Дачная жизнь

Жизнь за городом

Родина фиалки комнатного растения. Освещение

19.12.2019 в 14:41

Родина фиалки комнатного растения. Освещение

В уходе это достаточно неприхотливое растение. Одно из важнейших условий для нормального развития сенполий - правильная освещенность. К сожалению, на это не всегда обращают должное внимание.
Родина фиалок - джунгли, где нет прямого солнца, но много рассеянного света. В комнатных условиях фиалка также предпочитает яркий, но рассеянный свет, совершенно не переносит прямого солнечного освещения, за исключением зимних месяцев.
Сенполии - теневыносливые, но не тенелюбивые растения, наилучший вариант для них - мягкий рассеянный свет круглый год на протяжении 11-13 часов в сутки. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся. В наших условиях для фиалок идеален подоконник северной, северо-восточной или северо-западной сторон. На окнах других направлений их обязательно надо защищать от прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги на листьях.
Так, если окна восточные или западные, то притенять фиалки надо с конца мая по август. Если они стоят на южном окне, то, во избежание солнечных ожогов, с конца февраля в ясные дни надо притенять окна марлей, калькой или полиэтиленовой пленкой. Можно поставить сенполии сбоку от окна или на каком-нибудь столике или стеллаже, где нет прямых солнечных лучей.
Во второй половине февраля количество ясных дней заметно увеличивается. Солнечные лучи отражаются от снега, общая освещенность возрастает. В это время растения следует начинать притенять во избежание ожогов и пожелтения листьев. С конца октября в средней полосе в этом необходимости уже нет.
Выбор подоконника зависит и от времени года. Так, летом фиалкам достаточно света на окнах с северной стороны, для зимы лучше всего подходит восточное или южное окно.
Освещенность зависит не только от ориентации окон по сторонам света. В одном случае над южным окном может оказаться балкон или лоджия, а напротив - деревья, здания, отбрасывающие тень. Сенполии на таком подоконнике будут развиваться хорошо. В другом случае в комнату может поступать дополнительный свет, например, отраженный от белых зданий. Каждый цветовод должен подбирать место для растений с учетом таких особенностей.
Надо учитывать, что различным сортам сенполии требуется и разная освещенность. Чем темнее листья, тем больше им требуется света. Таким образом, сортам с темно-зелеными листьями достаточно легкого притенения, их располагают на подоконнике ближе к стеклу. Сорта с волнистыми светло-зелеными, сильно опушенными листьями, а также с крупными звездными цветами нуждаются в значительном притенении.
При правильном освещении растения формируют компактные симметричные розетки с хорошо окрашенными зелеными и сочными листьями, которые в нижнем ряду расположены почти горизонтально или слегка приподняты. Из их пазух появляются многочисленные цветоносы с бутонами.

Кактус родина растения. Географическое распространение: из пустыни на подоконник

Кактус родина растения. Географическое распространение: из пустыни на подоконник

Опунция

Сегодня многие колючие создания отлично прижились на разных континентах. Опунция, например, замечательно акклиматизировалась в Испании, Франции, Италии, Индии и даже в Австралии.

Ее можно встретить в Крыму, особенно часто она попадается на территории Судака. Отдельные сорта отлично переносят и суровые условия Астраханской области, где температура может опускаться до -12 градусов.

Родина кактуса комнатного находится на Американском континенте, но распространение его там неравномерно. Например, на территории Мексики, в Аргентине, Боливии, Чили это создание представлено большим многообразием, но бассейн Амазонки и Центральная Америка практически им не заселены. Опунции отлично растут даже в Канаде, на территории Британской Колумбии, но в остальных областях Нового Света ее найти проблематично. Дальше всех забрался птерокактус южный, который растет у Магелланова пролива, то есть у самой крайней точки Южной Америки.

Классификация колючих обитателей

Цветы кактусы можно классифицировать на четыре большие группы:

  • Перескиевые с полноценными листьями. Они считаются переходным звеном между обычными кактусами и видами лиственных растений;
  • Опунциевые отличаются редуцированными листьями и особыми, очень хрупкими колючками, которые имеют пильчатые зазубрины;
  • Маухиенивые распространены только в Патагонии. Внешне это почти аналог опунции, но глохидии у них отсутствуют. Эти маленькие кактусы имеют листики с длиной всего 10 мм;
  • Кактусовые считаются самыми распространенными. Именно к этому семейству и относится большая часть истинных кактусов, к которым мы так привыкли. Они имеют цилиндрическую либо шарообразную форму, красивые цветы на трубке.  Сюда относятся эпифитные, стелющиеся, колоннообразные и прочие разновидности.

Полезные свойства

В чем может заключаться польза кактусов, этих довольно колючих обитателей, которые давно и прочно обосновались на наших подоконниках, а с недавнего времени и у компьютеров? Растение интересно тем, что оно применяется во многих сферах жизни. А вот информация о том, что оно защищает от вредных электромагнитных излучений – миф, хотя глазам полезно отдохнуть от излишне яркого экрана на зеленой поверхности питомца, который растет в горшочке рядом с компьютером.

