Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вывести сныть с огорода навсегда. Как избавиться от сныти???

19.12.2019 в 14:46

Как вывести сныть с огорода навсегда. Как избавиться от сныти???

Совсем недавно наши соседи привезли какую-то растительность из леса.Всё бы хорошо, если бы не одно НО. Вместе с растительностью они захватили сныть… И теперь эта зараза ползёт везде!!!Пытаюсь бороться, по периметру от них посадила газон, думала он её остановит… ФИГ ВАМ! Ползет, ползет… Помогите советом, что сделать с растительностью, не убивая соседей)

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

При борьбе со снытью,  я применяю метод истощения. Хитрость метода заключается в том, что проростки таких сорняков в течение лета надо удалять, как только они появляются на поверхности почвы, не давая им развить зеленую листовую массу (листья) . Повторяю, главное при применении этого метода: уничтожение их до того, как они успеют распустить листья. Дело в том, что сныть прорастая из глубины, использует запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. Пока росток сорняка прорастает, поднимется на поверхность почвы, корень истощается, становится тоньше. Но как только появляются листья, они включаются в работу: начинается фотосинтез, пополнение истощенных питательных веществ и корень снова набирает силу, снова утолщается. В этом случае, можно пропалывать все лето, и каждый год и мы их не уничтожим. Если же мы лопатой  или совочком удалим только что появившийся ещё белый росток, не давая ему зазеленеть, притом, глубже прихватив корень,  то не успевший накопить силу корень, при повторном росте проростка истощается ещё сильнее и, выпустив ещё один- два раза свои проростки совсем теряет силу и погибает. То есть весь смысл истощения состоит в том, что такие сорняки надо полоть несколько раз до того, как они успеют развить зелёные листья. Обычно за один год не удается уничтожить сныть на всем участке, если площадь распространения большая – работа эта трудоемкая и кропотливая. Поэтому в один год полностью освобождаю небольшую часть участка, в следующие годы постепенно искореняю на других участках. Хочу подчеркнуть и об второй особенности искоренения: если начали уничтожать их на каком-то участке, то надо искоренить полностью, до единого сорняка. Если же останется даже слабенький росток таких сорняков, они довольно быстро снова наберут силу и размножатся снова. Таким образом, эта работа требует аккуратности и кропотливости. Да! Есть, ведь еще сосед, со снытью и корни ежегодно будут «заходить» к Вам. Поэтому вдоль забора с соседом, советую прокопать траншею шириной с лопату, глубиной 30-35-40 см, вдоль одной стенки поставить вертикально, разделенный на три части по высоте шифр и закопать. Шифр на 8-10 см должен торчать из земли, потом, если будет даже дырка от гвоздя, сныть «найдет» ее и снова перейдет к Вам.  Можно конечно, и др. материал. Смысл барьера: огородиться от сныти.

Сныть не любит. Сныть обыкновенная. Как избавиться от сныти и надо ли

Сныть обыкновенная у меня обитает в нескольких местах участка. Если ей дать волю, то она заполонит все свободное пространство, потому что она-агрессор: корни поверхностные и быстро ползучие.

Сныть не любит. Сныть обыкновенная. Как избавиться от сныти и надо ли

Сныть обыкновенная-многолетняя трава агрессивного типа произрастания.

Я ее контролирую, но кардинально с ней не борюсь, потому что сныть:

✔1. лекарственное растение , полезное для здоровья. Кушать ее нужно обязательно для профилактики онко заболеваний, для поднятия уровня иммунитета, для ликвидации авитаминоза после зимы (большое количество Витамина С) и для повышения железа в крови (много железа). В ней столько минеральных веществ и микроэлементов, кроме витаминов, что она с древних времен применялась для лечения огромного спектра недугов. Очень ценный травка!

✔2. самая ранняя зелень, из которой весной я делаю первые весенние салаты, состоящие из яйца, сныти и зелени чеснока до тех пор, пока не вырастет что-нибудь еще: зеленый лук, редиска, листики салата и т.п. А позже обязательно добавляю сныть в окрошку и супы.

✔3. витаминная зелень, которой всегда достаточно и в большом количестве для того, чтобы кормить кур . Они с удовольствием едят сныть. Понимают, что полезно.

Сныть не любит. Сныть обыкновенная. Как избавиться от сныти и надо ли

Сныть-прекрасный зеленый корм для кур

✔4. большая зеленая масса для мульчирования грядок . При том, ее только скосил, о через неделю она опять буйствует. Очень быстро восстанавливается. Богатый материал для получения зеленой мульчи.

✔5. богатая витаминами зелень для подкормок растений . Если ее измельчить вручную или скосить газонокосилкой, то получите великолепную по своим витаминным качествам зелень, которую можно укладывать толстым слоем под любое растение уже не в качестве мульчи, а в качестве подкормки, если пролить его бактериями. Почва и овощные культуры съедят это лакомство за милую душу и очень быстро.

