосиновики и подберезовики) – 7 л
  • масло растительное – 150 мл
    для маринада (пропорции приведены на 1 литр воды):
  • вода – 1 л
  • соль – 2 ст.л.
  • сахарный песок – 1 ст.л.
  • уксус столовый – 3 ст.л.
  • гвоздика – 5-7 шт.
  • перец черный душистый – 5 шт.
  • перец черный горошком – 5 шт.
  • лавровый лист – 3-5 шт.

Как приготовить

    Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: После сбора грибов их необходимо рассортировать – одни направить на жарку, вторые – на соление, а самые красивые и упругие – на маринование. Для маринования по этому рецепту подходят различные виды грибов – это могут быть подберезовики, подосиновики, белые грибы, маслята, моховики, польские грибы и другие. Первоначально их необходимо очистить от прилипшей к шляпкам листвы, иголок, травы, а ножки от земли и песка. Это можно сделать под струей воды из-под крана или замочив грибы в тазу с водой на час, а затем промыв. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Далее порежьте грибы. Кусочки должны быть довольно крупными, как говорится, чтоб в рот было приятно складывать. Мелкие экземпляры оставляйте целыми. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: При измельчении грибов советую придерживаться следующих правил: крупные в диаметре ножки режьте на неширокие пенечки, тонкие – на цилиндры длиной до 5 см. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Небольшие шляпки режьте пополам, средней величины – на 4 части, крупные – сначала пополам, а затем на треугольные сектора, ну а самые маленькие оставляйте так. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Выложите нарезанные подберезовики и подосиновики в большую кастрюлю, у меня получилась полная 5-ти литровая. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Залейте грибы профильтрованной водой (не требуется покрывать их полностью), накройте крышкой и поставьте на средний огонь.
    Доведите до кипения, следя, чтобы грибы не «убежали», снимите крышку и с помощью столовой ложки удалите пенку.
  1. Д Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: обавьте 2 ст. л. соли и прокипятите 20 минут. Затем откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.
    Подготовьте банки. Помойте их с содой и простерилизуйте над паром в течение 5 минут.
    Для приготовления маринада отмерьте в кастрюлю необходимое количество воды и добавьте к ней соль, сахар, душистый перец и перец горошком, гвоздику и лаврушку.
  2. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Варите маринад в течение 10-15 минут после закипания на медленном огне. После этого добавьте уксус.
    Подосиновики и подберезовики разложите по банкам на 2/3 объема. Рецепт маринованных подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Залейте грибы горячим маринадом и перемешайте, чтобы маринад хорошо распределился. Сверху добавьте 2 ст. ложки растительного масла.
  3. Крышки опустите в слегка остывший кипяток и закройте банки. Используйте полиэтиленовые крышки или закручивающиеся.
    Накройте банки полотенцем или одеялом и оставьте остывать.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные грибы без закатки

Маринованные овощи и грибы - вкусные продукты. Но хозяйки часто отдают предпочтение другим способам заготовки, а почему? Возня с закаткой крышек, стерилизацией банок и составом маринада отпугивают многих, особенно неопытных желающих обзавестись на зиму вкусными домашними заготовками.

Мы предлагаем отличный способ маринования грибов БЕЗ закатки. Подойдут лисички и дождевики, все трубчатые, пригодные к обычному маринованию, грузди и подгруздки, сыроежки и опята. какой гриб выбрать, чтобы поставить его на стол зимой и порадовать своих близких и гостей - решать вам.

Подготовка грибов

Первым делом принесённые из леса дары природы следует почистить. Мыть нужно только те виды и экземпляры, которые загрязнены землёй, остальные можно просто почистить сухой щёткой и срезать корешки ножом.

Предварительное отваривание

Грибочки - целые или порезанные на кусочки удобных размеров отвариваем. После закипания - 20-30 минут, потом снимаем, откидываем на дуршлаг и даём остыть.

Маринад

На литр воды:

  • половину гранёной стопки уксуса (9%);
  • 1 столовую ложку соли с горкой;
  • 2 столовых ложки сахара с горкой;
  • любимые пряности и специи - гвоздика, корица, душистый горошек, смородиновый или вишнёвый лист.

Доводим до кипения воду со всеми компонентами кроме уксуса и кладём туда грибы. После вторичного закипания 5-10 минут варим и вливаем уксус, выключаем огонь.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные грибы без закатки

Укладка в банки

В заранее подготовленные чистые баночки кладём пару листочков чёрной смородины (в каждую), корешки хрена, нарезанный чеснок, лук - кому что по вкусу. Аккуратно укладываем грибочки - шляпки исподом вниз, стараемся, чтоб грибочки легли плотно.

Пробуем маринад на вкус, по необходимости добавляем сахар, соль. Доводим до кипения, вливаем ещё столовую ложку уксуса и заливаем в банки с грибами.

А по окончанию всех операций вливаем в баночки растительное масло, так чтобы поверхность была покрыта и вода скрылась под масляным слоем. Закрываем банки пластиковыми или винтовыми крышками и убираем до поры, до времени.

Зимой эти чудные грибочки порадуют вас своим мягким вкусом, а растительное масло надёжно сохранит их от порчи.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные грибы без закатки

Маринованные подосиновики простой рецепт. Подосиновики на зиму – 6 рецептов заготовки

Подосиновик – очень ценный гриб, узнать который можно по красной шляпке и плотной ножке. Грибники любят этот гриб за уникальные качества, а кулинарам он нравится за питательность – в этом он не уступает даже мясу. Плотная мякоть, крепкая ножка и яркий вид – всё это делает грибы одной из самых желаемых заготовок. А сохранить подосиновики на зиму очень просто – готовьте маринад или солите грибы.

