Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать саженцы плодовых деревьев на зиму. Как и когда укрывать деревья на зиму в Подмосковье

19.12.2019 в 14:35

Как укрывать саженцы плодовых деревьев на зиму. Как и когда укрывать деревья на зиму в Подмосковье

Подготовку плодовых деревьев к зиме ведут в зависимости от сорта и климатической зоны. Подмосковье – средняя полоса России. Зимы здесь бывают разные, и угадать заранее, какие морозы грядут, нельзя. В числе рисков также – сильные снегопады, резкие ветра, образование ледяной корки на ветвях. Значит, надо готовиться ко всему.
Яблони обрезают, без сожаления расставаясь с сухими, болезненными, слаборазвитыми, неправильно растущими ветками. Места срезов обеззараживают медным купоросом либо садовым варом. Если под рукой не оказалось того и другого, пользуются масляной краской.
Теперь предстоит хорошо полить деревья: на 1 квадратный метр предстоит вылить от 5 (для молодых растений) до 10 (для зрелых) ведер воды. Обильное увлажнение почвы перед зимовкой не позволит допустить обезвоживания посадок и их гибели от этого фактора. К тому же мокрая земля хорошо проводит тепло. Поливают яблоневый сад в конце октября, когда температура воздуха держится на отметке 2-4 градуса. Поливают шлангами, ведрами, капельно. Ведрами, конечно, практичнее – легче вести подсчет количества. Если в это время выпали существенные осадки, от полива отказываются.
Вносят калийные и фосфорные подкормки. Для взрослых яблонь используют суперфосфат и сульфат калия. Смесь объединяют с перегноем, навозом, оставляя сверху или же заглубляют в приствольный круг. Подкормка улучшит морозостойкость яблонь. Слой мульчи должен составлять не менее 5 сантиметров. В зависимости от состава почвы вносят не навоз, а, к примеру, золу, известь, доломитовую муку.
Правильным будет перекопать грунт под яблонями или хотя бы пройтись граблями. Сорняки уничтожить вместе с личинками вредителей.
Затем сооружают деревянную конструкцию, внутрь которой помещают смесь листвы, чернозема, песка. При наступлении сильных морозов дополняют готовое укрытие агроволокном, рубероидом или полиэтиленом.

Чем обернуть деревья на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Чем обернуть деревья на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Какой же сад без яблони? Почти во всех регионах России садоводы выращивают эти деревья. Плодовые питомники поставляют на реализацию различные сорта саженцев для разных климатических зон.

Но даже морозостойкие сорта требуют особого ухода в холодное время года. И сегодня вы узнаете, как утеплить яблоню на зиму и защитить ее от лютых морозов.

    https://дачные-дела.рф

    Зачем утепляют яблони

    Морозостойкие сорта яблони обладают способностью выдерживать заморозки до тридцати градусов. Но опытные садоводы рекомендуют проводить утепление на зиму.

    Невозможно предугадать заранее какой будет зима. В Подмосковье температура может опуститься зимой и до — 35˚С, а на Урале и в Сибири еще ниже.

    Порывистые ветры, усиливающие морозы, могут повреждать кору растений или приводить к высушиванию ветвей и вымерзанию корневой системы.

    Чем обернуть деревья на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    В каждом регионе сроки прихода зимы немного отличаются. Поэтому садоводы рекомендуют приступать к утеплению яблонь, когда среднесуточная температура установится примерно – 10˚С.

    Раннее утепление может спровоцировать начало сокодвижения зимой и привести к гибели дерева.

    Какие именно деревья надо утеплять

    Толстая крепкая кора старых деревьев способна противостоять морозам и ветрам. Для зимовки достаточно будет покрыть мульчей приствольный круг.

    Другое дело — молодые деревца. Их надо защищать от мороза особенно тщательно.

    Тонкая нежная кора растрескивается в результате воздействия сильных морозов и ветра.  Лучи весеннего солнца могут нанести ожоги. Пораженные участки становятся рассадниками для грибков и вредителей сада.

    Весной яблоньки плохо развиваются. Некоторые ветки начинают усыхать. Осенью с такого дерева соберут скудный урожай или ничего не получат.

    Способы и виды утепления

    Яблони, которые были правильно подготовлены и утеплены, весной безболезненно начинают рост и дружно распускают почки.

