Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть саженцы на зиму. Саженцы на зиму —, как правильно укрыть, утеплить и сохранить от морозов 

20.12.2019 в 16:04

Как укрыть саженцы на зиму. Саженцы на зиму —, как правильно укрыть, утеплить и сохранить от морозов 

В нашем регионе очень снежные зимы, но осень и весна сопровождаются холодными ветрами и продолжительными заморозками. Поэтому мы обязательно укрываем молодые саженцы плодовых культур.

Плодовые саженцы, которым год или два и даже три года, но были пересажены на постоянное место этим летом или осенью, мы обязательно укрываем всю крону вместе с колышком, который вбили при посадке.

Большой платок из укрывного материала накидываем сверху на саженец или сбоку куста и оборачиваем сначала двумя концами платка крест накрест и завязываем в нижней части саженца, затем второй парой углов платка точно также. Это предохранит саженец от холодных зимних ветров, иссушения и от морозов.

Приствольный круг замульчирован при посадке травой и таким образом корневая система тоже защищена от морозов. Вот так мы укрываем саженцы на зиму. Саженцы надо укрывать с осени (октябрь) на зиму и корневую мульчировать слоем травы обязательно. При правильной трёхлетней обрезке саженца, ускоряется скороплодность и деревце становится более морозостойким, укрытие не нужно.

Как укрыть саженцы на зиму — если саженцы ещё не пересажены и расположены в один ряд, то можно накрыть укрывным сверху весь ряд, предусмотрев опоры из досок и прижать досками.

При посадке плодового саженца обязательно нужно мульчировать приствольный круг травой, или сеять в саду траву, которая будет защищать от холодов и иссушения корневую систему плодовых деревьев.

Как укрыть ствол на зиму. Когда и как укрыть молодую яблоню на зиму: советы и инструкции

Как укрыть ствол на зиму. Когда и как укрыть молодую яблоню на зиму: советы и инструкции

Молодые яблони нуждаются в бережном уходе, особенно перед холодами. Несколько простых рекомендаций помогут садоводам защитить эти растения от зимних повреждений и ускорить срок их плодоношения.

Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Сроки укрытия яблонь

В зависимости от климатического пояса, эти сроки могут сильно разниться. Начинать укрывать молодые яблони нужно не раньше, чем установится среднесуточная температура 10°С, но при этом постараться не оставлять деревья без минимальной защиты во время первых сильных заморозков.

Жителям южных районов нельзя сильно утеплять деревья, так как есть риск продления вегетационного периода, и, как следствие, гибели молодого растения. Достаточно защитить их от грызунов.

Не следует торопиться и остальным садоводам, так как слишком раннее укрытие только вредит растению.

С чего следует начинать подготовку?

Чтобы молодые яблони легко пережили зиму, их нужно правильно подготовить. Уже в ноябре, до наступления первых морозов, необходимо постепенно готовить сад к зимовке.

Для этого нужно:

  • Убрать опавшие листья, ветви и сгнившие плоды. Не стоит оставлять их у корней дерева – в листьях и старых плодах могут содержатся грибки, личинки вредителей, патогенные бактерии и прочие неприятные вещи. Все они отлично перезимуют, а весной начнут вредить растениям.
  • Обработать кору и землю вокруг дерева купоросной смесью. Такая обработка поможет уничтожить большинство вредителей. Можно использовать как медный, так и железный купорос, он же сульфат железа.
  • Собрать выросшие на коре мхи или лишайники (если они есть). Эти культуры также могут сильно навредить молодым растениям.
  • Обработать нижнюю часть ствола при помощи извести. Многие считают, что эта процедура проводится только весной, но это не так. Зимняя побелка призвана защитить молодое дерево от растрескивания из-за резких перепадов температур и от последних мелких насекомых, а также на некоторое время отпугнуть грызунов.
  • Сформировать крону. Это необходимо для придания яблоне правильной формы и для лучшего роста дерева. В качестве инструмента лучше всего использовать острый секатор. Надрезы необходимо делать под углом, так растение легче переносит стрижку.
  • После того, как все подготовительные работы проведены, можно укрывать растения.

Как укрыть карликовые яблони на зиму. Подготовка колоновидных яблонь к зимовке

Чтобы подготовить саженцы к зиме, следует позаботиться об их защите от заморозков и грызунов. Поскольку стволы у деревьев нежные, малейшее повреждение коры чревато гибелью саженца. А мочковатые, расположенные близко от поверхности земли корни легко вымерзают даже от слабых морозов.

Как защитить колоновидные яблони от мороза

Больше всего действию мороза подвержена верхушечная почка. При ее поражении деревце дает несколько вертикальных побегов. Их оставляют, поскольку иного выхода в сложившейся ситуации нет, но саженец после этого растет в два-три ствола.