Обрабатывать подосиновики очень просто – их промывают под проточной водой, а с ножки счищают ножом всю грязь.

Грибы совершенно не горчат, поэтому вымачивать их не нужно. Отваривайте их и сразу раскладывайте по банкам.

Маринованные подосиновики на зиму

Эти грибы – источник клетчатки и белка при невысокой калорийности. Маринованные грибочки не только украсят ваш стол и придутся кстати к любому гарниру, но и сохранять вашу фигуру.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг. подосиновиков;
  • 2 ст.л. уксуса 9%;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 1 ст.л. соли;
  • несколько горошин душистого перца;
  • 2 гвоздички;
  • 2 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Грибы подготовьте. Отваривайте в течение 20 минут. Остудите и разложите по банкам.
  2. Налейте в кастрюлю пол-литра воды. Добавьте все специи, сахар и соль. Варите до закипания. После этого влейте уксус. Варите ещё 2 минуты.
  3. Разлейте маринад в банки. Закатайте крышки.

Солёные подосиновики

Вы можете солить подосиновики на зиму – грибы идеально подходят для этого вида заготовок. Чтобы они были хрустящими, добавьте вишнёвые или смородиновые листья.

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 4 чесночных зубца;
  • 150 гр. соли;
  • зелень укропа и петрушки;
  • 5-6 вишнёвых листа.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, очистите и просушите.
  2. Выложите на дно ёмкости, в которой собираетесь солить грибы, вишнёвые листья и нарезанные дольки чеснока.
  3. Зелень мелко порубите.
  4. Выложите на листья грибы, посыпьте солью, уложите слой зелени. Повторите слои несколько раз.
  5. Придавите грузом и оставьте на неделю.
  6. По истечении срока разложите в банки и закройте капроновыми крышками.

Солёные подосиновики на зиму в банках

Этот способ соления считается самым простым. Просто разложите отварные грибочки по банкам, присыпав солью и наслаждайтесь отменным лакомством всю зиму.

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 100 гр. соли;
  • 6 чесночных зубцов;
  • зелень укропа и петрушки;
  • 2 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Подосиновики промойте, очистите ножки.
  2. Отваривайте грибы в течение получаса.
  3. Разложите в банки, добавьте соль и мелко порубленную зелень.
  4. Закройте крышки. Храните заготовку в холодильнике.

Жареные подосиновики на зиму

Вы можете обжарить грибы, а потом просто добавлять их в любое блюдо – супы, рулеты, подавать в качестве дополнения к гарниру. Можете добавить в заготовку ваши любимые специи – розмарин, кориандр, паприку.

Ингредиенты:

  • 1 кг. подосиновиков;
  • 2 ст.л. соли;
  • половина лимона;
  • растительное масло.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, почистите ножки. Обжарьте на сковороде. Делать это нужно с добавлением воды и растительного масла. В общей сложности грибы готовятся 40 минут. Когда они начнут трещать – это значит, что подосиновики готовы.
  2. В процессе посолите грибы.
  3. Разложите подосиновики в банки. Выжмите лимонный сок.
  4. Грибы в банку закладывайте плотно. Сверху налейте растительного масла – оно должно образовать плёнку на поверхности.
  5. Закройте капроновой крышкой.

Подосиновики в пряном маринаде

Если вы любите яркие ароматы, то вам понравятся маринованные грибы с корицей. Эта специя закрепляет цвет грибов и делает их более насыщенными по вкусу.

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 2 ст.л. соли;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 1 ч.л. корицы;
  • 1/2 ч.л. лимонной кислоты;
  • 3 ст.л. уксуса 9%;
  • 3 гвоздички;
  • 5 горошин душистого перца;
  • 3 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Грибы подготовьте и отварите. Постоянно снимайте пенку. Через 30 минут снимите грибы с плиты. Дайте им остыть, разложите в банки.
  2. Влейте в кастрюлю 500 мл воды. Добавьте специи, соль и сахар. Доведите до кипения.
  3. После закипания всыпьте лимонную кислоту и влейте уксус. Варите ещё пару минут.
  4. Разлейте маринад в банки. Закатайте крышки.

Хрустящие маринованные подосиновики

Зёрна горчицы придадут заготовке пикантность, сделают грибы более хрустящими. Нет ничего лучше, чем маринованные грибочки в сочетании с отварной картошкой!

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 3 ст.л. уксуса 9%;
  • 6 горошин душистого перца;
  • 1 ст.л. соли;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ч.л. зёрен горчицы;
  • пучок укропа;
  • 3 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, очистите ножки.
  2. Отварите подосиновики. Через полчаса уберите грибы с плиты. Дайте им остыть и просохнуть и разложите по банкам.
  3. Добавьте в банки мелко рубленный укроп.
  4. В 500 мл воды разведите соль и сахар. Добавьте специи. Поставьте закипать.
  5. После закипания добавьте уксус. Дайте рассолу повариться ещё пару минут, разлейте его в банки.
  6. Крышки закатайте.

Подосиновики полезны при высоком уровне сахара в крови, они улучшают работу почек и являются хорошим источником белка. Заготовки из этих грибов украсят собой любой стол – и праздничный, и повседневный.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-marinovat-podosinoviki-i-podberezoviki-na-zimu-v-bankah-ingredienty

Видео подосиновики маринованные на зиму — видео рецепт