    Утепление дерева проводят после предварительной подготовки.  Она заключается в обрезке, накопительном поливе и побелке штамба.

    После наступления холодов при стойкой отрицательной температуре около – 10˚С, приступают к утеплению.

    Существует два вида утепления яблони:

    • утепление корневой системы;
    • утепление надземной части.

    Корневую систему необходимо укрывать на зиму от вымерзания. Это можно сделать несколькими способами.

    • Мульчирование приствольного круга. В качестве мульчи можно применять стружки, перегной, солому, торф.
    • Притоптать выпавший снег.
    • Разложить хвойный лапник вокруг штамба. Это будет и препятствием для грызунов.
    • Окучивание. Приствольный круг окучивают перепревшим навозом высотой 20 см. Весной кучу разгребают, освобождая корневую шейку.

    Чем обернуть деревья на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Утепление надземной части предполагает защиту штамба дерева и скелетных ветвей или всего дерева (колоновидная яблоня, саженцы).

    Применяются разные способы.

    • Сооружение ограждений вокруг дерева с целью накопления снега.
    • Укутывание утепляющими материалами.
    • Обертывание штамба и скелетных ветвей газетами, ветошью, тряпьем, мешковиной.
    • Нанесение на штамб и скелетные ветви обмазки из равных частей глины и коровяка с добавлением известкового раствора.

    Как утеплить саженцы

    В районах, где зимой возможны резкие изменения температуры и нет постоянного снежного покрова, не рекомендуются осенние посадки плодовых деревьев. Неокрепшие яблоньки могут погибнуть.

    Чтобы избежать неблагоприятных последствий зимовки саженцы необходимо прикопать на зиму и укрыть.

    Для этого расположенный на возвышении участок перекапывают и роют траншею глубиной не менее 0,5 м с уклоном на юг. В ней размещают саженцы в один ряд и засыпают землей смешанной с перегноем на 1/3 высоты. Землю осторожно утаптывают и поливают, чтобы устранить образование пустот.

    Прикопанные саженцы утепляют одним из способов:

    • укрывая хвойным лапником;
    • применяя рубероид;
    • специальным синтетическим укрывным материалом.

    Хвойный лапник укладывают двумя слоями, укрывая траншею. Это хороший вентилируемый способ защиты от морозов. Слой выпавшего снега создаст благоприятные условия для зимовки.

    Чем обернуть деревья на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Рубероид следует применять в качестве верхнего слоя. Он не пропускает воздух и может нагреваться под лучами весеннего солнца, вызывая конденсацию влаги и повреждение саженцев гнилостными бактериями. Поэтому рекомендуется подложить газеты или мешковину, а потом накрыть рубероидом и присыпать края землей. Это защитит яблоню от проникновения грызунов .

    Утепление синтетическим нетканым материалом позволяет хорошо сохранить саженцы до посадки. Яблоньки комфортно зимуют, укрытые двумя или тремя слоями такой защиты.

    В регионах, где есть возможность проводить осенние посадки, садоводы обязательно утепляют приствольный круг лапником, опавшей листвой или перегноем. А надземную часть саженца полностью укутывают утепляющим материалом в виде снопа и завязывают шпагатом в районе верхушки и у основания. В районах с сильным снежным покровом саженцы зимуют под толстым слоем снега.

    Как утеплять колоновидную яблоню

    Колоновидные яблони – особый вид, отличающийся обильными урожаями, и компактным расположением на участке.

Как укрыть карликовые яблони на зиму. Укрытие молодых плодовых деревьев на зиму: защита яблони от мороза

Укрытие молодых плодовых деревьев на зиму: защита яблони от мороза

Я давно занимаюсь садоводством и знаю все тонкости этого процесса. Сегодня я поделюсь с вами своим опытом и расскажу, как укрывать молодые деревья яблони на зиму и зачем это нужно делать.

Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Как укрывать саженцы плодовых деревьев на зиму. Как и когда укрывать деревья на зиму в Подмосковье 04

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-ukryt-na-zimu-sazhency-kak-i-kogda-ukryvat-derevya-na-zimu-v-podmoskove

Как укрыть молодые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Как укрыть молодые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как укрыть молодые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Как укрыть стелющуюся яблоню на зиму. Что представляет собой стелющаяся яблоня?