Дерево сохранит компактность, но каждое ответвление будет вести себя как самостоятельная «колонна». И для регулирования формы боковые побеги прищипывают так, чтобы у основания оставалось не менее 2-3 почек.

Вообще же, если строгая колоновидня форма является предпочтительной, верхушку яблони на зиму укрывают ветошью и пленочным мешком, надетым сверху на нее. Желательно также привязать яблоню к опоре, чтобы деревце не сломалось под порывами ветра.

По той же причине не рекомендуется приобретать и высаживать на постоянное место саженцы осенью. Дерево не успевает приняться, набраться сил. Верхняя почка, попав под мороз, отмирает. Более благоприятный прогноз у саженцев, купленных и высаженных весной.

Для защиты молодых яблонь особенно важно укрыть прикорневое пространство. Для этой цели подойдут разные материалы – еловые лапы, стружа, опилки, солома. Для защиты от грызунов дерево внизу заматывают чулками. Выше по стволу, там, где мыши и зайцы уже не смогут повредить ствол, его оборачивают старой бумагой или газетами. Чтобы они не размокли, покрытие накладывают в несколько слоев.

В северных районах с обильными осадками прекрасным укрывным материалом станет снег. Его нагребают близко к приствольному кругу в большом количестве. Обычно такие меры позволяют сохранить в целости до самой зимы.

В северных регионах с малоснежными зимами подготовка к холодам начинается сразу при высадке яблонь: их размещают в траншеях под небольшим углом, учитывая движение солнца. Так, чтобы на деревья попадало максимум света.

Когда установится морозная погода, с яблонь обрывают не опавшие листья, саженцы укрывают, полностью укладывая в канавы и сверху накрывая теплоизоляционными материалами. Кроме лапника, соломы, в качестве укрытия можно использовать старый линолеум, картон, стекло.

Главное, о чем не стоит забывать: при повышении температуры укрытые саженцы необходимо открывать и проветривать, поскольку длительно пребывание под лучами весеннего солнца и перегрев цветочным почкам противопоказаны. А отсыревшая почва под укрытием может вызвать загнивание прикорневого пространства.

Еще о чем не стоит забывать: укрывной материал располагают таким образом, чтобы для грызунов не оставалось ни одной лазейки: нежная кора саженцев, укрытых соломой или лапником, очень привлекательна для мышей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukryvat-sazhency-plodovyh-derevev-na-zimu-kak-i-kogda-ukryvat-derevya-na-zimu-v-podmoskove

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Как и когда укрывать

Яблони утепляют на зимовку для защиты от резких перепадов температур и сильных заморозков, нашествия грызунов. Особенно необходимо укрытие молодым деревьям – в зимний сезон растение может погибнуть. При проведении мероприятия следует определиться с выбором сроков – при раннем укрывании растение пустится в рост, не успеет подготовиться к холодам, при позднем – возможно промерзание дерева.

Сроки проведения работ устанавливают исходя из среднесуточной температуры воздуха. Работы проводят после остановки сокодвижения и при понижении температурного режима до -10ºС. Технология укрытия отличается, учитывается регион произрастания и сорт яблони. Как подготовить молодые и взрослые яблони к зиме, последовательность работ:

  1. По перекопанной почве вокруг дерева, сверху размещают слой опилок. Прикорневую шейку утепляют агроволокном.
  2. В Московской области ствол плодовых деревьев обвязывают тканью, утепляют хвойным лапником. Для подготовки яблонь к зиме в Сибири используют многослойное укрытие, когда чередуются слои спанбонда, опавшей листавы, лапника. Зимой растение обильно присыпают снегом. При наступлении весны укрывной материал снимают поэтапно, по мере повышения температуры воздуха.
  3. Чтобы защитить колоновидные деревья, вокруг саженцев делают сооружение из досок. Внутрь насыпают перегной и оборачивают сооружение укрывным материалом. Популярен и другой способ – выращивание в контейнерах, при наступлении холодов емкость с деревом уносят в дачный домик.

Важно!

Для укрытия можно использовать другие материалы – мешковина, белая бумага, камыш, трубная изоляция из полиэтилена. Не рекомендуется использовать рубероид.

В суровых сибирских условиях молодые саженцы укрывают с сентября, их максимально пригибают к земле или устанавливают несколько колышков вокруг дерева для защиты от сильного ветра. Чтобы подготовить яблоню к зиме в Подмосковье, пригибать саженец необязательно, достаточно сделать утепление корневой системы, защиту ствола от грызунов. Оптимальный временной промежуток для проведения работ в данном регионе – октябрь.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryt-sazhency-plodovyh-derevev-na-zimu-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye

Как утеплить абрикос на зиму. Как правильно укрыть абрикос на зиму своими руками

Фрукты, привезенные из теплых краев, в большинстве случаев будут спелыми и сладкими. Но согласитесь, что отечественные абрикоски вкуснее. Именно поэтому многие садоводы предпочитают выращивать плодовые деревья на собственном дачном участке. И хотя деревце неприхотливо, качество будущего урожая зависит от того, как укрыть абрикос на зиму.

