Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит баран гриб. Интересное о грифоле курчавой

20.12.2019 в 14:56

Как выглядит баран гриб. Интересное о грифоле курчавой

  • Гриб-баран известен как лекарственное средство, пожалуй, не менее, чем как изысканный деликатес. Особенно ценятся его фармацевтические качества в странах Востока — Китае и Японии, где грифола продается за немалые деньги. Интерес этот обусловлен тем, что в этом грибе содержится колоссальное количество биологически активных веществ, не разрушающихся даже после тепловой обработки. Грифола обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, схожими с действием ибупрофена. Богата она и растительными эстрогенами, применяемыми в заместительно-гормональной терапии. Кроме того, грифола оказывает действие, противостоящее метастазированию после операций по удалению онкологических опухолей и помогает побороть последствия лучевой терапии, такие как снижение количества лейкоцитов и тошнота.
  • Рекордный по весу гриб этого вида был найден в России и весом превысил 10 килограмм.

Гриб баран почему так назвали. Гриб-баран: фото и описание

Грифола курчавая выглядит как множество плоских шапок полукруглой формы, прикреплённых к стволу дерева. Диаметр одной шапки варьируется от 5 мм до 10 см. Край волнистый, из-за чего гриб получил названия «баран», «курчавый». Его ножки мелкие, тонкие, в нижней части сливаются воедино, поэтому гриб-баран отчасти похож на курчавый букет.

Знаете ли вы? Исследования последних лет показывают, что гриб-баран губительно воздействует на вирус иммунодефицита человека. Вероятно, активные компоненты продукта будут использовать при разработке лекарства от этой пока что неизлечимой болезни.

Одно плодовое тело, состоящее из множества грибов, в диаметре вырастает до 0,8 м. Масса такой грозди — от 4 до 10 кг. Окрас кожицы бежевый или светло-коричневый, поверхность шероховатая. Мякоть плотная и мясистая, ломкая. Споровый порошок белого цвета.

Гриб баран почему так назвали. Гриб-баран: фото и описание

Гриб квочка. Гриб баран: фото и описание

Гриб квочка. Гриб баран: фото и описание

Гриб баран, грифола курчавая, танцующий гриб, или мейтаке - это всё названия одного гриба. Да-да, имён у него действительно много и в процессе чтения вы поймёте почему.

Грифола курчавая - это редкостный, съедобный гриб, который занесён в Красную книгу. Его считают деликатесом. Он славится непревзойденными вкусовыми качествами и бесценной пользой. А называют его танцующим потому, что грибники, когда его находят настолько счастливы, что даже танцуют, ведь гриб может вырастать от 1 до 10 кг, а в более благоприятных условиях даже до 20 кг. Можно накормить всю семью и не боятся прихода гостей, так как они не останутся голодными. Таких размеров он достигает всего за 10 дней. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности и полезные свойства этого необычного представителя грибного царства.

Лесной гриб баран

Баран портит все наши представления о грибах, у которых должны быть шляпка и ножка, ведь у него их нет. На первый взгляд может казаться, что это паразит, который поселился на дереве и съедает все полезные вещества. И в этом есть доля правды (рисунок 1).

Примечание: Мейтаке не едят черви и другие насекомые, но для человека гриб баран, он же грифола курчавая, вполне пригоден в пищу.

Гриб квочка. Гриб баран: фото и описание

Рисунок 1. Грифола курчавая - необычный гриб

Это чудо природы заслуживает пристального внимания, поэтому мы приведем его детальное описание, расскажем о лечебных свойствах и противопоказаниях, схожих видах, ареале произрастания и использовании в кулинарии.

Ботаническое описание и фото

Грифола курчавая принадлежит к семейству фомитопсисовых. Он выглядит очень необычно, и, хоть и является съедобным, занесен в Красную книгу.

Плодовое тело вырастает в диаметре до 80 см и состоит из множества тонких, полукруглых, волнистых по краям шляпок, которые растут на ветвистых ножках. Они сливаются в одно большое плотное тело. Длина ножки может вырасти до 10 см. Вот почему этот гриб приобрёл такое название - гриб-баран. Весит грифола 1-10 кг, но могут встречаться и более крупные экземпляры (рисунок 2).

Гриб квочка. Гриб баран: фото и описание

Ложный гриб баран. Описание гриба баран

Гриб-баран, или грифола курчавая, является съедобным и редким видом. Он обитает в лесах широколиственного типа, в основании старых дубов, кленов, каштанов и буков, быстро растет и разрастается. Сбор осуществляют в августе и сентябре. Гриб занесен в Красную книгу России.

Описание гриба баран

Описание внешнего вида и география распространения

Гриб-баран выглядит, как гигантский представитель царства Грибы, вобравший в себя десятки маленьких грибочков. Он имеет крупное плодовое тело, которое в диаметре может достигнуть 40-50 (а иногда и 80) см и весить до 10 кг. Форма может быть как шаровидная, так и неправильная. От центральной части – короткого толстого «пенька» растет много утолщенных ветвящихся ножек, которые оканчиваются шляпками разнообразной формы: лопатообразной, языковидной, круглой и полукруглой. Ширина одной такой ножки варьирует в пределах от 3 до 11 см, а толщина бывает до 1 см.

Видео гриб-баран или грифола курчавая. 11.10.2018