Это дерево (стланец), крона которого имеет стелющуюся приземистую форму. Его ветки вверх не растут.

Главной отличительной особенностью сланца является его гибкий эластичный ствол .

Есть хорошие сорта яблонь с естественной стелящейся кроной. Некоторые из них:Как укрыть стелющуюся яблоню на зиму. Что представляет собой стелющаяся яблоня?

Мелба – канадский сорт яблони-стланца . Период созревания – лето, с полным созреванием плодов в августе. Они среднего размера, их масса до 100 грамм. Оттенок – белый с красным. Срок хранения – около одного месяца.

Яблоня отличается средней нормой урожайности. Начинает плодоносить через 3 – 4 года. Легко поддается формировке, но имеет склонность загущаться, нуждается в прореживании побегов. Поражается паршой.

Боровинка – русский сорт яблони-стланца . Период созревания – осень, с полным созреванием плодов в начале сентября.

Яблоки крупного размера, масса одного достигает 200 гр. Обладает светло-желтым или зеленоватым окрасом. Срок хранения 2 месяца.

У сорта хорошая пластичность, высокая урожайность и устойчивость к парше.

Некоторые садоводы самостоятельно формируют крону по поверхности грунта, обрезают и пригибают к нему ветки.

Для создания стланца используется любой сорт яблони . Но лучше, если дерево родит крупные плоды, вкусовые качества которых достаточно высокие.

Для посадки нужно взять саженец, возраст которого 1 год. Его ствол должен обладать большой гибкостью.

Как укрыть стелющуюся яблоню на зиму. Что представляет собой стелющаяся яблоня?Саженец высаживают вертикально, вместе с той землей, в которой он рос.

Весеннюю посадку проводят в вертикальном положении . Спустя 2 – 3 недели, верхушка саженца укорачивается на 10 – 15 см. Наклонив аккуратно ствол к грунту, с помощью шпильки или металлического крючка закрепляют его. Расстояние между грунтом и местом сгиба должно составлять 40 см. Такими работами занимаются в мае и июне.

Побеги, что выросли в первой половине лета, находятся в вертикальном положении. Но в период от июня до начала августа необходимо закрепить их проволочными шпильками в горизонтальном положении. Они располагаются таким образом, чтобы в последующем не затруднять развитие друг друга.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ! Пригибание нужно проводить вовремя, не допускать одеревенения. Если с одеревенелых побегов снять крючки, побеги поднимутся вертикально.

Как укрыть стелющуюся яблоню на зиму. Что представляет собой стелющаяся яблоня?Высота взрослой яблони должна быть всего лишь до 45 см. Низкорослое дерево будет лучше укрыто снегом. И вымерзание ему не грозит.

Благодаря расположению ветвей, подходящим климатическим условиям, яблоня станет раньше плодоносить.

Многие сорта дают первый урожай, когда дерево достигает двухлетнего возраста.

Товарное плодоношение начинается в 4 – 5 лет.

Часто можно встретить стланец тарелочной (арктической) формы и двуплечую гнутую (бахчевую) яблоньку.

Двуплечий стланец представляет собой вертикальный штамб с двумя горизонтальными плечами-проводниками, расположенными на расстоянии 10 -20 см от земли. Они направлены в противоположные друг от друга стороны. Каждое должно иметь до четырех ветвей.

ВАЖНО! Промежуток между ними должен составлять 0,3 – 0,4 м. Обрастающая древесина с ветками заполняет остов кроны, где будут размещаться плоды.

Для придания правильной формы, проводят специальную обрезку.

На стланце, сформированном в виде тарелки , расположено 3 -4 плечевых отростков.

Чтобы создать приземистое положение кроны, необходимо выполнение следующего условия. Нужно вовремя перевести приросты дерева, растущие вверх, в горизонтальное положение.

Как укрыть стелющуюся яблоню на зиму. Что представляет собой стелющаяся яблоня?Формирование двуплечного стланца.

Взрослая яблоня может иметь любые формы, создаваемые путем обрезки. Плоская тарелка – наиболее распространенная форма кроны.

При формировании кроны молодой яблоньки учитываются размер и конфигурация участк а ее посадки.

Видео как укрывать молодые деревья в зиму