Когда сныть обыкновенная вырастает больших размеров, то ее листья грубеют, а в пищу лучше использовать молодые и нежные листочки. Но, там, где вы оборвали надземную часть сныти для кур или для мульчи или для траншеи Розума, очень быстро вырастают молоденькие и вкусные листочки.

Таким образом, можно кушать сныть все лето.

Может кто-то скажет: зачем кушать какую-то непонятную траву? А я очень вам рекомендую потреблять ее для здоровья. Немножко, небольшой пучочек в салат для запаха и вкуса. У меня даже гости спрашивают: "Что это за запах такой приятный?" Начинают гадать и удивляются, когда называю травку, потому что даже названия не знают, не говоря уже про то, как она выглядит.

Как избавиться от сныти

Как избавиться от сныти навсегда?-спрашивают многие огородники запросом в поисковиках.

Сныть не любит. Сныть обыкновенная. Как избавиться от сныти и надо ли

Сныть в малиннике сохраняет влагу почвы

Вы мое мнение уже поняли, что от сныти не нужно избавляться, а лучше научиться использовать ее в своих целях (пищевых и огородных).

Но, если уж вам совсем невмоготу, то могу сказать, что ее убрать совсем с участка можно только перекапыванием и удалением каждого кусочка корешка.

✔С одной стороны-это трудоемко, потому что она как хрен или пырей: оставишь маленький кусочек и он не только сам вырастет, но и пустит свои отростки во все стороны.

✔С другой стороны-слава тебе господи, что, в основном, он размножается отводками корней ( если только вы не допускаете ее цветения?!), которые не так глубоко уходят в землю.

Через пару-тройку лет постоянного перекапывания, она у вас исчезнет.

Сныть обыкновенная растет только в тех местах, которые вы не перекапываете. Например, у меня сныть растет под несколькими кустами красной смородины. А также, на небольшом участке вдоль забора, где посажена малина.

В этих местах я не перекапываю, а только рыхлю весной почву (и то не всегда), поэтому сныти там вольготно. Да, любой сорняк так поступает: занимает свободное место, куда не доходят руки хозяйки.

Заросли сныти под малиной сохраняют почву всегда влажной, потому что притеняют ее. Поливать малину уже не надо. Малина любит влажную почву и растет хорошо. Если совсем малинник зарос и не проветривается, то я срываю всю сныть и кладу тут же в качестве мульчи (если нет другой потребности в ней на участке).

Когда и как избавиться от сныти можно решить после того, как вы попробуете ее в салате или в окрошке!

Как я победила сныть. Отличительные особенности растения

Сныть (Aegopodium) – род многолетних травянистых корневищных растений, насчитывающий семь видов. На территории России произрастают 5 из них, повсеместно распространен один вид – сныть обыкновенная (A. po dagraria) . Латинское название происходит от греческих слов aegos – коза и podion – нога, так как верхняя часть листа по форме напоминает след от козьего копытца, а podagra – «капкан» (ревматическая боль в ногах), что напрямую говорит о действенности применения этой травы при болях в суставах. Происхождение народных названий «снить» или «снедь» связано со словом «еда» (вкусная пища).

Обширные заросли сныти встречаются в лиственных, смешанных и еловых лесах, на вырубках и пойменных заливных лугах, между кустарниками и около домов, в садах и огородах. Растение в сильно затененных местах не цветет, размножаясь вегетативно и образуя густой почвенный покров из прикорневых листьев, дваждытройчатых, с черешками длиной до 40 см.

Сныть легко узнать по заостренным листьям удлиненно-яйцевидной формы с клиновидным основанием, уменьшающимся в размерах ближе к верхушке; и по цветущим в июне – июле мелким белоснежным цветочкам на многолучевых зонтиках, расположенных на конце голого (или с коротенькой опушкой) мелкобороздчатого, почти метрового стебля-цветоноса. Период плодоношения и активного распространения семян приходится на август .

Как я победила сныть. Отличительные особенности растения Трава обильно цветет летом (в солнечных местах), соцветия зонтичные. Считается ценным медоносом, обеспечивая до 190 кг меда с гектара

Немалое количество мелких семян, похожих на других «родственников» из семейства зонтичных (укроп, тмин, борщевик и т. д.), а также многочисленные почки на ползучих корневищах (до 6000 на одном растении), способствуют быстрому распространению и делают сныть практически неистребимой. Длинные нити корневища, расползающиеся во все стороны и уходящие в глубину на 40 см, могут заполонить весь участок, не давая развиваться другим культурным растениям. Продолжительность жизни сорняка составляет около 50 лет.

В местах с теплыми бесснежными зимами сныть растет круглогодично, а при благоприятных условиях зимует с зелеными листочками.

Как избавиться от сныти в малине. Что такое сныть и где она может расти?

Как избавиться от сныти в малине. Что такое сныть и где она может расти?Данное растение относится к группе сорняковых . Встретить его можно практически по всей территории страны. Многие целители используют сныть для лечения различных заболеваний. Благодаря наличию витаминов и микроэлементов в листиках, цветочках, корнях и стеблях, можно восстановить работу всех процессов организма за короткое время.