  

Если ознакомиться с историей многих народов, то можно увидеть, что свойства кактуса разнообразны, это и позволило использовать его в самых различных целях. Многие виды можно употреблять в пищу (не только сами листья, но и цветы, корни). До сих пор растение применяется в качестве корма для животных.

Цереусы, например, используются в качестве строительного материала, из которого делают изгороди. Причем сегодня такие зеленые заборы надежно защищают даже элитные особняки местных богачей в Мексике. Сама высохшая древесина, то есть полностью обезвоженный ствол, приобретает высокую прочность при небольшом весе. Такой материал используется в качестве стропил, балок, опорных столбов при сооружении небольших частных домов.

Состав кактуса позволяет применять растение и для изготовления самых различных алкогольных и безалкогольных напитков, отличающихся характерным вкусом. Из некоторых видов можно получать даже технический спирт.

Используется растение при производстве шампуней, витаминов, гормональных препаратов, дезодорантов. Такие разновидности, как опунция, которые легко выращиваются в домашних условиях, отлично подходят для приготовления необычайно вкусных блюд. Мякоть, плоды и цветы можно тушить, варить из них варенье, делать компоты и желе. А такие виды, как эхинокактус, мелокактус можно засахаривать.

Некоторые сорта могут использоваться в качестве природных антибиотиков. Комнатные растения, в детском саду которые так часто выращивают, обязательно включают в свой список кактусы, так как малыши могут сами за ними ухаживать.

Фиалка почва. Выбираем грунт

Одним из важнейших факторов, оказывающим решающее влияние на полноценное развитие и цветение любого растения, является грунт.
Правильно подобранный грунт для фиалок — рыхлый, легкий, воздухопроницаемый и влагоемкий. Добиться этого можно за счет смешивания нескольких компонентов: верхового торфа, кокосового волокна, перлита, вермикулита, мха-сфагнума.

К сожалению, большая часть магазинных грунтов для горшечных растений содержит только один компонент — обычно это подготовленный верховой торф, обогащенный основными питательными веществами, необходимыми растению для нормального существования в первое время, с показателями рН, близкими к нейтральным (рН 5,5-6,5), которые подходят большинству растений. Но одного верхового торфа недостаточно — он может служить лишь в качестве основы грунтосмеси для фиалок, которая должна включать и другие важнейшие компоненты, например разрыхлители. В продаже можно встретить также неподготовленный натуральный верховой торф — он имеет излишне кислую реакцию и очень беден питательными веществами и микроэлементами. Для фиалок его использовать нельзя.

Все большее распространение в качестве компонента для грунтосмеси получает кокосовое волокно, которое отличается хорошими показателями воздухопроницаемости и влагоемкости. Его можно использовать как основу вместо верхового торфа или как дополнительный компонент. Следует учесть, что кокос является субстратом, совершенно лишенным питательных веществ. При большой доле кокосового волокна в грунтовой смеси следует дополнительно вносить удобрения.

В качестве основы грунта для фиалок можно также использовать биогумус. Однако биогумус — очень тяжелый грунт для фиалок, поэтому его доля должна быть не более 50%. К биогумусу необходимо обязательно добавлять разрыхлители, в роли которых обычно выступают вермикулит, перлит, верховой торф (или кокосовое волокно).

Для фиалок наличие в грунте разрыхлителей особенно важно. Благодаря им грунт сохраняет свою рыхлую структуру и не слеживается в «каменный» ком. В рыхлом грунте корням обеспечен доступ воздуха, благодаря чему они не загнивают и корневая система лучше развивается. Кроме того, разрыхлители впитывают лишнюю влагу, которая по мере просыхания субстрата постепенно и равномерно поступает к корням, что позволяет избежать слишком частых поливов и в то же время снижает риск переувлажнения.

Перлит повышает влагоемкость грунта, но следует иметь в виду, что перлит способен удерживать в грунте слишком много воды, поэтому добавлять его необходимо немного. Вермикулит улучшает воздухопроницаемость субстрата, а также за способен удерживать дополнительную влагу. Кроме того, он содержит некоторое количество необходимых растению микроэлементов, в частности магния.

При покупке грунта или его компонентов важно, чтобы они были качественными. Выбирая незнакомый грунт, желательно сначала опробовать его, посадив пару фиалок и понаблюдав за ними. Если фиалки быстро и легко пошли в рост, то значит, грунт подходит для них. Если растение находится в подходящих для него условиях, но при этом не растет и выглядит вялым, а листья портятся и гниют, то, возможно, причина этого — неподходящий грунт.

В грунте не должно быть мусора, веточек, плесени или налета. Это нормальное явление и свидетельствует о присутствии микроорганизмов актиномицетов, которые не являются вредоносными по отношению к растениям.

После посадки в неправильно подобранный грунт фиалка может остановиться в росте или перестать цвести, но после посадки в некачественный грунт растение может погибнуть — сразу или со временем. Это происходит по причине присутствия в грунте различных патогенных микроорганизмов и вредных химических веществ.