План действий

Выращивание плодового дерева не требует особых физических и материальных затрат. С этим справится даже начинающий садовод. Осенью нужно проводить ряд уходовых процедур, которые постепенно адаптируют дерево к зиме:

  1. Подкормка. Когда урожай полностью собран, приступают к подкормке. Для этого используют смеси, содержащие фосфор и калий. Сторонники органических удобрений используют смесь толченого мела и золы. Азотные составы исключены в этот период, так как активизируют процессы жизнедеятельности дерева, вследствие чего оно будет не готово к наступившим заморозкам.
  2. Побелка. Процедура позволяет защитить абрикосовое дерево от нападения вредителей. Для подготовки побелки смешивают 2,5 кг извести, 0,4 кг медного купороса и 1,5 стакана клейстера из муки.
  3. Обрезка. Перед наступлением холодов проводят формирующую, регулирующую и санитарную обрезку. Принципиально важно, чтобы температура воздуха была не ниже 9 °C. Формирующее обрезание веточек способствует равномерному распределению питательных средств внутри дерева. Регулирующая процедура позволяет «пробудить» рост новых ветвей. Санитарная обрезка характеризуется удалением поврежденных, сухих и пораженных грибковыми заболеваниями ветвей. После манипуляции срез обрабатывают садовым варом во избежание заражения.

Чем укрыть

Исторической родиной плодового дерева является Армения. Об этом свидетельствуют найденные в ходе раскопок косточки плода. Это обуславливает теплолюбивость абрикоса, поэтому в большинстве случаев он нуждается в укрытии. Особенно это относится к молодым деревьям. Однако степень утепления зависит также от климатических условий того или иного региона. В качестве укрытия используют солому, перегной, опилки, сено, воздухопроницаемые материалы.

Как утеплять

Сначала нужно утеплять корневую систему. Для этого приствольную зону мульчируют органическими материалами. Многие садовники укрывают почву сухой листвой. Это довольно рискованно, поскольку там могут быть насекомые-вредители. Чтобы быть уверенным в безопасности своего садового любимца, листву нужно самостоятельно подготовить: собрать и полностью высушить.

Взрослым деревьям, произрастающим в относительно теплых климатических условиях, мульчи будет вполне достаточно. Саженцы нуждаются в более тщательном укрытии. Поэтому ствол и веточки молодого абрикоса обматывают мешковиной или агроволокном, а в случае сильных заморозков дополнительно накрывают пленкой. Прибегая к полиэтилену, нужно обеспечить в парнике свободный доступ кислорода, иначе корневая система дерева может запреть и погибнуть.

Зимовка в регионах

Чтобы правильно подобрать укрытие своему садовому любимцу, нужно учитывать погодные особенности региона. В средней полосе России для благоприятной зимовки достаточно мульчирования грунта. В Подмосковье, где возможно резкое понижение температуры, вместе с мульчированием дерево утепляют специальным материалом. Огородники Поволжья укорачивают дерево до 3 м и мульчируют толстым слоем опилок, соломы или компоста. После этого ствол обматывают агроспаном.

Методы огородников Сибири и Урала очень схожи с предыдущим, однако кроме утепления почвы и самого деревца, заботятся об отводе воды. Дело в том, что во время таяния снега вся вода впитывается в грунт, что может спровоцировать запревание корней с последующим гниением. Поэтому чтобы избежать такого исхода, опытные дачники первым делом прокладывают пути для естественного стекания вод.

Осенний уход за плодовым деревом не требует непомерных усилий. Но неопытными садоводами часто допускаются следующие ошибки:

  1. Недобросовестная обрезка, вследствие чего на дереве остаются «лишние» ветви: сухие, порченные, старые и давно не плодоносящие.
  2. Недостаточное и несвоевременное укрытие.
  3. Игнорирование сооружения путей для оттока воды. Актуально только для регионов со снежными зимами.

Абрикос – фрукт, который у многих ассоциируется с летом. Выращенные с любовью и соблюдением основных норм плоды станут настоящей «палочкой-выручалочкой» для любой хозяйки. Домашние абрикосы – кладезь полезных свойств. Они богаты калием, фосфором, магнием, минеральными солями, целым букетом витаминов.

Регулярное употребление свежих или сушеных фруктов положительно влияет на зрение, память, сосуды и, конечно же, вкусовые рецепторы.

Имея под рукой ведерко домашних плодов, можно запастись полезными минералами и витаминами на всю зиму. Внимание и ответственное отношение к садовым растениям гарантируют качественный и щедрый урожай.

Видео как правильно укрывать растения на зиму