Отличается сорняк розложистыми побегами и ползучей корневой системой. Относится он к известному семейству зонтичных. Вырастает сныть до полутора метров высотой. Все побеги объединены общим корневищем, которое способно достигать 40 сантиметров глубины.

Перед тем как избавиться от сныти в малине , следует помнить, что корни сорняка и культурного растения способны тесно переплетаться. Поэтому, чтобы удалить траву, лучше всего использовать метод «изнурение».

Многие не знают, на каких почвах растет сныть, думая, что увидеть ее можно на каждом участке. На самом деле все не так. Данный вид сорняка предпочитает более кислые почвы. Поэтому, чтобы вывести растение с участка, следует внести в почву средство, которые изменит данный показатель.

Как избавиться от сныти в малине. Что такое сныть и где она может расти? Снизить кислотность субстрата можно:

  • мелом;
  • известью;
  • пушонкой;
  • доломитовой мукой.

Сныть – уникальное растение, которое не имеет определенного периода покоя. Она может перезимовать с зеленными лиственными пластинами, а в областях с теплым климатом растет в течение всего года.

Цветение сорняка припадает на конец июня и начало июля. Бутоны мелке, собраны в зонтичные соцветия белоснежного оттенка. Произрастают растения вблизи домов, на дачных участках и в степях. Чтобы очистить почву от этого сорняка, нужно приложить много усилий. Если молодые кустики уничтожить не очень сложно, то со взрослыми — все наоборот. Но не стоит огорчаться, ведь существуют методы, с которыми можно достичь желаемого результата.

Эффективное средство от сныти. Как избавиться от сныти

Способов борьбы с надоедливым сорняком несколько, и их можно применять в комплексе.

Перекопка почвы вилами и тщательная выборка корневищ. Перекапывая почву лопатой, вы только способствуете распространению сныти, разрубая каждое корневище на несколько частей – они потом дадут начало новому многочисленному поколению сорняков. Работа вилами позволяет этого избежать и аккуратно выбрать корневища сныти целиком.

«Истощение» растений сныти регулярным уничтожением надземной части. Дело в том, что для жизнедеятельности любого растения наличие листьев обязательно, а ресурсы для их развития содержатся в корневищах. Если не давать верхней части отрастать в течение одного-двух сезонов, корни сныти с очень большой вероятностью погибнут. Поэтому возьмите себе за правило просто не давать сныти отрастать и удалять ее сразу, как только над землей покажутся первые ростки. Опытные садоводы рекомендуют выпалывать сорняки острой тяпкой или плоскорезом, уничтожая не просто листья и стебли на уровне земли, но и точку их роста, которая находится в земле на небольшой глубине (1-2 см). Способ, конечно, не дает гарантии, что вы избавитесь от сныти навсегда: у нее всегда остается возможность снова прийти из-за границ участка, так что повторять эту работу вам придется регулярно. Но, по крайней мере, вы сможете взять сорняк под контроль и не давать ему шансов заполонить участок.

Как вывести сныть с огорода навсегда. Как избавиться от сныти??? 06 Корневище сныти

Укрытие почвы. Если сныть плотно обосновалась в каком-то месте участка и вывести ее не удается, придется прибегнуть к крайней мере: укрыть почву пленкой, темным агротекстилем, рубероидом – любым материалом, не пропускающим солнечный свет. Со временем корни сорняков деградируют и погибнут по той же причине, что и при регулярном выпалывании верхней части.

Применение гербицидов. Если все перечисленные «натуральные» способы не работают или у вас нет возможности систематически бороться с сорняками — так часто бывает, если вы приезжаете на дачу только по выходным – придется прибегнуть к химическим средствам. Обрабатывать сныть гербицидами следует до цветения: если растения уже успели дать семена, второе поколение сорняков на следующий год вам обеспечено, так как гербициды не действуют на семена. Эффективное средство от сныти – широко известный гербицид «Раундап». Недостаток этого гербицида, как и любых других – токсичность, поэтому им ни в коем случае не обрабатывают участки с культурами, на которых уже завязались плоды. Если же вам нужно вывести сорняки на газоне и в посадках декоративных культур, противопоказаний для использования нет. Главное – четко соблюдать инструкции к препарату и использовать средства индивидуальной защиты. Хорошо себя показывают также следующие препараты.

Гербициды, которые помогут избавиться от сныти:

  • «Агрокиллер» – содержит то же действующее вещество, что и Раундап, но в большей концентрации, поэтому эффективен даже от таких выносливых сорняков, как борщевик Сосновского.
  • «Деймос» – препарат от злостных сорняков, который подходит даже для очистки целинных земель.
  • «Торнадо» – подходит для весенней обработки почвы перед посевом и работает даже в холодную погоду, когда эффективность других гербицидов может быть пониженной.

Видео избавиться от сныти любой ценой? Польза сныти на участке. Где взять мульчу для кустов и деревьев?